Suche im Auktionskatalog Nr. 143 November 2019

1653

Kleiner Barocktisch.

Kleiner Barocktisch. - Auktionshaus Michael Zeller
Auf hochgeschweiften Beinen mit hufartigem Auslauf. Zargenschub. Vierpassige Platte. Kirschbaum. Deutsch, um 1740. 77 x 87 x 63 cm
Ausrufpreis: 300 Euro
1654

Barockkommode.

Barockkommode. - Auktionshaus Michael Zeller
Geschweifte Zarge und Beine. Geschwungene Front. Drei Schübe. Marqueterie mit verschlungenem Bandwerk und Rautenfeldern. Nussbaum, Ahorn. Süddeutsch, um 1740. 88 x 126 x 66 cm
Ausrufpreis: 900 Euro
1655

Barockkommode.

Zarge mit geschweiften Füßen. Gerader dreischübiger Korpus mit leicht doppelt geschwungener Front. Feldige Gliederung und verschlungene Bandintarsien. Reiches Beschlagwerk; Schlüsselschilder mit barocken Engelsbüsten. Nussbaum. Oberschwaben, Mitte 18. Jh. 94 x 112 x 60 cm
Ausrufpreis: 1500 Euro
1656

Montafoner Tisch.

Montafoner Tisch. - Auktionshaus Michael Zeller
Schragengestell mit Vergeltsgott (Trittleiste). Tischplatte mit Filetbandeinlagen und Schiefer. Durchschub. Nussbaum, Esche, Ahorn. 19. Jh. (Vergeltsgott erg.). 76 x 101 x 101 cm
Ausrufpreis: 1300 Euro
1657

Truhe

Truhe - Auktionshaus Michael Zeller
im gotischen Stil. Zargensockel. Zierschnitzerei mit Maßwerk, rot-golden staffiert. Eisenbeschläge. Linde. Alpenländisch, 18./19. Jh., unter Verwendung alter Teile. 84 x 171 x 62 cm
Ausrufpreis: 1500 Euro
1658

Bodenseeschrank.

Bodenseeschrank. - Auktionshaus Michael Zeller
Gerader zweitüriger Korpus mit geschweiftem Profilgesims. Eckschrägen. Intarsia mit Blütenranken und Obstkörben. Kirschbaum. Süddeutsch/Bodenseeraum, um 1820. 195 x 173 x 47 cm
Ausrufpreis: 1400 Euro
1659

Seltener Tiroler Barockschrank.

Seltener Tiroler Barockschrank. - Auktionshaus Michael Zeller
Gerader zweitüriger Korpus auf Quetschfüßen. Geschweiftes Profilgesims. In den Türen, Eckschrägen und im Zargensockel geometrische Zierkerbschnitzerei. Inneneinteilung mit Fachböden und drei Schüben. Nussbaum massiv. Tirol, um 1760. 191 x 145 x 60 cm
Ausrufpreis: 2200 Euro
1660

Schlitten.

Schlitten. - Auktionshaus Michael Zeller
Fabelwesen am Kufenauslauf. Zierkerbschnitzerei. Schmiedeeisenbeschlag. Gefasst und vergoldet. Sitzschale mit (späterer) Dat. 1840. Ende 18. Jh. L 160 cm
Ausrufpreis: 900 Euro
1661

Rokoko-Fauteuil.

Rokoko-Fauteuil. - Auktionshaus Michael Zeller
Ausrufpreis: 800 Euro
1662

Rokoko-Fauteuil.

Ausrufpreis: 800 Euro
1663

Rokoko-Fauteuil.

Ausrufpreis: 800 Euro
1664

Kommode

Kommode - Auktionshaus Michael Zeller
im Louis-Quinze-Stil. Auf hohen Beinen. Bombierte Front mit drei Schüben. Feldig gegliedert, florale Ziereinlagen. Bronzebeschläge. Mahagoni. Marmorplatte. Um 1900. 84 x 112 x 54 cm. Provenienz Conde Félix Coronas y de Aramburu, Madrid/Rom
Ausrufpreis: 800 Euro
1665

Kommode

im Louis-Quinze-Stil. Auf hohen Beinen. Bombierte Front mit drei Schüben. Feldig gegliedert. Bronzebeschläge. Mahagoni. Marmorplatte. Um 1900. 87 x 117 x 54 cm. Provenienz Conde Félix Coronas y de Aramburu, Madrid/Rom
Ausrufpreis: 800 Euro
1666

Vargueno oder Bargueno.

Vargueno oder Bargueno. - Auktionshaus Michael Zeller
Schreib-/Kabinettschrank mit klappbarer Platte. 13 Schübe um Fach gruppiert. Geländeraufsatz. Tischartiges Untergestell mit gewendelten Beinen und Zargenschub. Zierkerbschnitzerei mit Akanthusranken und Sternblüten. Nussbaum. Spanien, 19. Jh. unter Verwendung alter Teile. 158 x 95 x 42 cm. Prove...
Ausrufpreis: 500 Euro
1667

Kommode

im Louis-Seize-Stil. Abgerundete Front mit drei Schüben, von zwei Türen flankiert. Marqueterie. Mahagoni. Marmorplatte. Um 1900. 85 x 124 x 75 cm. Provenienz Conde Félix Coronas y de Aramburu, Madrid/Rom
Ausrufpreis: 400 Euro
1668

Zehn Stühle

Zehn Stühle - Auktionshaus Michael Zeller
im spanischen Barockstil. Lederpolster. Nussbaum. 19. Jh. H 117 (49) cm. Provenienz Conde Félix Coronas y de Aramburu, Madrid/Rom
Ausrufpreis: 0 Euro
1669

Vier Stühle

Vier Stühle - Auktionshaus Michael Zeller
im spanischen Barockstil, davon zwei mit Armlehnen. Ziervasen als Pfostenbekrönung. Eiche. 19. Jh. Provenienz Conde Félix Coronas y de Aramburu, Madrid/Rom
Ausrufpreis: 0 Euro
1670

Tisch

Tisch - Auktionshaus Michael Zeller
im spanischen Barockstil. Wangenfüße mit Metallverstrebung. Eiche. 19. Jh. 77 x 139 x 74 cm. Provenienz Conde Félix Coronas y de Aramburu, Madrid/Rom
Ausrufpreis: 0 Euro
1671

Klassizistischer Salemer Bodenseeschrank.

Klassizistischer Salemer Bodenseeschrank. - Auktionshaus Michael Zeller
Ausrufpreis: 1500 Euro
1672

Kabinettschränkchen.

Kabinettschränkchen. - Auktionshaus Michael Zeller
Oberteil mit 14 Schüben. Zweitüriges Unterteil. Kleine Truhe als Aufsatz. Von Flammleisten gerahmte Felder. Nussbaum. Deutsch, um 1700, mit Erg. Unterteil 19. Jh. (Weichholz). 160 x 75 x 48 cm
Ausrufpreis: 800 Euro
1673

Kleine Barock-Pfeilerkommode.

Kleine Barock-Pfeilerkommode. - Auktionshaus Michael Zeller
Drei Schübe. Doppelt geschweifte Front. Betonte Traversleisten. Durch Bandintarsien feldig gegliedert. Nussbaum. Süddeutsch, um 1740. 69 x 69 x 63 cm
Ausrufpreis: 1200 Euro
1674

Louis-Seize-Büchervitrine.

Louis-Seize-Büchervitrine. - Auktionshaus Michael Zeller
Auf konischen Beinen. Zweitüriges Unterteil. In den Türfeldern Marqueterie mit Blumenbouquets im französischen Stil. Gerader Aufsatz mit zwei verglasten Türen und verschränkter Versprossung. Nussbaum und div. Obsthölzer, teils grün gefärbt. Südwestdeutsch, vielleicht Mömpelgard, Ende 18. ...
Ausrufpreis: 0 Euro
1675

Zierlicher Barock-Schreibaufsatz.

Zierlicher Barock-Schreibaufsatz. - Auktionshaus Michael Zeller
Dreiteilig. Pult mit klappbarer Platte. Vier Schübe im Mittelteil. Aufsatz mit 14 Schüben um Tabernakeltür. Verschlungene Bandintarsien und Faltstern. Nussbaum, Eiche, Zwetschge. Süddeutsch, um 1750. 96 x 66 x 62 cm
Ausrufpreis: 800 Euro
1676

Große klassizistische Kommode.

Große klassizistische Kommode. - Auktionshaus Michael Zeller
Auf hohen Spitzbeinen. Gerader zweischübiger Korpus. Feldig gegliedert. Nussbaum. Südwestdeutsch, Ende 18. Jh. 80 x 135 x 62 cm
Ausrufpreis: 600 Euro
1677

Louis-Seize-Kommode.

Louis-Seize-Kommode. - Auktionshaus Michael Zeller
Gerader dreischübiger Korpus auf kleinen konischen Füßen. Feldig gegliedert. Filetkanten und Eckquader. Auf der Platte und an den Seiten große Blüten mit schattierten Blättern. Kirschbaum, Ahorn, Zwetschge. Süddeutsch, um 1780. 87 x 125 x 65 cm
Ausrufpreis: 900 Euro
1678

Louis-Seize-Stuhl.

Louis-Seize-Stuhl. - Auktionshaus Michael Zeller
Zierkerbschnitzerei mit laufendem Hund. Nussbaum. Ende 18. Jh. H 93 (50) cm
Ausrufpreis: 250 Euro
1679

Louis-Seize-Stuhl.

Lehne mit Zierkerbschnitzerei in 'laufendem Hund'. Kirschbaum. Süddeutsch, Ende 18. Jh. H 85 (47) cm
Ausrufpreis: 250 Euro
1680

Wandkonsole

Wandkonsole - Auktionshaus Michael Zeller
mit barocker Volute. Holz, marmoriert gefasst und versilbert. Ende 18. Jh. 39 x 36 x 28 cm
Ausrufpreis: 200 Euro
1681

Wandkonsole mit geflügeltem Engelskopf.

Wandkonsole mit geflügeltem Engelskopf. - Auktionshaus Michael Zeller
Holz, polychrom gefasst. 1. H. 19. Jh. 33 x 57 x 30 cm
Ausrufpreis: 280 Euro
1682

Große sitzende Katze

Große sitzende Katze - Auktionshaus Michael Zeller
auf Kissen. Holz. Anf. 20. Jh. H 47,5 cm
Ausrufpreis: 100 Euro
1683

Armlehnstuhl.

Armlehnstuhl. - Auktionshaus Michael Zeller
Geschweifte Armlehnen. Eiche. Polstersitz und -lehne. Frankreich, 1. H. 19. Jh. H 94 (38) cm
Ausrufpreis: 100 Euro
1684

Boulle-Wandkonsole.

Boulle-Wandkonsole. - Auktionshaus Michael Zeller
Reicher Bronze-doré-Beschlag. Frankreich, 19. Jh. 37 x 45 x 19 cm
Ausrufpreis: 800 Euro
1685

Art-Déco-Pfeilerschrank.

Art-Déco-Pfeilerschrank. - Auktionshaus Michael Zeller
Gerundete Kanten. Drei Schübe über zwei Türen. Palisander, innen mit Ahorn furniert. Wien, um 1920. 134 x 81 x 47 cm
Ausrufpreis: 800 Euro
1686

Kleiner Vitrinenschrank.

Kleiner Vitrinenschrank. - Auktionshaus Michael Zeller
Zweitürig, mit verglasten Türen oberhalb. Innen vier Schübe und Fachboden. Schachbrettartig furniert. Mahagoni. Ausführung Ignaz Maschik (war u.a. für Adolf Loos tätig). Wien, um 1910. 153 x 70 x 31 cm
Ausrufpreis: 1200 Euro
1687

Jugendstil-Verwandlungstisch.

Jugendstil-Verwandlungstisch. - Auktionshaus Michael Zeller
Rechteckiger, mit Messing beschlagener Sockel. Kubischer Schaft. Zarge mit Schub. Drehbare aufklappbare Platte. Nussbaum, Buche. Wien, um 1900. 77 x 70 x 50 cm (77 x 101 x 100 cm)
Ausrufpreis: 300 Euro
1688

Wiener Buffet.

Wiener Buffet. - Auktionshaus Michael Zeller
Auf Säulen gelagerter Korpus mit vier Schüben. Marmorplatte. Rückwand mit Bord. Zierkugeln. Palisander mit Ahornfadeneinlagen. Wien, um 1910. 135 x 104 x 57 cm
Ausrufpreis: 1200 Euro
1689

Paar Pfeilerschränke.

Paar Pfeilerschränke. - Auktionshaus Michael Zeller
Vier Schübe, Vitrine und Spiegelrückwand. Palisander mit Fadeneinlagen. Wien, um 1910. 207 x 49 x 44 cm
Ausrufpreis: 1200 Euro
1690

Spieltisch.

Spieltisch. - Auktionshaus Michael Zeller
Klapp-/drehbare Platte mit Schachbrett und Backgammon, Filzbelag. Schubfächer für Spielsteine. Filigrane Ziereinlagen mit div. Hölzern und Perlmutt. Marokko, 19./20. Jh. 85 x 90 x 90 (45) cm
Ausrufpreis: 650 Euro
1691

Spiegel.

Spiegel. - Auktionshaus Michael Zeller
Vergoldeter Rahmen mit Durchbruchschnitzerei und Glassteinen. Thailand. 152 x 75 cm
Ausrufpreis: 150 Euro
1692

Sessel in Form eines Elefanten.

Sessel in Form eines Elefanten. - Auktionshaus Michael Zeller
Massivholz. H ca. 110 cm
Ausrufpreis: 100 Euro
1693

Präsentationsschrank.

Präsentationsschrank. - Auktionshaus Michael Zeller
Getreppter Korpus mit drei Türen und drei offenen Fächern. Reiche Zierschnitzerei und Laque-Burgautée-Einlagen. Mahagoni. China, Mitte 20. Jh. 230 x 160 x 45 cm
Ausrufpreis: 800 Euro
1694

Chinesischer Stollenschrank.

Chinesischer Stollenschrank. - Auktionshaus Michael Zeller
Zweitürig. Schwarzlack mit Goldstaffage. China, Anf. 20. Jh. 173 x 120 x 64 cm
Ausrufpreis: 300 Euro
1695

Ottomane.

Ottomane. - Auktionshaus Michael Zeller
Lehnen und Zarge mit Reliefschnitzerei: ländliche Szenen mit Arbeitselefanten. Teak. China. 109 (40) x 200 x 101 cm
Ausrufpreis: 200 Euro
1696

Chinesischer Stollenschrank.

Zweitürig. Schwarzlack mit Goldstaffage. China, Anf. 20. Jh. 182 x 116 x 53 cm
Ausrufpreis: 600 Euro
1697

Pompöser Sessel.

Pompöser Sessel. - Auktionshaus Michael Zeller
Allseits reiche Zierschnitzerei mit Elefanten und Palmen. Mahagoni. China, Mitte 20. Jh. H 88 (40) cm
Ausrufpreis: 400 Euro
1698

Zweitüriger Schrank.

Zweitüriger Schrank. - Auktionshaus Michael Zeller
Sockel mit Tatzenfüßen. Leicht konischer Korpus. Reiche Zierschnitzerei, rot und golden gefasst. Thailand, Mitte 20. Jh. 128 x 74 x 48 cm
Ausrufpreis: 400 Euro
1699

Kabinettschrank.

Kabinettschrank. - Auktionshaus Michael Zeller
Zwei Türen und drei Schübe. Schwarz-/Rotlack mit reichen Laque-Burgautée-Einlagen. China. 114 x 68 x 36 cm
Ausrufpreis: 500 Euro
1700

Chinesischer Halbschrank.

Chinesischer Halbschrank. - Auktionshaus Michael Zeller
Drei Schübe, zwei Türen. Metallbeschläge. 86 x 124 x 48 cm
Ausrufpreis: 400 Euro
1701

Prächtiges Portal.

Prächtiges Portal. - Auktionshaus Michael Zeller
Ausrufpreis: 600 Euro
1702

Tischplatte eines Ayurveda-Behandlungstisches.

Tischplatte eines Ayurveda-Behandlungstisches. - Auktionshaus Michael Zeller
Figural stilisiert mit Vertiefung für den Kopf und Ablage für den Ölbehälter. Teak. Südindien. 310 x 68 cm
Ausrufpreis: 800 Euro
1703

Chinesischer Truhenschrank.

Chinesischer Truhenschrank. - Auktionshaus Michael Zeller
Abklappbare Front. Reiches Beschlagwerk. 103 x 100 x 49 cm
Ausrufpreis: 300 Euro
1704

Koffertruhe.

Koffertruhe. - Auktionshaus Michael Zeller
Pergamentbespannung, rot und golden gefast. China. 39 x 85 x 61 cm
Ausrufpreis: 200 Euro
1705

Tapisserie

im Stil des 17. Jh. Parklandschaft mit Schloss. Wolle. 20. Jh. 125 x 160 cm
Ausrufpreis: 300 Euro
1706

Pendelleuchte

Pendelleuchte - Auktionshaus Michael Zeller
im Tiffany-Stil. Buntes bleigefasstes Glas. Ø 60 cm
Ausrufpreis: 0 Euro
1707

Paar zweiarmige Louis-Quinze-Wandleuchter.

Paar zweiarmige Louis-Quinze-Wandleuchter. - Auktionshaus Michael Zeller
Bronze. 20. Jh. Elektrifiziert. H 44 cm
Ausrufpreis: 200 Euro
1708

Großer Flammleistenrahmen.

Großer Flammleistenrahmen. - Auktionshaus Michael Zeller
19./20. Jh. Lichtes Maß 125 x 95 cm
Ausrufpreis: 150 Euro
1709

Satztisch.

Satztisch. - Auktionshaus Michael Zeller
Vierteilig. Mahagoni. Um 1900. 71 x 49 x 34 cm. Provenienz Conde Félix Coronas y de Aramburu, Madrid/Rom
Ausrufpreis: 0 Euro
1710

Kleiner runder Salontisch

Kleiner runder Salontisch - Auktionshaus Michael Zeller
im Louis-Seize-Stil. Nussbaum. Bronzebeschläge. Um 1900. H 72 cm, Ø 78 cm. Provenienz Conde Félix Coronas y de Aramburu, Madrid/Rom
Ausrufpreis: 0 Euro
1711

Satz von sechs Stühlen,

Satz von sechs Stühlen, - Auktionshaus Michael Zeller
davon zwei mit Armlehnen. Nussbaum. Um 1920. H 100 (45) cm. Provenienz Conde Félix Coronas y de Aramburu, Madrid/Rom
Ausrufpreis: 400 Euro
1712

Klappsekretär.

Klappsekretär. - Auktionshaus Michael Zeller
Auf geschweiften Beinen. Drei Schübe. Klappbare Platte. Inneneinteilung mit fünf Schüben. Mahagoni. Um 1900. 157 x 100 x 57 cm. Provenienz Conde Félix Coronas y de Aramburu, Madrid/Rom
Ausrufpreis: 400 Euro
1713

Spiegel

Spiegel - Auktionshaus Michael Zeller
im Louis-Seize-Stil. Gefasst und vergoldet. 85 x 41 cm
Ausrufpreis: 120 Euro
1714

Spiegel

im Rokokostil. Vergoldet. Um 1900. 86 x 61 cm
Ausrufpreis: 90 Euro
1715

Paar Salonstühle.

Paar Salonstühle. - Auktionshaus Michael Zeller
Geneigte Lehne mit Zierschnitzerei. Nussbaum. Polstersitz. Frankreich, Restaurationszeit, 1. H. 19. Jh. H 87 (43) cm
Ausrufpreis: 180 Euro
1716

Louis-Philippe-Sekretär.

Louis-Philippe-Sekretär. - Auktionshaus Michael Zeller
Drei Schübe und Aufsatz mit zwei Schüben. Nussbaum. Mitte 19. Jh. 114 x 109 x 62 cm
Ausrufpreis: 300 Euro
1717

Kleines Biedermeier-Bureauplat.

Kleines Biedermeier-Bureauplat. - Auktionshaus Michael Zeller
Zwei Säulenpaare auf Kufenfüßen. Zargenschub. Nussbaum. Anf. 19. Jh. 73 x 122 x 64 cm
Ausrufpreis: 300 Euro
1718

Große Biedermeierkommode.

Große Biedermeierkommode. - Auktionshaus Michael Zeller
Vier Schübe, von eingestellten Halbsäulen flankiert. Nussbaum. Deutsch, um 1830. 93 x 130 x 63 cm
Ausrufpreis: 500 Euro
1719

Spiegel.

Holz vergoldet. Blumenkorb als Bekrönung. 108 x 71 cm
Ausrufpreis: 150 Euro
1720

Refektoriumstisch

Refektoriumstisch - Auktionshaus Michael Zeller
mit massiver, 8 cm dicker Platte. Eiche. Anf. 20. Jh. 77 x 208 x 95 cm
Ausrufpreis: 200 Euro