Nachverkauf

1653

Kleiner Barocktisch.

Kleiner Barocktisch. - Auktionshaus Michael Zeller
Auf hochgeschweiften Beinen mit hufartigem Auslauf. Zargenschub. Vierpassige Platte. Kirschbaum. Deutsch, um 1740. 77 x 87 x 63 cm
Ausrufpreis: 300 Euro
1660

Schlitten.

Schlitten. - Auktionshaus Michael Zeller
Fabelwesen am Kufenauslauf. Zierkerbschnitzerei. Schmiedeeisenbeschlag. Gefasst und vergoldet. Sitzschale mit (späterer) Dat. 1840. Ende 18. Jh. L 160 cm
Ausrufpreis: 900 Euro
1662

Rokoko-Fauteuil.

Rokoko-Fauteuil. - Auktionshaus Michael Zeller
Ausrufpreis: 800 Euro
1665

Kommode

Kommode - Auktionshaus Michael Zeller
im Louis-Quinze-Stil. Auf hohen Beinen. Bombierte Front mit drei Schüben. Feldig gegliedert. Bronzebeschläge. Mahagoni. Marmorplatte. Um 1900. 87 x 117 x 54 cm. Provenienz Conde Félix Coronas y de Aramburu, Madrid/Rom
Ausrufpreis: 800 Euro
1669

Vier Stühle

Vier Stühle - Auktionshaus Michael Zeller
im spanischen Barockstil, davon zwei mit Armlehnen. Ziervasen als Pfostenbekrönung. Eiche. 19. Jh. Provenienz Conde Félix Coronas y de Aramburu, Madrid/Rom
Ausrufpreis: 0 Euro
1671

Klassizistischer Salemer Bodenseeschrank.

Klassizistischer Salemer Bodenseeschrank. - Auktionshaus Michael Zeller
Ausrufpreis: 1500 Euro
1680

Wandkonsole

Wandkonsole - Auktionshaus Michael Zeller
mit barocker Volute. Holz, marmoriert gefasst und versilbert. Ende 18. Jh. 39 x 36 x 28 cm
Ausrufpreis: 200 Euro
1685

Art-Déco-Pfeilerschrank.

Art-Déco-Pfeilerschrank. - Auktionshaus Michael Zeller
Gerundete Kanten. Drei Schübe über zwei Türen. Palisander, innen mit Ahorn furniert. Wien, um 1920. 134 x 81 x 47 cm
Ausrufpreis: 800 Euro
1686

Kleiner Vitrinenschrank.

Kleiner Vitrinenschrank. - Auktionshaus Michael Zeller
Zweitürig, mit verglasten Türen oberhalb. Innen vier Schübe und Fachboden. Schachbrettartig furniert. Mahagoni. Ausführung Ignaz Maschik (war u.a. für Adolf Loos tätig). Wien, um 1910. 153 x 70 x 31 cm
Ausrufpreis: 1200 Euro
1687

Jugendstil-Verwandlungstisch.

Jugendstil-Verwandlungstisch. - Auktionshaus Michael Zeller
Rechteckiger, mit Messing beschlagener Sockel. Kubischer Schaft. Zarge mit Schub. Drehbare aufklappbare Platte. Nussbaum, Buche. Wien, um 1900. 77 x 70 x 50 cm (77 x 101 x 100 cm)
Ausrufpreis: 300 Euro
1688

Wiener Buffet.

Wiener Buffet. - Auktionshaus Michael Zeller
Auf Säulen gelagerter Korpus mit vier Schüben. Marmorplatte. Rückwand mit Bord. Zierkugeln. Palisander mit Ahornfadeneinlagen. Wien, um 1910. 135 x 104 x 57 cm
Ausrufpreis: 1200 Euro
1689

Paar Pfeilerschränke.

Paar Pfeilerschränke. - Auktionshaus Michael Zeller
Vier Schübe, Vitrine und Spiegelrückwand. Palisander mit Fadeneinlagen. Wien, um 1910. 207 x 49 x 44 cm
Ausrufpreis: 1200 Euro
1693

Präsentationsschrank.

Präsentationsschrank. - Auktionshaus Michael Zeller
Getreppter Korpus mit drei Türen und drei offenen Fächern. Reiche Zierschnitzerei und Laque-Burgautée-Einlagen. Mahagoni. China, Mitte 20. Jh. 230 x 160 x 45 cm
Ausrufpreis: 800 Euro
1695

Ottomane.

Ottomane. - Auktionshaus Michael Zeller
Lehnen und Zarge mit Reliefschnitzerei: ländliche Szenen mit Arbeitselefanten. Teak. China. 109 (40) x 200 x 101 cm
Ausrufpreis: 200 Euro
1697

Pompöser Sessel.

Pompöser Sessel. - Auktionshaus Michael Zeller
Allseits reiche Zierschnitzerei mit Elefanten und Palmen. Mahagoni. China, Mitte 20. Jh. H 88 (40) cm
Ausrufpreis: 400 Euro
1701

Prächtiges Portal.

Prächtiges Portal. - Auktionshaus Michael Zeller
Ausrufpreis: 600 Euro
1702

Tischplatte eines Ayurveda-Behandlungstisches.

Tischplatte eines Ayurveda-Behandlungstisches. - Auktionshaus Michael Zeller
Figural stilisiert mit Vertiefung für den Kopf und Ablage für den Ölbehälter. Teak. Südindien. 310 x 68 cm
Ausrufpreis: 800 Euro
1703

Chinesischer Truhenschrank.

Chinesischer Truhenschrank. - Auktionshaus Michael Zeller
Abklappbare Front. Reiches Beschlagwerk. 103 x 100 x 49 cm
Ausrufpreis: 300 Euro
1704

Koffertruhe.

Koffertruhe. - Auktionshaus Michael Zeller
Pergamentbespannung, rot und golden gefast. China. 39 x 85 x 61 cm
Ausrufpreis: 200 Euro
1705

Tapisserie

Tapisserie - Auktionshaus Michael Zeller
im Stil des 17. Jh. Parklandschaft mit Schloss. Wolle. 20. Jh. 125 x 160 cm
Ausrufpreis: 300 Euro
1707

Paar zweiarmige Louis-Quinze-Wandleuchter.

Paar zweiarmige Louis-Quinze-Wandleuchter. - Auktionshaus Michael Zeller
Bronze. 20. Jh. Elektrifiziert. H 44 cm
Ausrufpreis: 200 Euro
1712

Klappsekretär.

Klappsekretär. - Auktionshaus Michael Zeller
Auf geschweiften Beinen. Drei Schübe. Klappbare Platte. Inneneinteilung mit fünf Schüben. Mahagoni. Um 1900. 157 x 100 x 57 cm. Provenienz Conde Félix Coronas y de Aramburu, Madrid/Rom
Ausrufpreis: 400 Euro
1716

Louis-Philippe-Sekretär.

Louis-Philippe-Sekretär. - Auktionshaus Michael Zeller
Drei Schübe und Aufsatz mit zwei Schüben. Nussbaum. Mitte 19. Jh. 114 x 109 x 62 cm
Ausrufpreis: 300 Euro
1717

Kleines Biedermeier-Bureauplat.

Kleines Biedermeier-Bureauplat. - Auktionshaus Michael Zeller
Zwei Säulenpaare auf Kufenfüßen. Zargenschub. Nussbaum. Anf. 19. Jh. 73 x 122 x 64 cm
Ausrufpreis: 300 Euro