Suche im Auktionskatalog Nr. 143 November 2019

858

Hl. Margareta von Antiochia,

Hl. Margareta von Antiochia, - Auktionshaus Michael Zeller
zu ihren Füßen der Drache. In der Linken das Evangelienbuch. Drapiertes Gewand mit Röhren- und Knickfalten. Hüftlanges Haar. Rechte Hand fehlt. Rückseitig gehöhlt. Reste originaler Fassung. Ulm, um 1480. H 108 cm
Ausrufpreis: 3800 Euro
859

Lebensgroße weibliche Heilige.

Lebensgroße weibliche Heilige. - Auktionshaus Michael Zeller
Gerafftes Gewand mit hoher Taille und geschnürtem Mieder. Lockiges, im Nacken gebundenes Haar. Ausdrucksvolle Mimik mit geöffnetem Mund. Linke Hand und rechter Arm fehlen. Holz mit Resten originaler Fassung. Wohl David Zürn, um 1645. H ca. 160 cm
Ausrufpreis: 4500 Euro
860

Verkündigungsengel.

Verkündigungsengel. - Auktionshaus Michael Zeller
Leicht nach rechts geneigte Haltung. Linker Arm und Flügel fehlen. Holz mit Resten versinterter Fassung. Bodenseeraum/alpenländisch, um 1600. H 104 cm
Ausrufpreis: 900 Euro
861

Hochbarocker geflügelter Engelskopf

Hochbarocker geflügelter Engelskopf - Auktionshaus Michael Zeller
mit Rocaille, über geschneckter Kartusche. Nadelholz, polychrom gefasst und vergoldet. Wohl Werkstatt Martin und Michael Zürn, um 1650. H 49 cm
Ausrufpreis: 1500 Euro
862

Nonne

Nonne - Auktionshaus Michael Zeller
im Ordenskleid mit Buch. Elfenbeinschnitzerei. Portugiesisch oder indoportugiesisch (Goa), um 1650. H 13,7 cm
Ausrufpreis: 300 Euro
863

Großer geflügelter Engelskopf.

Großer geflügelter Engelskopf. - Auktionshaus Michael Zeller
Lockiges Haar. Auf Untersicht gearbeitetes Gesicht mit geöffnetem Mund. Holz mit späterer Fassung und Vergoldung. Werkstatt Michael Zürn, um 1650. H 49 cm. Provenienz Nachlass Helmut Braun, Kulturdezernent des Landkreises Ravensburg
Ausrufpreis: 2000 Euro
864

Kruzifixus.

Kruzifixus. - Auktionshaus Michael Zeller
Dreinageltypus. Feine Buchsbaumschnitzerei. Um 1700. H 22 cm
Ausrufpreis: 300 Euro
865

Barockes Standkruzifix.

Barockes Standkruzifix. - Auktionshaus Michael Zeller
Dreipassig gegliederter Fuß mit Akanthus, Rocaillen und Schädel Adams. Dreinageltypus. Holz gefasst, Korpus vergoldet. Um 1700. H 90 cm
Ausrufpreis: 200 Euro
866

Kreuzigungsgruppe.

Kreuzigungsgruppe. - Auktionshaus Michael Zeller
Wandkruzifix mit Maria und Johannes auf Wandpodesten. Polychrom gefasst. Süddeutsch/alpenländisch, frühes 18. Jh. Kruzifix H 86 cm, Figuren H 31 (43) cm
Ausrufpreis: 1300 Euro
867

Paar geflügelte Engel

Paar geflügelte Engel - Auktionshaus Michael Zeller
mit Kelchen. Polychrom gefasst und vergoldet. Süddeutsch/alpenländisch, Mitte 18. Jh. H 42 cm
Ausrufpreis: 950 Euro
868

Madonna mit Kind.

Madonna mit Kind. - Auktionshaus Michael Zeller
Polychrom gefasst und vergoldet. Böhmen, 18. Jh. H 89 cm
Ausrufpreis: 1280 Euro
869

Madonna mit Kind.

Holz, polychrom gefasst. Vermutlich Böhmen, um 1650. Später ergänzter Kopf der Madonna, 18. Jh. H 110 cm
Ausrufpreis: 2500 Euro
870

Paar kniende Leuchter-/Altarengel.

Paar kniende Leuchter-/Altarengel. - Auktionshaus Michael Zeller
Holz, polychrom gefasst. Alpenländisch, Anf. 18. Jh. H 65 cm
Ausrufpreis: 1980 Euro
871

Pietà-Halbrelief.

Pietà-Halbrelief. - Auktionshaus Michael Zeller
Wallfahrtsmadonna, polychrom gefasst. Südosteuropa, um 1800. H 47 cm
Ausrufpreis: 500 Euro
872

Paar Leuchterengel

Paar Leuchterengel - Auktionshaus Michael Zeller
in adorierender Haltung. Polychrom und golden gefasst. Süddeutsch/alpenländisch, Ende 18. Jh. Spätere Elektrifizierung. H 35 cm
Ausrufpreis: 400 Euro
873

Kruzifix mit Elfenbeinkorpus.

Kruzifix mit Elfenbeinkorpus. - Auktionshaus Michael Zeller
Viernageltypus. Frankreich, Anf. 19. Jh. Korpushöhe 19 cm, Gesamthöhe 40 cm
Ausrufpreis: 400 Euro
874

Sitzender Putto

Sitzender Putto - Auktionshaus Michael Zeller
in nachdenklicher Pose. Polychrom und golden gefasst. 18./19. Jh. H 52 cm
Ausrufpreis: 600 Euro
875

Elefant

Elefant - Auktionshaus Michael Zeller
aus einer Krippe. Holz bemalt. 19. Jh. L 27 cm
Ausrufpreis: 400 Euro
876

Hl. Nikolaus von Myra.

Hl. Nikolaus von Myra. - Auktionshaus Michael Zeller
Holz, polychrom gefasst und vergoldet. Historismus, 19. Jh. H 95 cm
Ausrufpreis: 800 Euro
877

Stehender weiblicher Akt

Stehender weiblicher Akt - Auktionshaus Michael Zeller
nach antikem Vorbild. Alabasterfigur auf Plinthensockel. Italien, 19. Jh. H 49 cm
Ausrufpreis: 200 Euro
878

Geflügelter Engelskopf.

Geflügelter Engelskopf. - Auktionshaus Michael Zeller
19. Jh. H 23 cm
Ausrufpreis: 250 Euro
879

Paar Appliken mit geflügelten Engelsköpfen.

Paar Appliken mit geflügelten Engelsköpfen. - Auktionshaus Michael Zeller
Polychrom und golden gefasst. 19./20. Jh. H 46 cm
Ausrufpreis: 200 Euro
880

Weihnachtskrippe

Weihnachtskrippe - Auktionshaus Michael Zeller
von Josef Bachlechner (1921 - Hall - 1979). Holz, polychrom bemalt. 32 x 25 cm
Ausrufpreis: 150 Euro
881

Weihnachtskrippe

von Rupert Reindl (1908 Patsch - 1990 Innsbruck). Holz. 27 x 30 x 10 cm
Ausrufpreis: 200 Euro
882

Paar geflügelte Engelsköpflein.

Paar geflügelte Engelsköpflein. - Auktionshaus Michael Zeller
Holz, polychrom gefasst. Um 1900. H 13 cm
Ausrufpreis: 100 Euro
883

Gefesselte Hesione,

Gefesselte Hesione, - Auktionshaus Michael Zeller
Tochter des Königs Laomedon, wird dem Ungeheuer als Opfer dargebracht. Bronze, bez. F. Rieder. Auf ovalem Achatsockel. Um 1900. Gesamthöhe 28,5 cm
Ausrufpreis: 400 Euro
884

Madonna mit Kind

Madonna mit Kind - Auktionshaus Michael Zeller
im gotischen Stil. Holz, polychrom gefasst und vergoldet. 20. Jh. H 110 cm
Ausrufpreis: 500 Euro
885

Madonna mit Kind

über Schlange auf Weltkugel und quadratischer Plinthe. Oberammergau oder Grödnertal, 20. Jh. H 107 cm
Ausrufpreis: 600 Euro
886

Wasserträger.

Wasserträger. - Auktionshaus Michael Zeller
Bronzefigur auf Steinplinthe. Um 1900. Gesamthöhe 19,5 cm
Ausrufpreis: 120 Euro
887

Georg Bentele-Ücker. 1931 Oberdorf/Obermaiselstein - 2014 Oberstaufen.

Georg Bentele-Ücker. 1931 Oberdorf/Obermaiselstein - 2014 Oberstaufen. - Auktionshaus Michael Zeller
Monogr. Musizierendes Paar. Bronze. H 32 cm
Ausrufpreis: 400 Euro
888

Arnold Hartig. 1878 Tannwald - 1972 Purkersdorf.

Arnold Hartig. 1878 Tannwald - 1972 Purkersdorf. - Auktionshaus Michael Zeller
Bez. Bronze-Reliefbild: Nikolaus mit seinen Gaben und drei Putten. 21 x 20,5 cm. Im Etui
Ausrufpreis: 150 Euro
889

Karin Jarl-Sakellarios. 1885 - Wien - 1948.

Karin Jarl-Sakellarios. 1885 - Wien - 1948. - Auktionshaus Michael Zeller
Bez. Stehender Widder. Bronze, Gießerstempel: Wiener Gesellschaft von Freunden der Kleinplastik. L 14,5 cm
Ausrufpreis: 180 Euro
890

Ferdinand Lugerth. 1885 - 1915. Stellte im Wiener Künstlerhaus aus.

Ferdinand Lugerth. 1885 - 1915. Stellte im Wiener Künstlerhaus aus. - Auktionshaus Michael Zeller
Bez. Kugelspielerin (weiblicher Akt). Bronze, Gießerstempel BW, auf rundem Marmorsockel. Figurenhöhe 71,5 cm, Gesamthöhe 79 cm
Ausrufpreis: 1600 Euro
891

Roger de Minvielle. 1897 - 1965.

Roger de Minvielle. 1897 - 1965. - Auktionshaus Michael Zeller
Bez. Jockey auf galoppierendem Pferd. Bronze. L 34 cm
Ausrufpreis: 600 Euro
892

Hans Müller. 1873 - Wien - 1937.

Hans Müller. 1873 - Wien - 1937. - Auktionshaus Michael Zeller
Bez. Nacktes Knäblein mit Blumenstrauß. Zinn auf Steinplinthe, Gesamthöhe 26 cm
Ausrufpreis: 120 Euro
893

Hans Schäfer. 1875 Sternberg - 1933 Chicago.

Hans Schäfer. 1875 Sternberg - 1933 Chicago. - Auktionshaus Michael Zeller
Bez. Stehender Akt eines Athleten. Bronze auf ovaler Plinthe und Holzsockel, Gesamthöhe 21,5 cm
Ausrufpreis: 160 Euro
894

Ernst Seger. 1868 Neurode - 1939 Berlin.

Ernst Seger. 1868 Neurode - 1939 Berlin. - Auktionshaus Michael Zeller
Bez. und 1898 dat. Ballerina 'Cléo de Mérode'. Bronze auf Steinsockel. Gesamthöhe 27,5 cm
Ausrufpreis: 800 Euro
895

Friederun von Stralendorff-Eilers. 1916 Gamehl (Mecklenburg) - 2011 Preetz (Schleswig-Holstein).

Friederun von Stralendorff-Eilers. 1916 Gamehl (Mecklenburg) - 2011 Preetz (Schleswig-Holstein). - Auktionshaus Michael Zeller
Vermutlich zu ihrer Zeit am Tegernsee entstanden. Bez. Ruhendes Pferd. Bronze. L 27 cm
Ausrufpreis: 1000 Euro
896

Vermutlich zu ihrer Zeit am Tegernsee entstanden. Bez. Ruhender Esel Bronze. L 12 cm
Ausrufpreis: 300 Euro