Suche im Auktionskatalog Nr. 143 November 2019

823

Limousiner Emailbild.

Limousiner Emailbild. - Auktionshaus Michael Zeller
Pilatus mit Christus vor dem Volk. Limoges, Mitte 16. Jh. Rep. Randstellen. 16 x 11,5 cm. R
Ausrufpreis: 3500 Euro
824

Modell eines Denkmales der Habsburger Monarchie.

Modell eines Denkmales der Habsburger Monarchie. - Auktionshaus Michael Zeller
Auf vier Tatzenfüßen getreppte Marmorplatte, darauf Balustrade mit geflügelten Putten. Großes Monument mit vier Doppeladlern, aufgesetzten Armaturen, Wappen (auf bekröntem Doppeladler vierfeldiges Wappen mit zwei Türmen und zwei Löwen), Rollwerk und Akanthus. Im oberen Teil IHS, verso Marien...
Ausrufpreis: 980 Euro
825

Eisernes Truhenschloss

Eisernes Truhenschloss - Auktionshaus Michael Zeller
mit Hohldornschlüssel. Reicher Eisenschnitt. Nürnberg, um 1600. H 20 cm, Schlüssel L 14 cm
Ausrufpreis: 120 Euro
826

Hölzerne Geldkassette

Hölzerne Geldkassette - Auktionshaus Michael Zeller
mit Eisenbeschlag. Zwei Tragegriffe. Nussbaum. Schloss und Schlüssel mit Geheimverriegelung. Ende 17. Jh. 14,5 x 27 x 16,5 cm
Ausrufpreis: 150 Euro
827

Eiserne Geldtruhe

Eiserne Geldtruhe - Auktionshaus Michael Zeller
auf vier Kugelfüßen. Polychrome Bemalung mit Resten von Floraldekor. Seitlich zwei Klapphenkel, rückseitig zwei bewegliche Ringösen. Frontseitig Schlüsselschild als Zierelement. Auf dem Klappdeckel Schloss mit Geheimverschluss und Schlüssel, Schließmechanismus mit vier Zuhaltungen innen. Nü...
Ausrufpreis: 400 Euro
828

Paar Bronzeleuchter.

Paar Bronzeleuchter. - Auktionshaus Michael Zeller
Dreipassige Plinthe. Balusterschäftung. Tropfschale und Dorn. 18. Jh. H 39 cm
Ausrufpreis: 180 Euro
829

Figurales Petschaft mit Monogramm 'EL'.

Figurales Petschaft mit Monogramm 'EL'. - Auktionshaus Michael Zeller
Frau in Tracht mit Zielscheibe. Kupfer. Ende 19. Jh. H 12,5 cm
Ausrufpreis: 80 Euro
830

Truhenförmige Dose.

Truhenförmige Dose. - Auktionshaus Michael Zeller
Messing mit Zierdurchbruch aus Akanthusranken. Klappgriff. Schloss mit späterem Schlüssel. Historismus, Ende 19. Jh. L 13 cm
Ausrufpreis: 150 Euro
831

Koromandelholz-Kassette

Koromandelholz-Kassette - Auktionshaus Michael Zeller
mit Truhendeckel. Reicher Messingzierbeschlag. Schloss und Schlüssel. 19. Jh. 16 x 23 x 12 cm
Ausrufpreis: 200 Euro
832

Kleine Barocktruhe.

Kleine Barocktruhe. - Auktionshaus Michael Zeller
Auf Quetschfüßen. Gerader Korpus. Innen Beilade und Schub. Marqueterie mit verschlungenem Bandwerk und Blumengebinden. Nussbaum, Ahorn, Zwetschge. Hohenlohe, 1. H. 18. Jh. 40 x 64 x 38 cm
Ausrufpreis: 650 Euro
833

Hochfeine russische Elfenbeinkassette.

Hochfeine russische Elfenbeinkassette. - Auktionshaus Michael Zeller
Filigranes Netzwerk mit Blütengirlanden, Perl- und Eierstäben. Auf dem Deckel im Zentrum Weizengarben, Blüten, Köcher und Trompeten. Fehlstellen. Archangelsk/Nordostrussland, um 1830. 8,5 x 23,7 x 19 cm. Lit.: Marjorie Trusted, 'Baroque & Later Ivories', S. 322-325, sowie Victoria & Albert Muse...
Ausrufpreis: 700 Euro
834

Hochherrschaftliches Reise-Necessaire.

Hochherrschaftliches Reise-Necessaire. - Auktionshaus Michael Zeller
Ebenholzkassette mit zwei versenkbaren Klappgriffen. Messingintarsien mit bekrönter Monogrammkartusche 'K' auf dem Klappdeckel. Innen, auf herausnehmbaren Einsätzen, reich bestückt mit Dosen, Flacons, div. Gefäßen aus Kristall und Silber. Des weiteren Rasiermesser, Zange, Korkenzieher, Feile, ...
Ausrufpreis: 1000 Euro
835

Fächer.

Fächer. - Auktionshaus Michael Zeller
Perlmuttstege mit Zierdurchbruch; vergoldet und versilbert. Fächerblatt aus Papier mit polychromer Bemalung. Kl. Fehlst. Ende 18. Jh. Stegl. 27 cm
Ausrufpreis: 100 Euro
836

Mörser

Mörser - Auktionshaus Michael Zeller
mit Pistill. Bronze. Um 1800. H 14 cm, Ø 13,5 cm
Ausrufpreis: 60 Euro
837

Feine Kassette.

Feine Kassette. - Auktionshaus Michael Zeller
Holzkorpus mit geprägter Bespannung und reichem Zierbeschlag aus Metall sowie zwei Klapphenkeln. Klappdeckel nach oben und frontseitig. Inneneinteilung mit zwei Schüben und Geheimfächern. Schloss und Schlüssel. Historismus, 19. Jh. 18,5 x 29,5 x 17,5 cm. Provenienz 'Die Großherzogliche Sammlun...
Ausrufpreis: 200 Euro
838

Großes Messingtablett

Großes Messingtablett - Auktionshaus Michael Zeller
mit zwei Handhaben. Barock geschweift. Ende 19. Jh. 60 x 41 cm
Ausrufpreis: 50 Euro
839

Hölzerner Model

Hölzerner Model - Auktionshaus Michael Zeller
mit Musketier zu Pferd. 19. Jh. 23 x 16 cm
Ausrufpreis: 80 Euro
840

Schreibkassette

Schreibkassette - Auktionshaus Michael Zeller
mit Klappdeckel und Inneinteilung. Holz bemalt und mit Perlmutt intarsiert. Eingelassenes Monogramm 'CW'. Schloss und Schlüssel. 19. Jh. 12,5 x 33,5 x 26,5 cm
Ausrufpreis: 280 Euro
841

Eiserner Model.

Eiserner Model. - Auktionshaus Michael Zeller
Darstellung mit Verkündigung Mariens. 19. Jh. Ø 21 cm
Ausrufpreis: 500 Euro
842

Prachtvoller Elfenbeinfächer.

Prachtvoller Elfenbeinfächer. - Auktionshaus Michael Zeller
Deckblatt mit feiner Schnitzerei: Rosenblüten und ligiertes Monogramm 'CE'. Um 1900. Stegl. 22 cm
Ausrufpreis: 0 Euro
843

Große barocke Modellkommode.

Große barocke Modellkommode. - Auktionshaus Michael Zeller
Geschweifte Front mit drei Schubladen. Betonte Traversleisten. Feldig gegliedert. Nussbaum, Zwetschge, Ahorn. Süddeutsch, Mitte 18. Jh. 37 x 47 x 29 cm
Ausrufpreis: 990 Euro
844

Paar Historismus-Kerzenleuchter.

Paar Historismus-Kerzenleuchter. - Auktionshaus Michael Zeller
Messing. Ende 19. Jh. H 41 cm
Ausrufpreis: 80 Euro
845

Große Jardinière

Große Jardinière - Auktionshaus Michael Zeller
auf vier Volutenfüßen. Messing versilbert. Reserven mit spielenden Putten. Geflügelte Engelsköpfe in den Ecken. Akanthus, Rocaillen und Blütenwerk. Originaleinsatz. Ende 19. Jh. 20 x 42 x 23,5 cm
Ausrufpreis: 400 Euro
846

Truhenförmige Dose.

Zinn mit Teilvergoldung. Erhard & Söhne Schwäbisch Gmünd. L 13 cm
Ausrufpreis: 20 Euro
847

Truhenförmige Schmuckdose.

Truhenförmige Schmuckdose. - Auktionshaus Michael Zeller
Messing mit Jugendstil-Reliefdekor. Schloss und Schlüssel. Inneneinteilung. Erhard & Söhne Schwäbisch Gmünd. L 15,5 cm
Ausrufpreis: 100 Euro
848

Großes versilbertes Tablett mit Monogramm 'EM'.

Großes versilbertes Tablett mit Monogramm 'EM'. - Auktionshaus Michael Zeller
Zwei Handhaben. Oktagonal. Art Déco, um 1910. 66 x 42 cm. Provenienz Conde Félix Coronas y de Aramburu, Madrid/Rom
Ausrufpreis: 300 Euro