Suche im Auktionskatalog Nr. 143 November 2019

Seite 7 von 7: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7
1350

Rudolf Wacker. 1893 - Bregenz - 1939.

Rudolf Wacker. 1893 - Bregenz - 1939. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. und bet. 'Puppe'. Im Stein bez. RW XI 37. 'Puppe'. Lithographie, numm. 48/80. 2.Aufl. von 1937. Jahresgabe an die Mitglieder der Vereinigung ' 'Der Kreis' Maler und Bildhauer am Bodensee'. 51,9 x 37,5 cm. Gl.u.R. Siehe 'Rudolf Wacker und Zeitgenossen', Bregenzer Kunstverein 1993, Nr. 35
Ausrufpreis: 950 Euro

Zuschlagspreis: 1900 Euro
1351

Karl Weise. 1890 Berlin - 1947 Greifswald. War in Berlin tätig.

Karl Weise. 1890 Berlin - 1947 Greifswald. War in Berlin tätig. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Stehender weiblicher Akt. Öl/Lwd. 100 x 70 cm. R. Rgb.
Ausrufpreis: 800 Euro

Zuschlagspreis: 1500 Euro
1352

Josef Werner. Geb. 1945 in Graslitz. Studierte in München.

Josef Werner. Geb. 1945 in Graslitz. Studierte in München. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. und bet. 'Hommage à Hieronymus Bosch'. Skurrile Figurengruppe. Farbradierung, Ex. 26/150. 79 x 59 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 300 Euro
1353

Karl Wolf. 1901 - München - 1993. Studierte bei Franz von Stuck.

Karl Wolf. 1901 - München - 1993. Studierte bei Franz von Stuck. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Rs. Stempel des Künstlerbundes Isar. Drei Gimpel in Zweigen. Aquarell. 23 x 32 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 100 Euro
1354

Sign. Rs. Stempel des Künstlerbundes Isar. Zwei Hähne. Aquarell. 45 x 32 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 250 Euro
1355

Günter Wolfsberger. Geb. 1944 in St. Wolfgang im Waldviertel.

Sign. und (19)80 dat. Bet. 'Weißer Weinberg'. Siebdruck, Ex. 43/70. 33 x 45 cm
Ausrufpreis: 0 Euro
1356

Paul Wunderlich. 1927 Eberswalde - 2010 Saint-Pierre-de-Vassols.

Paul Wunderlich. 1927 Eberswalde - 2010 Saint-Pierre-de-Vassols. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Engel. Farblitho, Ex. 68/90. 79 x 59 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 150 Euro

Zuschlagspreis: 150 Euro
1357

Zeichner um 1900.

Zeichner um 1900. - Auktionshaus Michael Zeller
Szene aus Peter Schlemihl von Adelbert von Chamisso: der Mann, der seinen Schatten verkaufte. Aquarell. Bl. 28,5 x 22,5 cm
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 150 Euro
1358

Zeichner um 1900.

Zwei Bll. Federzeichnungen: Blick von Wolfurt auf den Gebhardsberg und Bodensee - Uferstück am Bodensee. Jew. ca. 21,5 x 17,5 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 140 Euro
1359

Zeichner um 1900.

Zwei Bll. Federzeichnungen: Blick vom Schachener Ufer auf die hintere Insel - Blick auf den Oberen Schrannenplatz mit Haus zur Glogge und Peterskirche in Lindau. Jew. ca. 21,5 x 17,5 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 140 Euro
1360

Zeichner um 1900.

Zwei Bll. Federzeichnungen mit unbekannten Ansichten. Jew. ca. 21,5 x 17,5 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 140 Euro
1361

Alexander Luzius Ziermann. Geb. 1959 in Frankfurt. War zunächst Schauspieler. Stellte 1985 erstmals in Rom aus. 1995 gestaltete er das Plakat zum Welt-Aids-Tag.

Alexander Luzius Ziermann. Geb. 1959 in Frankfurt. War zunächst Schauspieler. Stellte 1985 erstmals in Rom aus. 1995 gestaltete er das Plakat zum Welt-Aids-Tag. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Luzius und (19)95 dat. Surrealer Frauenakt. Mischtechnik/Lwd. 190 x 70 cm
Ausrufpreis: 400 Euro
1362

Sign. Luzius und (19)95 dat. Surreale Komposition. Mischtechnik/Lwd. 190 x 70 cm
Ausrufpreis: 400 Euro