Nachverkauf

823

Limousiner Emailbild.

Limousiner Emailbild. - Auktionshaus Michael Zeller
Pilatus mit Christus vor dem Volk. Limoges, Mitte 16. Jh. Rep. Randstellen. 16 x 11,5 cm. R
Ausrufpreis: 3500 Euro
828

Paar Bronzeleuchter.

Paar Bronzeleuchter. - Auktionshaus Michael Zeller
Dreipassige Plinthe. Balusterschäftung. Tropfschale und Dorn. 18. Jh. H 39 cm
Ausrufpreis: 180 Euro
829

Figurales Petschaft mit Monogramm 'EL'.

Figurales Petschaft mit Monogramm 'EL'. - Auktionshaus Michael Zeller
Frau in Tracht mit Zielscheibe. Kupfer. Ende 19. Jh. H 12,5 cm
Ausrufpreis: 80 Euro
830

Truhenförmige Dose.

Truhenförmige Dose. - Auktionshaus Michael Zeller
Messing mit Zierdurchbruch aus Akanthusranken. Klappgriff. Schloss mit späterem Schlüssel. Historismus, Ende 19. Jh. L 13 cm
Ausrufpreis: 150 Euro
831

Koromandelholz-Kassette

Koromandelholz-Kassette - Auktionshaus Michael Zeller
mit Truhendeckel. Reicher Messingzierbeschlag. Schloss und Schlüssel. 19. Jh. 16 x 23 x 12 cm
Ausrufpreis: 200 Euro
833

Hochfeine russische Elfenbeinkassette.

Hochfeine russische Elfenbeinkassette. - Auktionshaus Michael Zeller
Filigranes Netzwerk mit Blütengirlanden, Perl- und Eierstäben. Auf dem Deckel im Zentrum Weizengarben, Blüten, Köcher und Trompeten. Fehlstellen. Archangelsk/Nordostrussland, um 1830. 8,5 x 23,7 x 19 cm. Lit.: Marjorie Trusted, 'Baroque & Later Ivories', S. 322-325, sowie Victoria & Albert Muse...
Ausrufpreis: 700 Euro
835

Fächer.

Fächer. - Auktionshaus Michael Zeller
Perlmuttstege mit Zierdurchbruch; vergoldet und versilbert. Fächerblatt aus Papier mit polychromer Bemalung. Kl. Fehlst. Ende 18. Jh. Stegl. 27 cm
Ausrufpreis: 100 Euro
836

Mörser

Mörser - Auktionshaus Michael Zeller
mit Pistill. Bronze. Um 1800. H 14 cm, Ø 13,5 cm
Ausrufpreis: 60 Euro
839

Hölzerner Model

Hölzerner Model - Auktionshaus Michael Zeller
mit Musketier zu Pferd. 19. Jh. 23 x 16 cm
Ausrufpreis: 80 Euro
840

Schreibkassette

Schreibkassette - Auktionshaus Michael Zeller
mit Klappdeckel und Inneinteilung. Holz bemalt und mit Perlmutt intarsiert. Eingelassenes Monogramm 'CW'. Schloss und Schlüssel. 19. Jh. 12,5 x 33,5 x 26,5 cm
Ausrufpreis: 280 Euro
841

Eiserner Model.

Eiserner Model. - Auktionshaus Michael Zeller
Darstellung mit Verkündigung Mariens. 19. Jh. Ø 21 cm
Ausrufpreis: 500 Euro
843

Große barocke Modellkommode.

Große barocke Modellkommode. - Auktionshaus Michael Zeller
Geschweifte Front mit drei Schubladen. Betonte Traversleisten. Feldig gegliedert. Nussbaum, Zwetschge, Ahorn. Süddeutsch, Mitte 18. Jh. 37 x 47 x 29 cm
Ausrufpreis: 990 Euro
844

Paar Historismus-Kerzenleuchter.

Paar Historismus-Kerzenleuchter. - Auktionshaus Michael Zeller
Messing. Ende 19. Jh. H 41 cm
Ausrufpreis: 80 Euro