Suche im Auktionskatalog Nr. 143 November 2019

Seite 1 von 2: 1, 2, nächste Seite
1427

Paar Jugendstil-/Art-Déco-Vasen.

Paar Jugendstil-/Art-Déco-Vasen. - Auktionshaus Michael Zeller
Eisenhalterung mit grünem tütenförmigem Glaseinsatz. Goberg Metallwarenfabrik Hugo Berger, um 1920. H 22 cm
Ausrufpreis: 120 Euro
1428

Ikora-Vase.

Ikora-Vase. - Auktionshaus Michael Zeller
Balusterform mit ausgestelltem Rand. Rotbraune und weiße Einschmelzungen. WMF, um 1925. H 31 cm
Ausrufpreis: 60 Euro
1429

Ikora-Schale.

Ikora-Schale. - Auktionshaus Michael Zeller
Rotbraune und weiße Einschmelzungen, orangefarbener Rand. WMF, 1920-er Jahre. Ø 27 cm
Ausrufpreis: 30 Euro
1430

Jugendstilkanne.

Jugendstilkanne. - Auktionshaus Michael Zeller
Deckel mit Filter. Keramik mit weißer Bemalung auf schwarzem Fond. Bodenmarke Wächtersbach mit Monogramm Christian Neureuther. Modellnr. 6549. Um 1918. H 20 cm
Ausrufpreis: 60 Euro
1431

Jugendstilkrug.

Jugendstilkrug. - Auktionshaus Michael Zeller
Keramik mit graublauer Bemalung auf weinrotem Fond. Innen Randstelle. Bodenmarke Wächtersbach mit Monogramm Christian Neureuther. Zahlen 820, 3750. Vor 1910. H 18 cm
Ausrufpreis: 30 Euro
1432

Ente.

Ente. - Auktionshaus Michael Zeller
Figurine mit Unterglasurdekor. Gebr. Heubach Lichte. Blindprägezahlen 7536, 0. H 14 cm
Ausrufpreis: 60 Euro
1433

Welpe.

Welpe. - Auktionshaus Michael Zeller
Figurine mit Unterglasurstaffage. Königlich Kopenhagen, 20. Jh. L 11 cm
Ausrufpreis: 50 Euro
1434

Flöte blasender Faunsknabe auf Säulenstumpf

Flöte blasender Faunsknabe auf Säulenstumpf - Auktionshaus Michael Zeller
sitzend, am Sockel eine Eidechse. Figurine mit Unterglasurstaffage. Königlich Kopenhagen, 1920-er Jahre. H 20 cm
Ausrufpreis: 200 Euro
1435

Daum-Vase.

Daum-Vase. - Auktionshaus Michael Zeller
Bez. Daum Nancy. Altrosé überfangenes Glas mit umlaufendem Netzwerkdekor. Anf. 20. Jh. H 13 cm
Ausrufpreis: 180 Euro
1436

Hagenauer-Figur.

Hagenauer-Figur. - Auktionshaus Michael Zeller
Tanzender Krieger mit Schild und Speer. Gelbguss patiniert. Werkstätte Hagenauer Wien, um 1930? H 13,5 cm
Ausrufpreis: 150 Euro
1437

Chinesischer Glasträger

Chinesischer Glasträger - Auktionshaus Michael Zeller
in der Art der Werkstätte Hagenauer Wien. Gelbguss teils patiniert. Wohl 1950-er Jahre. H 13,5 cm
Ausrufpreis: 0 Euro
1438

Buchstütze.

Buchstütze. - Auktionshaus Michael Zeller
Messing, gemarkt WW (Wiener Werkstätten). Dazu Brieföffner aus Messing
Ausrufpreis: 50 Euro
1439

Paar Messingschalen.

Paar Messingschalen. - Auktionshaus Michael Zeller
Gebuckelt. Argentor Wien. Ø 23,5 cm
Ausrufpreis: 40 Euro
1440

Hagenauer-Schälchen.

Hagenauer-Schälchen. - Auktionshaus Michael Zeller
Messing, mit Werbeemblem 'Steyr'. Wien, Anf. 20. Jh. 12 x 9,5 cm
Ausrufpreis: 30 Euro
1441

Rechteckige Argentor-Dose.

Rechteckige Argentor-Dose. - Auktionshaus Michael Zeller
Messing mit originalem Glaseinsatz (Sternbodenschliff). Wien, um 1910. 7,5 x 13 x 10 cm
Ausrufpreis: 50 Euro
1442

Argentor-Gefäß.

Argentor-Gefäß. - Auktionshaus Michael Zeller
Quadratischer Glaskorpus mit Messinggriffen und -rand. Wien, um 1900. H 6,5 cm, L 11 cm
Ausrufpreis: 30 Euro
1443

Ovale Kupferschale

Ovale Kupferschale - Auktionshaus Michael Zeller
mit Jugendstildekor und Ährenrelief. Straußenmarke WMF. Anf. 20. Jh. L 29 cm
Ausrufpreis: 40 Euro
1444

Jugendstil-Kehrschaufel.

Jugendstil-Kehrschaufel. - Auktionshaus Michael Zeller
Kupfer. Straußenmarke WMF. Um 1900
Ausrufpreis: 30 Euro
1445

Jugendstil-Kehrschaufel.

Kupfer und Messing. WMF, um 1910
Ausrufpreis: 20 Euro
1446

WMF-Kupfertablett

WMF-Kupfertablett - Auktionshaus Michael Zeller
auf vier Kugelfüßchen. Straußenmarke WMF, um 1910. 37,5 x 18 cm
Ausrufpreis: 50 Euro
1447

Orivit-Henkelschale

Orivit-Henkelschale - Auktionshaus Michael Zeller
Nr. 2106F. Metall verzinnt. Reliefdekor mit Blüten und Beeren. Originaler Glaseinsatz. Um 1900. L 28,5 cm
Ausrufpreis: 90 Euro
1448

Jugendstil-Jardinière.

Jugendstil-Jardinière. - Auktionshaus Michael Zeller
Metall versilbert und vergoldet. Reliefdekor mit Blüten und geometrischen Feldern. Originaler Glaseinsatz. Um 1900. L 32,5 cm
Ausrufpreis: 120 Euro
1449

Büste des Niccolo da Uzzano

Büste des Niccolo da Uzzano - Auktionshaus Michael Zeller
nach Donatello. Keramik mit Bronzeeffekt. Goldscheider Wien, 1. H. 20. Jh. Blindprägezahlen 3944, 11, 17. H 29 cm
Ausrufpreis: 120 Euro
1450

Schale.

Schale. - Auktionshaus Michael Zeller
Keramik mit Zierdurchbruch und Traubenrelief in Orange auf schwarzem Fond. Wohl Wien, 1930-er Jahre. Ø 17 cm
Ausrufpreis: 40 Euro
1451

Schleichender Tiger

Schleichender Tiger - Auktionshaus Michael Zeller
auf Sockel. Große, naturalistisch staffierte Keramik-Figurine. Entwurf Karin Jarl-Sakellarios. Ausführung Keramos, 1920-er Jahre. Modellnr. 135. L 49 cm
Ausrufpreis: 200 Euro
1452

Balustervase.

Balustervase. - Auktionshaus Michael Zeller
Keramik mit Unterglasurdekor in Stickereieffekt: Flusslandschaft mit Paddelbooten. Goldscheider Wien, 1930-er Jahre? H 34 cm
Ausrufpreis: 150 Euro
1453

Schleichender Tiger.

Schleichender Tiger. - Auktionshaus Michael Zeller
Naturalistischer Unterglasurdekor. Goldscheider Made in Germany, Blindprägezahl 7214, 140, 15. Ende 1930-er Jahre. L 44 cm
Ausrufpreis: 180 Euro
1454

Barsoigruppe.

Barsoigruppe. - Auktionshaus Michael Zeller
Figurine mit Unterglasurdekor. Goldscheider Wien, Ende 1920-er Jahre. Blindprägezahlen. L 24 cm
Ausrufpreis: 100 Euro
1455

Barsoi

Barsoi - Auktionshaus Michael Zeller
auf Sockel. Figurine mit Unterglasurdekor. Entwurf Valmore Gemigniani. Goldscheider Wien, 1920-er Jahre. L 30 cm
Ausrufpreis: 80 Euro
1456

Barsoi

Ausrufpreis: 80 Euro
1457

Art-Déco-Vase.

Art-Déco-Vase. - Auktionshaus Michael Zeller
Beige-grün gefleckter Dekor. Augarten Wien, um 1930. H 16,5 cm
Ausrufpreis: 80 Euro
1458

Balustervase.

Terra-Sigillata-Dekor. Augarten Wien, um 1930. H 18 cm
Ausrufpreis: 60 Euro
1459

Spatz.

Spatz. - Auktionshaus Michael Zeller
Polychrom staffierte Figurine. Augarten Wien, 1920-er Jahre? L 9 cm
Ausrufpreis: 30 Euro
1460

Art-Déco-Vase.

Keramik mit Überlaufglasur in Orange, Grün, Schwarz und Beige. Goldscheider Wien, 1920-er Jahre. H 19,5 cm
Ausrufpreis: 60 Euro
1461

Feine Jugendstilvase.

Feine Jugendstilvase. - Auktionshaus Michael Zeller
Polychrome Bemalung: herbstliches Weinlaub mit Beeren. Goldstaffage. Rote Bodenmarke Ernst Wahliss Wien, um 1900. Zahlen 5641, 9232, 15. H 18 cm
Ausrufpreis: 100 Euro
1462

Runde Dose.

Runde Dose. - Auktionshaus Michael Zeller
Keramik mit blau-violett changierendem Dekor. Bodenmarke Goldscheider Made in Germany, Ritzzahl 1266, NK. Ø 14 cm
Ausrufpreis: 80 Euro
1463

Art-Déco-Vase.

Ovoider Korpus mit horizontalen Rippen. Keramik mit Krakeleedekor, innen schwarz. Wiener Manufaktur Friedrich Goldscheider, 1920-er Jahre. H 21 cm
Ausrufpreis: 60 Euro
1464

Kerzenleuchter.

Kerzenleuchter. - Auktionshaus Michael Zeller
Gewölbter Fuß mit ornamentalem Relief. Blaugrundige Überlaufglasur. Goldscheider Wien, Blindprägezahl 5620 u.a. Um 1925. H 7 cm, Ø 14 cm
Ausrufpreis: 50 Euro
1465

Kleiner Art-Déco-Kerzenleuchter.

Kleiner Art-Déco-Kerzenleuchter. - Auktionshaus Michael Zeller
Rot-grün glasierte Keramik. Goldscheider Wien, 1920-er Jahre. H 4,5 cm, Ø 9,5 cm
Ausrufpreis: 50 Euro
1466

Ruhender Widder.

Ruhender Widder. - Auktionshaus Michael Zeller
Figurine mit Unterglasurdekor. Blaue Bodenmarke Gebr. Heubach Lichte, Anf. 20. Jh. L 15 cm
Ausrufpreis: 100 Euro
1467

Sitzender Welpe.

Sitzender Welpe. - Auktionshaus Michael Zeller
Figurine mit Unterglasurdekor. Unterglasurblaue Bodenmarke und Blindprägemarke Gebr. Heubach Lichte, Anf. 20. Jh. H 16 cm
Ausrufpreis: 80 Euro
1468

Möwe.

Möwe. - Auktionshaus Michael Zeller
Figurine mit Unterglasurdekor. Gebr. Heubach Lichte, 19./20. Jh. L 18,5 cm
Ausrufpreis: 80 Euro
1469

Sitzende Eule.

Sitzende Eule. - Auktionshaus Michael Zeller
Figurine mit Unterglasurdekor. Gebr. Heubach Lichte, nach 1910. Ritzzahl 3938.3. H 20,5 cm
Ausrufpreis: 120 Euro
1470

Fasan.

Fasan. - Auktionshaus Michael Zeller
Kleine Figurine mit orangeroter und goldener Bemalung. Gebr. Heubach Lichte, 1920-er Jahre. H 10 cm
Ausrufpreis: 80 Euro
1471

Kükengruppe.

Kükengruppe. - Auktionshaus Michael Zeller
Krakeleedekor. Gebr. Heubach Lichte, um 1920. H 10 cm
Ausrufpreis: 50 Euro
1472

Kleine Kugelvase.

Kleine Kugelvase. - Auktionshaus Michael Zeller
Blatt- und Blütendekor. Gebr. Heubach Lichte, 1920-er Jahre. H 9,5 cm
Ausrufpreis: 80 Euro
1473

Sitzender Pavian

Sitzender Pavian - Auktionshaus Michael Zeller
laust sich. Monochrom weiß glasierte Figurine. Augarten Wien, 1920-er Jahre? Formnr. 1684. H 14,5 cm
Ausrufpreis: 140 Euro
1474

Schale mit Krebs.

Schale mit Krebs. - Auktionshaus Michael Zeller
Korbreliefrand. Naturalistisch ausgearbeiteter Krebs. Polychromer Unterglasurdekor. Bodenmarke Royal Copenhagen 1897-1922, grüne Zahl 8/14, blaue Unterglasurzahl 50, Ritzzahl 14. L 16,5 cm
Ausrufpreis: 180 Euro
1475

Fox Terrier.

Fox Terrier. - Auktionshaus Michael Zeller
Figurine mit Unterglasurbemalung. Royal Copenhagen, nach 1923, grüne Zahl 1452/2967. L 18 cm
Ausrufpreis: 120 Euro
1476

Scotch Terrier.

Scotch Terrier. - Auktionshaus Michael Zeller
Figurine mit Unterglasurbemalung. Royal Copenhagen, nach 1923, grüne Zahl 2853. L 20 cm
Ausrufpreis: 100 Euro
1477

Perlhuhn.

Perlhuhn. - Auktionshaus Michael Zeller
Figurine mit Unterglasurdekor. Modell Peter Herold. Royal Copenhagen, nach 1900. Blaue Unterglasurzahl 104, grüne Unterglasurzahl 1086. H 15 cm
Ausrufpreis: 100 Euro
1478

Liegendes Wisent.

Liegendes Wisent. - Auktionshaus Michael Zeller
Figurine mit Unterglasurbemalung. Royal Copenhagen 1897 - 1922. Blaue Unterglasurzahl 170. Formnr. 1443. L 21 cm
Ausrufpreis: 120 Euro
1479

Jugendstilvase.

Jugendstilvase. - Auktionshaus Michael Zeller
Balusterform. Feine Unterglasurbemalung mit blauer Schwertlilie. Royal Copenhagen 1897 - 1922. Blaue Unterglasurzahl 58, grüne Unterglasurzahl 380/108. H 17 cm
Ausrufpreis: 140 Euro
1480

Jugendstilvase.

Unterglasurdekor mit Blättern und Margeritenblüten. Royal Copenhagen 1897 - 1922. Grüne Unterglasurzahl 210/108, blaue Unterglasurzahl 76, Ritznr. 108 A. H 17 cm
Ausrufpreis: 120 Euro
1481

Zwei spielende Welpen.

Zwei spielende Welpen. - Auktionshaus Michael Zeller
Unterglasurbemalung. Bodenmarke Royal Copenhagen 1897 - 1922, blaue Unterglasurzahl 4, grüne Zahl 453. L 10 cm
Ausrufpreis: 100 Euro
1482

Ziege säugt Zicklein.

Ziege säugt Zicklein. - Auktionshaus Michael Zeller
Figurine mit Unterglasurbemalung. Entwurf Christian Thomsen. Royal Copenhagen 1897 - 1922. Blaue Unterglasurzahl 104, Formnr. 665. L 17 cm
Ausrufpreis: 140 Euro
1483

Kleines Landmädchen

Kleines Landmädchen - Auktionshaus Michael Zeller
mit Krug und Speisenbehälter, rückseitig Garben. Figurine mit Unterglasurbemalung. Entwurf Christian Thomsen. Royal Copenhagen, Anf. 20. Jh. Blaue Zahl 102, grüne Unterglasurzahl 815. H 22,5 cm
Ausrufpreis: 140 Euro
1484

Kleine Vase.

Kleine Vase. - Auktionshaus Michael Zeller
Polychromer Unterglasurdekor mit Löwenzahn. Royal Copenhagen, nach 1923. Grüne Unterglasurzahl 2639/45-5, unterglasurblaue Buchstaben TA. H 10,5 cm
Ausrufpreis: 40 Euro
1485

Kleine Vase.

Polychromer Unterglasurdekor mit Windröschen auf blauem Fond. Royal Copenhagen 1897 - 1922. Blaue Unterglasurzahl 114, grüne Unterglasurzahl 279/45A. H 10,5 cm
Ausrufpreis: 60 Euro
1486

Fressender Bär.

Fressender Bär. - Auktionshaus Michael Zeller
Monochrom weiß glasierte Figurine. Modell August Gaul. Blaue Schwertermarke Meissen, 20. Jh. Formnr. A 1059, Blindprägezahl 149. L 10 cm
Ausrufpreis: 120 Euro
1487

Zwei Spatzen.

Zwei Spatzen. - Auktionshaus Michael Zeller
Figurine mit Unterglasurdekor. Modell Hulda Krebs-Himmelstoß. Rosenthal 1917. L 10 cm
Ausrufpreis: 90 Euro
1488

Ulmer Spatz.

Ulmer Spatz. - Auktionshaus Michael Zeller
Figurine mit Unterglasurdekor. Modell Fritz Heidenreich. Rosenthal, Mitte 20. Jh. Formnr. 1846. L 13,5 cm
Ausrufpreis: 120 Euro
1489

Ente.

Figurine mit Unterglasurdekor. Modell Willy Zügel. Rosenthal 1918. H 14 cm
Ausrufpreis: 100 Euro
1490

Witternder Münsterländer.

Witternder Münsterländer. - Auktionshaus Michael Zeller
Figurine mit Unterglasurbemalung. Rosenthal Selb 1936. L 22 cm
Ausrufpreis: 100 Euro
1491

Elster.

Elster. - Auktionshaus Michael Zeller
Figurine mit Unterglasurbemalung. Rosenthal 1918. L 25 cm
Ausrufpreis: 120 Euro
1492

Kind mit Rosensträußen.

Kind mit Rosensträußen. - Auktionshaus Michael Zeller
Figurine mit Unterglasurbemalung. Modell Ferdinand Liebermann. Rosenthal 1916. H 17 cm
Ausrufpreis: 100 Euro
1493

Kleines Kupfertablett

Kleines Kupfertablett - Auktionshaus Michael Zeller
auf vier Kugelfüßchen. Vegetabiler Reliefdekor. Vermutlich WMF, Ende 19. Jh. 32,5 x 15,5 cm
Ausrufpreis: 40 Euro
1494

WMF-Kupfertablett

auf vier Kugelfüßchen. Vegetabiler Reliefdekor. Straußenmarke WMF, Ende 19. Jh. 42,5 x 20,5 cm
Ausrufpreis: 80 Euro
1495

Jugendstil-/Art-Déco-Tablett.

Jugendstil-/Art-Déco-Tablett. - Auktionshaus Michael Zeller
Kupfer und Messing. Straußenmarke WMF, um 1900. 49 x 17,5 cm
Ausrufpreis: 100 Euro
1496

Kayserzinn-Schale

Kayserzinn-Schale - Auktionshaus Michael Zeller
Nr. 4203G. Vogelpaar auf Ast. Um 1900. L 17 cm
Ausrufpreis: 60 Euro
1497

Kayserzinn-Saucière

Kayserzinn-Saucière - Auktionshaus Michael Zeller
auf festem Untersatz. Um 1900. L 23,5 cm
Ausrufpreis: 80 Euro
1498

Orivit-Zinnleuchter

Orivit-Zinnleuchter - Auktionshaus Michael Zeller
Nr. 2360. Blattwerkrelief. Um 1900. H 17 cm
Ausrufpreis: 80 Euro
1499

Orivit-Zinnschale

Orivit-Zinnschale - Auktionshaus Michael Zeller
Nr. 3007. Zwei Henkel. Blütenzierdurchbruch. Um 1900. L 32 cm
Ausrufpreis: 80 Euro
1500

Konvolut von drei Zinnschälchen,

Konvolut von drei Zinnschälchen, - Auktionshaus Michael Zeller
eines Orivit Nr. 2125. Um 1900. Ø 18 cm - 13 cm
Ausrufpreis: 90 Euro
1501

Argentor-Federschale.

Argentor-Federschale. - Auktionshaus Michael Zeller
Zinn mit Blütenrelief. Wien, um 1900. L 26 cm
Ausrufpreis: 30 Euro