Suche im Auktionskatalog Nr. 143 November 2019

645

Rundes Mosaikglasschälchen.

Rundes Mosaikglasschälchen. - Auktionshaus Michael Zeller
Blaues Glas mit weiß-blauen Murrine-Einschmelzungen. Geklebt. Römisch/Italien, um 500 n.Chr. Ø 10,5 cm
Ausrufpreis: 300 Euro
646

Mittelgroße Flasche und taillierter Becher.

Mittelgroße Flasche und taillierter Becher. - Auktionshaus Michael Zeller
Hellgrünes Glas, leicht godroniert. Teilirisierte Oberfläche. Spätrömisch, um 400 n.Chr. H 18,5 cm und 9,5 cm
Ausrufpreis: 680 Euro
647

Cantir, spanisches Wein- oder Wassergefäß.

Cantir, spanisches Wein- oder Wassergefäß. - Auktionshaus Michael Zeller
Farbloses Glas mit Spiraleinschmelzungen und blauen Aufschmelzungen. Katalonien, 17. Jh. H 30,5 cm. Museal! Formgleiches Stück siehe Anna-Elisabeth Theuerkauff-Liederwald, 'Venezianisches Glas der Veste Coburg', Luca Verlag, S. 385, Nr. 417.
Ausrufpreis: 1000 Euro
648

Weinkanne.

Weinkanne. - Auktionshaus Michael Zeller
Ovaler Tellerfuß. Flacher Korpus mit gekugeltem und sternförmigem Dekor. Farbloses Glas. Böhmen, 2. H. 18. Jh. H 25 cm. Sehr ähnliches Vergleichsstück siehe Theuerkauff-Liederwald, Katalog der Kunstsammlungen der Veste Coburg, Die Sammlung Herzog Alfreds von Sachsen-Coburg und Gotha, Nr. 729
Ausrufpreis: 600 Euro
649

Zehn Apotheken-/Medizinfläschlein.

Zehn Apotheken-/Medizinfläschlein. - Auktionshaus Michael Zeller
Hellgrünes Glas. Alpenländisch, 18. Jh. H 18 cm
Ausrufpreis: 130 Euro
650

Drei Karaffen.

Drei Karaffen. - Auktionshaus Michael Zeller
Farbloses Glas mit Zierätzung. Kreuzthal/süddeutsch, Anf. 19. Jh. H 21 cm und 18 cm
Ausrufpreis: 100 Euro
651

Zwei Karaffen.

Zwei Karaffen. - Auktionshaus Michael Zeller
Farbloses Glas mit Zierätzung. Kreuzthal/süddeutsch, Anf. 19. Jh. H ca. 16 cm
Ausrufpreis: 40 Euro
652

Facettiertes Balusterväschen

Facettiertes Balusterväschen - Auktionshaus Michael Zeller
mit jagdlicher Emailbemalung. Wien, Anf. 19. Jh. H 12,5 cm
Ausrufpreis: 100 Euro
653

Lithyalinbecher.

Lithyalinbecher. - Auktionshaus Michael Zeller
Konische Becherform mit achtfacher Facettierung. Fußrand mit ovoiden Noppen. Schliffstern am Boden. Violettfarbenes Grundglas mit grünlicher, leicht marmorierter Beize. Werkstatt Friedrich Egermann, Blottendorf bei Haida, um 1830. H 11,5 cm. In Schatulle
Ausrufpreis: 1500 Euro
654

Lithyalinpokal.

Lithyalinpokal. - Auktionshaus Michael Zeller
Fuß, Schaft und Cuppa vielfach facettiert. Braungrün marmorierte Beize. Werkstatt Friedrich Egermann, Blottendorf bei Haida, um 1840. H 20 cm. In Schatulle
Ausrufpreis: 700 Euro
655

Großes Kelchglas 'Dem Bräutigam'.

Großes Kelchglas 'Dem Bräutigam'. - Auktionshaus Michael Zeller
Farbloses Glas mit Ziergravur. Ende 19. Jh. H 23,5 cm
Ausrufpreis: 40 Euro
656

Vier Römer.

Vier Römer. - Auktionshaus Michael Zeller
Grünglas mit hohl geblasener Balusterschäftung und Spiralfaden. Ende 19. Jh. H 15,5 cm
Ausrufpreis: 60 Euro
657

Freundschaftsbecher.

Freundschaftsbecher. - Auktionshaus Michael Zeller
Ranftbecher. Drei Reserven (Gesundheit, Glück und Freude). Mattierter Zierschnitt. Teils rubiniert. Böhmen, Mitte 19. Jh. H 12 cm
Ausrufpreis: 100 Euro
658

Satz von sechs Historismus-Kelchgläsern,

Satz von sechs Historismus-Kelchgläsern, - Auktionshaus Michael Zeller
jew. zwei Stück in Blau, Gelb und Rot. Vierpassige Cuppa mit polychromer Emailbemalung und Goldstaffage sowie französischer Namensbeschriftung. Historismus, 19. Jh. H 12 cm
Ausrufpreis: 400 Euro
659

Kelchbecher.

Kelchbecher. - Auktionshaus Michael Zeller
Rubiniert und goldstaffiert. Böhmen, Mitte 19. Jh. H 14,5 cm
Ausrufpreis: 40 Euro
660

Bregenz-Becher.

Bregenz-Becher. - Auktionshaus Michael Zeller
Rubinierter Fußbecher mit matt geätzter Ansicht: Bregenz mit Hafen. 19. Jh. Kleine Stellen. H 17 cm
Ausrufpreis: 40 Euro
661

Großer Kurfürstenhumpen.

Großer Kurfürstenhumpen. - Auktionshaus Michael Zeller
Zylindrisches Glas mit eingestochenem Boden. Feine polychrome Emailbemalung: Kaiser Rudolf II. und die sieben Kurfürsten von Trier, Köln, Mainz, Böhmen, Pfalz, Sachsen und Brandenburg mit entsprechenden Wappen, reiche Beschriftung und Datierung 1597. Historismus, 1. Hälfte 19. Jh. H 33 cm
Ausrufpreis: 650 Euro
662

Freundschaftsbecher.

Farbloses Glas mit sechs rubinierten Medaillons, darin diamantgravierte allegorische Darstellungen und Widmungen. 'Gesundheit, Frohsinn, Freude, Fleiß und Vergnügen beglücke Sie'. 19. Jh. H 13,5 cm
Ausrufpreis: 0 Euro
663

Prag-Becher.

Prag-Becher. - Auktionshaus Michael Zeller
Rubiniertes Glas mit mattierter Diamantgravur: 'Hradschin in Prag'. Böhmen, 19. Jh. H 18 cm
Ausrufpreis: 0 Euro
664

Paar Schaumglasleuchter.

Paar Schaumglasleuchter. - Auktionshaus Michael Zeller
Geätzter Dekor. Böhmen, Ende 19. Jh. H 22 cm
Ausrufpreis: 180 Euro
665

Paar Schaumglaskelche.

Paar Schaumglaskelche. - Auktionshaus Michael Zeller
Weinlaubdekor. Böhmen, Ende 19. Jh. H 13 cm
Ausrufpreis: 160 Euro
666

Schaumglaspokal.

Schaumglaspokal. - Auktionshaus Michael Zeller
Böhmen, Ende 19. Jh. H 21 cm
Ausrufpreis: 90 Euro
667

Karaffe.

Karaffe. - Auktionshaus Michael Zeller
Farbloses Glas mit Ätzdekor. 19. Jh. H 25 cm
Ausrufpreis: 40 Euro
668

Runde Schale.

Runde Schale. - Auktionshaus Michael Zeller
Farbloses Glas, rot verdichtet. Feiner gesteinelter Zierschliff. Böhmen, 19. Jh. Ø 26,5 cm
Ausrufpreis: 100 Euro
669

Krug.

Krug. - Auktionshaus Michael Zeller
Farbloses Glas, in die Form geblasen, mit Sinnspruch. Zinndeckel. Ende 19. Jh. H 23,5 cm
Ausrufpreis: 60 Euro
670

Karaffe mit sechs Kelchgläsern.

Karaffe mit sechs Kelchgläsern. - Auktionshaus Michael Zeller
Farbloses Glas, partiell rot lasiert. Ornamentaler Ätzdekor. Böhmen, 2. H. 19. Jh. H 26 cm und 10 cm
Ausrufpreis: 180 Euro
671

Karaffe mit zwei Gläsern.

Karaffe mit zwei Gläsern. - Auktionshaus Michael Zeller
Rubiniert, mit ungarischem Wappen. 'Emlé Kül'. 2. H. 19. Jh.
Ausrufpreis: 90 Euro
672

Henkelvase

Henkelvase - Auktionshaus Michael Zeller
nach römischem Vorbild. Farbloses, ins Hellblau spielendes, irisierendes Glas. 19./20. Jh. H 18,5 cm
Ausrufpreis: 0 Euro
673

Ranftbecher.

Ranftbecher. - Auktionshaus Michael Zeller
Mattierter Zierschnitt. Optisch geschliffen, teils rubiniert. 1. H. 20. Jh. H 12 cm
Ausrufpreis: 30 Euro
674

Historismus-Pokal.

Historismus-Pokal. - Auktionshaus Michael Zeller
Farbloses Glas. Balusterschäftung. Feiner Diamantschnitt in barocker Manier: Früchtebouquets, Rankenwerk und behelmtes Löwenwappen. 20. Jh. H 25,5 cm
Ausrufpreis: 0 Euro
675

Großer Pokal.

Großer Pokal. - Auktionshaus Michael Zeller
Farbloses Glas. Balusterschäftung. Cuppa mit im Dreipass gegliedertem Diamantschnitt: Trauben zwischen Weinlaub und Rankenwerk. 20. Jh. H 30 cm
Ausrufpreis: 0 Euro
676

Großer Deckelpokal

Großer Deckelpokal - Auktionshaus Michael Zeller
im Historismus. Farbloses und lindgrünes Glas mit prachtvoller polychromer Emailbemalung. Bavaria Ludwigsthal, 20. Jh. H 45,5 cm
Ausrufpreis: 0 Euro
677

Große Tazza

Große Tazza - Auktionshaus Michael Zeller
im Historismus. Farbloses und lindgrünes Glas mit prachtvoller polychromer Emailbemalung. Bavaria Ludwigsthal, 20. Jh. H 25,5 cm, Ø 26,5 cm
Ausrufpreis: 0 Euro
678

Sieben Sektgläser.

Sieben Sektgläser. - Auktionshaus Michael Zeller
Farbloses Glas mit Pantographiedekor. H 17 cm
Ausrufpreis: 140 Euro
679

Rubinglas-Karaffe.

Rubinglas-Karaffe. - Auktionshaus Michael Zeller
Melonenkorpus mit hochgezogenem Hals. Theresienthal, 20. Jh. H 22 cm
Ausrufpreis: 0 Euro
680

Balustervase.

Balustervase. - Auktionshaus Michael Zeller
Bernsteinfarben überfangenes Glas mit mattierter Diamantgravur: surreale Figurenszenen. Ende 20. Jh. H 18 cm
Ausrufpreis: 0 Euro
681

Henkelflasche.

Henkelflasche. - Auktionshaus Michael Zeller
Bez. H. Steffen und (19)94 dat. Türkisfarbenes Glas; Bemalung mit Disteln und Insekten. H 25 cm
Ausrufpreis: 0 Euro
682

Kugelbauchvase.

Kugelbauchvase. - Auktionshaus Michael Zeller
Blaue, grüne und weiße Einschmelzungen. 2. H. 20. Jh. H 17,5 cm
Ausrufpreis: 0 Euro
683

Wolfgang-Schmid-Kugelbauchvase.

Wolfgang-Schmid-Kugelbauchvase. - Auktionshaus Michael Zeller
Bez. und (19)95 dat. Kobaltblaues Glas mit gelbem Überfang. Feiner mattierter Schnitt mit fünf Einhörnern. H 14,5 cm
Ausrufpreis: 0 Euro
684

Theodor-Sellner-Schale.

Theodor-Sellner-Schale. - Auktionshaus Michael Zeller
Klebeetikett. Farbloses Glas mit orangeroten Einschmelzungen und Latticino. Ende 20. Jh. H 8,5 cm, Ø 12,5 cm
Ausrufpreis: 0 Euro
685

Entfällt
Ausrufpreis: 0 Euro
686

Stielglas.

Stielglas. - Auktionshaus Michael Zeller
Farbloses Glas mit orangeroter Aufschmelzung. Feine Diamantgravur. Bez. J(osef) Reitberger 11.05.2004. H 24 cm
Ausrufpreis: 0 Euro
687

Satz von sechs Kelchgläsern

Satz von sechs Kelchgläsern - Auktionshaus Michael Zeller
mit versch. Motiven zur Frauenkirche in Dresden. Klebeetikett 'Meissner Bleikristall'. Um 2000. H 20,6
Ausrufpreis: 0 Euro
688

Satz von sechs Kelchgläsern

Ausrufpreis: 0 Euro
689

Satz von sechs Kelchgläsern

Ausrufpreis: 0 Euro
690

Paar Römer.

Paar Römer. - Auktionshaus Michael Zeller
Farbloses Glas, teils mit blauem Innenüberfang. Theresienthal, 20. Jh. H 26,8 cm und 25 cm
Ausrufpreis: 0 Euro
691

Paar Römer.

Farbloses Glas, teils mit rubiniertem Innenüberfang. Theresienthal, 20. Jh. H 25,5 cm
Ausrufpreis: 0 Euro
692

Pokal.

Pokal. - Auktionshaus Michael Zeller
Farbloses und kobaltblaues Glas. Feinster Diamantschnitt. Bez. J(osef) Reitberger 30.05.2004. H 28,5 cm
Ausrufpreis: 0 Euro
693

Wolfgang-Schmid-Vase.

Wolfgang-Schmid-Vase. - Auktionshaus Michael Zeller
Bez. und (19)95 dat. Farbloses Glas, farbig überfangen, mit mattierter Diamantgravur: Kraniche über Wogen. H 18 cm
Ausrufpreis: 0 Euro
694

Wolfgang-Schmid-Flasche.

Wolfgang-Schmid-Flasche. - Auktionshaus Michael Zeller
Bez. und (19)96 dat. Farbloses Glas, farbig überfangen, mit mattierter Diamantgravur: Schmetterlinge. H 18 cm
Ausrufpreis: 0 Euro
695

Hundefigur.

Hundefigur. - Auktionshaus Michael Zeller
Farbloses Glas mit Goldstaub. Murano. L 16 cm
Ausrufpreis: 40 Euro
696

Blattschale.

Blattschale. - Auktionshaus Michael Zeller
Farbloses Glas mit Blau und Goldfolien-Einschmelzung. Murano. Ø 17,5 cm
Ausrufpreis: 30 Euro
697

Schale

Schale - Auktionshaus Michael Zeller
à trois couleurs: schwarz, farblos und gelb. Murano. Ø 19,5 cm
Ausrufpreis: 40 Euro
698

Kleine Murano-Vase

Kleine Murano-Vase - Auktionshaus Michael Zeller
nach antikem Vorbild. Arte Muranese. H 15 cm
Ausrufpreis: 40 Euro
699

Kugelbauchflasche.

Kugelbauchflasche. - Auktionshaus Michael Zeller
Lindgrünes Glas mit Spiralaufschmelzung. H 19,5 cm
Ausrufpreis: 0 Euro
700

Abgeflachte Vase.

Abgeflachte Vase. - Auktionshaus Michael Zeller
Ausrufpreis: 180 Euro
701

Großer Kelchbecher.

Großer Kelchbecher. - Auktionshaus Michael Zeller
Farbloses Glas mit polychromer Emailbemalung und bernsteinfarbenen Linsen. Goldstaffage. Mitte 20. Jh. H 19,5 cm
Ausrufpreis: 20 Euro
702

Kleiner Flacon

Kleiner Flacon - Auktionshaus Michael Zeller
mit polychromen Spiralfäden. Murano. H 11 cm
Ausrufpreis: 40 Euro
703

Kleine Flasche

Kleine Flasche - Auktionshaus Michael Zeller
mit Diskuskorpus und Spiraleinschmelzungen. Murano. H 11 cm
Ausrufpreis: 40 Euro
704

Kleine Flasche

mit Diskuskorpus und Spiraleinschmelzungen. Murano. H 14 cm
Ausrufpreis: 40 Euro
705

Kleine Balustervase.

Kleine Balustervase. - Auktionshaus Michael Zeller
Farbloses Glas, spiralförmig blau und violett. Murano. H 20 cm
Ausrufpreis: 30 Euro
706

Flacon.

Flacon. - Auktionshaus Michael Zeller
Balusterform. Farbloses Glas mit Reliefschnitt. Eingeschliffener Stöpsel mit Silberfassung und altrosa Email. H 15 cm
Ausrufpreis: 60 Euro
707

Flacon

Flacon - Auktionshaus Michael Zeller
mit Mille fiori und Goldstaub-Einschmelzung. Murano. H 12 cm
Ausrufpreis: 40 Euro
708

Große keulenförmige Vase.

Große keulenförmige Vase. - Auktionshaus Michael Zeller
Farbloses Glas mit gelben und braunen Aufschmelzungen in Spiralform. 20. Jh. H 45 cm
Ausrufpreis: 40 Euro
709

Eisch-Vase.

Eisch-Vase. - Auktionshaus Michael Zeller
Bez. und (19)82 dat. Zylindrische Vase mit aufgeschmolzener Libelle, polychromer Bemalung und irisierender Mattierung. H 21 cm
Ausrufpreis: 150 Euro
710

Alois-Wudy-Vase.

Alois-Wudy-Vase. - Auktionshaus Michael Zeller
Bez. und 1983 dat. Gelber Vogel über Winterlandschaft. Zwiesel. H 19,5 cm, Ø 18 cm
Ausrufpreis: 200 Euro
711

Vase,

Vase, - Auktionshaus Michael Zeller
Ausrufpreis: 120 Euro