Suche im Auktionskatalog Nr. 143 November 2019

2012

Jacques Callot. 1592 - Nancy - 1635.

Jacques Callot. 1592 - Nancy - 1635. - Auktionshaus Michael Zeller
Im Druck sign. Heimkehrender Krieger mit Pferd. Kupferradierung. Bildgr. 11,5 x 16,5 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 50 Euro
2013

Wilhelm Friedrich Gmelin. 1760 Badenweiler - 1820 Rom.

Wilhelm Friedrich Gmelin. 1760 Badenweiler - 1820 Rom. - Auktionshaus Michael Zeller
'Aci e Galatea'. Kupferradierung nach Claude Lorrain. Namenszüge in der Pl. Rom, um 1800. Fl. Pl. 49 x 60,5 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 80 Euro
2014

Christian Haldenwang. 1770 Durlach - 1831 Rippoldsau.

Christian Haldenwang. 1770 Durlach - 1831 Rippoldsau. - Auktionshaus Michael Zeller
'Der Morgen'. Kupferradierung nach Claude Lorrain bei Amsler & Ruthardt Berlin, um 1800. Namenszüge in der Pl. Fl. Blatt. 48 x 64 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 80 Euro
2015

Martini. Kupferstecher des 18. Jh.

Martini. Kupferstecher des 18. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller
'Les Satyres et les Dryades'. Kupferradierung nach Nicolaes Berchem bei J.P. le Bas Paris 1772. Namenszüge in der Pl. Fl. Blatt 59 x 45,5 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 150 Euro
2016

Pietro Parboni. 1783 - Rom - 1841.

Pietro Parboni. 1783 - Rom - 1841. - Auktionshaus Michael Zeller
Pastorale Landschaft. Kupferradierung nach Claude Lorrain bei Nicola de Antonj, um 1800. Namenszüge in der Pl. Fl. Bildgr. 42,5 x 48 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 80 Euro
2017

Pastorale Landschaft. Kupferradierung nach Claude Lorrain, um 1800. Namenszüge in der Pl. Fl. Blatt 46 x 59,5 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 80 Euro
2018

William Woollett. 1735 Maidstone - 1785 London.

William Woollett. 1735 Maidstone - 1785 London. - Auktionshaus Michael Zeller
Pastorale Landschaft. Kupferradierung nach George Smith of Chichester bei J. Boydell London 1769. Namenszüge in der Platte. Pl. 47,5 x 60 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 80 Euro
2019

'Evening'. Kupferradierung nach Herman van Swannifeldt, London 1787. Namenszüge in der Pl. Fleckig. Blatt 44 x 55,5 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 80 Euro
2020

Nürnberger Exekutionstag.

Nürnberger Exekutionstag. - Auktionshaus Michael Zeller
'Geschlossenen Friedens-Unterschreibung in Nürnberg den 26.16. Juny 1650'. Unten Benennung der Teilnehmer 1-45. Kupferstich von Merian aus Theatrum Europaeum, um 1660. Ca. 32,5 x 36 cm
Ausrufpreis: 100 Euro
2021

Habsburgischer Stammbaum.

Habsburgischer Stammbaum. - Auktionshaus Michael Zeller
'Genealogia Habsburgica À Pharamundo, Franciae Orientalis Duce, usq. ad Rudolphum I. Rom. Imp.' Kupferstich (Mittelfalte links eingerissen, fl.), 18. Jh. Pl. 37 x 24,5 cm
Ausrufpreis: 50 Euro
2022

'Naturae artis studio feliciter

'Naturae artis studio feliciter - Auktionshaus Michael Zeller
... Der gründlichen und vollkommnen Anweisung zum Zeichnen dritter Theil, vorstellend allerhand Füße von verschidnen Gestalten und Arten ...' 4 Bll. Kupferstiche von Johann Daniel Hertz Augsburg, 18. Jh. Pl. bis 19,5 x 30,5 cm
Ausrufpreis: 100 Euro
2023

Reitschule.

Reitschule. - Auktionshaus Michael Zeller
Kupferstich von Robert Benard, um 1760. Ansicht 15,7 x 20 cm
Ausrufpreis: 0 Euro
2024

Blumen.

Blumen. - Auktionshaus Michael Zeller
Sechs Bll. kol. Holzstiche von S. Watts nach M. Hart bzw. A. Edwards bei Ridgway London 1821. Jew. ca. 21 x 25 cm, Gl.u.R
Ausrufpreis: 150 Euro
2025

'Rechnung für das ... der verstorbenen Anna Maria ... in Wengen den 6. Mai 1870'.

'Rechnung für das ... der verstorbenen Anna Maria ... in Wengen den 6. Mai 1870'. - Auktionshaus Michael Zeller
Leichenschmaus Wengen: 'Rechnung für das ... der verstorbenen Anna Maria ... in Wengen den 6. Mai 1870'. Handschrift, 21 x 16 cm
Ausrufpreis: 20 Euro
2026

Äpfel und Birnen.

Äpfel und Birnen. - Auktionshaus Michael Zeller
Chromolitho aus 'Vom Fels zum Meer' 1889. Ca. 24 x 16 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 0 Euro
2027

Engel.

Engel. - Auktionshaus Michael Zeller
Drei Glanzbilder (Oblaten). Um 1900. Jew. ca. 17 x 12 cm, Gl.u.R
Ausrufpreis: 50 Euro
2028

Brandenburg / Pommern.

Brandenburg / Pommern. - Auktionshaus Michael Zeller
'Der nördliche Theil des Obersächsischen Kreises oder die Mark Brandenburg und das Herzogthum Pommern'. Teilkol. Kupferstich von F.I. Güssefeld bei Homanns Erben 1780. Pl. 48,5 x 59 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 100 Euro
2029

Griechenland/Türkei.

Griechenland/Türkei. - Auktionshaus Michael Zeller
'Die europäische Türkei, Griechenland und die ionischen Inseln'. Teilkol. Stahlstich bei Justus Perthes Gotha, um 1865. Bildgr. 21 x 24 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 15 Euro
2030

Hohenzollern, Sigmaringen ...

Hohenzollern, Sigmaringen ... - Auktionshaus Michael Zeller
Das Fürstenthum Hohenzollern und die Grafschaft Sigmaringen mit der gefürsteten Abtey Buchau, der Deutschen Ordens Komthurey Alschhausen ...'. Grenzkol. Kupferstich von Reilly, um 1790. Pl. 21,8 x 29,5 cm
Ausrufpreis: 0 Euro
2031

Indien.

Indien. - Auktionshaus Michael Zeller
'Ostindien'. Teilkol. Stahlstich bei Justus Perthes Gotha, um 1865. Bildgr. 18,5 x 26 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 15 Euro
2032

Italien.

Italien. - Auktionshaus Michael Zeller
'Italien oder die Apenninische Halbinsel'. Teilkol. Stahlstich bei Justus Perthes Gotha, um 1865. Bildgr. 21 x 26 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 15 Euro
2033

Kempten-Umland.

Kempten-Umland. - Auktionshaus Michael Zeller
'Kempter Gegend'. Zeigt das Gebiet von Lauben bis Martinszell und von Herrenberg bis zur Wertach. Kupferstich von Gabriel Bodenehr, um 1720. Ansicht 16,7 x 27,5 cm
Ausrufpreis: 0 Euro
2034

Lindau.

Lindau. - Auktionshaus Michael Zeller
'Civitatis Imp. Lindaviensis Territorium'. Zeigt das Gebiet von Bechtersweiler bis zur Leiblach und von der Achquelle bis zum Bodensee. Titelkartusche mit drei Stadtwappen; Grenzsteine mit Jahreszahlen 1616 und 1530; Meilenzeiger. Kol. Kupferstich von Johann Andreas Rau Wangen bei Blaeu, um 1640. P...
Ausrufpreis: 180 Euro
2035

Preussen

Preussen - Auktionshaus Michael Zeller
(Ostpreussen). 'Prussiae Nova Tabula'. Kupferstichkarte nach Caspar Henneberg von Jodocus II. Hondius Amsterdam, 1. H. 17. Jh. Auf den unteren Bildrand beschn. 37,5 x 48 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 50 Euro
2036

Spanien.

Spanien. - Auktionshaus Michael Zeller
In Kartusche 'Hispania Antiqua in tres praecipuas partes, feilicet Tarraconensem, Lusitaniam, et Baeticam ...'. Teilkol. Kupferstich von Robert de Vaugondy 1750. Pl. 50 x 62,5 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 100 Euro
2037

'Spanien und Portugal'.

'Spanien und Portugal'. - Auktionshaus Michael Zeller
Teilkol. Stahlstich bei Justus Perthes Gotha, um 1865. Bildgr. 20 x 23,5 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 15 Euro
2038

'Vorder-Asien und Nil-Land'.

'Vorder-Asien und Nil-Land'. - Auktionshaus Michael Zeller
Teilkol. Stahlstich bei Justus Perthes Gotha, um 1865. Bildgr. 21 x 24 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 15 Euro
2039

Landkarten-Konvolut:

Landkarten-Konvolut: - Auktionshaus Michael Zeller
1) 'Landgraviatus Hassiae Inferioris'. Kol. Kupferstich von Homann Nürnberg, um 1720. Pl. 49 x 58 cm. 2) 'Germaniae Inferioris Antiquae'. Kupferstich. Pl. 33 x 44 cm. 3) 'Asia Minoris 1826'. Ca. 28 x 40 cm. 4) 'Nord-Americanische Freistaaten 1845'. Ca. 30 x 47 cm. Zus. 4 Bll.
Ausrufpreis: 50 Euro
2040

Baden-Württemberg:

Baden-Württemberg: - Auktionshaus Michael Zeller
Lichtenstein, Blaubeuren, Maulbronn, Rosenstein bei Heubach. Vier kleine Holzstichansichten auf einem Blatt, insges. 24 x 9,5 cm
Ausrufpreis: 0 Euro
2041

Bludenz.

Bludenz. - Auktionshaus Michael Zeller
'Pludentz'. Kupferstich aus der Topographia Sueviae von Merian 1643. Bildgr. 8 x 17,5 cm
Ausrufpreis: 30 Euro
2042

Friedrichshafen.

Friedrichshafen. - Auktionshaus Michael Zeller
'Buchorn'. Gesamtansicht vor dem Bodensee und Gebirgshintergrund. Oben links und rechts Wappen, unten Erklärungen der Gebäude. Kupferstich von Matthäus Merian Frankfurt, um 1650. Ca. 14 x 19 cm
Ausrufpreis: 30 Euro
2043

Füssen.

Füssen. - Auktionshaus Michael Zeller
Gesamtansicht über den Lech, links oben Erklärungen A bis F. Kupferstich aus der Topographia Sueviae von Merian 1643. Ca. 13 x 33 cm
Ausrufpreis: 60 Euro
2044

Innsbruck.

Innsbruck. - Auktionshaus Michael Zeller
'Das Oberinnthal'. Tonlitho von Friedrich Rehberg und Franz Schweighofer aus 'Das Panorama von Innsbruck', mit Bezeichnungen 'Gallwies - St. Johannes - Ursulinerkirche - Innrain - Selrainthal - Thiergarten - Vels - Schießstand - Maria Hülf - Innbrücke - Martinsberg - Außerinnbrücke - Vorstadt ...
Ausrufpreis: 200 Euro
2045

'Schloß Landstrost'.

'Schloß Landstrost'. - Auktionshaus Michael Zeller
Kolorierte Lithographie von Adolf Friedrich Kunike nach Jakob Alt, um 1826, aus 'Donau-Ansichten vom Ursprunge bis zum Ausflusse ins Meer'. Bildgr. 25 x 35 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 150 Euro
2046

Lauterbrunnen.

Lauterbrunnen. - Auktionshaus Michael Zeller
'Chute du Staubbach au Canton Berne Oberland Vallée Lauterbrunnen'. Kol. Lithographie, Anf. 19. Jh. Bildgr. 24 x 45 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 80 Euro
2047

Lindau.

Fahnenträger vor Stadt- und Seehintergrund. Holzschnitt von Jacob Kallenberg aus Jacob Köbel, 'Wapen. Deß Heyligen Römischen Reichs Teutscher Nation', 1545. Bildgr. 21,7 x 14 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 180 Euro
2048

Lindau.

Kopftitel 'La ville insulaire de Lindaw, enuironnée de toutz costez d'eaues du lac'. Gesamtansicht aus der Kavalier-Perspektive. Unten Erklärungen A-O. Holzschnitt aus der 'Cosmographia' von Sebastian Münster, französische Ausgabe, 16. Jh. Schefold Nr. 46021. Ansicht 26,8 x 35,5 cm
Ausrufpreis: 50 Euro
2049

Lindau.

'Lindaw. Lindoia, oppidum Imperij insulare ...'. Kol. Kupferstich von Braun und Hogenberg Köln, 2. H. 16. Jh. Pl. 11 x 23 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 100 Euro
2050

Lindau.

'Des Heil. Röm. Reichs Statt Lindau In dem Boden See' mit Reichs- und Stadtwappen, darunter 'Explicatio Literarum' A-Z und 1-9. Blick aus der Vogelperspektive über das Aeschacher Ufer auf die Insel mit Kirchen und Türmen. Kupferstich von Johann Ulrich Kraus nach einer Zeichnung von J.C. Wegelin,...
Ausrufpreis: 700 Euro
2051

Lindau.

'Vue de la Ville Imperiale de Lindau, dans une Isle du Lac de Constance; prise près la porte du Pont du Lac'. Blick vom Aeschacher Ufer auf die Insel, links die Landtorbrücke, im Vordergrund Spaziergänger und Angler. Kol. Kupferstich von Née nach Perignon, um 1780. Schefold Nr. 46054. Ansicht c...
Ausrufpreis: 30 Euro
2052

Lindau.

Blick von Aeschach über Bauernhäuser auf die Insel mit Holzbrücke und Landtor. Im Hintergrund Bergpanorama, vorne rechts Figurenstaffage mit Pferdekarren. Aquarellierte Radierung, um 1800. Bildgr. 8,7 x 15,8 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 350 Euro
2053

Lindau.

'Das Landgut Giebelbach', aus Johann Baptist Isenring, 'Ansicht der Stadt Lindau, deren inneren Theile und Umgebungen' (Schefold Nr. 46158). Lithographie, Anf. 19. Jh. Bildgr. 7,5 x 10,5 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 100 Euro
2054

Lindau.

'Vue perspective du port près de Lindau prise du côté du lac'. Farbige Lithographie von Friedrich W. Bollinger aus Carl F. Wiebeking, 'Description du Port près de Lindau ...', 1812. Fleckig. Schefold Nr. 46350. Bildgr. 34,5 x 59,5 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 450 Euro
2055

Lindau.

Blick aus leichter Vogelperspektive über den stürmischen Bodensee mit Boot auf die Insel mit Landtorbrücke. Im Hintergrund Bregenz, Gebhardsberg und Bregenzerwald. Aquarell, Anf. 19. Jh. Bildgr. 14 x 20 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 200 Euro
2056

Lindau.

Blick von der Seeseite über den Hafen mit Leuchtturm und Löwendenkmal auf die Insel. Aquatinta bei R. Dikenmann Zürich, um 1856. 7,5 x 11 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 150 Euro
2057

Lindau.

Blick über das Hafenbecken mit Booten durch Leuchtturm und Löwe auf das vom Architekten Anton Harrer nach Entwurf von Eduard Rüber errichtete Bahnhofsgebäude, das Maximiliansdenkmal und das Hotel Bayerischer Hof. Lithographie von E. Bollmann, um 1860. Bildgr. 23,7 x 36 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 50 Euro
2058

'Lindau

'Lindau - Auktionshaus Michael Zeller
gesehen vom Hoiersberg'. Lithographie mit Tonplatte aus dem Bodensee-Album von Julius Greth, um 1860. Druck von J.G. Fuchs. Verlag von C.F. Zeller in München. Fleckig. Ansicht im Oval, 17 x 21 cm. Blattgr. ca. 22 x 26 cm
Ausrufpreis: 80 Euro
2059

Lindau.

Blick vom Hoyerberg auf die Insel und den Bregenzerwald. Links das Gruber-Schlösschen, im Vordergrund Weinreben. Aquatinta, um 1860. Schefold Nr. 46145. Bildausschnitt 6 x 10 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 180 Euro
2060

Lindau.

'Seehafen von Lindau'. Blick von der Seeseite durch die Hafeneinfahrt auf die Promenade mit Güterhalle, Maximilians-Denkmal, Hotel Bayerischer Hof und Mangturm. Kol. Lithographie von Jean Jacottet nach Anton Harrer, um 1860. Bildgr. 10,3 x 17,2 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 120 Euro
2061

Lindau.

Gesamtansicht aus 'Les Bords du Rhin'. Blick von der Höhe des Hoyerberges über Aeschacher und Schachener Ufer auf die Insel, Bregenzerwald und Rheintal. Im Vordergrund Figurenstaffage. Lithographie von Muller nach Ph. Poeppel, 2. H. 19. Jh. Siehe Schefold Nr. 46149. Fleckig. Bildgr. 15 x 22 cm. G...
Ausrufpreis: 100 Euro
2062

'Lindau'.

'Lindau'. - Auktionshaus Michael Zeller
Blick von Norden auf die Insel vor Gebirgspanorama. Im Vordergrund Reiter und Figurenstaffage. Aquarell, Mitte 19. Jh. Bildgr. 17 x 25 cm. Gl.u.R. - Dabei die Lithographie zu diesem Motiv, ebenfalls mit Gl.u.R
Ausrufpreis: 800 Euro
2063

Lindau.

Blick von der Bregenzer Uferstraße auf die Insel mit Landtorbrücke. Boote auf dem See, rechts Figurenstaffage. Stahlstich, 19. Jh. Bildgr. 8,5 x 14,8 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 0 Euro
2064

Lindau.

Blick über den Eisenbahndamm auf die Insel. Holzstich, Ende 19. Jh. Bildgr. 5,5 x 10,5 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 40 Euro
2065

'Lindau

im Bodensee. Klimatischer Kurort. Bäder aller Art'. Blick von leichter Anhöhe auf die Insel. Kol. Holzstich, Ende 19. Jh. Bildgr. 7 x 14 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 50 Euro
2066

Lindau.

Blick vom Toscana-Ufer über die Brücke auf die Insel. Kol. Holzstich, Ende 19. Jh. Bildgr. 8 x 10,5 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 50 Euro
2067

Lindau.

Blick vom Toscana-Ufer über die Brücke auf die Insel. Holzstich, Ende 19. Jh. Bildgr. 8 x 10,5 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 50 Euro
2068

Lindau.

Blick von leichter Anhöhe über den Eisenbahndamm auf die Insel. Bildgr. 5,5 x 18,5 cm. Darunter 'Wappen der Stadt Lindau'. Ca. 8 x 6,5 cm. Holzstiche, Ende 19. Jh. Gl.u.R
Ausrufpreis: 80 Euro
2069

Lindau.

Ausrufpreis: 30 Euro
2070

'Lindau

Maximilianstr. mit Brotlauben'. Blick auf das Haus Wegelin zum Pflug, die Brodlaube und anschließende Häuserzeile. Federzeichnung (unleserlich sign.), um 1900. Ca. 18,5 x 23 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 100 Euro
2071

Lindau.

Blick von der Barfüßerkirche/Stadttheater in die Fischergasse. Aquarell von Heribert Bahndorf (1877 Leipzig - nach 1947 Meersburg); sign. und 1945 dat. sowie bet. 'Fischergasse in Lindau a. Bodensee'. 41 x 34 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 400 Euro
2072

Lindau.

Blick über das Hafenbecken mit angelegten Dampfschiffen auf den Mangturm und Häuserkulisse. Lithographie von Paul Matthes (1872 Königsberg - 1956 Bergholz-Rehbrücke). Bildgr. 9,5 x 12 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 50 Euro
2073

Lindau.

Blick von Streitelsfingen über Felder und Wiesen auf die Insel. Buntstiftzeichnung, Mitte 20. Jh. Ca. 22 x 28 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 0 Euro
2074

Lindau.

Blick auf die 'Pension Krone' (Ludwigstraße 5) von der Seeseite aus. Aquarell von Martin Thomann (1915 - Lindau - 2007), sign. und (19)67 dat. 23 x 29,5 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 80 Euro
2075

München.

München. - Auktionshaus Michael Zeller
'Monachium Regi Sue Corum Certis Conditionibus Deditur'. Gesamtansicht über die Isar, im Vordergrund König Gustav II. Adolf mit Gefolge. Kupferstich von Merian aus Theatrum Europaeum, Mitte 17. Jh. Ca. 23,5 x 32,5 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 200 Euro
2076

'Schloß Reisensburg'.

'Schloß Reisensburg'. - Auktionshaus Michael Zeller
Ausrufpreis: 150 Euro
2077

Schweizer See.

Schweizer See. - Auktionshaus Michael Zeller
Kol. Radierung von Rordorf nach Wetzel, 19. Jh. Bildgr. 20 x 27 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 300 Euro
2078

Wertheim.

Wertheim. - Auktionshaus Michael Zeller
Gesamtansicht aus der Vogelschau mit Mündung der Tauber in den Main. Kupferstich von Merian, Mitte 17. Jh. Bildgr. ca. 21 x 32 cm
Ausrufpreis: 0 Euro
2079

Wolfegg

Wolfegg - Auktionshaus Michael Zeller
Schloss Wolfegg, Stammsitz des Adelshauses Waldburg-Wolfegg. Ansicht aus der Kavalier-Perspektive, unten Erklärungen A-I. Kupferstich von Matthäus Merian aus der 'Topographia Sueviae', um 1660. Pl. 14 x 18 cm
Ausrufpreis: 50 Euro