Nachverkauf

Seite 1 von 5: 1, 2, 3, 4, 5, nächste Seite
4

Goldene Krawattennadel

Goldene Krawattennadel - Auktionshaus Michael Zeller
mit aufgesetzter Fliege. Grünes Email, Diamantrosen und Rubincabochons. Mitte 19. Jh.
Ausrufpreis: 180 Euro
5

Rubin-/Brillantring.

Rubin-/Brillantring. - Auktionshaus Michael Zeller
Runder Rubin ca. 0,80 ct. Mit ca. 0,80 ct. Brillanten karmosiert. Weiß (wesselton), vs-si. Fassung 18 ct. WG
Ausrufpreis: 780 Euro
6

Smaragdcollier.

Smaragdcollier. - Auktionshaus Michael Zeller
Bandförmig geknüpfte, facettierte Smaragde ca. 65 ct. Silberschloss. L 40 cm
Ausrufpreis: 850 Euro
7

Diamantring.

Diamantring. - Auktionshaus Michael Zeller
Altschliffbrillanten in Blütenform, ca. 1,10 ct. Fassung Silber und RG. Ende 19. Jh.
Ausrufpreis: 1000 Euro
9

Rubin-/Brillantring.

Mittelstein navettförmig geschliffener Rubin, ca. 1,66 ct. (Edelsteinbefundbericht Idar-Oberstein, 8. Okt. 2019). Mit ca. 1,10 ct. Altschliffbrillanten karmosiert. Fassung GG. Um 1900
Ausrufpreis: 2200 Euro
11

Diamantsolitär-Ring.

Diamantsolitär-Ring. - Auktionshaus Michael Zeller
Diamant in Form einer Kissenschliff-Variation, 1,50 ct. Hochfeines Weiß (river E), vsi. Zwei Diamanttrapeze 0,16 ct. Feines Weiß (top wesselton), vvs. Fassung 18 ct. WG. Gutachten Edelsteinlabor Eigner Salzburg, 9. Sept. 2011
Ausrufpreis: 6800 Euro
12

Saphir-/Brillantarmband.

Saphir-/Brillantarmband. - Auktionshaus Michael Zeller
Elf blaue Saphire ca. 4 ct. Mit ca. 0,90 ct. Brillanten karmosiert. Fassung 14 ct. WG satiniert. L 18,5 cm
Ausrufpreis: 1280 Euro
13

Beryll-/Brillantring.

Beryll-/Brillantring. - Auktionshaus Michael Zeller
Gelber, oktagonal geschliffener Beryll ca. 2,50 ct. Mit ca. 2 ct. Brillanten karmosiert. Fassung 14 ct. GG und WG
Ausrufpreis: 2200 Euro
14

Ungewöhnlicher oktagonaler Rubin-/Brillantring

Ungewöhnlicher oktagonaler Rubin-/Brillantring - Auktionshaus Michael Zeller
in Pavé. Rubine ca. 2,60 ct. Glatte massive Fassung in 18 ct. WG. 15,4 g
Ausrufpreis: 1600 Euro
16

Hochfeiner Saphir-/Brillantring.

Hochfeiner Saphir-/Brillantring. - Auktionshaus Michael Zeller
Ovaler blauer Saphir ca. 1,70 ct. Sechs Brillanten und sechs Diamanttrapeze, zus. 1,42 ct. Weiß (wesselton), vs. Fassung 18 ct. WG
Ausrufpreis: 3800 Euro
19

Paar Brillant-Pendeloques.

Paar Brillant-Pendeloques. - Auktionshaus Michael Zeller
Brillanten ca. 1,32 ct. Feines Weiß (top wesselton), vs. Fassung 18 ct. GG und WG mit Steckbrisur
Ausrufpreis: 1800 Euro
20

Brillant-Rivière.

Brillant-Rivière. - Auktionshaus Michael Zeller
Brillanten ca. 2,60 ct. Fassung 18 ct. WG. L 18 cm
Ausrufpreis: 2300 Euro
21

Ungewöhnlicher Amethyst-/Brillantring.

Ungewöhnlicher Amethyst-/Brillantring. - Auktionshaus Michael Zeller
Großer ovaler Amethyst im Rautenschliff, ca. 15 ct. Kleine Brillanten ca. 0,30 ct. Fassung 18 ct. WG
Ausrufpreis: 2600 Euro
22

Ovale Brillant-Anstecknadel.

Ovale Brillant-Anstecknadel. - Auktionshaus Michael Zeller
Altschliffbrillant ca. 0,15 ct. GG. Um 1900
Ausrufpreis: 150 Euro
23

Saphir-/Brillantring.

Saphir-/Brillantring. - Auktionshaus Michael Zeller
Ovaler blauer Saphir ca. 1,18 ct. Brillanten ca. 0,21 ct. Fassung 18 ct. WG
Ausrufpreis: 950 Euro
24

Dackelbrosche.

Dackelbrosche. - Auktionshaus Michael Zeller
Rubinkarrees ca. 2,91 ct. Diamanten ca. 0,73 ct. Fassung 18 ct. GG. L 4 cm
Ausrufpreis: 1500 Euro
27

Amethystanhänger

Amethystanhänger - Auktionshaus Michael Zeller
mit pinkfarbenen Saphiren und ca. 0,22 ct. Brillanten. Fassung 14 ct. Roségold. H 2,5 cm. Dazu Stahlspirale
Ausrufpreis: 600 Euro
28

Goldene Nadel

Goldene Nadel - Auktionshaus Michael Zeller
mit polychromer Emailminiatur in der Art des Limousiner Emails: höfisches Damenportrait im Profil von rechts. Ende 19. Jh.
Ausrufpreis: 180 Euro
29

Prachtvoller Smaragd-/Brillantring.

Prachtvoller Smaragd-/Brillantring. - Auktionshaus Michael Zeller
Großer, oval facettierter Smaragd ca. 5,95 ct. Brillanten und Diamanttrapeze ca. 2,62 ct. Weiß (wesselton), si. Platinfassung. 18,6 g
Ausrufpreis: 6900 Euro
30

Mittelstein natürlicher (nicht erhitzter) blauer Saphir, 3,20 ct., Sri Lanka (Edelsteingutachten GIA 11. Juli 2019). Zwölf Brillanten 1,15 ct. Feines Weiß (top wesselton), vs. Platinfassung
Ausrufpreis: 5000 Euro
31

Aquamarin-/Brillantring.

Aquamarin-/Brillantring. - Auktionshaus Michael Zeller
Quer gefasster ovaler Aquamarin ca. 2,51 ct. Mit ca. 0,14 ct. Brillanten karmosiert. Hochfeines Weiß (river), si. Fassung 18 ct. GG
Ausrufpreis: 800 Euro
32

Paar Onyx-/Saphirohrstecker.

Paar Onyx-/Saphirohrstecker. - Auktionshaus Michael Zeller
Tropfenförmiger Onyx, darauf tropfenförmiger Saphir. 18 ct. WG
Ausrufpreis: 370 Euro
33

Paar Südseeperl-/Brillant-Pendeloques 'C'.

Paar Südseeperl-/Brillant-Pendeloques 'C'. - Auktionshaus Michael Zeller
Zwei weiße Südseezuchtperlen mit feinem Lüster, Ø 14 mm. Brillanten ca. 0,61 ct. Fassung 18 ct. GG mit Steckbrisur
Ausrufpreis: 1990 Euro
34

Südseeperlenkette

Südseeperlenkette - Auktionshaus Michael Zeller
in Verlaufform. 43 Südseezuchtperlen, Ø 8 mm - 11 mm. L 41 cm
Ausrufpreis: 350 Euro
35

Brillant-Stabnadel.

Brillant-Stabnadel. - Auktionshaus Michael Zeller
Elegante, konisch verjüngte Form. Farbige Brillanten (fancy diamonds: weiß, rosa, grün, gelb und braun) ca. 0,66 ct. Fassung 18 ct. GG. 10 g. L 9 cm
Ausrufpreis: 900 Euro
36

Korallen-Anstecknadel.

Korallen-Anstecknadel. - Auktionshaus Michael Zeller
Seemannsknoten. 19. Jh.
Ausrufpreis: 150 Euro
37

Jugendstilring

Jugendstilring - Auktionshaus Michael Zeller
Ausrufpreis: 350 Euro
39

Perlenkette

Perlenkette - Auktionshaus Michael Zeller
in Verlaufform, vermutlich Orientperlen. Navettförmiges Schloss mit ca. 0,20 ct. Brillanten in 18 ct. WG. L 44,5 cm
Ausrufpreis: 800 Euro
40

Runder Brillantring.

Runder Brillantring. - Auktionshaus Michael Zeller
Brillanten ca. 1,40 ct. Weiß (wesselton), vs. Fassung 14 ct. WG mit österreichischer Punzierung
Ausrufpreis: 980 Euro
41

Ungewöhnlicher Anhänger

Ungewöhnlicher Anhänger - Auktionshaus Michael Zeller
in Form einer Königskrone. Amazonite in 18 ct. GG-Fassung. H 4,2 cm. Dazu Kette in 18 ct. GG, L 60 cm
Ausrufpreis: 680 Euro
42

Korallen-Anstecknadel.

Seemannsknoten. 19. Jh.
Ausrufpreis: 120 Euro
43

Zweireihiges Akoya-Zuchtperlencollier

Zweireihiges Akoya-Zuchtperlencollier - Auktionshaus Michael Zeller
in Verlaufform, Perlen Ø 8 mm - 4,5 mm. Schloss 18 ct. GG. L 44 cm
Ausrufpreis: 600 Euro
44

Ring.

Ring. - Auktionshaus Michael Zeller
Ehemals Brosche mit Flussperlen, Türkisen und Opalen in Silberfassung. Spätere Ringmontierung in GG
Ausrufpreis: 180 Euro
45

Brillant-Damenarmbanduhr.

Brillant-Damenarmbanduhr. - Auktionshaus Michael Zeller
14 ct. WG. Altschliffbrillanten ca. 3,20 ct. Leicht getöntes Weiß (top crystal), vs-si. Arabische Stundenziffern. Späteres Quarzwerk. Längenverstellbar bis 16 cm
Ausrufpreis: 1800 Euro
47

Paar prachtvolle Art-Déco-Brillantohrclips.

Paar prachtvolle Art-Déco-Brillantohrclips. - Auktionshaus Michael Zeller
Acht Brillanten ca. 1,60 ct. Leicht getöntes Weiß (top crystal), si-P. Weitere Brillanten ca. 3 ct. Zehn Diamantbaguetten ca. 1 ct. Insges. ca. 5,60 ct. Platinfassung. 1920-er Jahre
Ausrufpreis: 4100 Euro
48

Goldene Armspange mit Brillanten.

Goldene Armspange mit Brillanten. - Auktionshaus Michael Zeller
Brillanten ca. 1 ct. 18 ct. GG. 25 g
Ausrufpreis: 1450 Euro
49

Vierreihiges Perlenarmband.

Vierreihiges Perlenarmband. - Auktionshaus Michael Zeller
Akoya-Zuchtperlen, Ø 7,5 mm. Feines Schloss mit ca. 1,30 ct. Saphiren und ca. 0,18 ct. Brillanten in 18 ct. WG-Fassung. L 17,5 cm
Ausrufpreis: 1200 Euro
50

Wappennadel

Wappennadel - Auktionshaus Michael Zeller
mit Bekrönung und bunten Achaten. Ende 19. Jh.
Ausrufpreis: 180 Euro
51

Saphir-/Brillantring.

Ovaler, quer gefasster Saphir. Brillanten ca. 0,50 ct. Fassung 14 ct. WG
Ausrufpreis: 680 Euro
52

Ringförmiger Anhänger

Ringförmiger Anhänger - Auktionshaus Michael Zeller
(Ketteneinhänger). Aufgesetzter Stern, Herz und Mond, mit kleinen Diamanten ausgefasst. 14 ct. GG. 13 g. H 3,5 cm
Ausrufpreis: 360 Euro
54

Perlenkette.

Perlenkette. - Auktionshaus Michael Zeller
Akoya-Zuchtperlen, Ø 7,5 mm. Schloss 14 ct. WG mit vier Saphiren und Perle. L 45 cm
Ausrufpreis: 300 Euro
55

Goldene Krawattennadel

in Form eines Knotens mit kleinen Orientperlen und rubinrotem Stein. GG. Ende 19. Jh.
Ausrufpreis: 140 Euro
56

Saphir-/Brillantcollier.

Saphir-/Brillantcollier. - Auktionshaus Michael Zeller
Sechs blaue Saphire ca. 0,60 ct. Kleine Brillanten ca. 0,09 ct. 14 ct. WG. L 43 cm
Ausrufpreis: 580 Euro
59

Tahiti-Zuchtperlencollier

Tahiti-Zuchtperlencollier - Auktionshaus Michael Zeller
in leichter Verlaufform. Perlen in feinen Grautönen, Ø 12,2 mm - 14,5 mm. Kugelschloss in 14 ct. WG. L 43 cm
Ausrufpreis: 2200 Euro
61

Goldene Anstecknadel

Goldene Anstecknadel - Auktionshaus Michael Zeller
mit Türkisen. Form eines Pantoffels
Ausrufpreis: 100 Euro
62

Brillantsolitär-Ring.

Brillantsolitär-Ring. - Auktionshaus Michael Zeller
Brillant ca. 0,53 ct. Fassung 18 ct. WG
Ausrufpreis: 650 Euro
63

Feines Medaillon.

Feines Medaillon. - Auktionshaus Michael Zeller
Frontseite mit polychromer Emailbemalung: Hundeportrait. Rückseite Jaspis. Ende 19. Jh. H 4 cm
Ausrufpreis: 150 Euro
66

Stabbrosche.

Stabbrosche. - Auktionshaus Michael Zeller
Drei Diamanten und 14 ct. GG. Ende 19. Jh. L 6 cm
Ausrufpreis: 100 Euro
69

Außerordentlicher Turmalin-/Brillantring.

Außerordentlicher Turmalin-/Brillantring. - Auktionshaus Michael Zeller
Pinkfarbener, antik facettierter Turmalin ca. 6,63 ct. Mit ca. 0,52 ct. Brillanten karmosiert. Feines Weiß (top wesselton), vvs. Fassung 18 ct. WG
Ausrufpreis: 4000 Euro
71

Rubin-/Brillantring.

Großer Rubin (behandelt) ca. 6,38 ct. Mit ca. 0,50 ct. Brillanten karmosiert. Fassung 18 ct. GG und WG
Ausrufpreis: 1650 Euro
73

Krawattennadel

Krawattennadel - Auktionshaus Michael Zeller
in Kränzchenform. Ca. 0,12 ct. Diamanten und kleine Perlen in WG und Metall. Um 1900
Ausrufpreis: 140 Euro
76

Saphir-/Brillantring.

Saphir ca. 2,50 ct. Sternförmig mit ca. 1,50 ct. Brillanten entouriert. Fassung 18 ct. WG
Ausrufpreis: 4000 Euro
77

Kleeblatt-Krawattennadel.

Kleeblatt-Krawattennadel. - Auktionshaus Michael Zeller
18 ct. GG mit kleinen Diamanten und weißem Email. Frankreich, Ende 19. Jh.
Ausrufpreis: 150 Euro
78

Ungewöhnlicher Rubin-/Brillantring.

Ungewöhnlicher Rubin-/Brillantring. - Auktionshaus Michael Zeller
Rubinnavetten und Rubintropfen ca. 0,95 ct. Kleine Diamanten. Fassung 18 ct. WG
Ausrufpreis: 950 Euro
81

Drei Farbstein-Beisteckringe.

Drei Farbstein-Beisteckringe. - Auktionshaus Michael Zeller
Silberfassung mit Teilvergoldung. Ringgr. 52, 53 und 54
Ausrufpreis: 250 Euro
82

Herzförmige Anstecknadel

Herzförmige Anstecknadel - Auktionshaus Michael Zeller
mit Medaillon. GG. 2. H. 19. Jh.
Ausrufpreis: 140 Euro
83

Opal-/Brillantring.

Opal-/Brillantring. - Auktionshaus Michael Zeller
Opal ca. 2,97 ct. Brillanten ca. 0,37 ct. Fassung 14 ct. Roségold
Ausrufpreis: 1370 Euro
84

Hochfeiner Turmalinring.

Hochfeiner Turmalinring. - Auktionshaus Michael Zeller
Afrikanischer Turmalin ca. 6,14 ct. Glatte Fassung in 14 ct. GG
Ausrufpreis: 2900 Euro
85

Paar Amethyst-Ohrstecker.

Paar Amethyst-Ohrstecker. - Auktionshaus Michael Zeller
Amethyste im facettierten Kissenschliff, ca. 7,78 ct. Fassung 14 ct. Roségold
Ausrufpreis: 450 Euro
86

Vermeil-Armreif

Vermeil-Armreif - Auktionshaus Michael Zeller
mit facettierten Amethyst- und Rutilkugeln
Ausrufpreis: 200 Euro
87

Reversnadel.

Reversnadel. - Auktionshaus Michael Zeller
Muschelgemme mit Ceres-Portrait im Profil von rechts. Silberfassung mit Teilvergoldung. Ende 19. Jh.
Ausrufpreis: 80 Euro
88

Farbstein-Memoryring.

Farbstein-Memoryring. - Auktionshaus Michael Zeller
Neun Citrine im Princess-Schliff, ca. 3,02 ct. Neun Iolithe im Princess-Schliff, ca. 2,25 ct. Fassung 18 ct. GG. Ringgr. 54,5
Ausrufpreis: 1100 Euro
89

Saphir-/Brillantarmband.

Blaue, ovale facettierte Saphire ca. 5,20 ct. Brillanten ca. 1 ct. Weiß (wesselton), si-P1. Fassung 18 ct. WG. L 19,5 cm
Ausrufpreis: 1500 Euro
90

Paar Südseeperl-/Brillantohrstecker.

Zwei goldfarbene Südseezuchtperlen, Ø 12,5 mm. Brillanten ca. 0,29 ct. Fassung 18 ct. GG
Ausrufpreis: 700 Euro
91

Korallen-Reversnadel.

Korallen-Reversnadel. - Auktionshaus Michael Zeller
Kniender Affe. 19. Jh.
Ausrufpreis: 100 Euro
92

Tahiti-Perlencollier.

Tahiti-Perlencollier. - Auktionshaus Michael Zeller
26 barocke tropfenförmige Tahiti-Zuchtperlen in versch. Grautönen, Ø 11 mm - 14 mm. Kugelschloss in 14 ct. GG. L 44 cm
Ausrufpreis: 500 Euro
93

Gemmenbrosche.

Gemmenbrosche. - Auktionshaus Michael Zeller
Muschelgemme mit Genienkopf im Profil von rechts. GG-Fassung. Ende 19. Jh. H 3 cm
Ausrufpreis: 260 Euro
94

Ebenholzring

Ebenholzring - Auktionshaus Michael Zeller
mit goldgefasstem Brillant, ca. 0,15 ct. Feines Weiß (top wesselton), si. Ringgr. 68-69
Ausrufpreis: 600 Euro
96

Reversnadel.

Tigerkralle in GG-Fassung. Um 1900
Ausrufpreis: 80 Euro
97

Amethystbrosche.

Amethystbrosche. - Auktionshaus Michael Zeller
Großer ovaler Amethyst und kleine Flussperlen in vergoldeter Silberfassung. Ende 19. Jh. H 4 cm
Ausrufpreis: 100 Euro
98

Korallring.

Korallring. - Auktionshaus Michael Zeller
Fassung 14 ct. GG. 1. H. 20. Jh.
Ausrufpreis: 180 Euro
99

Feine Brillant-/Smaragdbrosche.

Feine Brillant-/Smaragdbrosche. - Auktionshaus Michael Zeller
Drei Brillanten ca. 0,80 ct. Leicht getöntes Weiß (top crystal), si. Kleine Brillanten ca. 0,40 ct. Neun Smaragde. Fassung 18 ct. WG. 1950-er Jahre. L 5 cm
Ausrufpreis: 640 Euro
100

Zweireihiges Perlencollier.

Zweireihiges Perlencollier. - Auktionshaus Michael Zeller
Akoya-Zuchtperlen, Ø 6,5 mm. Feines Schloss in Schleifenform mit ca. 0,80 ct. Diamanten in 14 ct. WG-Fassung. L 48 cm
Ausrufpreis: 1400 Euro
101

Korallen-Reversnadel.

Weinlaubblatt. GG. 1. H. 19. Jh.
Ausrufpreis: 80 Euro
102

Saphir-/Brillantanhänger.

Saphir-/Brillantanhänger. - Auktionshaus Michael Zeller
Blauer Saphirtropfen ca. 0,50 ct. Mit ca. 0,50 ct. Brillanten karmosiert. Weiß (wesselton), vs. Fassung 18 ct. WG. H 2 cm. Dazu Kette in 18 ct. WG, L 38 cm
Ausrufpreis: 1000 Euro