Suche im Auktionskatalog Nr. 143 November 2019

Seite 5 von 7: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, nächste Seite
1199

Niederlande, Anf. 17. Jh.

Niederlande, Anf. 17. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller
Die wunderbare Ernährung des Elias. Szene aus dem Leben des Vorläufers von Christus. Öl/Lwd. 126,5 x 94 cm. R. Provenienz Conde Félix Coronas y de Aramburu, Madrid/Rom
Ausrufpreis: 2000 Euro
1200

Jochen Nieder-Schabbehard. 1919 - Köln - 2004.

Jochen Nieder-Schabbehard. 1919 - Köln - 2004. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign., in der Platte (19)82 dat. Mit persönlicher Widmung. Sitzender weiblicher Akt. Farblinolschnitt, numm. 15/30. 65 x 46 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 250 Euro
1201

Sign.und (19)83 dat. Numm. A 6/7. Weiblicher Akt. Farblinolschnitt. Mit persönlicher Widmung. 60 x 40 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 250 Euro

Zuschlagspreis: 250 Euro
1202

August Heinrich Niedmann. 1826 Braunschweig - 1910 Ried bei Benediktbeuren. War in München tätig.

August Heinrich Niedmann. 1826 Braunschweig - 1910 Ried bei Benediktbeuren. War in München tätig. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Dirndl mit Großmutter in malerischer bäuerlicher Stube, der Verehrer späht durch das Fenster. Öl/Lwd. 66 x 55 cm. R
Ausrufpreis: 1800 Euro
1203

Hermann Nitsch.

Einladung des MZM Mistelbach. Multiple mit eigenhändiger Unterschrift von Hermann Nitsch. 21 x 15 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 120 Euro

Zuschlagspreis: 140 Euro
1204

Hermann Nitsch.

Photoabzug mit eigenhändiger Unterschrift von Hermann Nitsch. 10 x 15 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 150 Euro

Zuschlagspreis: 150 Euro
1205

Gustave Joseph Noel. 1823 - Paris - 1881.

Gustave Joseph Noel. 1823 - Paris - 1881. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. und 186() dat. Romantische Flusslandschaft mit malerischer Burgbefestigung. Öl/Lwd. 121 x 163 cm. R
Ausrufpreis: 1600 Euro
1206

Adolf Nowey. Geb. 1835 in Wien; 1907 dort tätig genannt.

Adolf Nowey. Geb. 1835 in Wien; 1907 dort tätig genannt. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Hühner im Stall. Öl/Holz. 26 x 20,5 cm. R
Ausrufpreis: 130 Euro

Zuschlagspreis: 130 Euro
1207

Adolf Nowey. Geb. 1835 in Wien; um 1907 noch in München tätig genannt.

Adolf Nowey. Geb. 1835 in Wien; um 1907 noch in München tätig genannt. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Blick in einen Stall mit junger Bäuerin, Schafen und Federvieh. Öl/Holz. 41,5 x 33,5 cm. R
Ausrufpreis: 600 Euro
1208

Borge Christoffer Nyrop. 1881 Kopenhagen - 1948 Gentofte.

Borge Christoffer Nyrop. 1881 Kopenhagen - 1948 Gentofte. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Nördliche sommerliche Landschaft mit Windmühle, Weizenfeld und reetgedecktem Anwesen. Öl/Lwd. 67 x 73 cm. R
Ausrufpreis: 0 Euro
1209

Carl Ostersetzer. 1850 Brody (Galizien) - 1914 Wien. Studierte an der Wiener Akademie. War in Wien, ab 1886 in München tätig.

Carl Ostersetzer. 1850 Brody (Galizien) - 1914 Wien. Studierte an der Wiener Akademie. War in Wien, ab 1886 in München tätig. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Rs. bet. 'Im Kreuzfeuer'. Zwei fesche Dirndln und zwei Burschen um einen Tisch. Öl/Holz. 20,5 x 26 cm. R
Ausrufpreis: 900 Euro
1211

A.R. Penck.

Postkarte (Multiple) mit eigenhändiger Unterschrift von A.R. Penck. 10,5 x 15 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 120 Euro
1212

Christian Peschke. 1946 Säckingen - 2017 Flintsbach.

Christian Peschke. 1946 Säckingen - 2017 Flintsbach. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Uferstück am Meer mit Männern und Booten. Kreide/Rötel auf Papier. 29 x 39 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 280 Euro
1213

Christian Peschke. 1946 Bad Säckingen - 2017 Flintsbach.

Christian Peschke. 1946 Bad Säckingen - 2017 Flintsbach. - Auktionshaus Michael Zeller
In der Pl. sign. Sitzender Rückenakt. Litho. 30 x 40 cm. R
Ausrufpreis: 300 Euro
1214

Petruj.

Petruj. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. und 1910 dat. Kopf eines gezäumten Schimmels. Öl/Lwd. 35,5 x 30 cm. R. Rgb.
Ausrufpreis: 150 Euro

Zuschlagspreis: 310 Euro
1215

August Xaver Carl Ritter von Pettenkofen. 1822 - Wien - 1889.

August Xaver Carl Ritter von Pettenkofen. 1822 - Wien - 1889. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Fahrendes Volk mit Tieren und Planwagen. Aquarell. 25 x 33,5 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 1200 Euro
1216

Pablo Picasso. 1881 Málaga - 1973 Mougins.

Tête de chèvre. Teller mit Reliefdekor. Weiß engobierte Keramik mit braun-grüner Bemalung (oxidiertes Paraffin). Blindprägestempel Madoura, Empreinte originale de Picasso. Aufl. 60 Ex. Entwurf/Produktion um 1950. Ø 25 cm
Ausrufpreis: 900 Euro

Zuschlagspreis: 3600 Euro
1218

Jacobus Johannes van Poorten. 1841 Deventer (Holland) - 1914 Hamburg.

Jacobus Johannes van Poorten. 1841 Deventer (Holland) - 1914 Hamburg. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. und (18)80 dat. Sommerliche Weidelandschaft mit Kühen, im Hintergrund ein Kirchdorf. Öl/Lwd. 75 x 105 cm. R
Ausrufpreis: 800 Euro

Zuschlagspreis: 1000 Euro
1219

Portraitist des 19. Jh.

Portraitist des 19. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller
Portrait einer jungen Frau. Bleistift. Oval, 24,5 x 18,5 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 70 Euro
1220

Alfred Prehn. Maler Ende 19. Jh.

Alfred Prehn. Maler Ende 19. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller
Paar Gemälde, beide sign. Im Hühnerhof. Hahn und Hennen vor reetgedecktem Stall. Öl/Lwd. Jew. 63,5 x 32 cm. R
Ausrufpreis: 500 Euro

Zuschlagspreis: 500 Euro
1221

Madjid Rahnavardkar. Geb. 1943 in Teheran. Tätig in München.

Madjid Rahnavardkar. Geb. 1943 in Teheran. Tätig in München. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Frühlingslandschaft mit zwei Mädchen und Kutsche. Öl/Lwd. 50 x 60,5 cm. R
Ausrufpreis: 250 Euro
1222

Emil Rau. 1858 Dresden - 1937 München.

Emil Rau. 1858 Dresden - 1937 München. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. und Ortsbez. München. Blick in eine Sennhütte mit junger Sennerin, Senn und Jäger. Blick durch das Fenster auf Alm und Gebirgshintergrund. Typisches Genre. Öl/Lwd. 91 x 110 cm. R
Ausrufpreis: 3500 Euro
1223

Heinrich Richard Reder. 1862 Memmingen - 1942 München. Studierte in München. War u.a. in den USA tätig.

Heinrich Richard Reder. 1862 Memmingen - 1942 München. Studierte in München. War u.a. in den USA tätig. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Ortsbez. München. Bäuerin mit zwei Ochsen auf dem Weg am Ufer eines Sees. Stimmungsvolle Schilderung bei abziehendem Gewitter. Öl/Lwd. 93 x 143 cm. R
Ausrufpreis: 1200 Euro

Zuschlagspreis: 1200 Euro
1224

Gottlob Rettenmaier. 1910 Crailsheim - 1983 Lindau.

Gottlob Rettenmaier. 1910 Crailsheim - 1983 Lindau. - Auktionshaus Michael Zeller
Monogr. und (19)54 dat. Sitzender weiblicher Akt beim Lesen. Öl/Lwd. 45 x 40 cm
Ausrufpreis: 300 Euro
1225

Monogr. und (19)57 dat. Zwei Mädchenakte am Strand. Öl/Malplatte. 39 x 43 cm
Ausrufpreis: 350 Euro
1226

Monogr. und (19)75 dat. Blumenstilleben mit Apfel und Nüssen. Öl/Ktn. 50 x 40 cm
Ausrufpreis: 350 Euro
1227

Monogr. und (19)82 dat. Blumenstilleben in Kupferschale. Öl/Ktn. 70 x 60 cm
Ausrufpreis: 400 Euro
1228

Gerhard Richter.

Gerhard Richter. - Auktionshaus Michael Zeller
Postkarte (Multiple) mit eigenhändiger Unterschrift von Gerhard Richter. 10 x 14 cm
Ausrufpreis: 120 Euro

Zuschlagspreis: 170 Euro
1229

Gerhard Richter.

Postkarte mit eigenhändiger Unterschrift. Gl.u.R. Rgb.
Ausrufpreis: 220 Euro

Zuschlagspreis: 220 Euro
1230

Gerhard Richter.

Postkarte mit eigenhändiger Unterschrift. Gl.u.R
Ausrufpreis: 220 Euro

Zuschlagspreis: 220 Euro
1231

Albert Rieger. 1834 Triest - 1905 Wien.

Albert Rieger. 1834 Triest - 1905 Wien. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Rs. bet. 'Waldmühle bei Trient in Tirol'. Öl/Lwd. 74 x 100 cm. R
Ausrufpreis: 850 Euro

Zuschlagspreis: 1000 Euro
1232

Zugeschr. Segelboote und Raddampfer in stürmischer See vor schroffer Felsenküste. Öl/Lwd. 66 x 103,5 cm. R
Ausrufpreis: 900 Euro
1233

Philipp Röth. 1841 Darmstadt - 1921 München.

Philipp Röth. 1841 Darmstadt - 1921 München. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Altes Gehöft. Aquarellierte Bleistiftzeichnung. 11 x 12,5 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 80 Euro
1234

Louis Rohsal. Beschickte 1844 - 1878 die Akademie-Ausstellungen in Berlin. War in Berlin tätig.

Louis Rohsal. Beschickte 1844 - 1878 die Akademie-Ausstellungen in Berlin. War in Berlin tätig. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Hochgebirgslandschaft mit Wildbach. Öl/Lwd. 59 x 71 cm. R
Ausrufpreis: 650 Euro
1235

Romantiker 1. Hälfte 19. Jh.

Romantiker 1. Hälfte 19. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller
Blick in die Blaue Grotte auf Capri. Öl/Lwd. 36 x 47 cm. R
Ausrufpreis: 1200 Euro
1236

Walter Roshardt. 1897 Burgdorf (Kanton Bern) - 1966 Zürich.

Walter Roshardt. 1897 Burgdorf (Kanton Bern) - 1966 Zürich. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Portrait einer stehenden Frau. Bleistift. 34,5 x 22,5 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 250 Euro
1237

Sign. Portrait einer Sitzenden. Leicht getöntes Aquarell über Bleistift. 35 x 23 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 280 Euro
1238

Mozart Rottmann. 1874 Budapest - 1950. War in Wien tätig.

Mozart Rottmann. 1874 Budapest - 1950. War in Wien tätig. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Portrait einer jungen Dame im Sonntagsstaat im Profil von links. Öl/Lwd. 75 x 60,5 cm. R
Ausrufpreis: 1500 Euro
1239

Georges Rouault. 1871 - Paris - 1958.

Sign. Pierrot. Farbaquatinta, numm. 101/150. 54 x 39 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 1200 Euro
1240

Enrique Martinez Cubells y Ruiz. 1874 Madrid - 1947 Málaga.

Enrique Martinez Cubells y Ruiz. 1874 Madrid - 1947 Málaga. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Fischerboote in einem Hafen. Öl/Lwd. 59 x 70 cm. R. Provenienz Conde Félix Coronas y de Aramburu, Madrid/Rom
Ausrufpreis: 3000 Euro
1241

Sassa Ruopp. Geb. 1960 in Ravensburg.

Sassa Ruopp. Geb. 1960 in Ravensburg. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. und (19)89 dat. Abstrakte Komposition. Aquarell. 54 x 75 cm
Ausrufpreis: 700 Euro
1243

Armin Sandig. 1929 Hof - 2015 Hamburg.

Armin Sandig. 1929 Hof - 2015 Hamburg. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. und 2003 dat. Bet. 'Susanne'. Zwei liegende weibliche Akte. Bleistift. 35 x 50 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 80 Euro
1244

Sign. und 2011 dat. Bet. 'Alice'. Sitzender weiblicher Akt mit Strümpfen. Bleistift. 50 x 35 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 80 Euro
1245

Benito Santos.

Benito Santos. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. und (19)64 dat. Portrait eines reizenden Mädchens mit direktem Blick zum Betrachter. Mischtechnik. 68 x 55,5 cm. Gl.u.R. Provenienz Conde Félix Coronas y de Aramburu, Madrid/Rom
Ausrufpreis: 250 Euro

Zuschlagspreis: 250 Euro
1246

Benito Santos.

Sign. und (19)64 dat. Portrait eines reizenden Knaben mit direktem Blick zum Betrachter. Mischtechnik. 68 x 55,5 cm. Gl.u.R. Provenienz Conde Félix Coronas y de Aramburu, Madrid/Rom
Ausrufpreis: 250 Euro

Zuschlagspreis: 250 Euro
1247

Joao Baptista Souza Santos. Brasilianischer Künstler, ansässig in Sao Paulo, wo er seit 1969 ausstellt.

Joao Baptista Souza Santos. Brasilianischer Künstler, ansässig in Sao Paulo, wo er seit 1969 ausstellt. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. und (19)74 dat. Blumenstilleben. Öl/Holz. 27 x 19 cm. R
Ausrufpreis: 200 Euro
1248

Sign. und (19)75 dat. Mutter mit Kind am Strand mit Booten. Acryl/Lwd. 36 x 44 cm. R
Ausrufpreis: 100 Euro
1249

Sign. und (19)76 dat. Zwei Fischer bei Vollmond mit großem Fisch. Acryl/Lwd. 70 x 50 cm. R
Ausrufpreis: 500 Euro
1250

Sign. und (19)78 dat. Fischer am Strand. Acryl/Lwd. 59,5 x 49 cm. R
Ausrufpreis: 100 Euro
1251

Sign. und (19)79 dat. Auslaufende Fischerboote. Acryl/Lwd. 37,5 x 46 cm. R
Ausrufpreis: 180 Euro
1252

Sign. und (19)79 dat. Uferstück mit Booten, Fischern, Fischerhütte und aufgehender Sonne. Acryl/Lwd. 60 x 80 cm. R
Ausrufpreis: 200 Euro
1253

Sign. und (19)79 dat. Drei Messdiener vor Kathedrale. Öl/Holz. 27 x 19 cm. R
Ausrufpreis: 200 Euro
1254

Ferdinand Schebeck. 1875 - Wien - 1949. War Schüler der Wiener Akademie und in Berlin tätig.

Ferdinand Schebeck. 1875 - Wien - 1949. War Schüler der Wiener Akademie und in Berlin tätig. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. und 1911 dat. Ortsbez. Berlin. Rs. bet. 'Im Dschungel'. Löwin mit vier Jungtieren. Öl/Holz. 53 x 70 cm. R
Ausrufpreis: 650 Euro

Zuschlagspreis: 650 Euro
1256

Honest Schempp. 1932 - Lindau - 2019.

Honest Schempp. 1932 - Lindau - 2019. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. und (19)78 dat. Rs. bet. 'Atelier mit Orange-Streifen'. Aquarell. 36 x 26 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 150 Euro

Zuschlagspreis: 150 Euro
1257

Sign. und (19)78 dat. Rs. bet. 'Im Prado I' Tempera/Batist auf Platte. 45 x 38 cm. R
Ausrufpreis: 250 Euro

Zuschlagspreis: 250 Euro
1258

Sign. und (19)80 dat. Rs. bet. 'Weiße Pfingstrosen'. Aquarell. 24 x 32 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 180 Euro
1259

Sign. und (19)80 dat. Rs. bet. 'Besonnte Dächer'. Erde und Tempera auf De-Bas-Handbütten. 50,5 x 65,5 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 200 Euro

Zuschlagspreis: 260 Euro
1260

Sign. und (19)80 dat. Rs. bet. 'Wasser und Fels II'. Erde und Tempera auf handgeschöpftem De-Bas-Bütten. 66 x 50,5 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 250 Euro
1261

Sign. und (19)80 dat. Rs. bet. 'Wasser und Fels V'. Erde und Tempera auf fehlgeschöpftem De-Bas-Bütten. 65 x 50 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 250 Euro
1262

Sign. und (19)80 dat. Rs. bet. 'Häuser am Hang (Bédoin)'. Erde und Tempera auf De-Bas-Handbütten. 50 x 65,5 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 300 Euro
1263

Sign. und (19)82 dat. Rs. bet. 'Wohnungen in der Erde I'. Erde und Tempera Fabriano Aqu. 53,5 x 73,5 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 450 Euro

Zuschlagspreis: 550 Euro
1264

Sign. und (19)83 dat. Rs. bet. 'Schönwetter in Andalú'. Erde und Tempera auf De-Bas-Bütten. 50 x 65 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 450 Euro
1265

Sign. und (19)86 dat. Rs. bet. 'Zeebrugge II'. Aquarell. 22,8 x 29 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 150 Euro
1266

Sign. und (19)86 dat. Rs. bet. 'Zeebrugge III'. Aquarell. 29,3 x 22,8 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 150 Euro
1267

Sign. und (19)86 dat. Rs. bet. '5 Männer im Gespräch Tarragona'. Tempera/Lwd. auf Platte. 44 x 46,5 cm. R
Ausrufpreis: 250 Euro

Zuschlagspreis: 250 Euro
1268

Sign. und (19)86 dat. Rs. bet. 'Tarragona II'. Aquarell. 23 x 31 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 150 Euro
1269

Sign. und (19)86 dat. Rs. bet. 'Tarragona IV'. Aquarell. 25 x 35 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 150 Euro
1270

Sign. und (19)88 dat. Rs. bet. 'Die Spieler von Nyons'. Tempera/Lwd. auf Platte. 67 x 65 cm. R
Ausrufpreis: 480 Euro

Zuschlagspreis: 480 Euro
1271

Sign. und (19)89 dat. Rs. bet. 'Im Kunstkabinett I'. Tempera/Lwd. auf Platte. 38 x 49,5 cm. R
Ausrufpreis: 250 Euro

Zuschlagspreis: 250 Euro
1272

Sign. und (19)89 dat. Rs. bet. 'Bistro mit Kugellampen'. Blick in ein gefülltes Bistro. Tempera/Lwd. auf Platte. 46,5 x 85 cm. R
Ausrufpreis: 500 Euro

Zuschlagspreis: 900 Euro
1273

Sign. und (19)90 dat. Rs. bet. 'Kleines Doppelbild in Schwarz' (Ehepaar Schempp). Tempera/Lwd. auf Platte. 47 x 37 cm. R
Ausrufpreis: 250 Euro

Zuschlagspreis: 250 Euro
1274

Sign. und (19)90 dat. Rs. bet. 'Café du C-'. Kartenspieler vor dem Café du Commerce. Tempera/Lwd. auf Platte. 70 x 60 cm. R
Ausrufpreis: 500 Euro

Zuschlagspreis: 650 Euro