Suche im Auktionskatalog Nr. 143 November 2019

Seite 1 von 3: 1, 2, 3, nächste Seite
481

Stehender Buddha.

Stehender Buddha. - Auktionshaus Michael Zeller
Plinthensockel mit Adoranten. Den Kopf leicht zur Seite geneigt. Gesichtszüge mit großer Ausdruckskraft. Urna und welliges Haar. Aureole. Elegant drapiertes Gewand. Schiefer. Gandhara, 2./3. Jh. H 108 cm.
Ausrufpreis: 4000 Euro
482

Kopf eines Bodhisattva Lokeshvara.

Kopf eines Bodhisattva Lokeshvara. - Auktionshaus Michael Zeller
Ausrufpreis: 1600 Euro
483

Kleiner stehender Buddha

Kleiner stehender Buddha - Auktionshaus Michael Zeller
auf quadratischem Plinthensockel. Beide Hände in Vitarka Mudra. Bronze mit Resten farbiger Fassung. Khmer, 9. Jh. H 26 cm
Ausrufpreis: 1500 Euro
484

Wächterfigur mit Löwenhaupt,

Wächterfigur mit Löwenhaupt, - Auktionshaus Michael Zeller
mit einem Bein auf quadratischem Plinthensockel kniend. Stein, vollrund. Kambodscha, Angkor-Periode, 10./11. Jh. H 34 cm
Ausrufpreis: 1200 Euro
485

Kleiner Shivakopf.

Kleiner Shivakopf. - Auktionshaus Michael Zeller
Fein gezopfte Frisur. Auf der Stirn das dritte Auge. Stein, vollrund. Kambodscha, Angkor-Periode, Baphuon-Stil, 11. Jh. H 17 cm
Ausrufpreis: 900 Euro
486

Übergroßer Kopf eines Shiva.

Übergroßer Kopf eines Shiva. - Auktionshaus Michael Zeller
Schnurr-/Kinnbart. Breites Diadem mit Schleife am Hinterkopf. Kegelförmiger Haarknoten. Stein. Khmer, Kambodscha, Angkor-Vat-Stil, 11. Jh. H 70 cm.
Ausrufpreis: 3000 Euro
487

Stehende weibliche Heilige (Uma),

Stehende weibliche Heilige (Uma), - Auktionshaus Michael Zeller
Torso. Eng anliegender, fein plissierter Sampot mit kunstvoll gestaltetem Gürtel. Subtil modellierter Körper. Geflochtenes, zu einem Knoten frisiertes Haar. Stein, vollrund. Kambodscha, Angkor-Periode, Baphuon-Stil, 1. H. 11. Jh. H 76 cm
Ausrufpreis: 3000 Euro
488

Vierarmiger stehender Vishnu,

Vierarmiger stehender Vishnu, - Auktionshaus Michael Zeller
in der rechten Hand Shankha (Muschel) haltend, in den erhobenen Händen ein als Stützbogen fungierendes Schwert. Stein, vollrund. Kambodscha, Angkor-Vat-Stil, 12.Jh. H 55 cm
Ausrufpreis: 2800 Euro
489

Torso einer männlichen Gottheit

Torso einer männlichen Gottheit - Auktionshaus Michael Zeller
Ausrufpreis: 1800 Euro
490

Kopf einer Gottheit.

Kopf einer Gottheit. - Auktionshaus Michael Zeller
Ausrufpreis: 1600 Euro
491

Runde Schale.

Runde Schale. - Auktionshaus Michael Zeller
Drei Drachen mit Chrysanthemen. Bodenmarke K'ang hsi. China, um 1800. Ø 21 cm
Ausrufpreis: 280 Euro
492

Große Platte.

Große Platte. - Auktionshaus Michael Zeller
Unterglasurblaue Bemalung. Kl. St. China, Ende 18. Jh. 45,5 x 37,5 cm
Ausrufpreis: 150 Euro
493

Großes Räuchergefäß

Großes Räuchergefäß - Auktionshaus Michael Zeller
auf drei Beinen mit Fo-Hund-Köpfen. Balusterform. Umlaufend Relief mit Drachenköpfen und Ornamenten. Zierdurchbrochener Deckel mit vollplastischem Fo-Hund als Nodus. Bronze. China, 19. Jh. oder früher. H 43,5 cm, Ø ca. 24 cm
Ausrufpreis: 300 Euro
494

Balustervase.

Balustervase. - Auktionshaus Michael Zeller
Polychrome Bemalung mit Lotosblüten und Vogelpaar. Lange Legende. Bodenmarke mit vier Charakteren. China, 19. Jh. H 34 cm
Ausrufpreis: 140 Euro
495

Große runde Schale.

Große runde Schale. - Auktionshaus Michael Zeller
Feine polychrome Emailbemalung: südchinesische Fluss- und Felslandschaft. Reserven mit div. Blüten. Unterseite im gleichen Duktus. China, um 1900. Ø 32,5 cm
Ausrufpreis: 140 Euro
496

Vier Yuan

Vier Yuan - Auktionshaus Michael Zeller
aus versch. Gestein. China. Ø ca. 11 cm
Ausrufpreis: 0 Euro
497

Paar Porzellanbilder

Paar Porzellanbilder - Auktionshaus Michael Zeller
mit Winterlandschaften und Legenden. Jew. 49 x 15,5 cm. R
Ausrufpreis: 120 Euro
498

Paar Porzellanbilder

mit Winterlandschaften und Legenden. Jew. 48,5 x 16 cm. R
Ausrufpreis: 120 Euro
499

Bauchige Vase.

Bauchige Vase. - Auktionshaus Michael Zeller
Umlaufend bemalt: Begrüßung eines Würdenträgers. Bodenmarke mit sechs Charakteren. China. H 33,5 cm
Ausrufpreis: 150 Euro
500

Vase.

Vase. - Auktionshaus Michael Zeller
Polychrome Bemalung: Vögel auf Blütenästen. Schwarze Zierkanten. China, Republikzeit 1942. H 27,5 cm
Ausrufpreis: 80 Euro
501

Teegeschirr.

Teegeschirr. - Auktionshaus Michael Zeller
Sechs Tassen mit fünf Untertassen, vier Kuchenteller. Unterglasurblaue Bemalung mit Drachen. Kleine Stellen. China, Ende 19. Jh.
Ausrufpreis: 150 Euro
502

Kassettenschrein als Tischlampe.

Kassettenschrein als Tischlampe. - Auktionshaus Michael Zeller
Feine Zierschnitzerei mit figuralen Szenen auf drei Seiten sowie Blüten und Vogelpaare auf der vierten Seite. Vergoldet. China, um 1900. Gesamthöhe 60 cm
Ausrufpreis: 300 Euro
503

Kassettenschnitzerei.

Kassettenschnitzerei. - Auktionshaus Michael Zeller
Rot gefasst. China, um 1900. 16 x 31 cm
Ausrufpreis: 50 Euro
504

Figurenreiche Kassettenschnitzerei

Figurenreiche Kassettenschnitzerei - Auktionshaus Michael Zeller
mit Adorationsszenen. Vergoldet. China, um 1900. 38 x 23 cm
Ausrufpreis: 100 Euro
505

Konvolut Geschirr.

Konvolut Geschirr. - Auktionshaus Michael Zeller
Teekanne, zwei Koppchen und kleines Tablett. Unterglasurblaue Bemalung. China, 19. Jh.
Ausrufpreis: 80 Euro
506

Räuchergefäß

Räuchergefäß - Auktionshaus Michael Zeller
auf drei Beinen. Vogelgriffe. Deckel mit Shishi als Nodus. Bronze. China, um 1900. H 30 cm
Ausrufpreis: 100 Euro
507

Großes Räuchergefäß

auf drei Tatzenfüßen mit Maskarons. Zwei Griffe. Große figurale Reserven. Deckel mit vollplastischem Fo-Hund als Nodus. Bronze mit Silberdraht- und Kupferdraht-Inkrustationen. China, um 1900. H 54 cm
Ausrufpreis: 850 Euro
508

Chalcedonarmreif.

Chalcedonarmreif. - Auktionshaus Michael Zeller
Grün gesprenkelt. China
Ausrufpreis: 200 Euro
509

Jadeamulett.

Jadeamulett. - Auktionshaus Michael Zeller
Drache mit Mi'lo-fo. Burmajade. China. H 5,2 cm
Ausrufpreis: 150 Euro
510

Runde Dose.

Runde Dose. - Auktionshaus Michael Zeller
Polychrome Bemalung mit Chrysanthemen und Insekten. China, Republikzeit. Ø 16 cm
Ausrufpreis: 280 Euro
511

Jadeitschnitzerei.

Jadeitschnitzerei. - Auktionshaus Michael Zeller
Blüten und Vogelpaar. China. H 22 cm, dazu Holzsockel
Ausrufpreis: 50 Euro
512

Keulenvase.

Keulenvase. - Auktionshaus Michael Zeller
Polychrome Bemalung mit Glücksgöttern. China. H 30 cm
Ausrufpreis: 50 Euro
513

Bärtiger Mann.

Bärtiger Mann. - Auktionshaus Michael Zeller
Polychrom glasierte Keramik-Figurine. China. H 23 cm
Ausrufpreis: 30 Euro
514

Tischlampe.

Tischlampe. - Auktionshaus Michael Zeller
Porzellankorpus mit polychromer figuraler Bemalung. China. Seidenschirm. Gesamthöhe 59 cm
Ausrufpreis: 200 Euro
515

Zierpfosten

Zierpfosten - Auktionshaus Michael Zeller
in der Art der Kassettenschnitzereien. Zahlreiche Reiter und Krieger über sich spiralförmig windenden Drachen. Vergoldet. China. H 62 cm
Ausrufpreis: 280 Euro
516

Kassettenschnitzerei.

Vergoldet. Kriegerische Szenen. China. 54 x 25 cm
Ausrufpreis: 120 Euro
517

Miniatur-Jadegefäß

Miniatur-Jadegefäß - Auktionshaus Michael Zeller
Ausrufpreis: 450 Euro
518

Pi-Scheibe

Pi-Scheibe - Auktionshaus Michael Zeller
aus Elfenbein. China, vor 1800? Ø 9,6 cm
Ausrufpreis: 80 Euro
519

Kassettenrelief.

Kassettenrelief. - Auktionshaus Michael Zeller
Vergoldet. Blüten, Vögel und Kiefer. China. 60 x 16 cm
Ausrufpreis: 80 Euro
520

Kassettenrelief.

Vergoldet. Vogelpaare und Blüten. China. 60 x 16 cm
Ausrufpreis: 80 Euro
521

Kassettenrelief.

Ausrufpreis: 80 Euro
522

Kassettenrelief.

Vergoldet. Lotosblüten und Vogelpaare. China. 60 x 16 cm
Ausrufpreis: 80 Euro
523

Übergroße Cloisonné-Schale.

Übergroße Cloisonné-Schale. - Auktionshaus Michael Zeller
Auf blauem Fond polychrome Darstellung der acht buddhistischen Schätze, mittig glückhaftes Zeichen. Außen Chrysanthemen und Rankenwerk. China, 1. H. 20. Jh. Ø 56 cm. Dazu Holzständer
Ausrufpreis: 300 Euro
524

Stehender Glücksgott.

Stehender Glücksgott. - Auktionshaus Michael Zeller
Knochen-/Mammutschnitzerei. China, 20. Jh. H 43,5 cm
Ausrufpreis: 200 Euro
525

Zwei Sakekännchen

Zwei Sakekännchen - Auktionshaus Michael Zeller
in versch. Formen. Kantonemail. Anf. 20. Jh. L 12 cm und 11 cm
Ausrufpreis: 80 Euro
526

Großes Porzellanbild.

Großes Porzellanbild. - Auktionshaus Michael Zeller
Polychrome Bemalung mit Reiterschlacht. Lange Legende. China, Anf. 20. Jh. 56 x 110 cm. R
Ausrufpreis: 150 Euro
527

Porzellanbild.

Porzellanbild. - Auktionshaus Michael Zeller
Die sieben Pferde des Kaisers Wu. China, Anf. 20. Jh. 45 x 79 cm. R
Ausrufpreis: 120 Euro
528

Porzellanbild.

Vater mit Sohn im Freien. Legende und rote Marke. China, wohl Republikzeit. 43 x 15,5 cm
Ausrufpreis: 60 Euro
529

Axt.

Axt. - Auktionshaus Michael Zeller
Mischgestein. China. L 15,5 cm
Ausrufpreis: 0 Euro
530

Reisebesteck.

Reisebesteck. - Auktionshaus Michael Zeller
Behältnis mit Schlangenhaut und Eisenbeschlag mit Teilvergoldung, darin Messer und zwei Beinstäbchen. China, 19. Jh. L 26 cm
Ausrufpreis: 80 Euro
531

Rundes Döschen.

Rundes Döschen. - Auktionshaus Michael Zeller
Unterglasurblaue Bemalung mit Drachen, Chrysanthemen und Rankenwerk. China, frühes 19. Jh. Ø 8 cm
Ausrufpreis: 50 Euro
532

Oktagonale Emaildose.

Oktagonale Emaildose. - Auktionshaus Michael Zeller
Polychrom bemalt. Kanton, 19./20. Jh. Ø 8 cm
Ausrufpreis: 0 Euro
533

Paar Henkelväschen.

Paar Henkelväschen. - Auktionshaus Michael Zeller
Kobaltfond mit Email- und Goldbemalung. Bodenmarke mit sechs Charakteren. China, um 1900. H 10,5 cm
Ausrufpreis: 0 Euro
534

Snuffbottle.

Snuffbottle. - Auktionshaus Michael Zeller
Porzellan mit unterglasurblauer Bemalung: Figurenszene und Architektur. Stöpsel mit Yin und Yang. China, um 1900. H 8,5 cm
Ausrufpreis: 80 Euro
535

Kleine Balustervase

Kleine Balustervase - Auktionshaus Michael Zeller
mit polychromer Emailbemalung: Stilleben mit Chrysanthemen und Blüten. China, um 1900. H 10,5 cm
Ausrufpreis: 0 Euro
536

Lacktablett

Lacktablett - Auktionshaus Michael Zeller
mit Drachen. China, um 1900. 34 x 22 cm
Ausrufpreis: 0 Euro
537

Kleines Dreifußgefäß.

Kleines Dreifußgefäß. - Auktionshaus Michael Zeller
Porzellan mit unterglasurblauen Drachen auf gelbem Fond. Geschnitzter Holzdeckel. China, um 1900. Ø 6,5 cm
Ausrufpreis: 0 Euro
538

Gebauchte Vase.

Gebauchte Vase. - Auktionshaus Michael Zeller
Korallrote Bemalung: Fukurokuju und Kinder. China. H 34,5 cm
Ausrufpreis: 80 Euro
539

Große Vase.

Große Vase. - Auktionshaus Michael Zeller
Umlaufend bemalt mit spielenden Kindern unter Kiefer. Legende. China. H 43 cm
Ausrufpreis: 90 Euro
540

Blumenvase.

Blumenvase. - Auktionshaus Michael Zeller
Taubenblauer Fond mit zwei großen Reserven, darin Winterlandschaften. China, Republikzeit. H 37 cm
Ausrufpreis: 80 Euro
541

Große Vase.

Gelber Fond mit polychromer Figurenmalerei: Unsterbliche betrachten ein Rollbild. Legende. Bodenmarke mit sechs Charakteren. China. H 35,5 cm
Ausrufpreis: 80 Euro
542

Balustervase.

Feine polychrome Bemalung: Mandarin mit Kind und Kranichpaar. China, Republikzeit. H 41,5 cm
Ausrufpreis: 120 Euro
543

Massiver silberner Armreif

Massiver silberner Armreif - Auktionshaus Michael Zeller
mit Perlstäben und glückhaften Zeichen. China. 68 g
Ausrufpreis: 30 Euro
544

Steatitschälchen

Steatitschälchen - Auktionshaus Michael Zeller
mit stilisierten Drachengriffen. Holzdeckel. China. L 10 cm
Ausrufpreis: 40 Euro
545

Teekännchen

Teekännchen - Auktionshaus Michael Zeller
mit polychromer Bemalung: Vogel auf Ast. China, 19. Jh. L 14 cm
Ausrufpreis: 20 Euro
546

Teekännchen

mit polychromer Bemalung: Blüten und Fledermäuse. Bodenmarke. China, um 1900. L 15 cm
Ausrufpreis: 30 Euro
547

Porzellan-Konvolut:

Porzellan-Konvolut: - Auktionshaus Michael Zeller
Koppchen mit Untertasse sowie Teller. Polychrome Bemalung im europäischen Stil. China, Ende 18. Jh. Teller Ø 23,5 cm
Ausrufpreis: 120 Euro
548

Cachepot,

Cachepot, - Auktionshaus Michael Zeller
leicht tailliert. Seladonfond mit gehöhter weißer Bemalung: Blüten und Insekt. China, Ende 19. Jh. H 15,5 cm, Ø 19,5 cm
Ausrufpreis: 450 Euro
549

Vase

Vase - Auktionshaus Michael Zeller
vom Typ Mei ping. Feine korallrote Bemalung mit Goldstaffage: spielende Damen im Freien. Unterglasurblaue Bodenmarke mit sechs Charakteren. China, Ende 19. Jh. H 25 cm
Ausrufpreis: 800 Euro
550

Koppchen.

Koppchen. - Auktionshaus Michael Zeller
Korallrote Bemalung mit glückhaften Symbolen: Swastika und Fledermäuse. China, Ende 19. Jh. Ø 9 cm
Ausrufpreis: 300 Euro
551

Chinesisches Schwertgeld.

Chinesisches Schwertgeld. - Auktionshaus Michael Zeller
Zwei Stück. Gelbguss. Um 1900. L 17 cm
Ausrufpreis: 60 Euro
552

Krebs auf Stein.

Krebs auf Stein. - Auktionshaus Michael Zeller
Kupfer. China, 19./20. Jh. L 8,5 cm
Ausrufpreis: 40 Euro
553

Kumme.

Kumme. - Auktionshaus Michael Zeller
Unterglasurblaue und polychrome Bemalung mit Chrysanthemen, Rankenwerk und Palmetten. Bodenmarke mit sechs Charakteren. China, Republikzeit um 1930. Ø 13 cm
Ausrufpreis: 150 Euro
554

Kleine Vase.

Kleine Vase. - Auktionshaus Michael Zeller
Vierpassig gekehlt. Grüne Emailbemalung mit Gold, Rot und Gelb. Bodenmarke. China, frühes 20. Jh. H 10,5 cm
Ausrufpreis: 150 Euro
555

Weißer Jadeanhänger

Weißer Jadeanhänger - Auktionshaus Michael Zeller
mit zwei Drachen. China, 20. Jh. H 5,7 cm
Ausrufpreis: 380 Euro