Nachverkauf

714

Zwei Speiseteller und tiefer Teller.

Zwei Speiseteller und tiefer Teller. - Auktionshaus Michael Zeller
Seltener Dekor mit Sträußen und Festons. Blaue Schwertermarke Meissen, Ende 18. Jh./Anf. 19. Jh. Ø 22 cm. Provenienz Conde Félix Coronas y de Aramburu, Madrid/Rom
Ausrufpreis: 150 Euro
716

Teller.

Teller. - Auktionshaus Michael Zeller
Relief Neubrandenstein. Polychrome Früchte- und Streublütenmalerei. Blaue Schwertermarke Meissen 1974-84. Ø 25 cm
Ausrufpreis: 60 Euro
718

Meissener Tee-/Kaffeegeschirr.

Meissener Tee-/Kaffeegeschirr. - Auktionshaus Michael Zeller
Sechs Teetassen, fünf Kaffeetassen, sechs Untertassen, sechs Kuchenteller, zwei Kuchenplatten (L 37 cm und 29 cm). Dekor Goldblume. Blaue Schwertermarke Meissen, 1. H. 20. Jh.
Ausrufpreis: 250 Euro
726

Paar Blumenvasen.

Paar Blumenvasen. - Auktionshaus Michael Zeller
Polychrome Dreierblume. Blaue Schwertermarke Meissen, 20. Jh. H 21 cm
Ausrufpreis: 120 Euro
728

Moccatasse

Moccatasse - Auktionshaus Michael Zeller
mit Untertasse. Korallrote indische Malerei mit Gold. Blaue Schwertermarke Meissen, um 1900
Ausrufpreis: 50 Euro
736

Ovale Schale

Ovale Schale - Auktionshaus Michael Zeller
mit Früchtemalerei. Blaue Schwertermarke Meissen, 20. Jh. L 26 cm
Ausrufpreis: 120 Euro
737

Ovale Schale

mit Blütendekor. Blaue Schwertermarke Meissen, 20. Jh. L 26 cm
Ausrufpreis: 120 Euro
738

Ovaler Henkelkorb.

Ovaler Henkelkorb. - Auktionshaus Michael Zeller
Rote Rose und Goldstaffage. Blaue Schwertermarke Meissen, 20. Jh. L 25 cm
Ausrufpreis: 120 Euro
739

Trompetenvase.

Trompetenvase. - Auktionshaus Michael Zeller
Polychromer Blütendekor, Kobaltkanten und Goldstaffage. Blaue Schwertermarke Meissen, 19. Jh. H 14 cm
Ausrufpreis: 90 Euro
740

Kaffeeservice für sechs Personen.

Kaffeeservice für sechs Personen. - Auktionshaus Michael Zeller
Form 'neuer Ausschnitt'. Sechs Kaffeetassen mit Untertassen, sechs Kuchenteller, Kaffeekanne, Zuckerdose, Sahnegießer sowie Moccatasse mit Untertasse. Korallroter Rand. Blaue Schwertermarke Meissen, 20. Jh.
Ausrufpreis: 250 Euro
741

Streublümchen-Moccatasse

Streublümchen-Moccatasse - Auktionshaus Michael Zeller
mit Untertasse. Blaue Schwertermarke Meissen, 20. Jh.
Ausrufpreis: 80 Euro
753

Ovale Zwiebelmuster-Vorlegeplatte.

Ovale Zwiebelmuster-Vorlegeplatte. - Auktionshaus Michael Zeller
Blaue Schwertermarke Meissen, 20. Jh. L 36 cm
Ausrufpreis: 60 Euro
757

Zwiebelmuster-Kaffeekanne.

Zwiebelmuster-Kaffeekanne. - Auktionshaus Michael Zeller
Blaue Schwertermarke Meissen, 20. Jh. H 23,5 cm
Ausrufpreis: 80 Euro
758

Zwiebelmuster-Kaffeekanne.

Blaue Schwertermarke Meissen, 20. Jh. H 22 cm
Ausrufpreis: 60 Euro
765

Sechs Figurinen 'Puttenorchester'.

Sechs Figurinen 'Puttenorchester'. - Auktionshaus Michael Zeller
Monochrom weiß glasiert. Kleine Fehlstellen. Blindprägemarke Nymphenburg mit Frankenthaler Marke, 1949-52. H ca. 16 cm. Provenienz Conde Félix Coronas y de Aramburu, Madrid/Rom
Ausrufpreis: 400 Euro
771

Klassizistische Tasse

Klassizistische Tasse - Auktionshaus Michael Zeller
mit Untertasse. Große polychrome Reserve mit Johannes Evangelist. Reiche Goldstaffage. Rep. Stellen am Henkel. Blaue Unterglasurmarke KPM Berlin für private Ausformung in der Manufaktur. Um 1830
Ausrufpreis: 150 Euro
773

Drei Teller

Drei Teller - Auktionshaus Michael Zeller
mit polychromer Blüten- und Insektenmalerei. KPM Berlin, 20. Jh. Ø 19,5 cm
Ausrufpreis: 80 Euro
774

Franz Schubert

Franz Schubert - Auktionshaus Michael Zeller
zum 100. Geburtstag. Biskuitfigurine. Augarten Wien 1928. H 22 cm
Ausrufpreis: 130 Euro
775

Konvolut Augarten.

Konvolut Augarten. - Auktionshaus Michael Zeller
Zwei Väschen mit roter Rose und Tellerchen. Augarten Wien
Ausrufpreis: 40 Euro
776

Cachepot und Vase.

Cachepot und Vase. - Auktionshaus Michael Zeller
Grauer Krakeleedekor. Augarten Wien, Mitte 20. Jh. H 10 cm und 15 cm
Ausrufpreis: 80 Euro
777

Kugelige Vase

Kugelige Vase - Auktionshaus Michael Zeller
mit roséfarbenem Krakeleedekor. Augarten Wien. H 11,5 cm
Ausrufpreis: 80 Euro
779

Kugelbauchvase

Kugelbauchvase - Auktionshaus Michael Zeller
mit polychromer Blütenmalerei. Augarten Wien, 20. Jh. H 19,5 cm
Ausrufpreis: 80 Euro
780

Konvolut Augarten.

Zwei Väschen und quadratische Dose. Krakeleedekor. Augarten Wien
Ausrufpreis: 100 Euro
781

Bonbonnière.

Bonbonnière. - Auktionshaus Michael Zeller
Deckelschale mit kupfergrünem Floraldekor. Augarten Wien, 20. Jh. L 16,5 cm
Ausrufpreis: 100 Euro
782

Madonnenbüste.

Madonnenbüste. - Auktionshaus Michael Zeller
Unglasiert. Augarten Wien, 20. Jh. H 23,5 cm
Ausrufpreis: 180 Euro
785

Quadratische Schale.

Quadratische Schale. - Auktionshaus Michael Zeller
Feine polychrome Malerei, Mittig galantes Paar in Purpur-camaieu. Historismus. Frankreich, 19./20. Jh. L 20 cm. Dazu Pendantstück mit Fehlstelle
Ausrufpreis: 100 Euro
788

Lebensgroße Papageien-Figurine

Lebensgroße Papageien-Figurine - Auktionshaus Michael Zeller
auf Baumstrunk mit Ast und Früchten. Monochrom weiß glasiert. Blaue Bindenschildmarke, vermutlich Volkstedt oder Eichwald, 19. Jh. H 70 cm
Ausrufpreis: 650 Euro
790

Große Deckelvase.

Große Deckelvase. - Auktionshaus Michael Zeller
Balusterform. Vierpassig gegliedert: zwei Felder mit feinen polychromen Schäferszenen und zwei Felder mit polychromen Blütenbouquets auf blauem Fond. Goldstaffage. Deckel im gleichen Duktus. Alte Rep.-Stelle am Vasenrand. Blaue AR-Marke Helena Wolfsohn Dresden, um 1870. H 57 cm
Ausrufpreis: 450 Euro
791

Kleine Vase

Kleine Vase - Auktionshaus Michael Zeller
mit Krakeleedekor. Heubach Lichte, Mitte 20. Jh. H 12,5 cm
Ausrufpreis: 30 Euro
792

Putenpaar

Putenpaar - Auktionshaus Michael Zeller
als Pendantfiguren. Weiß mit Goldstaffage. Zsolnay Pecs, 20. Jh. H 13,5 cm und 10,5 cm
Ausrufpreis: 40 Euro
793

Putenpaar

Ausrufpreis: 40 Euro
794

Tändelndes Paar.

Tändelndes Paar. - Auktionshaus Michael Zeller
Polychrom staffierte Figurine. Entwurf Markup Béla. Bodenmarke Herend 1945. H 26 cm
Ausrufpreis: 80 Euro
796

Junge Frau als Ausruferin.

Junge Frau als Ausruferin. - Auktionshaus Michael Zeller
Monochrom weiß glasierte Figurine. H 17 cm. Dazu beschädigte Figurine Spinnerin. Provenienz Conde Félix Coronas y de Aramburu, Madrid/Rom
Ausrufpreis: 80 Euro
797

Kerzenleuchter.

Kerzenleuchter. - Auktionshaus Michael Zeller
Oktagonaler Fuß. Apricotfarbene Säulenschäftung. Goldstaffage. Royal Copenhagen, 20. Jh. H 11 cm
Ausrufpreis: 90 Euro
799

Palissy-Schale.

Palissy-Schale. - Auktionshaus Michael Zeller
Naturalistisch gestaltet mit Muscheln und Tang, darauf vollplastischer Hummer. Polychrom staffierte Fayence. Frankreich, 20. Jh. Ø 26 cm
Ausrufpreis: 150 Euro
800

Henkelkrug.

Henkelkrug. - Auktionshaus Michael Zeller
Keramik mit unterglasurblauer Bemalung. Delft, 17./18. Jh. H 24 cm
Ausrufpreis: 150 Euro
801

Delfter Teller.

Delfter Teller. - Auktionshaus Michael Zeller
Passig geschweifter Rand. Unterglasurblaue Bemalung: im Spiegel Figurenszene mit Chinesin und Holländer. 18. Jh. Ø 22 cm
Ausrufpreis: 100 Euro
802

Schenkkrug mit Becher.

Schenkkrug mit Becher. - Auktionshaus Michael Zeller
Steinzeug mit Reliefdekor und Sinnsprüchen. Zinngefasster Deckel. Mettlach, 2. H. 19. Jh. Krug H 30,5 cm
Ausrufpreis: 50 Euro
803

Historismus-Steinzeugkrug.

Historismus-Steinzeugkrug. - Auktionshaus Michael Zeller
Graues Steinzeug mit Reliefdekor und kobaltblauer Bemalung. Westerwald, 19. Jh. H 35 cm
Ausrufpreis: 120 Euro
804

Historismus-Steinzeugkrug.

Graues Steinzeug mit Reliefdekor und kobaltblauer Bemalung. Westerwald, 19. Jh. H 34 cm
Ausrufpreis: 120 Euro
807

Große Vase.

Große Vase. - Auktionshaus Michael Zeller
Ausrufpreis: 100 Euro
808

Große Vase.

Ausrufpreis: 100 Euro