Suche im Auktionskatalog Nr. 143 November 2019

Seite 1 von 7: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, nächste Seite
897

Luis Alton. 1894 Krumau - 1972 Innsbruck. Studierte in Dänemark und München. War Mitglied der Secession Innsbruck. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Rs. bet. 'Klosterhof in Schwaz' und Atelierstempel. Öl/Ktn. 39 x 35 cm
Ausrufpreis: 100 Euro
898

Sign. Rs. bet. 'Marktweiber' und Atelierstempel. Öl/Ktn. 23 x 20 cm
Ausrufpreis: 80 Euro
899

Amberger. Maler des 19. Jh.

Amberger. Maler des 19. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Blick auf Königssee und Watzmann. Öl/Lwd. 70 x 139 cm. R
Ausrufpreis: 980 Euro
900

Jutta Amsel. Geb. 1937 in Scheidegg. Studierte an der AdBK Stuttgart bei Heinrich Wildemann und an der AdBK München. Seit 1976 in Lindau wohnhaft.

Jutta Amsel. Geb. 1937 in Scheidegg. Studierte an der AdBK Stuttgart bei Heinrich Wildemann und an der AdBK München. Seit 1976 in Lindau wohnhaft. - Auktionshaus Michael Zeller
Monogr. und (19)70 dat. Griechisch/römische Ruinen am Mittelmeer. Tempera/Malplatte. 81 x 106 cm. R
Ausrufpreis: 80 Euro
901

Jutta Amsel. Geb. 1937 in Scheidegg.

Jutta Amsel. Geb. 1937 in Scheidegg. - Auktionshaus Michael Zeller
Monogr. und (19)76 dat. Rs. bet. 'Felder bei Urbino'. Tempera/Malplatte. 75 x 102 cm. R
Ausrufpreis: 80 Euro
902

Monogr. und (19)85 dat. Abstrakte Komposition. Tempera/Holz. 74 x 100 cm. R
Ausrufpreis: 80 Euro
903

Monogr. und (19)86 dat. Abstrakte Komposition. Tempera/Malplatte. 72 x 99 cm. R
Ausrufpreis: 80 Euro
904

Um 1989. Abstrakte Komposition. Mischtechnik/Collage auf Lwd. 80 x 100 cm. R
Ausrufpreis: 80 Euro
905

Monogr. und (19)95 dat. Abstrakte Komposition in Blau. Collage/Papier. 45 x 45 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 50 Euro
906

Monogr. und (20)11 dat. Stilleben. Tempera/Holz. 73 x 84 cm. R
Ausrufpreis: 50 Euro
907

Monogr. und (20)12 dat. Abstrakte Komposition. Mischtechnik/Japanpapier. 50 x 38 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 50 Euro
908

Monogr. und (20)12 dat. Abstrakte Komposition. Tempera/Holz. 80 x 100 cm. R
Ausrufpreis: 80 Euro
909

Monogr. und (20)14 dat. Collage aus neun Segmenten. Mischtechnik/Papier. 45 x 31 cm. R
Ausrufpreis: 50 Euro
910

Monogr. und (20)14 dat. Abstraktes Stilleben. Tempera/Holz. 51,5 x 70 cm. R
Ausrufpreis: 50 Euro
911

Abstrakte Komposition in Rosé. Collage/Mischtechnik. 37 x 37 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 50 Euro
913

Carl (Carlos) Justa (Justus) Anding. 1852 - Darmstadt - 1894. Studierte an der KA Karlsruhe bei Schönleber.

Carl (Carlos) Justa (Justus) Anding. 1852 - Darmstadt - 1894. Studierte an der KA Karlsruhe bei Schönleber. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Städtchen an der ligurischen Küste. Öl/Lwd. 51 x 67 cm. R
Ausrufpreis: 200 Euro
914

Elisabeth Andrae. 1876 Leipzig - 1945. Studierte bei A. Thamm in Dresden und H. von Volkmann in Karlsruhe. War in Dresden ansässig.

Elisabeth Andrae. 1876 Leipzig - 1945. Studierte bei A. Thamm in Dresden und H. von Volkmann in Karlsruhe. War in Dresden ansässig. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Landschaft in der Sächsischen Schweiz? Öl/Ktn. 21,5 x 26 cm. R
Ausrufpreis: 280 Euro
915

Anna Elisabeth Angermann. 1883 Bautzen - 1985 Dresden.

Anna Elisabeth Angermann. 1883 Bautzen - 1985 Dresden. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Reh. Lithographie. Bl. 17 x 23 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 80 Euro
916

Eduard Ansen-Hofmann. 1862 - Wien - 1955.

Eduard Ansen-Hofmann. 1862 - Wien - 1955. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Liegender weiblicher Akt. Öl/Lwd. 40 x 50 cm. R
Ausrufpreis: 950 Euro
917

F. v. Arnim.

F. v. Arnim. - Auktionshaus Michael Zeller
Bez. und 185() dat. Kleines Mädchen vor dem Spiegel. Bleistift, leicht getönt. 17,5 x 14 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 100 Euro
918

Eugen Asmus. Um 1930 in Düsseldorf tätig genannt.

Eugen Asmus. Um 1930 in Düsseldorf tätig genannt. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Lesende in Interieur, nach holländischem Vorbild. Öl/Lwd. 40,5 x 30 cm. R
Ausrufpreis: 150 Euro
919

Christian Ludwig Attersee. Geb. 1940 in Bratislava.

Christian Ludwig Attersee. Geb. 1940 in Bratislava. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. und 2014 dat. 'Von Glas zu Glas'. Gedicht sowie entspr. Illustration. Litho. 33 x 25 cm
Ausrufpreis: 80 Euro
920

Christian Ludwig Attersee.

Christian Ludwig Attersee. - Auktionshaus Michael Zeller
Weihnachtspostkarte der Galerie Curtze mit eigenhändiger Unterschrift. Gl.u.R
Ausrufpreis: 60 Euro
921

Zwei Einladungskarten mit eigenhändiger Unterschrift. Gl.u.R
Ausrufpreis: 120 Euro
922

Irawan Banuaji. Geb. 1975 in Wonosobo/Java, tätig ebenda.

Sign. und (20)12 dat. 'Recalling Indonesia'. Weiblicher Flaschengeist. Öl/Lwd. 190 x 140 cm
Ausrufpreis: 3500 Euro
923

Becker. Maler des 20. Jh.

Becker. Maler des 20. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Uferstück mit reicher Blütenpracht und Figurenstaffage an einem sonnigen Frühlingstag. Öl/Lwd. 70 x 80 cm. R
Ausrufpreis: 250 Euro
924

Hans Bellmer. 1902 Kattowitz - 1975 Paris.

Hans Bellmer. 1902 Kattowitz - 1975 Paris. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Surrealistische Darstellung einer Frau in phantasievoller Robe. Radierung, numm. 57/70. 29 x 24 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 100 Euro
925

Sign. Kaffeehausszene. Radierung, numm. 53/70. 29 x 24 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 100 Euro
926

Renate Bienzle. 2943 Berlin - 2009 Stuttgart. Studierte in Stuttgart und Dublin.

Renate Bienzle. 2943 Berlin - 2009 Stuttgart. Studierte in Stuttgart und Dublin. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Akte. Kohle/Papier. 65 x 48 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 250 Euro
927

Franz J. Blank. Geb. 1932 in Sindolsheim/Baden; tätig in Bad Kissingen.

Franz J. Blank. Geb. 1932 in Sindolsheim/Baden; tätig in Bad Kissingen. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. und (19)99 dat. Komposition. Acryl/Lwd. 100 x 100 cm
Ausrufpreis: 100 Euro
928

Sign. und 2003 dat. Komposition. Acryl/Lwd. 100 x 100 cm
Ausrufpreis: 100 Euro
929

Sign. und 2003 dat. Komposition. Acryl/Lwd. 150 x 150 cm
Ausrufpreis: 400 Euro
930

Sign. und 2004 dat. Komposition. Acryl/Lwd. 100 x 100 cm
Ausrufpreis: 100 Euro
931

Blumenmaler des 19./20. Jh.

Blumenmaler des 19./20. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller
Undeutlich sign. Stilleben mit Rosen, Trauben und Kelchglas. Öl/Lwd. 56 x 48 cm. R
Ausrufpreis: 650 Euro
932

Michail Grigorjewitsch Bogatyrew. 1924 - Nishnij Nowgorod - 1999.

Michail Grigorjewitsch Bogatyrew. 1924 - Nishnij Nowgorod - 1999. - Auktionshaus Michael Zeller
Kyrill. sign. 'Apfelernte'. Äpfel auf einem Tisch im Garten, im Hintergrund malerische Häuser. Öl/Ktn. Ca. 49 x 50 cm. R
Ausrufpreis: 300 Euro
933

Alain de la Bourdonnaye. 1930 - Paris - 2016.

Alain de la Bourdonnaye. 1930 - Paris - 2016. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. und rs. dat. IX 58. Komposition mit Farbflächen. Öl/Lwd. 33 x 41 cm. R
Ausrufpreis: 450 Euro
934

Dieric Bouts (1420 - 1475).

Dieric Bouts (1420 - 1475). - Auktionshaus Michael Zeller
In der Nachfolge. Madonna mit Kind. Die an einer Brüstung sitzende Muttergottes mit blauem goldgesäumtem Umhang. Das Kind mit segnendem Gestus. Auf der Brüstung liegendes Buch. Öl/Holz. 29 x 21,5 cm. R. Rs. Besitzersiegel.
Ausrufpreis: 10000 Euro
935

Jakob Bräckle. 1897 Winterreute - 1987 Biberach. Studierte in Stuttgart bei Landenberger. War Mitglied der Künstlergruppe 'Scholle'. Kam durch Hugo Häring mit den in Biberach einlagernden Werken von Malewitsch in Berührung.

Jakob Bräckle. 1897 Winterreute - 1987 Biberach. Studierte in Stuttgart bei Landenberger. War Mitglied der Künstlergruppe 'Scholle'. Kam durch Hugo Häring mit den in Biberach einlagernden Werken von Malewitsch in Berührung. - Auktionshaus Michael Zeller
Rs. sign. und 1932 dat. sowie Bestätigung der Tochter Gudrun Martin. Sommerwiese mit mähendem Bauer. Öl/Ktn. 10 x 10,5 cm. R. Provenienz Nachlass Helmut Braun, Kulturdezernent des Landkreises Ravensburg
Ausrufpreis: 1200 Euro
936

Maria Braun. 1896 Oberviechtach - 1950 Günzburg.

Maria Braun. 1896 Oberviechtach - 1950 Günzburg. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. und bet. 'Und seine Wipfel rauschten'. Blick auf die Reisensburg bei Günzburg. Aquarellierter Linolschnitt. Bildgr. 42 x 34,5 cm. Bildträger
Ausrufpreis: 200 Euro
937

Laszlo Britten. Ungarischer Maler, im 20. Jh. in München tätig.

Laszlo Britten. Ungarischer Maler, im 20. Jh. in München tätig. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Besonnte Lichtung mit Wald und Figurenstaffage. Öl/Holz. 10,5 x 21 cm. R
Ausrufpreis: 150 Euro
938

Anton Burger. 1824 Frankfurt/Main - 1905 Kronberg.

Anton Burger. 1824 Frankfurt/Main - 1905 Kronberg. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. und 1849 dat. Undeutliche Ortsbez. Waldinneres mit Quelle. Öl/Ktn. 24,5 x 33 cm. R
Ausrufpreis: 400 Euro
939

Ricardo López Cabrera. 1864 Cantillana (Provinz Sevilla) - 1950 Sevilla.

Ricardo López Cabrera. 1864 Cantillana (Provinz Sevilla) - 1950 Sevilla. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. und 1891 dat. Ortsbez. Roma. Meisterliche Darstellung eines Konzertes in einem fürstlichen Palais mit zahlreichem hochherrschaftlichem Publikum. Öl/Lwd. 70,5 x 127 cm. R. Provenienz Conde Félix Coronas y de Aramburu, Madrid/Rom
Ausrufpreis: 3500 Euro
940

Alexandre Calame. 1810 Vevey - 1864 Menton.

Alexandre Calame. 1810 Vevey - 1864 Menton. - Auktionshaus Michael Zeller
2 Bll. Bleistiftzeichnungen aus einem Skizzenbuch, ein Blatt sign. Blick auf Gletschermassiv, im Vordergrund Findlinge zwischen Bäumen (26,5 x 24 cm) - Baumstudien (21 x 26 cm)
Ausrufpreis: 300 Euro
941

Zugeschr. 2 Bll. Bleistiftzeichnungen aus einem Skizzenbuch: Landschaft mit Bäumen (18,5 x 30,5 cm) - Baumstudie (27 x 21 cm)
Ausrufpreis: 100 Euro
942

René Carcan. 1925 - Brüssel - 1993.

René Carcan. 1925 - Brüssel - 1993. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. und numm. 13/30, bet. 'Le vent dans la pleine'. Farblitho. 42 x 33 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 250 Euro
943

Mario Céspedes. Geb. 1940 in La Paz.

Mario Céspedes. Geb. 1940 in La Paz. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. und (19)79 dat. Zwei Frauen mit Kaffee(?)säcken. Öl/Lwd. 30 x 40 cm. R
Ausrufpreis: 150 Euro
944

Marc Chagall. 1887 Witebsk - 1985 Saint-Paul-de-Vence.

Marc Chagall. 1887 Witebsk - 1985 Saint-Paul-de-Vence. - Auktionshaus Michael Zeller
Dessins pour la Bible. Farblithographie, Verve 38/39, 1960. 35,5 x 26 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 150 Euro
945

Rahel entwendet die Götzenbilder ihres Vaters. Farblithographie aus Bibel II. Edition Verve. 1960. 35 x 26 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 200 Euro
946

'Paradies - der grüne Esel'. Farblitho aus 'Bilder zur Bibel', Edition Verve, Tériade, 1960. Mourlot 233. 35 x 26 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 600 Euro
947

Naemi und ihre Schwiegertöchter. Farblithographie aus Dessins pour la Bible. Mourlot 245. 35 x 26 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 300 Euro
948

Ährenleserin Ruth. Farblithographie aus Bibel II. Mourlot 246. 35,5 x 26 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 200 Euro
949

Grüner Vogel. Galerie Maeght 1962. Druck Mourlot. Farblithographie. 70 x 53 cm
Ausrufpreis: 150 Euro
950

Le Fond jaune. Ausstellungsplakat Galerie Maeght 1969. Farblithographie auf Arches. M. 602. Eines von 100 vor dem Druck in schwarzer Schrift mit rotem Namenszug Chagall gedruckten Exemplaren. 75 x 56 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 800 Euro
951

Sign. und in der Platte sign. Glückwunschkarte, bet. 'Bonne année'. Farblitho auf Bütten. 19 x 28 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 2900 Euro
952

Nicolas-Toussaint Charlet. 1792 - Paris - 1845.

Nicolas-Toussaint Charlet. 1792 - Paris - 1845. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Ritter im Harnisch auf Schimmel. Öl/Lwd. 40,5 x 32,5 cm. R
Ausrufpreis: 580 Euro
953

Clizia (d.i. Mario Giani). 1923 Turin - 2000 Bussolino di Gassino. Begründer der Künstlerkolonie in Bussana Vecchia.

Clizia (d.i. Mario Giani). 1923 Turin - 2000 Bussolino di Gassino. Begründer der Künstlerkolonie in Bussana Vecchia. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. und (19)74 dat. Zwei Bll. Farblinolschnitte? Ballerina und Paar am Strand. Numm. 22/50 und 19/50. 30 x 17 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 100 Euro
954

Clizia (d.i. Mario Giani). 1923 Turin - 2000 Bussolino di Gassino.

Clizia (d.i. Mario Giani). 1923 Turin - 2000 Bussolino di Gassino. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. und (19)76 dat. Bet. 'Sauro Pr. d'Artist Variante IV/VI'. Saurierskelett. Farblitho. 65 x 44 cm
Ausrufpreis: 50 Euro
955

Lovis Corinth. 1858 Tapiau - 1925 Zandvoort.

Lovis Corinth. 1858 Tapiau - 1925 Zandvoort. - Auktionshaus Michael Zeller
Um 1917/18. Elefant. Radierung, Aufl. 150 Ex. Pl. 8,6 x 11,8 cm
Ausrufpreis: 300 Euro
956

Salvador Dalí. 1904 - Figueras - 1989.

Salvador Dalí. 1904 - Figueras - 1989. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. und numm. 28/275. In der Pl. sign. Das Rhinozeros. Aquatinta-Radierung und Vernis mou 1970 nach dem Dürer-Holzschnitt von 1515. Michler-Löpsinger 450. Pl. 36 x 48 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 400 Euro
957

Bez. auf der Plinthe. Am Rand gestempelt 'Euro Art' sowie 'Relais d'Art' und 'venturi art' 62/150. Vénus à la Girafe. Bronze mit goldener Patina, ausgeführt 1973. H 56,3 cm.
Ausrufpreis: 2000 Euro
958

Sign., Rs. sign, Ortsbez. Meersburg und bet. 'Fischerkahn am Morgen'. Öl/Lwd. 63 x 81 cm. R
Ausrufpreis: 1200 Euro
959

Hans Dieter. 1881 Mannheim - 1968 Tuttlingen.

Hans Dieter. 1881 Mannheim - 1968 Tuttlingen. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Rs. bet. 'Almhütte auf Bergen'. Bleistift. 26 x 33 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 0 Euro
960

Ludwig Dill. 1848 Gernsbach - 1940 Karlsruhe.

Ludwig Dill. 1848 Gernsbach - 1940 Karlsruhe. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Fischerboote in besonnter Lagune. Öl/Lwd. 60 x 80 cm. R
Ausrufpreis: 1000 Euro
961

Otto Dill. 1884 Neustadt (Weinstraße) - 1957 Bad Dürkheim.

Otto Dill. 1884 Neustadt (Weinstraße) - 1957 Bad Dürkheim. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. und 1919 dat. Sitzender Leopard. Kohlezeichnung. 31,5 x 23 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 140 Euro
962

Diether F. Domes. 1939 Witteschau - 2016 Langenargen.

Diether F. Domes. 1939 Witteschau - 2016 Langenargen. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. und bet. 'Weingartener Sommer '87'. Farbsiebdruck, Nr. 47/50. 60 x 45 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 200 Euro
963

Sign. und bet. '25 Jahre Museum Langenargen', 15/35 e.A. Farbsiebdruck. 60 x 50 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 200 Euro
964

Katya Dronova. Geb. 1979 in Moskau. Studierte am Surikov-Institut in Moskau; ist in Lindau tätig. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. und (20)18 dat. Rs. bet. 'Winter in Lindau'. Blick vom Bahngleissteg auf die ehemalige Hauptpost. Öl/Lwd. 60 x 80 cm
Ausrufpreis: 700 Euro
965

Sign. und 2018 dat. Rs. bet. 'Sonntag'. Blick durch Jalousien auf Person vor dem Fenster. Öl/Lwd. 100 x 80 cm
Ausrufpreis: 1900 Euro
966

Edouard Dumoulin. 1898 - 1973.

Edouard Dumoulin. 1898 - 1973. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Leda mit dem Schwan. Öl/Lwd. 106 x 93,5 cm. R
Ausrufpreis: 600 Euro
967

André Dupoise. Geb. 1929 in Nantes.

André Dupoise. Geb. 1929 in Nantes. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. André. Hafen mit Booten und Architektur. Öl/Lwd. 50 x 100 cm. R
Ausrufpreis: 50 Euro
968

Hellmuth Eichner. 1946 Schönberg - 2012 Bonn.

Hellmuth Eichner. 1946 Schönberg - 2012 Bonn. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. und (19)84 dat. Bet. 'Neuschnee'. Farboffsetdruck, numm. 58/100. 58 x 42 cm
Ausrufpreis: 100 Euro
969

Richard Enders. 1894 - Frankfurt - 1973.

Richard Enders. 1894 - Frankfurt - 1973. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. und (19)62 dat. Seenlandschaft mit Fischerhütte in den Alpen. Aquarell. 31 x 45 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 250 Euro
970

Hans Erni. 1909 - Luzern . 2015.

Hans Erni. 1909 - Luzern . 2015. - Auktionshaus Michael Zeller
In der Platte sign.und (19)69 dat. Zeus und Europa. Farboffsetlitho. 40 x 28 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 160 Euro
971

Max Ernst. 1891 Brühl - 1976 Paris.

Max Ernst. 1891 Brühl - 1976 Paris. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. E.A. Skarabäus. Farblitho in Blau und Rot. 20,8 x 14,2 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 300 Euro