Suche im Auktionskatalog Nr. 143 November 2019

Seite 2 von 7: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, nächste Seite
972

V. Espejo.

V. Espejo. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Gasse in einem südamerikanischen Ort; Mann mit zwei Lamas. Öl/Lwd. auf Ktn. 92 x 52 cm. R
Ausrufpreis: 200 Euro
973

Ernst Ewald. 1836 - Berlin - 1904.

Ernst Ewald. 1836 - Berlin - 1904. - Auktionshaus Michael Zeller
Aus dem Skizzenbuch. Seerosen. Aquarell. 20 x 25 cm. Gl.u.R. Rgb.
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 160 Euro
974

Aus dem Skizzenbuch. Veilchen. Aquarell. Oval, 15 x 19 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 80 Euro
975

Karl Eyth. 1877 - Bregenz - 1957. Studierte an der Münchner Akademie bei Angelo Jank.

Karl Eyth. 1877 - Bregenz - 1957. Studierte an der Münchner Akademie bei Angelo Jank. - Auktionshaus Michael Zeller
Rs. bez. Blick in den Bregenzerwald. Öl/Ktn. 21 x 27,5 cm. R
Ausrufpreis: 250 Euro

Zuschlagspreis: 280 Euro
976

Sign. Portrait eines bärtigen Mannes mit Hut. Überarbeitete Lithographie. 39 x 29 cm
Ausrufpreis: 150 Euro
977

Helmuth Fetz. 1928 Thüringen bei Bludenz - 2010 Ried im Innkreis. War einer der erfolgreichsten bildenden Künstler Vorarlbergs.

Helmuth Fetz. 1928 Thüringen bei Bludenz - 2010 Ried im Innkreis. War einer der erfolgreichsten bildenden Künstler Vorarlbergs. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. und bet. 'Schloßguggerhaus Dornbirn', numm. 13/30. Aquarellierte Radierung. Pl. 25 x 32 cm. Rs. Widmung
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 480 Euro
978

Helmuth Fetz. 1928 Thüringen bei Bludenz - 2010 Ried im Innkreis.

Helmuth Fetz. 1928 Thüringen bei Bludenz - 2010 Ried im Innkreis. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. und bet. 'Salzburger Tor in Braunau'. Aquarellierte Radierung. Pl. 31 x 24 cm
Ausrufpreis: 100 Euro
979

Monogr. Rs. bet. 'Herbst im Ried' und Widmung 2001. Kahle Bäume. Aquarell. 40 x 32 cm
Ausrufpreis: 100 Euro
980

Monogr. Bäume in weiter Landschaft. Aquarell. 17 x 11 cm
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
981

Sign. und numm. 40/40. Im Druck bet. 'Cala Figuera'. Hafen mit Booten. Kol. Radierung. Pl. 15 x 20 cm
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
982

Sign., 1988 dat. und numm. 12/12. Bet. 'San Gimignano'. Aquarellierte Radierung. Pl. 21 x 21 cm
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
983

Sign. und numm. 12/20, bet. 'Sonderdruck aquarelliert'. Puppe an Straßenecke. Radierung. Pl. 25 x 20 cm
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
984

Monogr. Rs. bet. 'Der alte Baum' und Widmung 2001. Eule und Bussard auf kahlem Baum vor Gebirgshintergrund. Aquarell. 41 x 24 cm
Ausrufpreis: 150 Euro
985

Handsign., num. (Ex. 17/90) und bet. 'Lindau'. Radierung mit Aquatinta/Bütten. (Bl. kl. Schmutzfl.) Pl. 24,5 x 20,2 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 180 Euro
986

Leopold Fetz. 1915 Reuthe - 2012 Bregenz.

Leopold Fetz. 1915 Reuthe - 2012 Bregenz. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. und 1968 dat. Bet. 'Sitzende'. Holzschnitt, numm. 3/3. Bildgr. 40 x 21,5 cm
Ausrufpreis: 150 Euro

Zuschlagspreis: 150 Euro
987

Sign. und bet. 'Pferde Holzschnitt Handabzug Nr. 5'. Fl. Bildgr. 19 x 30 cm
Ausrufpreis: 150 Euro

Zuschlagspreis: 220 Euro
988

André Ficus. 1919 Berlin - 1999 Friedrichshafen.

André Ficus. 1919 Berlin - 1999 Friedrichshafen. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Blick auf die Schlosskirche in Friedrichshafen. Aquarell. 47 x 60 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 500 Euro

Zuschlagspreis: 700 Euro
989

Sign. Rs. bet. 'Gegenlicht'. Uferstück am Bodensee. Aquarell. 47 x 60 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 500 Euro

Zuschlagspreis: 750 Euro
990

Sign. Uferstück am Bodensee. Aquarell. 47 x 60 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 500 Euro

Zuschlagspreis: 500 Euro
991

Sign. Ufersteg am Bodensee. Aquarell. 48 x 60 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 500 Euro

Zuschlagspreis: 500 Euro
992

Sign. Rs. Widmung des Künstlers. Stimmung am See. Aquarell. 14,5 x 17 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 250 Euro

Zuschlagspreis: 390 Euro
993

Waldemar Flaig. 1892 - Villingen - 1932.

Waldemar Flaig. 1892 - Villingen - 1932. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. und 1926 dat. Baumbestandenes Uferstück mit Blick auf den Bodensee? Öl/Lwd. 67 x 87 cm
Ausrufpreis: 260 Euro
994

Sign. Blick auf den Bodensee vom Hegau aus. Öl/Ktn. 27 x 36,5 cm. R
Ausrufpreis: 800 Euro
997

Gustave Fraass. Geb. 1920 in Mulhouse; stellte dort, in Paris und Belgien aus.

Gustave Fraass. Geb. 1920 in Mulhouse; stellte dort, in Paris und Belgien aus. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. und (19)81 dat. Gehöft im Winter. Öl/Lwd. 38 x 55 cm. R
Ausrufpreis: 200 Euro

Zuschlagspreis: 1200 Euro
998

Rudolf Hirth du Frênes. 1846 Gräfentonna bei Gotha - 1916 Miltenberg.

Rudolf Hirth du Frênes. 1846 Gräfentonna bei Gotha - 1916 Miltenberg. - Auktionshaus Michael Zeller
Zugeschr. Entstanden wohl während seiner Zeit im Leibl-Kreis 1869-74. Portrait eines Mönches in weißer Kutte, meisterlich charakterisiert. Öl/Lwd. 59 x 45 cm. R
Ausrufpreis: 600 Euro

Zuschlagspreis: 600 Euro
999

Adolf Frey-Moock. 1881 Jona/SG - 1954 Egnach/Thurgau.

Adolf Frey-Moock. 1881 Jona/SG - 1954 Egnach/Thurgau. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Nackte Paare in Parklandschaft, in typischer Manier. Öl/Lwd. 52,5 x 56 cm. R
Ausrufpreis: 850 Euro
1000

Johnny Friedlaender. 1912 Pleß - 1992 Paris.

Sign. und numm. 91/96. Abstrakte Komposition. Farbradierung. Bl. 70 x 55 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 80 Euro
1001

Johnny Friedlaender. 1912 Pleß - 1992 Paris. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. und numm. 45/100. Abstrakte Komposition. Farbradierung. Bl. 37 x 29 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
1002

Ernst Fuchs. 1930 - Wien - 2015.

Ernst Fuchs. 1930 - Wien - 2015. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Entstanden 1983. Dame im türkischen Kostüm. Dreiviertelportrait einer jungen Frau mit Turban. Aquarelliertes Pastell/Papier. 69 x 49,5 cm. Gl.u.R. Publiziert in 'Planeta Celestis', Hrsg. Richard Hartmann, Band IX, S. 85
Ausrufpreis: 2500 Euro

Zuschlagspreis: 3800 Euro
1003

Sign. Blumenstrauß. Farblithographie, Ex. 76/250. 31 x 23 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
1004

Karl Gasser. 1948 - Klausen - 2017.

Karl Gasser. 1948 - Klausen - 2017. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Dorf in Südtirol. Aquarell. 15 x 22 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 100 Euro
1005

H. Gebhardt.

H. Gebhardt. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. und 1926 dat. Portrait der Christiane Vulpius, Gattin von Johann Wolfgang von Goethe. Öl/Lwd. 65 x 50 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 180 Euro
1006

Walter Geffcken. 1872 Hamburg - 1950 Kreuth.

Walter Geffcken. 1872 Hamburg - 1950 Kreuth. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Zahlreiche Honoratioren am Hafen begrüßen fürstlichen Besuch. Öl/Holz. 53 x 43 cm. R
Ausrufpreis: 300 Euro

Zuschlagspreis: 300 Euro
1007

Armin Gehret. 1923 in Karlstadt (Main) - 2019 Grönenbach. Erhielt 1987 den Wilhelm-Busch-Preis. War tätig in Bad-Grönenbach im Allgäu.

Sign. und (19)89 dat. Blick vom Alten Schulplatz in Lindau zum Aufgang 'Auf der Mauer'. Bleifarbstiftzeichnung. 48 x 36 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 150 Euro
1008

Hasso Gehrmann. 1924 Weißenfels/Saale - 2008 Bregenz. Graphiker, Industriedesigner, Maler und Erfinder. War ab 1960 in Bregenz tätig.

Hasso Gehrmann. 1924 Weißenfels/Saale - 2008 Bregenz. Graphiker, Industriedesigner, Maler und Erfinder. War ab 1960 in Bregenz tätig. - Auktionshaus Michael Zeller
Rs. bez. Zettel mit Signatur und 1996 dat., bet. 'Tanz'. Tanzende Figuren und Schachbrettflächen. Acryl. 70 x 50 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 150 Euro

Zuschlagspreis: 220 Euro
1009

Georg Genschow. 1828 Rostock - 1902 Grafenberg bei Düsseldorf. Ausgebildet in Berlin. War einer der wenigen Privatschüler von Andreas Achenbach.

Georg Genschow. 1828 Rostock - 1902 Grafenberg bei Düsseldorf. Ausgebildet in Berlin. War einer der wenigen Privatschüler von Andreas Achenbach. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Prachtvolle sommerliche Alpenlandschaft mit Wildbach bei malerischem Lichteinfall. Öl/Lwd. 41 x 57 cm. R
Ausrufpreis: 850 Euro
1010

Werner Gilles. 1894 Rheydt - 1961 Essen. Studierte in Weimar an der Akademie und am Bauhaus. Ab 1951 verbrachte er die Sommer auf Ischia. Gehört zu den Vertretern des Expressiven Realismus.

Werner Gilles. 1894 Rheydt - 1961 Essen. Studierte in Weimar an der Akademie und am Bauhaus. Ab 1951 verbrachte er die Sommer auf Ischia. Gehört zu den Vertretern des Expressiven Realismus. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. und 1952 dat. Küste bei Sant'Angelo auf Ischia. Aquarell. Ca. 31 x 48 cm. Gl.u.R. Provenienz Nachlass Helmut Braun, Kulturdezernent des Landkreises Ravensburg
Ausrufpreis: 900 Euro

Zuschlagspreis: 1100 Euro
1011

Landschaft bei Ischia. Aquarell. 30 x 41 cm. Gl.u.R. Provenienz Nachlass Helmut Braun, Kulturdezernent des Landkreises Ravensburg
Ausrufpreis: 900 Euro

Zuschlagspreis: 1100 Euro
1012

Petra Göhringer-Machleid. Geb. 1961 in Zell a.H., tätig in Ettenheim.

Petra Göhringer-Machleid. Geb. 1961 in Zell a.H., tätig in Ettenheim. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. und 2002 dat. Holzskulptur aus der Serie 'Spaltungen'. Holz und Wachs. 41,5 x 42 x 6 cm
Ausrufpreis: 0 Euro
1013

Jürgen Görg. Geb. 1951 in Dernbach.

Jürgen Görg. Geb. 1951 in Dernbach. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. und bet. 'Verbunden'. Männlicher und weiblicher Akt. Lithographie, Ex. 115/180. Ca. 65 x 50 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 100 Euro
1014

Pepo Grabner. 1897 - Klagenfurt - 1991.

Pepo Grabner. 1897 - Klagenfurt - 1991. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Blühende Büsche. Aquarell. 38 x 51 cm
Ausrufpreis: 80 Euro
1015

German Grobe. 1857 Hanau - 1938 Düsseldorf. War tätig in München, Düsseldorf und Holland. Stellte ab 1884 aus.

German Grobe. 1857 Hanau - 1938 Düsseldorf. War tätig in München, Düsseldorf und Holland. Stellte ab 1884 aus. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Holländische Hafenszene mit Segelbooten und Windmühle. Öl/Lwd. 60 x 80 cm. R
Ausrufpreis: 300 Euro
1016

Leo (Adolf) Gschnaller. 1911 Schönberg (Stubaital) - 1978 Innsbruck. War zur NS-Zeit verfemt.

Leo (Adolf) Gschnaller. 1911 Schönberg (Stubaital) - 1978 Innsbruck. War zur NS-Zeit verfemt. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. und 1975 dat. Landschaft. Aquarell. 18 x 16,5 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 120 Euro

Zuschlagspreis: 500 Euro
1017

Sign. und 1978 dat. Feldkirch mit Katzenturm und Schattenburg. Aquarell über Kohle. 47 x 34 cm
Ausrufpreis: 180 Euro
1018

Horst Bernhard Hacker. 1842 Plaußig bei Leipzig - 1906 München. Studierte an der Münchner Akademie.

Horst Bernhard Hacker. 1842 Plaußig bei Leipzig - 1906 München. Studierte an der Münchner Akademie. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. und 1899 dat. Ortsbez. München. Vorgebirgslandschaft mit Waldsee, im Hintergrund schneebedecktes Massiv. Öl/Lwd. 76 x 106 cm. R
Ausrufpreis: 850 Euro
1019

Sébastien Hadengue. Geb. 1932. Maler und Schriftsteller. Neffe von Laina Hadengue. - Auktionshaus Michael Zeller
Rs. Klebezettel Galerie Louise Leiris, Rue de Monceau Paris, (19)63 dat. und bet. 'Air au Coq'. Öl/Lwd. 50 x 61 cm. R
Ausrufpreis: 400 Euro
1020

Personnage 'Août 64'. Rs. Klebezettel Galerie Louise Leiris, Rue de Monceau Paris, 1964 dat. Mischtechnik/Lwd. 45,5 x 38 cm. R
Ausrufpreis: 300 Euro
1021

Rs. Klebezettel Galerie Louise Leiris, Rue de Monceau Paris, bet. 'L'Oureq II Novembre 1964'. Mischtechnik/Lwd. 46 x 64,5 cm. R
Ausrufpreis: 350 Euro
1022

Monogr. und (19)67 dat. Rs. Klebezettel Galerie Louise Leiris, Rue de Monceau Paris, bet. 'Seda I'. Öl/Lwd. 80 x 53,5 cm. R
Ausrufpreis: 300 Euro
1023

'Evolution Revolution'. Rs. Klebezettel Galerie Louise Leiris, Rue de Monceau Paris, 1968 dat. und bet. 'Foules VI'. Öl/Lwd. 97 x 130 cm. R
Ausrufpreis: 600 Euro
1024

Rs. sign. und Klebezettel Galerie Louise Leiris, Rue de Monceau Paris, bet. 'Arbre à Echelle'. Öl/Lwd. 45 x 65 cm. R
Ausrufpreis: 400 Euro
1025

Rs. Klebezettel Galerie Louise Leiris, Rue de Monceau Paris, bet. '... de Plumes'. Öl/Lwd. 61 x 46 cm. R
Ausrufpreis: 400 Euro
1026

Max Hänger. 1874 - München - 1955.

Max Hänger. 1874 - München - 1955. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Federvieh am Flussufer. Öl/Ktn. 18 x 27 cm. R
Ausrufpreis: 400 Euro
1027

Martin Häusle. 1903 Satteins - 1966 Feldkirch.

Martin Häusle. 1903 Satteins - 1966 Feldkirch. - Auktionshaus Michael Zeller
Wvz. Nr. 4395. Maiensäss im Bregenzerwald. Aquarell. 18 x 27,5 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 400 Euro

Zuschlagspreis: 500 Euro
1028

Sign. und bet. 'Weinberg bei ... Griechenland'. Blick von der Höhe über Weinberg auf das Meer. Öl/Lwd. auf Ktn. 26 x 30 cm. R
Ausrufpreis: 450 Euro

Zuschlagspreis: 550 Euro
1029

Ernst Hagmann. 1873 - 1947.

Ernst Hagmann. 1873 - 1947. - Auktionshaus Michael Zeller
Handsign. Mächtige Baumgruppe. Radierung. Pl. 9,5 x 12,7 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 25 Euro

Zuschlagspreis: 27 Euro
1030

Anton Hansch. 1813 Wien - 1876 Salzburg.

Anton Hansch. 1813 Wien - 1876 Salzburg. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Gebirgslandschaft bei Lofer im sonnigen Licht, im Vordergrund weidende Kühe. Öl/Lwd. 88 x 120 cm. R
Ausrufpreis: 950 Euro
1031

Carl Happel. 1819 Heidelberg - 1914 Stuttgart. War u.a. in Paris, Amerika und München tätig, wo er mit Carl Spitzweg befreundet war.

Carl Happel. 1819 Heidelberg - 1914 Stuttgart. War u.a. in Paris, Amerika und München tätig, wo er mit Carl Spitzweg befreundet war. - Auktionshaus Michael Zeller
Rs. bez. und bet. 'Bauernhaus bei Aubing'. Idyllische Kate und spielende Kinder vor kleinem Weiher. Öl/Lwd. 26,5 x 38,5 cm. R. Rgb.
Ausrufpreis: 650 Euro

Zuschlagspreis: 900 Euro
1032

Carry Hauser. 1895 Wien - 1985 Rekawinkel.

Sign., in der Platte monogr. Mönch in Kircheninnerem. Litho. 33 x 23 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 280 Euro
1033

Sign., in der Platte monogr. Portrait eines Cäsaren mit Kriegern im Hintergrund. Litho. 33 x 23 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 280 Euro
1034

Renée Yolanda Hauser. 1919 Bern - 2008 Arles. Studierte an der Akademie Rom. Unternahm jährliche Studienreisen nach Paris.

Renée Yolanda Hauser. 1919 Bern - 2008 Arles. Studierte an der Akademie Rom. Unternahm jährliche Studienreisen nach Paris. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign., Rs. sign. und 1961 dat. und bet. 'Fraises des Bois'. Stilleben mit Erdbeeren. Öl/Ktn. 27 x 22 cm. R
Ausrufpreis: 200 Euro

Zuschlagspreis: 200 Euro
1035

Rudolf Hausner. 1914 Wien - 1995 Mödling.

Rudolf Hausner. 1914 Wien - 1995 Mödling. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. und numm. 141/210. Bet. 'Gegenüber'. Farblitho. 96 x 65 cm
Ausrufpreis: 250 Euro
1036

Friedrich Hechelmann. Geb. 1948 in Isny; tätig ebenda.

Friedrich Hechelmann. Geb. 1948 in Isny; tätig ebenda. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. und bet. 'Münchhausen handed', numm. 101/250. Fünf Damen verwöhnen Münchhauen auf dem Sofa. Farblithographie. Bildgr. 18 x 15 cm. Gl.u.R. Dazu das Buch 'Münchhausen', Hirmer Verlag 1983, mit Sign. und Numm. 101/250
Ausrufpreis: 150 Euro
1037

Karl Heffner. 1849 Würzburg - 1927 Berlin. War Schüler von Stademann.

Karl Heffner. 1849 Würzburg - 1927 Berlin. War Schüler von Stademann. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Rs. bet. 'Märkische Landschaft'. Spiegelndes Gewässer mit Kahn und Gehöften. Öl/Lwd. 70 x 95 cm. R
Ausrufpreis: 650 Euro

Zuschlagspreis: 800 Euro
1038

Karl Heffner. 1849 Würzberg - 1927 Berlin.

Karl Heffner. 1849 Würzberg - 1927 Berlin. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Winterliche Flusslandschaft mit Kirchdorf. Öl/Ktn. 16,8 x 22,5 cm. R
Ausrufpreis: 400 Euro
1039

Eduard Hein d.Ä. 1852 - Düsseldorf - 1918.

Eduard Hein d.Ä. 1852 - Düsseldorf - 1918. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. und Ortsbez. Düsseldorf. Herbstliche Flusslandschaft. Öl/Holz. 27 x 20,5 cm. R
Ausrufpreis: 120 Euro
1040

Gottfried Helnwein.

Postkarte mit eigenhändiger Unterschrift. Gl.u.R
Ausrufpreis: 80 Euro
1041

Gottfried Helnwein.

Postkarte mit eigenhändiger Unterschrift. Gl.u.R. Rgb.
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 110 Euro
1042

Gottfried Helnwein.

Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 80 Euro
1043

Gottfried Helnwein.

Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 120 Euro
1044

Erwin Henning. 1901 Augsburg - 1993 Karlsruhe-Durlach. Studierte in München; Meisterschüler von Franz von Stuck. War Mitglied des Deutschen Künstlerbundes. 1944 wurde sein Atelier mit allen Werken zerstört. Zählt zur Gruppe der Maler der 'verlorenen Generation'.

Sign. Liebespaar auf einer Wiese, im Hintergrund Stromleitung mit darauf sitzenden Vögeln. Aquarellierte Tuschfederzeichnung. 24 x 33 cm. Gl.u.R. Provenienz Nachlass Helmut Braun, Kulturdezernent des Landkreises Ravensburg
Ausrufpreis: 500 Euro

Zuschlagspreis: 500 Euro
1045

Sign. Mann und Frau im Profil. Aquarell. 37 x 24 cm. Gl.u.R. Provenienz Nachlass Helmut Braun, Kulturdezernent des Landkreises Ravensburg
Ausrufpreis: 500 Euro

Zuschlagspreis: 500 Euro
1046

Sign. Badende unter Baum mit Vögeln. Um 1950. Tusche. 39,5 x 37 cm. Gl.u.R. Provenienz Nachlass Helmut Braun, Kulturdezernent des Landkreises Ravensburg
Ausrufpreis: 500 Euro

Zuschlagspreis: 500 Euro
1047

Sign. Parklandschaft mit spielenden Kindern. Öl/Malplatte. 42 x 53 cm. Gl.u.R. Provenienz Nachlass Helmut Braun, Kulturdezernent des Landkreises Ravensburg
Ausrufpreis: 800 Euro

Zuschlagspreis: 1100 Euro
1048

Otto Herbig. 1889 Dorndorf - 1971 Weilheim.

Otto Herbig. 1889 Dorndorf - 1971 Weilheim. - Auktionshaus Michael Zeller
Monogr. und (19)33 dat. Mutter mit Kind - Synonym für Christi Geburt. Öl/Lwd. 80 x 90 cm. R
Ausrufpreis: 900 Euro

Zuschlagspreis: 1900 Euro