Suche im Auktionskatalog Nr. 143 November 2019

810

Elfenbein-Nadelbüchslein

Elfenbein-Nadelbüchslein - Auktionshaus Michael Zeller
mit Ziergravur. Frankreich, 19. Jh. H 6,5 cm
Ausrufpreis: 80 Euro
811

Rechteckige Elfenbeindose.

Rechteckige Elfenbeindose. - Auktionshaus Michael Zeller
Kolonialengland, Ende 19. Jh. 6 x 15,5 x 9 cm
Ausrufpreis: 150 Euro
812

Runde Lackdose.

Runde Lackdose. - Auktionshaus Michael Zeller
Deckel mit polychromer Darstellung eines Bärtigen mit Dukaten. Wohl Stobwasser, Anf. 19. Jh. Ø 11,5 cm
Ausrufpreis: 100 Euro
813

Visitenkarten-Etui.

Visitenkarten-Etui. - Auktionshaus Michael Zeller
Elfenbein mit feiner Blütenschnitzerei. 2. H. 19. Jh. 9 x 5,5 cm
Ausrufpreis: 70 Euro
814

Elegante silberne Art-Déco-Tabatière.

Elegante silberne Art-Déco-Tabatière. - Auktionshaus Michael Zeller
Auf dem Deckel graphische Bordüre in schwarzem Email. Kleine Namensgravur 'Rina'. Meistermarke Karl Mottl, Wiener Dosenwerkstätte, um 1910. 8 x 5,6 cm. 106 g
Ausrufpreis: 300 Euro
815

Versilberte Dose

Versilberte Dose - Auktionshaus Michael Zeller
in Truhenform. Relief mit Hl. Michael, div. Emblemen und Herzogskrone über Mungo. Schloss und Schlüssel. Um 1900. L 10 cm
Ausrufpreis: 40 Euro
816

Silbernes Zigarettenetui

Silbernes Zigarettenetui - Auktionshaus Michael Zeller
mit Zierguillochierung. Um 1920. 8 x 10,5 cm. 147 g
Ausrufpreis: 40 Euro
817

Silberne Puderdose

Silberne Puderdose - Auktionshaus Michael Zeller
mit Zierguillochierung. Deckel innen verspiegelt. Anf. 20. Jh. 6,2 x 9 cm. Ca. 100 g
Ausrufpreis: 60 Euro
818

Silbernes Schwefelholzdöschen

Silbernes Schwefelholzdöschen - Auktionshaus Michael Zeller
mit Monogramm 'MS'. Ende 19. Jh. H 5,5 cm. 35 g
Ausrufpreis: 20 Euro
819

Silberdöschen in Truhenform.

Silberdöschen in Truhenform. - Auktionshaus Michael Zeller
Korbrelief. Klappgriff. Innen vergoldet. Anf. 20. Jh. L 5 cm. 44 g
Ausrufpreis: 50 Euro
820

Truhenförmige Dose.

Truhenförmige Dose. - Auktionshaus Michael Zeller
Messing mit Jugendstil-Reliefdekor. Erhard & Söhne Schwäbisch Gmünd. Um 1900. L 7,5 cm
Ausrufpreis: 60 Euro
821

Muschelförmiges Silberdöschen.

Muschelförmiges Silberdöschen. - Auktionshaus Michael Zeller
L 4,5 cm. 12 g
Ausrufpreis: 20 Euro
822

Inuit-Schnitzerei.

Inuit-Schnitzerei. - Auktionshaus Michael Zeller
Figur aus Walrosszahn. H 8,5 cm
Ausrufpreis: 80 Euro