Suche im Auktionskatalog Nr. 143 November 2019

Seite 2 von 3: 1, 2, 3, nächste Seite
556

Kleine Jadefigur:

Kleine Jadefigur: - Auktionshaus Michael Zeller
zwei Chimären im Ming-Stil, auf Holzsockel. China, um 1900. L 6 cm
Ausrufpreis: 150 Euro
557

Pinselhalter

Pinselhalter - Auktionshaus Michael Zeller
oder zylindrische Vase. Intaglioschnitt mit Lotosblüten, Blattwerk, Krabbe und Libelle. Monochrom weiß glasiert. Bodenmarke mit vier Charakteren. China, Republikzeit. H 13 cm
Ausrufpreis: 350 Euro
558

Rollbild: Fan Zeng. Geb. 1938 in Nantong.

Rollbild: Fan Zeng. Geb. 1938 in Nantong. - Auktionshaus Michael Zeller
Zugeschr. Portrait des Zhong Kui, Kämpfer gegen Dämonen und böse Geister. Polychromes Aquarell mit Legende und roten Siegelmarken. 89 x 47 cm
Ausrufpreis: 500 Euro
559

Famille-rose-Tasse

Famille-rose-Tasse - Auktionshaus Michael Zeller
mit Untertasse. Hochfeine miniaturhafte Bemalung mit höfischen Paaren am Teetisch. China, 19. Jh.
Ausrufpreis: 200 Euro

Zuschlagspreis: 240 Euro
560

Kugelbauchvase

Kugelbauchvase - Auktionshaus Michael Zeller
mit zylindrischem Hals. Polychrom staffiert: Pferde in Hügellandschaft. China. H 33,5 cm
Ausrufpreis: 40 Euro
561

Vase vom Typ Ku.

Vase vom Typ Ku. - Auktionshaus Michael Zeller
Bronze, braun patiniert. Bodenmarke. China. H 33 cm
Ausrufpreis: 40 Euro

Zuschlagspreis: 45 Euro
562

Steatitsiegel mit Fo-Hund

Steatitsiegel mit Fo-Hund - Auktionshaus Michael Zeller
als Aufsatz. China. H 15,5 cm
Ausrufpreis: 20 Euro

Zuschlagspreis: 50 Euro
563

Hexagonale Vase.

Hexagonale Vase. - Auktionshaus Michael Zeller
Polychrome Bemalung: Paradiesvögel auf Blütenästen. China. H 28 cm
Ausrufpreis: 40 Euro
564

Blumenmädchen.

Blumenmädchen. - Auktionshaus Michael Zeller
Elfenbeinschnitzerei. Kanton, Anf. 20. Jh. H 15,5 cm
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 50 Euro
565

Zwei div. Cloisonné-Väschen.

Zwei div. Cloisonné-Väschen. - Auktionshaus Michael Zeller
Kl. Fehlstellen. China, 19. Jh. H 15 cm und 6 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 40 Euro
566

Paar Cloisonné-Kummen.

Paar Cloisonné-Kummen. - Auktionshaus Michael Zeller
Kl. Fehlstellen. China, 19. Jh. Ø 11 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
567

Cloisonné-Teekanne.

Cloisonné-Teekanne. - Auktionshaus Michael Zeller
Polychrome Blüten auf Blau. Kl. Fehlstellen. China, 19. Jh. L 16 cm
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 150 Euro
568

Große Doppelkürbisvase.

Große Doppelkürbisvase. - Auktionshaus Michael Zeller
Polychrom staffiert. China. H 48 cm
Ausrufpreis: 90 Euro

Zuschlagspreis: 90 Euro
569

Gantha.

Gantha. - Auktionshaus Michael Zeller
Handglocke mit Blütenbekrönung. Bronze. Tibet, 19. Jh. H 19 cm
Ausrufpreis: 50 Euro
570

Sitzende Tara

Sitzende Tara - Auktionshaus Michael Zeller
auf Lotossockel. Lalita Asana. Varada Mudra. Kopfbekrönung. Bronze. Nordindien/Tibet, 19. Jh. H 11,5 cm
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 120 Euro
571

Kleine Klangschale.

Kleine Klangschale. - Auktionshaus Michael Zeller
Bronze. Tibet. Ø 13 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 30 Euro
572

Sitzender Kubera mit Mungo,

Sitzender Kubera mit Mungo, - Auktionshaus Michael Zeller
auf Lotossockel. Lalita Asana. Vitarka Mudra. Bronze. Tibet, 18. Jh. H 11,5 cm
Ausrufpreis: 280 Euro
573

Gau

Gau - Auktionshaus Michael Zeller
(tragbarer Reliquienbehälter). Silber und Kupfer. Relief mit buddhistischen Geschenken. Tibet, 18./19. Jh. 14 x 12 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 70 Euro
574

Kleine Klangschale.

Bronze. Tibet. Ø 14 cm
Ausrufpreis: 0 Euro
575

Gau

(tragbarer Reliquienbehälter). Silber und Kupfer. Tibet, 19./20. Jh. Ø 11,5 cm
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 60 Euro
576

Gebetsmühle.

Gebetsmühle. - Auktionshaus Michael Zeller
Tibet/Nepal. Ø 12 cm
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 50 Euro
577

Große Klangschale.

Große Klangschale. - Auktionshaus Michael Zeller
Bronze. Tibet. Ø 26 cm
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 60 Euro
578

Kleiner Gau.

Kleiner Gau. - Auktionshaus Michael Zeller
Reliquienbehälter. Gelbguss mit Anhängern. Himalaya-Gebiet. H 13 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 20 Euro
579

Kleiner Gau.

Reliquienbehälter. Bronze mit schöner Patina. Himalaya-Gebiet. H 8 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 20 Euro
580

Gau

(tragbarer Reliquienbehälter). Silber und Kupfer mit Teilvergoldung. Tibet, 18./19. Jh. H 14,5 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 110 Euro
581

Vierarmiger Shiva.

Vierarmiger Shiva. - Auktionshaus Michael Zeller
Bronze. Indien/Nepal, 19. Jh. H 19 cm
Ausrufpreis: 200 Euro
582

Thangka.

Thangka. - Auktionshaus Michael Zeller
Sitzender Buddha, umgeben von zahlreichen weiteren Aspekten. Nepal. 74 x 51 cm. R
Ausrufpreis: 200 Euro

Zuschlagspreis: 200 Euro
583

Kleine Gebetsmühle.

Kleine Gebetsmühle. - Auktionshaus Michael Zeller
Silber mit Türkisen und Korallen. Tibet/Nepal. H 15,5 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 80 Euro
584

Flache Klangschale.

Flache Klangschale. - Auktionshaus Michael Zeller
Bronze. Tibet. Ø 18 cm
Ausrufpreis: 0 Euro
585

Klangschale.

Klangschale. - Auktionshaus Michael Zeller
Bronze. Tibet. Ø 19 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 30 Euro
586

Sitzender Buddha

Sitzender Buddha - Auktionshaus Michael Zeller
auf Lotossockel. Dhyana Asana. Dharmachakra Mudra. Bronze. Tibet/Nepal, um 1900. H 14 cm
Ausrufpreis: 80 Euro
587

Sitzender Buddha

auf doppeltem Lotossockel. Dhyana Asana. Bhumisparsa Mudra. Bronze. Nepal, 19. Jh. H 11 cm
Ausrufpreis: 80 Euro
588

Lacktellerchen.

Lacktellerchen. - Auktionshaus Michael Zeller
Roter Fond mit Blattwerk und Blüten. Japan, Meiji-Zeit. Ø 13,5 cm
Ausrufpreis: 40 Euro

Zuschlagspreis: 40 Euro
589

Streubüchse.

Streubüchse. - Auktionshaus Michael Zeller
Schwarz- und Goldlack mit feiner Messingmontierung. Japan, frühe Meiji-Zeit. L 8,5 cm
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 220 Euro
590

Naturalistischer Untersatz.

Naturalistischer Untersatz. - Auktionshaus Michael Zeller
Holzschnitzerei mit Lotosblättern. Japan, Meiji-Zeit. L 11 cm
Ausrufpreis: 30 Euro

Zuschlagspreis: 50 Euro
591

Lacktablett.

Lacktablett. - Auktionshaus Michael Zeller
Dekor mit Vögeln und Pflanzen in Streu-/Schichtlack. Gold auf dunklem Fond. Besch. Japan, Meiji-Zeit, 19. Jh. 40 x 40 cm
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
592

Paar kleine Messingvasen

Paar kleine Messingvasen - Auktionshaus Michael Zeller
mit Reliefdekor. Balusterform. Japan, um 1900. H 13,5 cm
Ausrufpreis: 80 Euro
593

Paar Satsuma-Vasen.

Paar Satsuma-Vasen. - Auktionshaus Michael Zeller
Polychromer Brokatdekor mit höfischen Figurenszenen. Eine Vase mit kl. Randst. Japan, Meiji-Zeit. H 27,5 cm
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
594

Paar Cloisonné-Vasen.

Paar Cloisonné-Vasen. - Auktionshaus Michael Zeller
Hexagonal facettierter Korpus. Reich polychrom dekoriert: Drachen, Ranken und Blüten. Japan, Meiji-Zeit 19. Jh. H 31 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 200 Euro

Zuschlagspreis: 450 Euro
595

Bodenvase.

Bodenvase. - Auktionshaus Michael Zeller
Balusterform. Umlaufend Reliefdekor mit Paradiesvogel zwischen Wolken. Am Hals plastisch ausgearbeiteter Drache. Bronze. Japan, Meiji-Zeit. H 54 cm
Ausrufpreis: 350 Euro
596

Uchikake.

Uchikake. - Auktionshaus Michael Zeller
Hochzeitskimono. Grüne Seide mit Gold- und Silberbrokat: Prunusblüten und Kraniche. Japan, Anf. 20. Jh.
Ausrufpreis: 150 Euro

Zuschlagspreis: 165 Euro
597

Paar kleine hexagonale Lacksockel,

Paar kleine hexagonale Lacksockel, - Auktionshaus Michael Zeller
jew. auf sechs Füßen. Japan, Anf. 20. Jh. Ø 7,5 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 30 Euro
598

Große runde Platte.

Große runde Platte. - Auktionshaus Michael Zeller
Unterglasurblaue Bemalung: Irisblüten, Glyzinien und Schmetterlinge. Japan, um 1900. Ø 40 cm
Ausrufpreis: 80 Euro
599

Daikoku

Daikoku - Auktionshaus Michael Zeller
mit Hammer und Sack, einer der sieben Glücksgötter. Holz, polychrom gefasst. Japan, frühes 20. Jh. H 19 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 50 Euro
600

Eiserne Teekanne.

Eiserne Teekanne. - Auktionshaus Michael Zeller
Japan, um 1900. L 20 cm
Ausrufpreis: 50 Euro
601

Eisernes Kännchen

Eisernes Kännchen - Auktionshaus Michael Zeller
mit Noppendekor. Klapphenkel. Japan, 19. Jh. L 12 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 50 Euro
602

Eiserne Teekanne

Eiserne Teekanne - Auktionshaus Michael Zeller
mit Klapphenkel. Bronzedeckel mit ungedeuteter Signatur. Japan. L 15 cm
Ausrufpreis: 80 Euro
603

Großer Cloisonné-Teller.

Großer Cloisonné-Teller. - Auktionshaus Michael Zeller
Im Spiegel schwarzgrundig mit polychromem Drachen. Auf der Fahne polychrome Palmetten mit Blüten. Japan, 19. Jh. Ø 36 cm
Ausrufpreis: 180 Euro

Zuschlagspreis: 200 Euro
604

Oktagonaler Imari-Teller.

Oktagonaler Imari-Teller. - Auktionshaus Michael Zeller
Feldiger Dekor mit Landschaften und Blüten. Unterglasurblaue und polychrome Staffage. Arita/Japan, um 1800. Ø 25 cm
Ausrufpreis: 150 Euro
605

Runde Schale

Runde Schale - Auktionshaus Michael Zeller
Ausrufpreis: 500 Euro
606

Kanne.

Kanne. - Auktionshaus Michael Zeller
Polychrome Bemalung: Figurenstaffage vor Fuji. Japan, um 1900. H 17 cm
Ausrufpreis: 20 Euro
607

Eisernes Siegel

Eisernes Siegel - Auktionshaus Michael Zeller
mit fünf Schriftzeichen und Wappenrelief. Japan, Meiji-Zeit oder früher. 6,5 x 6,5 cm
Ausrufpreis: 40 Euro

Zuschlagspreis: 140 Euro
608

Satsuma-Vase.

Satsuma-Vase. - Auktionshaus Michael Zeller
Balusterform mit Blütengriffen. Polychrome Emailbemalung: Kraniche, Blüten und Schmetterlinge. Goldstaffage. Am Rand Klebestellen. Japan, 19. Jh. H 24,5 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 20 Euro
609

Tanzender vierarmiger Shiva über Menschenopfer,

Tanzender vierarmiger Shiva über Menschenopfer, - Auktionshaus Michael Zeller
auf Sockel mit Trageösen. Bronze. Alte Rep.-Stelle. Indien, 18./19. Jh. H 51,5 cm
Ausrufpreis: 800 Euro
610

Prachtvolle höfische Tischdose

Prachtvolle höfische Tischdose - Auktionshaus Michael Zeller
in Truhenform. Holz mit Elfenbeinbelag; Gravuren und feiner Zierdurchbruch. Kolonialindien, um 1900. 8 x 26,5 x 11 cm
Ausrufpreis: 350 Euro
611

Große oktagonale Platte.

Große oktagonale Platte. - Auktionshaus Michael Zeller
Messing, fein ziseliert. Indien, 19. Jh. Ø 42,5 cm
Ausrufpreis: 50 Euro
612

Schreibzeug.

Schreibzeug. - Auktionshaus Michael Zeller
Gelbguss. Indien, 19. Jh. L 21 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 50 Euro
613

Tempelglocke

Tempelglocke - Auktionshaus Michael Zeller
mit figuralem Griff: Doppelfigur, u.a. Hanuman. Gelbguss. Orissa, 19. Jh. H 18,5 cm
Ausrufpreis: 80 Euro
614

Vierarmiger Ganesha.

Vierarmiger Ganesha. - Auktionshaus Michael Zeller
Steatitschnitzerei. Indien. H 13 cm
Ausrufpreis: 100 Euro
615

Vierarmiger Shiva

Vierarmiger Shiva - Auktionshaus Michael Zeller
über Menschenopfer. Stein. Indien. H 14 cm
Ausrufpreis: 120 Euro
616

Quadratische Pietra-dura-Platte.

Quadratische Pietra-dura-Platte. - Auktionshaus Michael Zeller
Marmor mit Intarsien aus Karneol, Lapislazuli, Malachit und Perlmutt. Blüten und Rankenwerk. Agra/Indien. 31 x 31 cm
Ausrufpreis: 250 Euro
617

Tanzende Parvati

Tanzende Parvati - Auktionshaus Michael Zeller
auf rundem Sockel. Gelbguss. Orissa/Indien. H 29,5 cm
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 85 Euro
618

Eiförmige Dose.

Eiförmige Dose. - Auktionshaus Michael Zeller
Holz gedrechselt. Indien, Ende 19. Jh. H 6,5 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 15 Euro
619

Oktagonale Schminkdose

Oktagonale Schminkdose - Auktionshaus Michael Zeller
mit Inneneinteilung. Kupfer. Indien, um 1900. L 15,5 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 40 Euro

Zuschlagspreis: 40 Euro
620

Drei div. Opiumgewichte.

Drei div. Opiumgewichte. - Auktionshaus Michael Zeller
Enten in versch. Größen. Bronze. Burma, 19. Jh. H 6 cm - 4,3 cm
Ausrufpreis: 40 Euro

Zuschlagspreis: 40 Euro
621

Siamesische Klostermalerei.

Siamesische Klostermalerei. - Auktionshaus Michael Zeller
Szene aus dem Leben Buddhas: Buddha bricht sein Fasten. Tempera und Gold auf Lwd. Ende 19. Jh. 36,5 x 37 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 200 Euro
622

Siamesische Klostermalerei.

Szene aus dem Leben Buddhas: Buddha verlässt den Palast. Tempera und Gold auf Lwd. Ende 19. Jh. 36,5 x 37 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 200 Euro
623

Stehender Buddha.

Stehender Buddha. - Auktionshaus Michael Zeller
Ausrufpreis: 300 Euro
624

Stehende vierarmige Gottheit

Stehende vierarmige Gottheit - Auktionshaus Michael Zeller
auf rundem Sockel. Kayotsarga Asana. In den Händen Ritualwerkzeuge. Kopfbekrönung. Bronze. Südostasien. H 35 cm
Ausrufpreis: 50 Euro
625

Übergroßer Kuanyin-Kopf.

Übergroßer Kuanyin-Kopf. - Auktionshaus Michael Zeller
Holz vergoldet. Südostasien. H 60 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 120 Euro
626

Ikat-Tuch

Ikat-Tuch - Auktionshaus Michael Zeller
von der Insel Sumba. Stilisierte Menschen- und Tiermuster. Pflanzenfarben. Mittelnaht. Sunda-Inseln, Mitte 20. Jh. Ca. 235 x 120 cm
Ausrufpreis: 100 Euro
627

Ikat-Tuch

Ausrufpreis: 100 Euro
628

Holzdose

Holzdose - Auktionshaus Michael Zeller
in Kürbisform. Südostasien. Ø 14,5 cm
Ausrufpreis: 40 Euro
629

Sitzende Tempelmusikantin

Sitzende Tempelmusikantin - Auktionshaus Michael Zeller
mit Saiteninstrument. Metall vergoldet. Siam. H 38 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 150 Euro

Zuschlagspreis: 150 Euro
630

Sitzender Buddha

auf doppeltem Lotossockel. Dhyana Asana. Bhumisparsa Mudra. Bronze. Laos? 19. Jh. H 18 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 50 Euro