Nachverkauf

1427

Paar Jugendstil-/Art-Déco-Vasen.

Paar Jugendstil-/Art-Déco-Vasen. - Auktionshaus Michael Zeller
Eisenhalterung mit grünem tütenförmigem Glaseinsatz. Goberg Metallwarenfabrik Hugo Berger, um 1920. H 22 cm
Ausrufpreis: 120 Euro
1432

Ente.

Ente. - Auktionshaus Michael Zeller
Figurine mit Unterglasurdekor. Gebr. Heubach Lichte. Blindprägezahlen 7536, 0. H 14 cm
Ausrufpreis: 60 Euro
1433

Welpe.

Welpe. - Auktionshaus Michael Zeller
Figurine mit Unterglasurstaffage. Königlich Kopenhagen, 20. Jh. L 11 cm
Ausrufpreis: 50 Euro
1436

Hagenauer-Figur.

Hagenauer-Figur. - Auktionshaus Michael Zeller
Tanzender Krieger mit Schild und Speer. Gelbguss patiniert. Werkstätte Hagenauer Wien, um 1930? H 13,5 cm
Ausrufpreis: 150 Euro
1446

WMF-Kupfertablett

WMF-Kupfertablett - Auktionshaus Michael Zeller
auf vier Kugelfüßchen. Straußenmarke WMF, um 1910. 37,5 x 18 cm
Ausrufpreis: 50 Euro
1448

Jugendstil-Jardinière.

Jugendstil-Jardinière. - Auktionshaus Michael Zeller
Metall versilbert und vergoldet. Reliefdekor mit Blüten und geometrischen Feldern. Originaler Glaseinsatz. Um 1900. L 32,5 cm
Ausrufpreis: 120 Euro
1449

Büste des Niccolo da Uzzano

Büste des Niccolo da Uzzano - Auktionshaus Michael Zeller
nach Donatello. Keramik mit Bronzeeffekt. Goldscheider Wien, 1. H. 20. Jh. Blindprägezahlen 3944, 11, 17. H 29 cm
Ausrufpreis: 120 Euro
1450

Schale.

Schale. - Auktionshaus Michael Zeller
Keramik mit Zierdurchbruch und Traubenrelief in Orange auf schwarzem Fond. Wohl Wien, 1930-er Jahre. Ø 17 cm
Ausrufpreis: 40 Euro
1451

Schleichender Tiger

Schleichender Tiger - Auktionshaus Michael Zeller
auf Sockel. Große, naturalistisch staffierte Keramik-Figurine. Entwurf Karin Jarl-Sakellarios. Ausführung Keramos, 1920-er Jahre. Modellnr. 135. L 49 cm
Ausrufpreis: 200 Euro
1452

Balustervase.

Balustervase. - Auktionshaus Michael Zeller
Keramik mit Unterglasurdekor in Stickereieffekt: Flusslandschaft mit Paddelbooten. Goldscheider Wien, 1930-er Jahre? H 34 cm
Ausrufpreis: 150 Euro
1458

Balustervase.

Terra-Sigillata-Dekor. Augarten Wien, um 1930. H 18 cm
Ausrufpreis: 60 Euro
1467

Sitzender Welpe.

Sitzender Welpe. - Auktionshaus Michael Zeller
Figurine mit Unterglasurdekor. Unterglasurblaue Bodenmarke und Blindprägemarke Gebr. Heubach Lichte, Anf. 20. Jh. H 16 cm
Ausrufpreis: 80 Euro
1468

Möwe.

Möwe. - Auktionshaus Michael Zeller
Figurine mit Unterglasurdekor. Gebr. Heubach Lichte, 19./20. Jh. L 18,5 cm
Ausrufpreis: 80 Euro
1471

Kükengruppe.

Kükengruppe. - Auktionshaus Michael Zeller
Krakeleedekor. Gebr. Heubach Lichte, um 1920. H 10 cm
Ausrufpreis: 50 Euro
1472

Kleine Kugelvase.

Kleine Kugelvase. - Auktionshaus Michael Zeller
Blatt- und Blütendekor. Gebr. Heubach Lichte, 1920-er Jahre. H 9,5 cm
Ausrufpreis: 80 Euro
1474

Schale mit Krebs.

Schale mit Krebs. - Auktionshaus Michael Zeller
Korbreliefrand. Naturalistisch ausgearbeiteter Krebs. Polychromer Unterglasurdekor. Bodenmarke Royal Copenhagen 1897-1922, grüne Zahl 8/14, blaue Unterglasurzahl 50, Ritzzahl 14. L 16,5 cm
Ausrufpreis: 180 Euro
1475

Fox Terrier.

Fox Terrier. - Auktionshaus Michael Zeller
Figurine mit Unterglasurbemalung. Royal Copenhagen, nach 1923, grüne Zahl 1452/2967. L 18 cm
Ausrufpreis: 120 Euro
1476

Scotch Terrier.

Scotch Terrier. - Auktionshaus Michael Zeller
Figurine mit Unterglasurbemalung. Royal Copenhagen, nach 1923, grüne Zahl 2853. L 20 cm
Ausrufpreis: 100 Euro
1477

Perlhuhn.

Perlhuhn. - Auktionshaus Michael Zeller
Figurine mit Unterglasurdekor. Modell Peter Herold. Royal Copenhagen, nach 1900. Blaue Unterglasurzahl 104, grüne Unterglasurzahl 1086. H 15 cm
Ausrufpreis: 100 Euro
1480

Jugendstilvase.

Jugendstilvase. - Auktionshaus Michael Zeller
Unterglasurdekor mit Blättern und Margeritenblüten. Royal Copenhagen 1897 - 1922. Grüne Unterglasurzahl 210/108, blaue Unterglasurzahl 76, Ritznr. 108 A. H 17 cm
Ausrufpreis: 120 Euro
1483

Kleines Landmädchen

Kleines Landmädchen - Auktionshaus Michael Zeller
mit Krug und Speisenbehälter, rückseitig Garben. Figurine mit Unterglasurbemalung. Entwurf Christian Thomsen. Royal Copenhagen, Anf. 20. Jh. Blaue Zahl 102, grüne Unterglasurzahl 815. H 22,5 cm
Ausrufpreis: 140 Euro
1484

Kleine Vase.

Kleine Vase. - Auktionshaus Michael Zeller
Polychromer Unterglasurdekor mit Löwenzahn. Royal Copenhagen, nach 1923. Grüne Unterglasurzahl 2639/45-5, unterglasurblaue Buchstaben TA. H 10,5 cm
Ausrufpreis: 40 Euro
1493

Kleines Kupfertablett

Kleines Kupfertablett - Auktionshaus Michael Zeller
auf vier Kugelfüßchen. Vegetabiler Reliefdekor. Vermutlich WMF, Ende 19. Jh. 32,5 x 15,5 cm
Ausrufpreis: 40 Euro
1494

WMF-Kupfertablett

auf vier Kugelfüßchen. Vegetabiler Reliefdekor. Straußenmarke WMF, Ende 19. Jh. 42,5 x 20,5 cm
Ausrufpreis: 80 Euro
1495

Jugendstil-/Art-Déco-Tablett.

Jugendstil-/Art-Déco-Tablett. - Auktionshaus Michael Zeller
Kupfer und Messing. Straußenmarke WMF, um 1900. 49 x 17,5 cm
Ausrufpreis: 100 Euro
1496

Kayserzinn-Schale

Kayserzinn-Schale - Auktionshaus Michael Zeller
Nr. 4203G. Vogelpaar auf Ast. Um 1900. L 17 cm
Ausrufpreis: 60 Euro
1497

Kayserzinn-Saucière

Kayserzinn-Saucière - Auktionshaus Michael Zeller
auf festem Untersatz. Um 1900. L 23,5 cm
Ausrufpreis: 80 Euro
1499

Orivit-Zinnschale

Orivit-Zinnschale - Auktionshaus Michael Zeller
Nr. 3007. Zwei Henkel. Blütenzierdurchbruch. Um 1900. L 32 cm
Ausrufpreis: 80 Euro
1500

Konvolut von drei Zinnschälchen,

Konvolut von drei Zinnschälchen, - Auktionshaus Michael Zeller
eines Orivit Nr. 2125. Um 1900. Ø 18 cm - 13 cm
Ausrufpreis: 90 Euro
1503

Orivit-Schale

Orivit-Schale - Auktionshaus Michael Zeller
Nr. 2249. Zinn versilbert. Blüten- und Rankenrelief. Um 1900. L 35 cm
Ausrufpreis: 80 Euro
1504

Henkelkorb

Henkelkorb - Auktionshaus Michael Zeller
aus Zinn. Dekor mit Margeriten und Zierdurchbruch. Um 1900. L 30 cm
Ausrufpreis: 100 Euro
1505

Orivit-Henkelschale

Orivit-Henkelschale - Auktionshaus Michael Zeller
Nr. 2199. Zinn. Um 1900. L 32 cm
Ausrufpreis: 100 Euro
1506

Paar Kayserzinn-Flaschenhalter,

Paar Kayserzinn-Flaschenhalter, - Auktionshaus Michael Zeller
Nr. 4248. Relief mit Barsch und Lotosblüte. Um 1900. Ø 12 cm
Ausrufpreis: 50 Euro
1508

Argentor-Schälchen.

Argentor-Schälchen. - Auktionshaus Michael Zeller
Hexagonales Messingschälchen mit Blütenrelief. Wien, um 1900. Ø 13 cm
Ausrufpreis: 60 Euro
1509

Großes Jugendstiltablett.

Großes Jugendstiltablett. - Auktionshaus Michael Zeller
Zinn versilbert. Blattwerkrelief. Um 1900. L 50 cm
Ausrufpreis: 80 Euro
1510

Ovales Zinntablett

Ovales Zinntablett - Auktionshaus Michael Zeller
mit Beerenrelief. Um 1900. L 30 cm
Ausrufpreis: 40 Euro
1511

Kupferner Schwefelholzhalter

Kupferner Schwefelholzhalter - Auktionshaus Michael Zeller
zur Wandaufhängung. Feines Blattwerkrelief. Um 1900. H 22 cm
Ausrufpreis: 40 Euro
1515

Ikora-Schale.

Ikora-Schale. - Auktionshaus Michael Zeller
Roter Rand. Pulverisierte weiße und orangefarbene Einschmelzungen. WMF, 1920-er Jahre. Ø 23,5 cm
Ausrufpreis: 40 Euro
1516

Ikora-Schale.

Pulverisierte Einschmelzungen in Orange, Weiß und Violett. WMF, um 1930. Ø 36 cm
Ausrufpreis: 80 Euro
1517

Steilwandschale.

Steilwandschale. - Auktionshaus Michael Zeller
Purpurrote Einschmelzung in farbloses Glas. Zierrippung. Um 1920. Ø 10,5 cm
Ausrufpreis: 0 Euro
1521

Adler auf Postament

Adler auf Postament - Auktionshaus Michael Zeller
mit römischer Zahl XI. Polychrom staffierte Figurine. Tschechoslowakei, 20. Jh. H 20 cm
Ausrufpreis: 40 Euro
1522

Kleine Vase.

Polychromer Unterglasurdekor mit Schlüsselblumen. Königlich Kopenhagen, nach 1897. H 12,5 cm
Ausrufpreis: 50 Euro
1523

Eisbär.

Eisbär. - Auktionshaus Michael Zeller
Keramik-Figurine. Blindprägemarke Made in Austria, Ritzzahl 1019. L 29,5 cm
Ausrufpreis: 80 Euro
1524

Kniendes nacktes Knäblein.

Kniendes nacktes Knäblein. - Auktionshaus Michael Zeller
Grün-braun glasierte Keramik-Figurine. Blindprägemarke Made in Austria, Ritzzahl 1016. H 18,5 cm
Ausrufpreis: 120 Euro