Suche im Auktionskatalog Nr. 143 November 2019

1363

Hinterglasbild.

Hinterglasbild. - Auktionshaus Michael Zeller
Das heilige Grab. Schwarzwald, Anf. 19. Jh. 25,5 x 33,5 cm. R
Ausrufpreis: 350 Euro
1364

Hinterglasbild.

Verlöbnis Mariens. Um 1800. 37 x 30 cm. R
Ausrufpreis: 280 Euro
1365

Hinterglasbild.

Herz Jesu mit zwei adorierenden Engeln. Anf. 19. Jh. 37,5 x 28,5 cm. R
Ausrufpreis: 180 Euro
1366

Große Ikone.

Große Ikone. - Auktionshaus Michael Zeller
Die Apostel Jakobus, Simon, Philippus, Paulus, Matthäus und Bartholomäus (ehem. rechter Flügel eines Triptychons). Westrussland (Weißrussland), Ende 19. Jh. 71,5 x 60,5 cm
Ausrufpreis: 800 Euro
1367

Ikone: Samon, Gurij und Aviv,

Ikone: Samon, Gurij und Aviv, - Auktionshaus Michael Zeller
die drei heiligen Heiratsvermittler und Beschützer der Ehe. Russland, um 1900. 31 x 26,5 cm
Ausrufpreis: 200 Euro
1368

Festtagsikone.

Festtagsikone. - Auktionshaus Michael Zeller
Hochfeste des orthodoxen Kirchenjahres. Russland, um 1900. 35 x 30,5 cm
Ausrufpreis: 200 Euro
1369

Madonnen-Intarsienbild.

Madonnen-Intarsienbild. - Auktionshaus Michael Zeller
Perlmutt, Ebenholz, Rotlack und Bein. Kl. Fehlstellen. Um 1920. Bildgr. 7,5 x 5,5 cm. R
Ausrufpreis: 50 Euro
1370

Joseph Krautwald. 1914 Borkendorf (Oberschlesien) - 2003 Rheine (Westfalen). Studierte bei Josef Thorak an der AdBK München.

Joseph Krautwald. 1914 Borkendorf (Oberschlesien) - 2003 Rheine (Westfalen). Studierte bei Josef Thorak an der AdBK München. - Auktionshaus Michael Zeller
Bronzekreuz mit Relief: der Gekreuzigte, der Auferstandene und der Weltenherrscher. Beschriftung. H 43 cm
Ausrufpreis: 100 Euro
1371

Wachsstock

Wachsstock - Auktionshaus Michael Zeller
mit Christuskopf-Wachsrelief. Um 1900. L 17 cm. In Originalschachtel
Ausrufpreis: 20 Euro
1372

Ikone Seraphim von Sarow.

Ikone Seraphim von Sarow. - Auktionshaus Michael Zeller
Russland, um 1900. 27 x 22 cm
Ausrufpreis: 450 Euro
1373

Wandkreuz.

Wandkreuz. - Auktionshaus Michael Zeller
Kruzifixus Dreinageltypus. 1. H. 20. Jh. H 73 cm
Ausrufpreis: 0 Euro
1374

Konvolut von drei Klosterarbeiten.

Konvolut von drei Klosterarbeiten. - Auktionshaus Michael Zeller
Collage mit Maria vom Herzogspital zu München - böhmische Wallfahrtsmadonna - Wachsarbeit mit Schmerzensmann. 19. Jh. Jew. ca. 15 x 9 cm und Gl.u.R
Ausrufpreis: 0 Euro
1375

Sieben-Felder-Ikone.

Sieben-Felder-Ikone. - Auktionshaus Michael Zeller
Auferstehung und ausgewählte Schutzpatrone, darunter Georg. Mittleres Nordrussland, um 1880. 26,5 x 21,5 cm
Ausrufpreis: 350 Euro
1376

Triptychon.

Triptychon. - Auktionshaus Michael Zeller
Bronzeguss mit zwölf Hochfesten des Kirchenjahres. Altgläubigen-Werkstatt, 2. H. 19. Jh. Aufgeklappt 10,5 x 30 cm
Ausrufpreis: 100 Euro
1377

Zipser Spiegelhinterglas.

Zipser Spiegelhinterglas. - Auktionshaus Michael Zeller
'Himmelfart Maria'. 19. Jh. 46 x 36 cm. R
Ausrufpreis: 100 Euro
1378

Zipser Spiegelhinterglas.

'Es ist vollbracht'. Kreuz mit Maria und Johannes. 19. Jh. 48 x 36 cm. R
Ausrufpreis: 100 Euro
1379

Zipser Spiegelhinterglas.

'Es ist vollbracht'. Kreuz mit Johannes und Maria. 19. Jh. 48 x 36 cm. R
Ausrufpreis: 100 Euro
1380

Ewiges Licht.

Ewiges Licht. - Auktionshaus Michael Zeller
Balusterkorpus mit drei Griffen. Himmel und Kettenteile separat beiliegend. Messing versilbert. Ende 18. Jh. Korpus H 40 cm
Ausrufpreis: 280 Euro
1381

Ewiges Licht.

Ausrufpreis: 280 Euro
1382

Zipser Spiegelhinterglas.

Heiliges Sakrament. 19. Jh. 48 x 36 cm. R
Ausrufpreis: 100 Euro