Nachverkauf

1722

Feine Bronze-doré-Pendule.

Feine Bronze-doré-Pendule. - Auktionshaus Michael Zeller
Reliefierter schreinartiger Sockel, seitlich stehend Lauten- und Harfenspieler. Mittig Werkgehäuse. Blütenlunette. Zifferblatt im Zentrum guillochiert. Rundes Pendulenwerk. 1/2-Stunden-Schlag auf Glocke, Schloßscheibe. Um 1820. H 48 cm
Ausrufpreis: 900 Euro
1723

Portaluhr.

Portaluhr. - Auktionshaus Michael Zeller
Ausrufpreis: 800 Euro
1724

Bronze-doré-Pendule.

Bronze-doré-Pendule. - Auktionshaus Michael Zeller
Gehäuseaufbau mit figuraler Bekrönung. Emailzifferblatt (l. besch.). Rundes Pendulenwerk, 1/2-Stunden-Schlagwerk, Schlag auf Glocke, Schloßscheibe. Mitte 19. Jh. H 39 cm
Ausrufpreis: 200 Euro
1726

Feine Pendule Religieuse.

Feine Pendule Religieuse. - Auktionshaus Michael Zeller
Intarsiertes, mit Schildpatt belegtes Gehäuse, Bronze-doré-Appliken. Verglaste Fronttüre. Im Medaillon bez. 'Thuret à Paris' (siehe Tardy, S. 614). Ankerhemmung, Pendel. 1/2-Stunden-Rechenschlagwerk, Schlag auf Glocke. Um 1790. H 49 cm
Ausrufpreis: 4500 Euro
1731

Feine Jaeger-LeCoultre-Tischuhr.

Feine Jaeger-LeCoultre-Tischuhr. - Auktionshaus Michael Zeller
Elliptisches, vergoldetes und versilbertes Gehäuse, beidseitig verglast. Sichtbare Werkkadraktur. Ankerhemmung. 2. H. 20. Jh. H 13,5 cm
Ausrufpreis: 850 Euro
1732

Junghans-Tischuhr.

Junghans-Tischuhr. - Auktionshaus Michael Zeller
Holzgehäuse. Versilbertes Zifferblatt. Blechanker, Federzug. 1. H. 20. Jh. H 21 cm
Ausrufpreis: 60 Euro
1734

Gruen-Herrenarmbanduhr,

Gruen-Herrenarmbanduhr, - Auktionshaus Michael Zeller
Modell Curvex. Doublé. Gebogtes Rectangulaire-Gehäuse. Beigefarbenes Zifferblatt. Ankerhemmung, Cal. 330. Ref. Nr. G061308. Handaufzug. Um 1940. 2,15 x 3,8 cm
Ausrufpreis: 250 Euro
1736

Aigner-Damenarmbanduhr,

Aigner-Damenarmbanduhr, - Auktionshaus Michael Zeller
Modell Ravenna. Ref. A02200. Doublé-Gehäuse in typischem Aigner-Design. Lunette und Perlmuttzifferblatt mit Steinbesatz. Verschraubter Gehäuseboden. Quarzwerk. 2,4 x 2,85 cm. Doublé-Aigner-Gliederarmband mit Doppelfaltschließe
Ausrufpreis: 450 Euro
1737

Dubey & Schaldenbrand-Herrenarmbanduhr mit Chronograph und Rattrapante.

Dubey & Schaldenbrand-Herrenarmbanduhr mit Chronograph und Rattrapante. - Auktionshaus Michael Zeller
Doublé. Telemeter- und Base-Skalierung. Kleine Sekunde, Minutenzähler. Frühes Landeron-Ankerwerk, Cal. 51, um 1940, Handaufzug. Gehäuseeinbau um 1980. Rattrapante mit Flyback-Funktion, Ø 3,7 cm
Ausrufpreis: 800 Euro
1738

Longines-Damenarmbanduhr,

Longines-Damenarmbanduhr, - Auktionshaus Michael Zeller
Modell Conquest. Ref. 4987. Rundes Titangehäuse, Gehäusenr. 24.476.937. Lunette umlaufend mit ca. 0,18 ct. Diamanten besetzt. Quarzwerk. Ø 2,4 cm. Titan-Gliederarmband mit Doublé-Gliedern und Faltschließe. Um 1980. Dazu Echtheitszeugnis von Longines
Ausrufpreis: 800 Euro
1740

Goldene SCW-Herrenarmbanduhr, sog. Chronograph, mit Vollkalender.

Goldene SCW-Herrenarmbanduhr, sog. Chronograph, mit Vollkalender. - Auktionshaus Michael Zeller
18 ct. Weißes Zifferblatt mit Indikationen für Stunden und Minuten, zentrale Stoppsekunde, kleine Sekunde, Mondalter, Minutenzähler, Stundenzähler, 24-Stunden-Anzeige, Tagesdatum, Wochentag, Monat. Ankerwerk, Cal. ETA 77. Automatischer Werkaufzug. Um 1980. Ø 3,75 cm
Ausrufpreis: 980 Euro
1743

Feine Piaget-Damenarmbanduhr,

Feine Piaget-Damenarmbanduhr, - Auktionshaus Michael Zeller
18 ct. WG. Onyxzifferblatt, Goldzeiger. Ultraflaches Präzisions-Ankerwerk, Cal. 9P1, Feinreglage. Handaufzug. Ø 2,5 cm. Integriertes Milanaise-Armband, 18 ct. WG, mit Sicherheitsschließe. 67,3 g. Dazu Zertifikat vom August 1972 und Original-Piaget-Klappetui
Ausrufpreis: 1900 Euro
1744

Goldene Omega-Herrenarmbanduhr,

Goldene Omega-Herrenarmbanduhr, - Auktionshaus Michael Zeller
18 ct. Modell 'De Ville'. Goldzifferblatt. Stahlzeiger, Zentralsekunde. Ankerhemmung, automatischer Werkaufzug. 3 x 3 cm. Integriertes goldenes Milanaise-Armband mit Sicherheitsschließe, 18 ct. Um 1960. Dazu originales Omega-Klappetui
Ausrufpreis: 2500 Euro
1745

Goldene Vacheron & Constantin-Herrenarmbanduhr,

Goldene Vacheron & Constantin-Herrenarmbanduhr, - Auktionshaus Michael Zeller
18 ct. Quadratisches glattes Gehäuse, Nr. 426840-6559. Versilbertes Zifferblatt (unbed. St.). Ankerhemmung, Stoßsicherung. Cal. K 1001/2. 2,65 x 2,65 cm. Integriertes Milanaise-Goldarmband mit Sicherheitsschließe, 18 ct.
Ausrufpreis: 2800 Euro
1746

Seltene frühe Patek-Philippe-Herrenarmbanduhr,

Seltene frühe Patek-Philippe-Herrenarmbanduhr, - Auktionshaus Michael Zeller
18 ct. GG. Gehäuseform rectangulaire. Goldbalkenindizes. Referenz 1442, Gehäusenummer 631.646, Werknummer 836.003. Präzisions-Ankerwerk. 2,05 x 3,62 cm. Originales Patek-Philippe-Lederarmband mit Dornschließe in 18 ct. GG. Herstellungsjahr 1943. Beiliegend Original-Zertifikat 'Extract from the ...
Ausrufpreis: 9000 Euro
1747

Fossil-Herrenarmbanduhr,

Fossil-Herrenarmbanduhr, - Auktionshaus Michael Zeller
Modell 'Blue'. Stahlgehäuse. Zentralsekunde, Wochentag, Tagesdatum, 24-Stunden-Anzeige. Quarzwerk. Um 1980. Ø 4 cm
Ausrufpreis: 80 Euro
1751

CCCP-Herrenarmbanduhr.

CCCP-Herrenarmbanduhr. - Auktionshaus Michael Zeller
Stahlgehäuse, Uhrglas besch. Versilbertes Zifferblatt, bez. 'By Poljot International Special Edition CCCP'. Verschraubter und verglaster Gehäuseboden. Ankerhemmung. Handaufzug. Um 1970. 3,6 x 3,6 cm
Ausrufpreis: 300 Euro
1754

Goldene Damenarmbanduhr,

Goldene Damenarmbanduhr, - Auktionshaus Michael Zeller
18 ct. WG. Elliptisches Gehäuse. Lunette umlaufend mit ca. 0,60 ct. Diamanten besetzt. Zifferblatt bez. 'Condor'. Ankerhemmung, Cal. AS 1977. Handaufzug. 1,9 x 2,3 cm. Integriertes Milanaise-Goldarmband, 18 ct. WG, mit Faltschließe. Um 1960
Ausrufpreis: 850 Euro
1755

Silberne Taschenuhr.

Silberne Taschenuhr. - Auktionshaus Michael Zeller
Emailzifferblatt. Rückdeckel besch. Zylinderhemmung. Um 1890. Ø 4,65 cm
Ausrufpreis: 40 Euro
1759

Alpina-Taschenuhr.

Alpina-Taschenuhr. - Auktionshaus Michael Zeller
Glattes Argentangehäuse. Emailzifferblatt. Ankerhemmung. Werk bez. w.o. mit Nr. 291. Um 1940. Ø 5,1 cm
Ausrufpreis: 80 Euro
1769

Seltene, feine goldene A. Lange-Damensavonnette,

Seltene, feine goldene A. Lange-Damensavonnette, - Auktionshaus Michael Zeller
18 ct. Korrespondierende Nr. 61025 im Gehäuse und Werk. Goldcuvette. Tadelloses Emailzifferblatt. Präzisions-Ankerwerk, Goldanker, Goldankerrad, Schraubchaton. Herstellungsjahr 1907-08. Ø 3,2 cm. Sehr guter Erhaltungszustand
Ausrufpreis: 3500 Euro