Suche im Auktionskatalog Nr. 143 November 2019

Seite 4 von 7: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, nächste Seite
1124

Elie Lasaux. 1888 Limoges - 1969 Paris.

Elie Lasaux. 1888 Limoges - 1969 Paris. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. und (19)57 dat., Rs. sign., (19)57 dat. und bet. 'Inpasse de la main d'or'. Klebezettel Galerie Louis Leiris, Rue de Monceau Paris. Öl/Lwd. 61 x 46 cm. R. Rgb.
Ausrufpreis: 500 Euro

Zuschlagspreis: 900 Euro
1125

E. Lechner. Maler um 1900.

E. Lechner. Maler um 1900. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Das Zugspitzmassiv an einem Frühlingstag. Öl/Lwd. 73 x
Ausrufpreis: 150 Euro

Zuschlagspreis: 300 Euro
1126

Hendrik (Henk) van Leeuwen. 1890 Ter Aar - 1972.

Hendrik (Henk) van Leeuwen. 1890 Ter Aar - 1972. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Stilleben mit großem Delfter Teller, Glasflaschen, Vasen und Früchteschalen, malerisch arrangiert. Öl/Lwd. 58 x 78,5 cm. R
Ausrufpreis: 800 Euro
1127

Karina Leibinger. Geb. 1945 in Berlin; lebt und arbeitet in Langenargen.

Karina Leibinger. Geb. 1945 in Berlin; lebt und arbeitet in Langenargen. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Blick von Wasserburg auf das Schweizer Ufer. Öl/Lwd. 30 x 30 cm. R
Ausrufpreis: 150 Euro
1128

Sign. Stilleben mit Äpfeln und Birne. Öl/Lwd. 10 x 20 cm
Ausrufpreis: 150 Euro

Zuschlagspreis: 250 Euro
1129

Edgar Leissing. Geb. 1960 in Bregenz. Studierte in München.

Sign. und (19)95 dat. Collage 'Super'. 40 x 30 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 300 Euro
1130

Franz von Lenbach. 1836 Schrobenhausen - 1904 München.

Franz von Lenbach. 1836 Schrobenhausen - 1904 München. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Rs. 1884 dat. Portrait der Sophie Gräfin von Görtz. Bleistift/Kreide. 53 x 37,5 cm. Gl.u.R. Provenienz Conde Félix Coronas y de Aramburu, Madrid/Rom
Ausrufpreis: 600 Euro

Zuschlagspreis: 1100 Euro
1131

Louis Letsch. 1856 Wolfurt - 1940 Straßburg.

Louis Letsch. 1856 Wolfurt - 1940 Straßburg. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Dahlienstrauß in Jugendstilvase. Öl/Ktn. 35 x 27 cm
Ausrufpreis: 200 Euro
1132

Sign. Stilleben mit Frühlingsblumen. Öl/Ktn. 27 x 34,5 cm
Ausrufpreis: 300 Euro
1133

Wolfgang Lettl. 1919 - Augsburg - 2008.

Wolfgang Lettl. 1919 - Augsburg - 2008. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Blick auf St. Ulrich und Afra in Augsburg. Aquarell. 29 x 39 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 150 Euro
1134

Sign., Rs. sign. und bet. 'Blau Tag Lindau 2019'. Frau mit Kind auf der Ufermauer sitzend, mit Blick auf Segelhafen und Pfänder. Öl/Lwd. 80 x 100 cm. R
Ausrufpreis: 2600 Euro

Zuschlagspreis: 2600 Euro
1135

Sara Lieber. Geb. 1980 in Budapest. Studierte in Dresden und Düsseldorf bei Immendorff. Erhielt zahlreiche Auszeichnungen.

Sara Lieber. Geb. 1980 in Budapest. Studierte in Dresden und Düsseldorf bei Immendorff. Erhielt zahlreiche Auszeichnungen. - Auktionshaus Michael Zeller
Rs. sign. Werk aus der Serie 'Charles Darwin's Enkeltöchter 2014'. Kleines Mädchen vor naturkundlicher Sammlung. Öl/Lwd. 88 x 58 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 1400 Euro

Zuschlagspreis: 1400 Euro
1136

Rs. sign. und (20)09 dat. Vogel in barocker Draperie. Öl/Lwd. 40 x 30 cm
Ausrufpreis: 800 Euro
1137

Franz Gebhard Lins. 1892 Frastanz - 1973 Bregenz.

Franz Gebhard Lins. 1892 Frastanz - 1973 Bregenz. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. und 1941 dat. Alter Mann auf Treppe vor dem Haus. Öl/Lwd. 60 x 50 cm. R
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 140 Euro
1138

Franz Löffler. 1875 Pettenreuth - 1955 Wasserburg (Bodensee).

Sign. und Ortsbez. Wasserburg. Blick vom Malerwinkel auf die Halbinsel. Im Vordergrund zwei Buben beim Angeln. Öl/Lwd. 37 x 47 cm. R
Ausrufpreis: 600 Euro

Zuschlagspreis: 600 Euro
1139

Alfred Lörcher. 1875 - Stuttgart - 1962. Studierte in Karlsruhe, Stuttgart und München. 1905 Reise nach Italien, wo er die archaische und etruskische Plastik studierte. Seine kubisch vereinfachten, sinnenden Frauenfiguren fanden große Anerkennung und trugen ihm den Beinamen 'Schwäbischer Maillol' ein. Unter den Bildhauern des 20. Jh. nimmt Lörcher auch im europäischen Kontext einen hohen Rang ein.

Alfred Lörcher. 1875 - Stuttgart - 1962. Studierte in Karlsruhe, Stuttgart und München. 1905 Reise nach Italien, wo er die archaische und etruskische Plastik studierte. Seine kubisch vereinfachten, sinnenden Frauenfiguren fanden große Anerkennung und trugen ihm den Beinamen 'Schwäbischer Maillol' ein. Unter den Bildhauern des 20. Jh. nimmt Lörcher auch im europäischen Kontext einen hohen Rang ein. - Auktionshaus Michael Zeller

Auf einem auf einer Plinthe stehenden Kubus sitzender weiblicher Akt, sich den Zopf bindend. Terrakotta, teils glasiert. Um 1925. H 15,5 cm. Provenienz Nachlass Helmut Braun, Kulturdezernent des Landkreises Ravensburg
Ausrufpreis: 900 Euro

Zuschlagspreis: 1600 Euro
1140

Monogr. Vier Studien auf einem Blatt. Sitzende Frauen (vielleicht Vorlage zu voriger Nummer). Bleistift/Tuschfeder auf Papier. 19 x 11,5 cm. Gl.u.R. Provenienz Nachlass Helmut Braun, Kulturdezernent des Landkreises Ravensburg
Ausrufpreis: 400 Euro

Zuschlagspreis: 400 Euro
1141

Adolf Loy. 1903 Biberach - 1967 Blaustein-Lautern.

Adolf Loy. 1903 Biberach - 1967 Blaustein-Lautern. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Landschaft um den Federsee. Öl/Ktn. 50 x 67,5 cm. R
Ausrufpreis: 150 Euro

Zuschlagspreis: 180 Euro
1142

Sign. Winterliche Landschaft in Oberschwaben. Öl/Ktn. 39,5 x 50 cm. R
Ausrufpreis: 150 Euro

Zuschlagspreis: 160 Euro
1143

Michael Lueger. 1804 - München - 1883.

Michael Lueger. 1804 - München - 1883. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. und 1845 dat. Wildbach mit Katarakt in den Alpen. Öl/Lwd. 64 x 52 cm. R
Ausrufpreis: 850 Euro
1144

Sepp Mahler. 1901 Bad Wurzach - 1975 Wangen.

Sign. Paar. Farblinolschnitt. 58 x 30 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 140 Euro
1145

Sign. Männer und Sonne. Tuschfeder/Papier. 8,5 x 38,5 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 200 Euro
1146

Sign. und 1973 dat. Bet. 'Bergnebelwolken'. Pastell. 37 x 46 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 750 Euro

Zuschlagspreis: 1000 Euro
1147

Sign. Mann mit Sternen. Tuschfeder/Papier. 33 x 12,5 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 280 Euro
1148

Sign. Mann mit Rucksack. Tuschfeder/Papier. 43 x 15 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 280 Euro
1149

Mappe mit sechs Bll. Linoldrucken, sign., Aufl. 100 Ex.: Vagabund, Sturm, Kreuzigung, Straße, Arbeiterpaar, Dolce far niente. Um 1970. Bl. 47,5 x 35 cm
Ausrufpreis: 400 Euro
1150

Monogr. Mann unter einem Baum in pointillistischer Art. Öl/Holz. 31 x 16 cm. R. Provenienz Nachlass Helmut Braun, Kulturdezernent des Landkreises Ravensburg
Ausrufpreis: 900 Euro
1151

Sign. Siedlung. Aquarell. 59 x 42 cm. Gl.u.R. Titelplakat zur Ausstellung im Städt. Museum Friedrichshafen 1978
Ausrufpreis: 1200 Euro

Zuschlagspreis: 1200 Euro
1152

Maler des 17./18. Jh.

Maler des 17./18. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller
Blumenstilleben mit Birne. Öl/Lwd. 34,5 x 23 cm. R
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 300 Euro
1153

Maler des 17./18. Jh.

Die mystische Verlobung der Hl. Katharina von Alexandria, nach einem 1526/27 entstandenen Werk von Correggio im Louvre. Öl/Lwd. 89 x 73 cm. R
Ausrufpreis: 1500 Euro
1154

Maler des 18. Jh.

Maler des 18. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller
Hl. Magdalena mit Memento Mori. Öl/Lwd. auf Holz. 33,5 x 25,5 cm. R
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 650 Euro
1155

Maler 1. Hälfte 19. Jh.

Maler 1. Hälfte 19. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller
Portrait eines Konfirmanden. Öl/Lwd. 55 x 46 cm. R
Ausrufpreis: 800 Euro
1156

Maler 1. Hälfte 19. Jh.

Bez. F.X. Winterhalter. Mutter mit schlafendem Kind. Öl/Lwd. 76 x 64 cm. R
Ausrufpreis: 2500 Euro
1157

Maler des 19. Jh.

Maler des 19. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller
Treuegelöbnis vor einem Heerführer in Interieur mit zahlreichen Repräsentanten von Adel und Kirche. Öl/Lwd. 62,5 x 47,5 cm. R. Provenienz Conde Félix Coronas y de Aramburu, Madrid/Rom
Ausrufpreis: 700 Euro

Zuschlagspreis: 700 Euro
1158

Maler des 19. Jh.

Eisvergnügen auf zugefrorenem Flusslauf vor Architektur mit Windmühle. Öl/Lwd. 62 x 82 cm. R
Ausrufpreis: 800 Euro
1159

Maler 2. Hälfte 19. Jh.

Maler 2. Hälfte 19. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller
Rs. undeutlich sign. und 1876 dat. Sommerliche Flusslandschaft mit Baumgruppe und Störchen. Öl/Lwd. 14 x 20 cm. R
Ausrufpreis: 80 Euro
1160

Maler 2. Hälfte 19. Jh.

Paar bei Kerzenschein am Tisch, das Kleinkind schläft im Korb. Öl/Lwd. 37 x 47 cm. R
Ausrufpreis: 480 Euro
1161

Maler um 1880

Maler um 1880 - Auktionshaus Michael Zeller
in der Art Böcklins. Malerische Bucht mit weiblichem Akt. Öl/Lwd. 98 x 167 cm. R
Ausrufpreis: 1200 Euro
1162

Maler Ende 19. Jh.

Maler Ende 19. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller
nach Nattier. Portrait der Duchesse de Châteauroux. Pastell. 34 x 26 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 260 Euro
1163

Maler 1. Hälfte 20. Jh.

Maler 1. Hälfte 20. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller
Undeutlich sign. Blumenstrauß in Vase, Krug und Äpfel. Öl/Ktn. 50 x 35 cm. R
Ausrufpreis: 0 Euro
1164

Maler 1. Hälfte 20. Jh.

Pferdekopf. Öl/Holz. 30 x 25 cm. R. Rgb.
Ausrufpreis: 60 Euro

Zuschlagspreis: 180 Euro
1165

Maler des 20. Jh.

Maler des 20. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. I. Vol... und (19)71 dat. Stilleben mit Kartoffeln, irdenem Geschirr und Weinflasche. Öl/Holz. 36 x 49 cm. R
Ausrufpreis: 200 Euro
1166

Christian Friedrich Mali. 1832 Darthuizen - 1906 München.

Christian Friedrich Mali. 1832 Darthuizen - 1906 München. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. und Ortsbez. München. Schäfer mit seiner Herde in sommerlicher Landschaft am Achensee. Laut freundlicher Auskunft von Herrn Dr. Uwe Degreif Biberach entstanden in den 1890-er Jahren. Öl/Lwd. 91 x 73 cm. R
Ausrufpreis: 7800 Euro

Zuschlagspreis: 7800 Euro
1167

Lothar Malskat. 1913 Königsberg - 1988 Wulfsdorf/Lübeck.

Lothar Malskat. 1913 Königsberg - 1988 Wulfsdorf/Lübeck. - Auktionshaus Michael Zeller
Monogr. Abstrahierter Frauenakt. Gouache/beigefarbenes Papier. Darst. 75 x 54,5 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 250 Euro
1168

Friedrich Carl Mayer. 1824 Bad Tölz - 1903 München.

Friedrich Carl Mayer. 1824 Bad Tölz - 1903 München. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. und 1884 dat. Ortsbez. Nürnberg. Rs. bet. 'Hanfried Johann Friedrich I. von Sachsen auf der Brücke' vor seinem Jagdschloss Wolfersdorf in Thüringen. Öl/Lwd. 42 x 34,5 cm. R
Ausrufpreis: 850 Euro

Zuschlagspreis: 850 Euro
1169

Friedrich Meckseper. 1936 Bremen - 2019 Berlin.

Sign. und (19)78 dat. Stilleben mit Skala und 'A'. Farbaquatinta, numm. 289/1000. 18 x 26 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 200 Euro
1170

Sign. und (19)78 dat. Stilleben mit Schnecke und Winkelmaß auf Tisch. Farbaquatinta, numm. 943/1000. 19 x 25 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 200 Euro
1171

Sign. und (19)78 dat. Haus und organische Formen. Farbaquatinta-Radierung/Mezzotinto, numm. 700/1000. 20 x 27,5 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 200 Euro
1172

Georg Meistermann. 1911 Solingen - 1990 Köln. War Professor am Städel und an den Akademien München und Düsseldorf und zur NS-Zeit mit Ausstellungsverbot belegt. Portraitierte 1977 Willy Brandt.

Georg Meistermann. 1911 Solingen - 1990 Köln. War Professor am Städel und an den Akademien München und Düsseldorf und zur NS-Zeit mit Ausstellungsverbot belegt. Portraitierte 1977 Willy Brandt. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. und (19)42 dat., bet. 'Als Weihnachtsgruß'. Stilisierter Engel. Linolschnitt. 70 x 50 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 250 Euro

Zuschlagspreis: 250 Euro
1173

Franz Sales Meyer. 1849 Kenzingen - 1927 Karlsruhe. War Professor an der KGS Karlsruhe.

Franz Sales Meyer. 1849 Kenzingen - 1927 Karlsruhe. War Professor an der KGS Karlsruhe. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Flusslandschaft mit Waldhintergrund. Bleistift weiß gehöht. 13,5 x 23 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 120 Euro

Zuschlagspreis: 120 Euro
1174

Paula Modersohn-Becker. 1876 Dresden - 1907 Worpswede.

Paula Modersohn-Becker. 1876 Dresden - 1907 Worpswede. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign., von Otto Modersohn autorisiert. Blinde Frau im Wald. Aquatinta in Grün auf Velin. Pl. 16 x 14 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 1200 Euro

Zuschlagspreis: 1400 Euro
1175

Johann Georg Mohr. 1864 - Frankfurt/Main - 1943.

Johann Georg Mohr. 1864 - Frankfurt/Main - 1943. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Putten vollenden das Marienbild eines schlafenden Malermönches. Öl/Holz. 29 x 18,5 cm. R
Ausrufpreis: 120 Euro

Zuschlagspreis: 180 Euro
1176

Róza Molnár. 1900 Monor - 1977 Budapest.

Róza Molnár. 1900 Monor - 1977 Budapest. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Portrait eines Mädchens im Profil von links. Öl/Lwd. 30 x 24 cm. R
Ausrufpreis: 200 Euro
1177

Monogrammist C.F. Holländischer Maler des 19. Jh.

Monogrammist C.F. Holländischer Maler des 19. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller
Winterlandschaft mit Windmühlen, Eisvergnügen und Bauern auf dem Weg. Öl/Lwd. 45,5 x 54 cm. R. Provenienz Conde Félix Coronas y de Aramburu, Madrid/Rom
Ausrufpreis: 650 Euro
1178

Monogrammist E.B. Maler 2. Hälfte 19. Jh.

Monogrammist E.B. Maler 2. Hälfte 19. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller
Strandszene in der Normandie. Aquarell/Feder. 32 x 46 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 120 Euro
1179

Monogrammist F.V.B. Maler des 20. Jh.

Monogrammist F.V.B. Maler des 20. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller
im Stil des 18. Jh. Großes Blumenbouquet in Aufsatzvase. Öl/Holz. 27,5 x 22 cm. R
Ausrufpreis: 200 Euro
1180

Monogrammist K. G. (19)39 dat.

Monogrammist K. G. (19)39 dat. - Auktionshaus Michael Zeller
Winterliche Flusslandschaft. Öl/Lwd. 70 x 80 cm. R
Ausrufpreis: 850 Euro
1181

Bruno Moras. 1883 - Berlin - 1939.

Bruno Moras. 1883 - Berlin - 1939. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Winterwald mit Bachlauf und Sonnenlichteinfall. Öl/Lwd. 71 x 100 cm. R. Rgb.
Ausrufpreis: 800 Euro
1182

Anna Maria Moser. 1756 - Schwaz - 1838. Tochter von Franz Anton Moser. Von ihr stammt u.a. eines der sehr seltenen Portraits von Andreas Hofer.

Anna Maria Moser. 1756 - Schwaz - 1838. Tochter von Franz Anton Moser. Von ihr stammt u.a. eines der sehr seltenen Portraits von Andreas Hofer. - Auktionshaus Michael Zeller
Rs. sign. und Ortsbez. Schwaz. Christus und die Ehebrecherin ('Wer unter euch ohne Sünde ist, der werfe den ersten Stein'). Öl/Lwd. 40 x 51 cm. R
Ausrufpreis: 500 Euro
1183

Bernhard Mühlig. 1829 Eibenstock (Erzgbirge) - 1910 Dresden. Bruder von Meno Mühlig.

Bernhard Mühlig. 1829 Eibenstock (Erzgbirge) - 1910 Dresden. Bruder von Meno Mühlig. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Zwei Jäger mit Vorstehhund auf Waldlichtung. Öl/Ktn. 17 x 27 cm. R
Ausrufpreis: 550 Euro
1184

M. Müller.

M. Müller. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. und 1915 dat. Ortsbez. München. Balzender Auerhahn vor Gebirgshintergrund. Öl/Ktn. 39,5 x 29,5 cm. R
Ausrufpreis: 280 Euro
1185

Moritz Müller. 1841 - München - 1899.

Moritz Müller. 1841 - München - 1899. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. und (18)68 dat. Jäger bei der Rebhuhnjagd. Öl/Lwd. 22 x 26,5 cm. R
Ausrufpreis: 650 Euro

Zuschlagspreis: 700 Euro
1186

Sign. und Ortsbez. München. Zwei Jagdhunde stöbern Fasane auf. Öl/Lwd. 28 x 44,5 cm. R
Ausrufpreis: 650 Euro

Zuschlagspreis: 650 Euro
1187

Sign. und Ortsbez. München. Fuchs fängt eine Wildente am Seeufer. Öl/Lwd. 28 x 45 cm. R
Ausrufpreis: 650 Euro

Zuschlagspreis: 900 Euro
1188

Münchner Maler 2. Hälfte 19. Jh.

Münchner Maler 2. Hälfte 19. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller
Voralpenlandschaft mit Teich. Öl/Ktn. 14,5 x 24 cm. R
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
1189

Ludwig Neu. 1897 Wasserlos - 1980 Buenos Aires. War in München und Hamburg tätig.

Ludwig Neu. 1897 Wasserlos - 1980 Buenos Aires. War in München und Hamburg tätig. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Blick auf Santa Maria del Sasso mit dem Treppenaufgang. Öl/Lwd. 70 x 51 cm. R
Ausrufpreis: 200 Euro
1190

Ludwig Neu. 1897 Wasserlos - 1980 Buenos Aires.

Ludwig Neu. 1897 Wasserlos - 1980 Buenos Aires. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Nächtliche Gasse in Morcote mit Figurenstaffage. Öl/Lwd. 60 x 50 cm. R
Ausrufpreis: 150 Euro

Zuschlagspreis: 150 Euro
1191

Sign. Gasse in Tessiner Dorf (Morcote?). Aquarell. 60 x 44 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 250 Euro
1192

Sign. Dunkelhäutiges Paar. Öl/Lwd. 71 x 45 cm. R
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 160 Euro
1193

Sign. Portrait einer alten Frau. Aquarell. Ca. 57 x 38 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 100 Euro
1194

Sign. Wasserträgerinnen auf Treppenweg. Aquarell. 58 x 41 cm. R
Ausrufpreis: 150 Euro
1195

Sign. Gauchos mit sich aufbäumendem Pferd. Tusche laviert/Papier. 58 x 44 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 150 Euro
1196

Dorf in der Pampa. Öl/Lwd. 65 x 80 cm. R
Ausrufpreis: 180 Euro
1197

Sign. Zwei Männer mit Mate-Tee-Kalebassen. Öl/Lwd. 55 x 66 cm. R
Ausrufpreis: 200 Euro
1198

Zwei rastende Männer. Öl/Lwd. 65 x 50 cm. R
Ausrufpreis: 150 Euro

Zuschlagspreis: 150 Euro