Nachverkauf

1527

Großes rechteckiges Tablett

Großes rechteckiges Tablett - Auktionshaus Michael Zeller
mit zwei Handhaben. Reliefierte Zierkante. Beschauzeichen Spanien. 62,5 x 40 cm. 2600 g. Provenienz Conde Félix Coronas y de Aramburu, Madrid/Rom
Ausrufpreis: 1000 Euro
1530

Großer Zuckerkasten

Großer Zuckerkasten - Auktionshaus Michael Zeller
auf vier geschneckten Volutenfüßen. Gebuckelt. Auf dem Deckel Gravur mit bekröntem und behelmtem Wappen. Innen vergoldet. Schloss und Schlüssel. Beschauzeichen Berlin (Bär und Buchstabe K), 19. Jh. Zeichenmeister C. Siehe Rosenberg Nr. 1161. 8,5 x 16 x 11,5 cm. 448 g
Ausrufpreis: 550 Euro
1531

Samowar

Samowar - Auktionshaus Michael Zeller
auf vier Beinen. Balusterförmige Kanne mit gehämmertem Zierschlag. Kränchenausguss. Klapphenkel. Beschauzeichen Spanien. H 50 cm. 1920 g. Provenienz Conde Félix Coronas y de Aramburu, Madrid/Rom
Ausrufpreis: 700 Euro
1533

Salzstreuer.

Salzstreuer. - Auktionshaus Michael Zeller
Bombierte Form auf vier Kugelfüßchen. Relief mit Landschaft und Figuren. Kanton, 19. Jh. H 6 cm. 51 g
Ausrufpreis: 40 Euro
1541

Drei Teller mit Monogramm 'SM'.

Drei Teller mit Monogramm 'SM'. - Auktionshaus Michael Zeller
Fünfpassig geschweifte Fahne. Gravur mit Monogramm 'SM' unter fünfzackiger Krone. Meistermarke G.H. Boscir. Ø 29,5 cm. 1480 g. Provenienz Conde Félix Coronas y de Aramburu, Madrid/Rom
Ausrufpreis: 600 Euro
1542

Paar Salatvorleger

Paar Salatvorleger - Auktionshaus Michael Zeller
mit maritimem Dekor. Dreimastbark am Griff. Historismus, 19./20. Jh. L 24 cm. 190 g
Ausrufpreis: 180 Euro
1545

Kännchen.

Kännchen. - Auktionshaus Michael Zeller
Hexagonal facettiert, nach oben konisch verjüngt. Getrieben und ziseliert; Blütendekor. Kolonialengland, 19. Jh. H 11 cm. 216 g
Ausrufpreis: 120 Euro
1546

Tee-/Kaffeekern.

Tee-/Kaffeekern. - Auktionshaus Michael Zeller
Teekanne, Kaffeekanne, Zuckerdose und Milchgießer. Dresdner Barock. Meistermarke Gebr. Friedländer Berlin. 1730 g
Ausrufpreis: 980 Euro
1547

Großes ovales Tablett

Großes ovales Tablett - Auktionshaus Michael Zeller
mit zwei Handhaben. Reliefierter Blüten- und Rippdekor. Beschauzeichen Spanien. 71 x 44 cm. 2850 g. Provenienz Conde Félix Coronas y de Aramburu, Madrid/Rom
Ausrufpreis: 900 Euro
1548

Dessertbesteck für zwölf Personen

Dessertbesteck für zwölf Personen - Auktionshaus Michael Zeller
mit Monogramm 'CS'. Zwölf Messer und zwölf Gabeln. Rocaillen- und Blütendekor. Meistermarke Koch & Bergfeld, um 1900. 334 g
Ausrufpreis: 400 Euro
1549

Platzteller.

Platzteller. - Auktionshaus Michael Zeller
Barock geschweifte und profilierte Fahne. Meistermarke Wilhelm Binder Schwäbisch Gmünd. Ø 30 cm. 444 g
Ausrufpreis: 200 Euro
1550

Zuckerdose

Zuckerdose - Auktionshaus Michael Zeller
auf vier Quetschfüßen. Reliefdekor mit Rosenblüten. Auf dem Deckel Monogramm 'MR'. Schloss und Schlüssel. Mitte - 2. H. 19. Jh. Späterer französischer Importstempel. 8,5 x 15 x 11 cm. 288 g
Ausrufpreis: 600 Euro
1553

Rechteckiges Tablett

Rechteckiges Tablett - Auktionshaus Michael Zeller
mit zwei Handhaben. Reliefierte Lorbeerkante. Beschauzeichen Spanien. 51 x 30 cm. 1090 g. Provenienz Conde Félix Coronas y de Aramburu, Madrid/Rom
Ausrufpreis: 400 Euro
1555

Zwei Vasen.

Zwei Vasen. - Auktionshaus Michael Zeller
Keulenform auf rundem Fuß. Meistermarke Jezler. H 27 cm und 13 cm
Ausrufpreis: 180 Euro
1559

Sechs Fingerschalen

Sechs Fingerschalen - Auktionshaus Michael Zeller
(Kompottschalen). Vierpassig geschweift. Meistermarke Jezler. Ø 11,5 cm. 824 g
Ausrufpreis: 500 Euro
1560

Sechs Fingerschalen

(Kompottschalen). Vierpassig geschweift. Meistermarke Jezler. Ø 11,5 cm. 816 g
Ausrufpreis: 500 Euro
1561

Quadratische Aufsatzschale

Quadratische Aufsatzschale - Auktionshaus Michael Zeller
mit gerundeten Ecken. Am Boden Widmungsgravur. Meistermarke Jezler. 25 x 25 cm. 674 g
Ausrufpreis: 450 Euro
1565

Paar Kerzenleuchter

Paar Kerzenleuchter - Auktionshaus Michael Zeller
mit Tellerfuß. H 8 cm. Ca. 250 g
Ausrufpreis: 180 Euro
1566

Paar Kerzenleuchter

Ausrufpreis: 180 Euro
1567

Paar Kerzenleuchter

Ausrufpreis: 180 Euro
1568

Sechs Dessertlöffel.

Sechs Dessertlöffel. - Auktionshaus Michael Zeller
Rokokorelief. Ende 19. Jh. 130 g. Im Etui
Ausrufpreis: 80 Euro
1570

Umfangreiches Besteck für zwölf Personen.

Umfangreiches Besteck für zwölf Personen. - Auktionshaus Michael Zeller
Modell Chateau. Zwölf Tafellöffel, zwölf Tafelmesser, zwölf Tafelgabeln, zwölf Menülöffel, zwölf Menümesser, zwölf Menügabeln, zwölf Fischmesser, zwölf Fischgabeln, sechs Schneckengabeln, zwölf Obstmesser, zwölf Obstgabeln, zwölf Kuchengabeln, elf Kaffeelöffel, elf Moccalöffel, zw...
Ausrufpreis: 4800 Euro
1572

Feine Zuckerdose

Feine Zuckerdose - Auktionshaus Michael Zeller
auf vier Kugelfüßen. Gerundete Ecken. Frucht als Deckelnodus. Innen vergoldet. Eingelassenes Scharnier. Schloss und Schlüssel. Um 1900. 9 x 12,5 x 9,5 cm. 430 g
Ausrufpreis: 800 Euro
1575

Henkelkörbchen

Henkelkörbchen - Auktionshaus Michael Zeller
auf vier Kugelfüßen. Rippdekor. Mäander-Zierdurchbruch. Meistermarke Wilhelm Binder Schwäbisch Gmünd, Anf. 20. Jh. 128 g. Glaseinsatz. Ø 13 cm.
Ausrufpreis: 150 Euro
1576

Paar Salatvorleger

mit Segelschiffen und Delphinen. Historismus,19./20. Jh. L 23 cm. 128 g
Ausrufpreis: 120 Euro
1579

Art-Déco-Henkelkorb.

Art-Déco-Henkelkorb. - Auktionshaus Michael Zeller
Facettierter, schräg ausgestellter Korpus. Um 1925. L 24 cm. 412 g
Ausrufpreis: 250 Euro
1581

Kleine Aufsatzschale mit Presentoir.

Kleine Aufsatzschale mit Presentoir. - Auktionshaus Michael Zeller
Schale mit Rippdekor und Innenvergoldung. Ø 14,5 cm, Presentoir L 20 cm. 335 g
Ausrufpreis: 190 Euro
1582

Schale mit Rippdekor und Innenvergoldung. Ø 14,5 cm, Presentoir L 20 cm. 332 g
Ausrufpreis: 190 Euro
1586

Fischbesteck für sechs Personen.

Fischbesteck für sechs Personen. - Auktionshaus Michael Zeller
Sechs Fischmesser und sechs Fischgabeln. Dekor Chippendale. Meistermarke Bruckmann. 594 g
Ausrufpreis: 390 Euro
1587

Besteck für sechs Personen.

Besteck für sechs Personen. - Auktionshaus Michael Zeller
Sechs Löffel, sechs Messer und sechs Gabeln. Gemarkt NM 830S. Dänemark. 498 g (Messer nicht mitgewogen)
Ausrufpreis: 460 Euro
1588

Tranchierbesteck.

Tranchierbesteck. - Auktionshaus Michael Zeller
Messer und Gabel. Griffe mit Zierguillochierung und freier Reserve. 2. H. 19. Jh.
Ausrufpreis: 90 Euro
1589

Sechs Obstmesser

Sechs Obstmesser - Auktionshaus Michael Zeller

Ausrufpreis: 0 Euro
1591

Zuckerdose und Sahnegießer mit Tablett.

Zuckerdose und Sahnegießer mit Tablett. - Auktionshaus Michael Zeller
Rosendekor. Hanau, 1. H. 20. Jh. 550 g
Ausrufpreis: 200 Euro
1593

Sechs Gabeln mit Monogramm 'MM'

Sechs Gabeln mit Monogramm 'MM' - Auktionshaus Michael Zeller
und Blattrelief. 225 g
Ausrufpreis: 180 Euro
1595

Sechs Hummergabeln.

Sechs Hummergabeln. - Auktionshaus Michael Zeller
Reliefdekor mit Hummern. 160 g
Ausrufpreis: 180 Euro
1596

Sechs Hummergabeln.

Reliefdekor mit Hummern. Meistermarke Wilkens. 174 g
Ausrufpreis: 180 Euro
1597

Große Schale

Große Schale - Auktionshaus Michael Zeller
auf drei gemuschelten Füßen. Gebuckelt und godroniert. Ø 25,5 cm. 406 g
Ausrufpreis: 200 Euro
1600

Zwei div. Salièren.

Zwei div. Salièren. - Auktionshaus Michael Zeller
58 g
Ausrufpreis: 80 Euro
1603

Rundes Tablett.

Rundes Tablett. - Auktionshaus Michael Zeller
Sechspassig geschweifter Rand und Fahne. Ø 35,5 cm. 820 g
Ausrufpreis: 350 Euro
1606

Fünf Messerbänke.

Fünf Messerbänke. - Auktionshaus Michael Zeller
Monogramm 'EM'. Meistermarke Wilhelm Binder Schwäbisch Gmünd. 110 g
Ausrufpreis: 100 Euro