Suche im Auktionskatalog Nr. 143 November 2019

Seite 6 von 7: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, nächste Seite
1275

Honest Schempp. 1932 - Lindau - 2019.

Honest Schempp. 1932 - Lindau - 2019. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. und (19)91 dat. Rs. bet. 'Jeunesse tricolore'. Vier Figuren vor der Trikolore. Tempera/Lwd. auf Platte. 60 x 54,3 cm. R
Ausrufpreis: 480 Euro
1276

Sign. und (19)93 dat. Rs. bet. '9 Männer in Beaumes (de Venise)'. Tempera/Lwd. auf Platte. 55 x 75 cm. R
Ausrufpreis: 500 Euro

Zuschlagspreis: 500 Euro
1277

Sign. und (19)95 dat. Rs. bet. 'Die Alten von Carpentras II'. Tempera/Lwd. auf Platte. 55 x 75 cm. R
Ausrufpreis: 400 Euro

Zuschlagspreis: 400 Euro
1278

Sign. und (19)96 dat. Rs. bet. 'Italienischer Sonntag'. Tempera/Lwd. auf Platte. 50,5 x 61,5 cm. R
Ausrufpreis: 300 Euro

Zuschlagspreis: 300 Euro
1279

Sign. und (19)96 dat. Rs. bet. 'Peint-Décor'. Tempera/Lwd. auf Platte. 60 x 45 cm. R
Ausrufpreis: 300 Euro

Zuschlagspreis: 300 Euro
1280

Sign. und (19)97 dat. Rs. bet. 'Modes'. Tempera/Lwd. auf Platte. 73,5 x 33 cm. R. Dazu die Vorzeichnung (aquarellierte Kohle, 44 x 25,5 cm)
Ausrufpreis: 380 Euro
1281

Sign. und (19)97 dat. Rs. bet. 'Straßenmusik'. Tempera/Köper auf Platte. 65 x 65 cm. R
Ausrufpreis: 400 Euro

Zuschlagspreis: 400 Euro
1282

Sign. und (19)98 dat. Rs. bet. 'Abend am Meer (Incontro al mare)'. Tempera/Lwd. auf Platte. 60 x 60 cm. R
Ausrufpreis: 300 Euro

Zuschlagspreis: 300 Euro
1283

Sign. und (19)98 dat. Rs. bet. 'Die Spieler von La Spezia II'. Tempera/Lwd. auf Platte. 60 x 65 cm. R
Ausrufpreis: 450 Euro

Zuschlagspreis: 450 Euro
1284

Sign. und (19)99 dat. Rs. bet. 'Foyer mit Kugellampen'. Tempera/Lwd. auf Platte. 70 x 50 cm. R
Ausrufpreis: 380 Euro

Zuschlagspreis: 380 Euro
1285

Sign. und 1999 dat. Rs. bet. 'Das rote Kleid'. Tempera/Lwd. auf Platte. 50 x 55 cm. R
Ausrufpreis: 400 Euro

Zuschlagspreis: 1200 Euro
1286

Sign. und (19)99 dat. Rs. bet. 'Am Strande von Pen...'. Tempera/Lwd. auf Platte. 45 x 125 cm. R
Ausrufpreis: 480 Euro

Zuschlagspreis: 600 Euro
1287

Sign. und 2000 dat. Rs. bet. 'Kopistin im Prado', aus der Serie Begegnung mit Bildern IX. Tempera/Lwd. auf Platte. 50 x 50 cm. R
Ausrufpreis: 350 Euro
1288

Sign. und 2002 dat. Rs. bet. 'Die roten Säle', aus der Serie Begegnung mit Bildern XII. Tempera/grundiertes Bütten auf Platte. 65 x 50 cm. R
Ausrufpreis: 380 Euro
1289

Sign. und 2002 dat. Rs. bet. 'Tea-Time am See = Sommer II'. Tempera/Lwd. auf Platte. 56 x 78,8 cm. R
Ausrufpreis: 480 Euro

Zuschlagspreis: 520 Euro
1290

Theodor Schnitzer. 1866 - Stuttgart - 1939.

Theodor Schnitzer. 1866 - Stuttgart - 1939. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. und 1936 dat. Die Bucht bei Langenargen mit Kiesbagger. Öl/Holz. 33 x 43 cm. R
Ausrufpreis: 200 Euro

Zuschlagspreis: 240 Euro
1291

Bernhard Schultze. 1915 Schneidemühl - 2005 Köln. Mitbegründer der 'Quadriga', die als Kerngruppe des deutschen Informel angesehen wird.

Bernhard Schultze. 1915 Schneidemühl - 2005 Köln. Mitbegründer der 'Quadriga', die als Kerngruppe des deutschen Informel angesehen wird. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. und 2004 dat. Organische Farbflächen. Aquarell. 30 x 42 cm
Ausrufpreis: 400 Euro

Zuschlagspreis: 400 Euro
1292

H. Schumacher. Maler des 19. Jh.

H. Schumacher. Maler des 19. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Gebirgslandschaft mit Wildbach. Öl/Lwd. 90 x 121 cm. R
Ausrufpreis: 800 Euro
1293

Karl Schwärzler. 1907 - Lustenau - 1990. Studierte in Wien, u.a. bei Carl Fahringer.

Karl Schwärzler. 1907 - Lustenau - 1990. Studierte in Wien, u.a. bei Carl Fahringer. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Selbstportrait des Künstlers. Öl/Lwd. 41 x 31,5 cm. R
Ausrufpreis: 350 Euro
1294

Karl Schwärzler. 1907 - Lustenau - 1990.

Karl Schwärzler. 1907 - Lustenau - 1990. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Rs. bet. 'Reuthe bei Bezau'. Aquarell. 37 x 48 cm
Ausrufpreis: 120 Euro

Zuschlagspreis: 150 Euro
1295

Sign. Bunte Blüten. Mischtechnik. 48,5 x 39 cm
Ausrufpreis: 180 Euro
1296

Stadtansicht. Aquarell. 40 x 48 cm
Ausrufpreis: 100 Euro
1297

Sign. Stadtansicht. Aquarell. 31 x 48 cm
Ausrufpreis: 100 Euro
1298

Sign. Gebirgssee. Farblithographie. 34,5 x 25,5 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
1299

Sign. und undeutlich dat. Figur in Landschaft. Bleistift. 9 x 13,5 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 100 Euro
1300

Sign. Hahn. Holzschnitt. 13 x 10 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 100 Euro
1301

Sign. Frauenakte. Holzschnitt. Ca. 20 x 18 cm
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 120 Euro
1302

Sign. Sitzender Affe. Holzschnitt. Ca. 22 x 15 cm
Ausrufpreis: 100 Euro
1303

Sign. Weiblicher und männlicher Akt. Holzschnitt. Ca. 46 x 31 cm
Ausrufpreis: 120 Euro

Zuschlagspreis: 120 Euro
1304

Sign. Seenlandschaft mit Badenden. Aquarell. 37 x 48 cm
Ausrufpreis: 120 Euro
1305

Sign. Landschaft am See. Aquarell. 31,5 x 41 cm
Ausrufpreis: 150 Euro
1306

Sign. Blick auf Santa Maria della Salute in Venedig. Aquarell. 30 x 39 cm
Ausrufpreis: 150 Euro

Zuschlagspreis: 150 Euro
1307

Sign. Expressives Portrait eines jungen Mannes mit Brille. Öl/Lwd. 40 x 30 cm
Ausrufpreis: 150 Euro
1308

Sign. Expressives Portrait eines Clowns. Öl/Lwd. 40 x 31 cm
Ausrufpreis: 180 Euro
1309

Sign. Expressives Portrait eines Clowns mit blauem Hut. Öl/Lwd. 51,5 x 43 cm. R
Ausrufpreis: 250 Euro

Zuschlagspreis: 250 Euro
1310

Sign. Blumenstrauß in blauem Krug. Öl/Lwd. 56,5 x 47 cm
Ausrufpreis: 350 Euro

Zuschlagspreis: 350 Euro
1311

Sign. Christuskopf mit Dornenkrone. Öl/Lwd. 41 x 30,5 cm. R
Ausrufpreis: 380 Euro
1312

Sign. Angelegte Boote am Bodenseeufer. Öl/Lwd. 40 x 49 cm. R
Ausrufpreis: 400 Euro

Zuschlagspreis: 400 Euro
1313

Sign. und 1987 dat. Holzdruckstock mit zugehörigem Farbholzschnitt: sieben Frauen. 12 x 10 cm
Ausrufpreis: 180 Euro
1314

Sign. und 1987 dat. Holzdruckstock mit Maskenkopf. 27 x 22 cm
Ausrufpreis: 200 Euro
1315

Amedée Élie Servin. 1829 Paris - 1884 Villiers-sur-Morin.

Amedée Élie Servin. 1829 Paris - 1884 Villiers-sur-Morin. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Herbstliche Landschaft mit kleinem Feuer, Egge und Strohmieten. Abendliche Impression. Öl/Lwd. 32 x 54,5 cm. R
Ausrufpreis: 1000 Euro
1316

Peter Sohler. Geb. 1948 in Altenstadt (Iller); tätig in München.

Peter Sohler. Geb. 1948 in Altenstadt (Iller); tätig in München. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Am Ententeich. Öl/Holz. 12,5 x 17,5 cm. R
Ausrufpreis: 200 Euro
1317

Rose Sommer-Leypold. 1908 Schramberg - 2003 Immenstaad. Studierte an der AdBK Stuttgart.

Rose Sommer-Leypold. 1908  Schramberg - 2003 Immenstaad. Studierte an der AdBK Stuttgart. - Auktionshaus Michael Zeller
Monogr. Gartenweg mit blühenden Rabatten auf dem Hardthof. Öl/Ktn. 40 x 30 cm. R
Ausrufpreis: 800 Euro

Zuschlagspreis: 1000 Euro
1318

Hans Sontheimer. 1906 Runggaditsch (Gröden) - 1981 Dornbirn.

Hans Sontheimer. 1906 Runggaditsch (Gröden) - 1981 Dornbirn. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. und 1940 dat. Blick auf Rom im malerischen Licht. Aquarell. 33 x 44 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 450 Euro

Zuschlagspreis: 450 Euro
1319

Hugo Stadelmaier. 1901 - Schwäbisch Gmünd - 1979.

Hugo Stadelmaier. 1901 - Schwäbisch Gmünd - 1979. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Teichlandschaft mit Haus und Bäumen. Aquarell. 22 x 27 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 80 Euro
1320

Gustl Stark. 1917 - Mainz - 2009.

Gustl Stark. 1917 - Mainz - 2009. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. und (19)60 dat. Bet. 'Gittermast'. Tektonisch gestaltete Komposition. Öl/Faserplatte. 39 x 26 cm. R
Ausrufpreis: 250 Euro
1321

Daniel Staschus. 1872 Girreningken/Ostpr. - 1953 Lindau. 1887-94 Schüler an der Akademie Königsberg; war tätig ebenda.

Daniel Staschus. 1872 Girreningken/Ostpr. - 1953 Lindau. 1887-94 Schüler an der Akademie Königsberg; war tätig ebenda. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Rs. bet. '... im Moos'. Hütte neben Busch- und Baumwerk. Öl/Lwd. 48,5 x 63 cm. R. Rgb.
Ausrufpreis: 150 Euro

Zuschlagspreis: 420 Euro
1322

Adolf (Constantin) Stoiloff-Baumgartner. 1850 Linz - 1924 Wien.

Adolf (Constantin) Stoiloff-Baumgartner. 1850 Linz - 1924 Wien. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Rs. bet. 'Gouverneur auf Reisen'. Planwagen mit zahlreicher Eskorte in Winterlandschaft. Öl/Holz. 31,5 x 47,5 cm. R
Ausrufpreis: 1200 Euro

Zuschlagspreis: 1200 Euro
1323

William Straube. 1871 Berlin - 1954 Neufrach/Überlingen. Studierte in Berlin, 1908-1911 in Paris bei Henri Matisse und 1915-1916 bei Hölzel in Stuttgart. Zahlreiche Studienreisen führten ihn u.a. nach Nordafrika.

William Straube. 1871 Berlin - 1954 Neufrach/Überlingen. Studierte in Berlin, 1908-1911 in Paris bei Henri Matisse und 1915-1916 bei Hölzel in Stuttgart. Zahlreiche Studienreisen führten ihn u.a. nach Nordafrika. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. und (1)923 dat. Im Caféhaus. Dame mit schwarzem Hut und gelbem Cape. Bunte Kreide und Pastell auf braunem Papier. 30 x 22,5 cm. Gl.u.R. Provenienz Nachlass Helmut Braun, Kulturdezernent des Landkreises Ravensburg
Ausrufpreis: 2000 Euro

Zuschlagspreis: 2000 Euro
1324

Sign. und 1928 dat. Straßenszene in Tunis. Aquarell und Kreide. 37 x 45 cm. Gl.u.R. Provenienz Nachlass Helmut Braun, Kulturdezernent des Landkreises Ravensburg
Ausrufpreis: 1800 Euro

Zuschlagspreis: 2000 Euro
1325

Annelies Strba. Geb. 1947 in Zug.

Rs. sign. Bet. 'In der Küche 2/3', 1994 dat. Photographie (JC-Print) auf Kodak Professional, auf Glas cachiert. 50 x 67 cm
Ausrufpreis: 400 Euro
1326

Süddeutsch/Schwaben, um 1570.

Süddeutsch/Schwaben, um 1570. - Auktionshaus Michael Zeller
Kreuzigung Christi. Christus am Kreuz zwischen den Schächern - der Gute blickt zu ihm auf, der Unbußfertige in verkrümmter Haltung schaut nach unten. Auf einer Leiter stehender Folterknecht mit Keule. Am Fuß des Kreuzes die trauernden Frauen und Johannes. Longinus zu Pferd fügt Jesus mit der L...
Ausrufpreis: 9000 Euro

Zuschlagspreis: 32500 Euro
1327

Süddeutsch/alpenländischer Maler des 18. Jh.

Süddeutsch/alpenländischer Maler des 18. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller
Madonna mit Kind. Öl/Lwd. 48,5 x 38 cm. R
Ausrufpreis: 350 Euro
1328

Helma Surén-Peters.

Helma Surén-Peters. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. und 1982 dat. Libelle zwischen Gräsern und Schneckenhaus. Öl/Faserplatte. 52 x 39 cm. R
Ausrufpreis: 200 Euro
1329

Paul Tarnow.

Paul Tarnow. - Auktionshaus Michael Zeller
Rs. sign. und 1944 dat., bet. 'Der Tegernsee bei Gmund'. Öl/Ktn. 29,5 x 45 cm. R
Ausrufpreis: 200 Euro
1330

Hermann Terstegen. 1886 München - 1971 Bad Reichenhall. Studierte in München an der KGS und der Akademie. War ab 1936 in Günzburg tätig. Stellte im Münchner Glaspalast aus.

Hermann Terstegen. 1886 München - 1971 Bad Reichenhall. Studierte in München an der KGS und der Akademie. War ab 1936 in Günzburg tätig. Stellte im Münchner Glaspalast aus. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. und 1936 dat. Weidelandschaft mit kleiner Kapelle in den Voralpen. Öl/Ktn. 27 x 65,5 cm. R
Ausrufpreis: 450 Euro
1331

Heinz Tetzner. 1920 - Gersdorf - 2007.

Heinz Tetzner. 1920 - Gersdorf - 2007. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. und bet. 'Harlekin'. Linolschnitt, numm. Ex. 1/15. Bildgr. 43 x 33 cm
Ausrufpreis: 250 Euro
1332

Sign. Blumenstrauß am Fenster. Aquarell. Ca. 75 x 50 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 400 Euro
1333

Schwarze Katze. Öl/Ktn. 38 x 44 cm. R
Ausrufpreis: 600 Euro

Zuschlagspreis: 600 Euro
1334

Carl Theodor Thiemann. 1881 Karlsbad - 1966 Deutenhofen (Hebertshausen). War ab 1908 in Dachau ansässig; gehörte zu den Pionieren des modernen Farbenholzschnittes.

Carl Theodor Thiemann. 1881 Karlsbad - 1966 Deutenhofen (Hebertshausen). War ab 1908 in Dachau ansässig; gehörte zu den Pionieren des modernen Farbenholzschnittes. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Winterliche Burgansicht. Bildgr. 12,8 x 8,6 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 60 Euro

Zuschlagspreis: 120 Euro
1335

Josef Thoma. 1828 - Wien - 1899. War Schüler der Wiener Akademie.

Josef Thoma. 1828 - Wien - 1899. War Schüler der Wiener Akademie. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Malerische Hochgebirgslandschaft, im Vordergrund Sennhütte mit Personenstaffage. Öl/Lwd. 69 x 104 cm. R
Ausrufpreis: 650 Euro
1336

Tiermaler des 19./20. Jh.

Tiermaler des 19./20. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller
Sommerliche Weidelandschaft mit Kühen und Ziege. Öl/Lwd. 57,5 x 73 cm. R
Ausrufpreis: 450 Euro
1337

Rolf Tillmann. 1895 Löbtau - 1985 Stockach.

Sign. und 1979 dat. Bet. 'Meditation'. Christus in Aureole vor Industrielandschaft mit Raketen. Aquarell. 60 x 47,5 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 150 Euro
1338

Sign. und bet. 'Der Tod und das Mädchen'. Aquarell. 62 x 48,5 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 180 Euro
1339

Tiroler Maler um 1700.

Tiroler Maler um 1700. - Auktionshaus Michael Zeller
Mutter Anna lehrt Maria das Lesen. Öl/Lwd. 57 x 47,5 cm
Ausrufpreis: 500 Euro

Zuschlagspreis: 600 Euro
1340

Gertraute Truppe-Heinrich. 1919 Brünn - 2019 Dornbirn. Erhielt zahlreiche Auszeichnungen.

Gertraute Truppe-Heinrich. 1919 Brünn - 2019 Dornbirn. Erhielt zahlreiche Auszeichnungen. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. und 1961 dat. Portrait eines jungen Mädchens mit dickem Zopf. Pastell. 61 x 44 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 250 Euro

Zuschlagspreis: 250 Euro
1342

Jacques Villon (eigentlich Gaston Duchamp). 1875 Damville - 1963 Puteaux.

Sign. Um 1960. Abstraktion aus einem Gedichtzyklus. Farbaquatinta, numm. VIII/X. 13,5 x 11 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 200 Euro
1343

Ausrufpreis: 200 Euro
1344

Ausrufpreis: 200 Euro
1345

Ausrufpreis: 200 Euro
1346

Giulio Vittini. 1888 Ancona - 1968 Hyères.

Sign. Hirtin mit Schaf-/Ziegenherde auf steinerner Brücke. Öl/Ktn. 69,5 x 77 cm. R
Ausrufpreis: 500 Euro
1347

Philipp Vlasdeck. 1878 München - nach 1930. War in München tätig.

Philipp Vlasdeck. 1878 München - nach 1930. War in München tätig. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Malerische Dorfstraße mit Figuren bei Nacht. Öl/Lwd. 50,5 x 41 cm. R
Ausrufpreis: 650 Euro
1348

Robert Voelcker. 1854 Dohna bei Pirna - 1924 München. War Schüler der Dresdner Akademie, ab 1886 in München tätig.

Robert Voelcker. 1854 Dohna bei Pirna - 1924 München. War Schüler der Dresdner Akademie, ab 1886 in München tätig. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. und Ortsbez. München. Mutter mit Kind am Fenster schreibend. Öl/Lwd. 32 x 42 cm. R
Ausrufpreis: 350 Euro
1349

Vorarlberger Maler des 20. Jh.

Vorarlberger Maler des 20. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller
Undeutlich sign. Stilleben mit Kirschen, Krug und Glas. Öl/Ktn. 17 x 23 cm. R
Ausrufpreis: 300 Euro

Zuschlagspreis: 480 Euro