Suche im Auktionskatalog Nr. 143 November 2019

Seite 1 von 2: 1, 2, nächste Seite
712

Vier Teller.

Vier Teller. - Auktionshaus Michael Zeller
Blaue deutsche Blume mit Insekten, im Spiegel großes Bouquet. Blaue Schwertermarke Meissen, Anf. 20. Jh. Ø 21,5 cm
Ausrufpreis: 60 Euro
713

Teller.

Teller. - Auktionshaus Michael Zeller
Unterglasurblaue Bemalung mit Blütenkorb (seltener Dekor). Blaue Schwertermarke Meissen, 20. Jh. Ø 22 cm
Ausrufpreis: 50 Euro
714

Zwei Speiseteller und tiefer Teller.

Zwei Speiseteller und tiefer Teller. - Auktionshaus Michael Zeller
Seltener Dekor mit Sträußen und Festons. Blaue Schwertermarke Meissen, Ende 18. Jh./Anf. 19. Jh. Ø 22 cm. Provenienz Conde Félix Coronas y de Aramburu, Madrid/Rom
Ausrufpreis: 150 Euro
715

Große Schlangenhenkelvase.

Große Schlangenhenkelvase. - Auktionshaus Michael Zeller
Polychrome Blütenbouquets auf beiden Seiten und reiche Goldstaffage. Zwei unbed. Klebestellen. Blaue Schwertermarke Meissen, 2. H. 19. Jh. H 49 cm
Ausrufpreis: 300 Euro
716

Teller.

Relief Neubrandenstein. Polychrome Früchte- und Streublütenmalerei. Blaue Schwertermarke Meissen 1974-84. Ø 25 cm
Ausrufpreis: 60 Euro
717

Konvolut Meissen.

Konvolut Meissen. - Auktionshaus Michael Zeller
Zwei Aschenbecher und Löffelschale. Polychrome Blütenmalerei. Blaue Schwertermarke Meissen, 20. Jh.
Ausrufpreis: 90 Euro
718

Meissener Tee-/Kaffeegeschirr.

Meissener Tee-/Kaffeegeschirr. - Auktionshaus Michael Zeller
Sechs Teetassen, fünf Kaffeetassen, sechs Untertassen, sechs Kuchenteller, zwei Kuchenplatten (L 37 cm und 29 cm). Dekor Goldblume. Blaue Schwertermarke Meissen, 1. H. 20. Jh.
Ausrufpreis: 250 Euro
719

Konvolut Meissen.

Kleine Trompetenvase und ovales Schälchen. Polychrome Blütenmalerei. Blaue Schwertermarke Meissen, 20. Jh.
Ausrufpreis: 80 Euro
720

Eisvogel auf Ast.

Eisvogel auf  Ast. - Auktionshaus Michael Zeller
Polychrom staffierte Figurine. Formnr. 77228. Blaue Schwertermarke Meissen, 20. Jh. H 15,5 cm
Ausrufpreis: 150 Euro
721

Elementenfigur Luft.

Elementenfigur Luft. - Auktionshaus Michael Zeller
Putto befreit Vögel aus einem Käfig. Polychrom staffierte Figurine. Kaendler-Modell, Erstausformung 1770. Blaue Schwertermarke Meissen, 20. Jh. L 12,5 cm
Ausrufpreis: 200 Euro
722

Elementenfigur Erde.

Elementenfigur Erde. - Auktionshaus Michael Zeller
Putto gräbt mit dem Spaten. Polychrom staffierte Figurine. Kaendler-Modell, Erstausformung 1770. Blaue Schwertermarke Meissen, 20. Jh. L 12 cm
Ausrufpreis: 200 Euro
723

Elementenfigur Feuer.

Elementenfigur Feuer. - Auktionshaus Michael Zeller
Putto kocht Kakao. Polychrom staffierte Figurine. Kaendler-Modell, Erstausformung 1770. Blaue Schwertermarke Meissen, 20. Jh. L 11,5 cm
Ausrufpreis: 200 Euro
724

Tête à tête.

Tête à tête. - Auktionshaus Michael Zeller
Zwei Moccatassen mit Untertassen, zwei Kuchenteller, Moccakanne und Zuckerdose. Gelber Fond mit feiner polychromer Blütenmalerei. Blaue Schwertermarke Meissen, Pfeiffer-Zeit 1924-34
Ausrufpreis: 350 Euro
725

Prunkschale.

Prunkschale. - Auktionshaus Michael Zeller
Kobaltfelder mit Ätzgoldreserven und polychromer Blütenmalerei. Blaue Schwertermarke Meissen, 20. Jh. Ø 23,5 cm
Ausrufpreis: 80 Euro
726

Paar Blumenvasen.

Paar Blumenvasen. - Auktionshaus Michael Zeller
Polychrome Dreierblume. Blaue Schwertermarke Meissen, 20. Jh. H 21 cm
Ausrufpreis: 120 Euro
727

Ovaler Henkelkorb.

Ovaler Henkelkorb. - Auktionshaus Michael Zeller
Zierdurchbruch. Polychrome Bemalung mit Dreierblume. Blaue Schwertermarke Meissen, 20. Jh. L 26 cm
Ausrufpreis: 120 Euro
728

Moccatasse

Moccatasse - Auktionshaus Michael Zeller
mit Untertasse. Korallrote indische Malerei mit Gold. Blaue Schwertermarke Meissen, um 1900
Ausrufpreis: 50 Euro
729

Moccatasse

mit Untertasse. Kupfergrüne Streublüten mit Goldstaffage. Blaue Schwertermarke Meissen, um 1900
Ausrufpreis: 50 Euro
730

Chemnitz-Teller.

Chemnitz-Teller. - Auktionshaus Michael Zeller
Ansicht in Unterglasurblau. Blaue Schwertermarke Meissen, um 1900. Ø 25 cm
Ausrufpreis: 80 Euro
731

Köln-Teller.

Köln-Teller. - Auktionshaus Michael Zeller
Ausrufpreis: 80 Euro
732

Kaffeeservice für sechs Personen.

Kaffeeservice für sechs Personen. - Auktionshaus Michael Zeller
Sechs Tassen mit Untertassen, sechs Kuchenteller, Kaffeekanne, Zuckerdose, Sahnegießer und Kuchenschale. Purpurrote Bemalung mit Goldstaffage. Blaue Schwertermarke Meissen, 20. Jh.
Ausrufpreis: 330 Euro
733

Prunkteller.

Prunkteller. - Auktionshaus Michael Zeller
Feine polychrome Blütenmalerei im Spiegel. Fahne mit Reliefdekor und Glanzvergoldung. Blaue Schwertermarke Meissen, um 1900. Ø 29 cm
Ausrufpreis: 80 Euro
734

Schiffchenförmige Moccatasse

Schiffchenförmige Moccatasse - Auktionshaus Michael Zeller
mit Untertasse. Gelber Fond mit feinsten filigranen Goldkanten und polychromen Blüten in Reserven. Blaue Schwertermarke Meissen, um 1900
Ausrufpreis: 0 Euro
735

Schiffchenförmige Tasse

Schiffchenförmige Tasse - Auktionshaus Michael Zeller
mit Untertasse. Kobaltblaue Felder und polychrome figurale Reserven. Tasse mit Randst. am Fuß. Meissen, 19. Jh.
Ausrufpreis: 0 Euro
736

Ovale Schale

Ovale Schale - Auktionshaus Michael Zeller
mit Früchtemalerei. Blaue Schwertermarke Meissen, 20. Jh. L 26 cm
Ausrufpreis: 120 Euro
737

Ovale Schale

mit Blütendekor. Blaue Schwertermarke Meissen, 20. Jh. L 26 cm
Ausrufpreis: 120 Euro
738

Ovaler Henkelkorb.

Rote Rose und Goldstaffage. Blaue Schwertermarke Meissen, 20. Jh. L 25 cm
Ausrufpreis: 120 Euro
739

Trompetenvase.

Trompetenvase. - Auktionshaus Michael Zeller
Polychromer Blütendekor, Kobaltkanten und Goldstaffage. Blaue Schwertermarke Meissen, 19. Jh. H 14 cm
Ausrufpreis: 90 Euro
740

Form 'neuer Ausschnitt'. Sechs Kaffeetassen mit Untertassen, sechs Kuchenteller, Kaffeekanne, Zuckerdose, Sahnegießer sowie Moccatasse mit Untertasse. Korallroter Rand. Blaue Schwertermarke Meissen, 20. Jh.
Ausrufpreis: 250 Euro
741

Streublümchen-Moccatasse

Streublümchen-Moccatasse - Auktionshaus Michael Zeller
mit Untertasse. Blaue Schwertermarke Meissen, 20. Jh.
Ausrufpreis: 80 Euro
742

Prunkteller.

Rocaillenrelief. Polychrome Blütenbouquets. Ätzgold. Blaue Schwertermarke Meissen, Ende 19. Jh. Ø 29 cm
Ausrufpreis: 100 Euro
743

Quadratische Zwiebelmusterschale.

Quadratische Zwiebelmusterschale. - Auktionshaus Michael Zeller
Blaue Schwertermarke Meissen, 20. Jh. L 21 cm
Ausrufpreis: 50 Euro
744

Dreipassige Zwiebelmusterschale.

Dreipassige Zwiebelmusterschale. - Auktionshaus Michael Zeller
Blaue Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 26 x 28 cm
Ausrufpreis: 50 Euro
745

Sechs Zwiebelmuster-Suppenteller.

Sechs Zwiebelmuster-Suppenteller. - Auktionshaus Michael Zeller
Blaue Schwertermarke Meissen, 20. Jh. Ø 23 cm
Ausrufpreis: 100 Euro
746

Sechs Zwiebelmuster-Speiseteller.

Sechs Zwiebelmuster-Speiseteller. - Auktionshaus Michael Zeller
Blaue Schwertermarke Meissen, 20. Jh. Ø 25 cm
Ausrufpreis: 100 Euro
747

Sechs Zwiebelmuster-Abendbrotteller.

Sechs Zwiebelmuster-Abendbrotteller. - Auktionshaus Michael Zeller
Blaue Schwertermarke Meissen, 20. Jh. Ø 22,5 cm
Ausrufpreis: 80 Euro
748

Blaue Schwertermarke Meissen, 20. Jh. Ø 22 cm
Ausrufpreis: 80 Euro
749

Blaue Schwertermarke Meissen, 20. Jh. Ø 21,5 cm
Ausrufpreis: 80 Euro
750

Acht Zwiebelmuster-Grätenschalen.

Acht Zwiebelmuster-Grätenschalen. - Auktionshaus Michael Zeller
Blaue Schwertermarke Meissen, 20. Jh. L 18 cm
Ausrufpreis: 100 Euro
751

Zwiebelmuster-Saucière

Zwiebelmuster-Saucière - Auktionshaus Michael Zeller
auf festem Untersatz. Blaue Schwertermarke Meissen, 20. Jh. L 22,5 cm
Ausrufpreis: 40 Euro
752

Zwiebelmuster-Saucière

auf festem Untersatz. Blaue Schwertermarke Meissen, 19. Jh. L 26 cm
Ausrufpreis: 80 Euro
753

Ovale Zwiebelmuster-Vorlegeplatte.

Ovale Zwiebelmuster-Vorlegeplatte. - Auktionshaus Michael Zeller
Blaue Schwertermarke Meissen, 20. Jh. L 36 cm
Ausrufpreis: 60 Euro
754

Runde Zwiebelmusterschale.

Runde Zwiebelmusterschale. - Auktionshaus Michael Zeller
Blaue Schwertermarke Meissen, 20. Jh. Ø 32 cm
Ausrufpreis: 80 Euro
755

Große runde Zwiebelmusterplatte.

Große runde Zwiebelmusterplatte. - Auktionshaus Michael Zeller
Blaue Schwertermarke Meissen, 20. Jh. Ø 40 cm
Ausrufpreis: 100 Euro
756

Große Zwiebelmuster-Kaffeekanne.

Große Zwiebelmuster-Kaffeekanne. - Auktionshaus Michael Zeller
Blaue Schwertermarke Meissen, 20. Jh. H 26,5 cm
Ausrufpreis: 80 Euro
757

Zwiebelmuster-Kaffeekanne.

Zwiebelmuster-Kaffeekanne. - Auktionshaus Michael Zeller
Blaue Schwertermarke Meissen, 20. Jh. H 23,5 cm
Ausrufpreis: 80 Euro
758

Zwiebelmuster-Kaffeekanne.

Blaue Schwertermarke Meissen, 20. Jh. H 22 cm
Ausrufpreis: 60 Euro
759

Zwiebelmuster-Teekanne.

Zwiebelmuster-Teekanne. - Auktionshaus Michael Zeller
Blaue Schwertermarke Meissen, 20. Jh.
Ausrufpreis: 0 Euro
760

Zwiebelmuster-Zuckerdose.

Zwiebelmuster-Zuckerdose. - Auktionshaus Michael Zeller
Ausrufpreis: 40 Euro
761

Fünf Zwiebelmuster-Moccatassen

Fünf Zwiebelmuster-Moccatassen - Auktionshaus Michael Zeller
mit Untertassen. Blaue Schwertermarke Meissen, 20. Jh.
Ausrufpreis: 80 Euro
762

Paar Zwiebelmuster-Kerzenleuchter.

Paar Zwiebelmuster-Kerzenleuchter. - Auktionshaus Michael Zeller
Blaue Schwertermarke Meissen, 20. Jh. H 15 cm
Ausrufpreis: 50 Euro
763

Zwiebelmuster-Konvolut:

Zwiebelmuster-Konvolut: - Auktionshaus Michael Zeller
drei Teller Ø 20 cm, Teller Ø 15,5 cm, Sahnegießer, Salière, Vase und Aschenbecher. Blaue Schwertermarke Meissen, 20. Jh. Insges. 8 Teile
Ausrufpreis: 0 Euro
764

Zwiebelmuster-Aufsatzschale.

Zwiebelmuster-Aufsatzschale. - Auktionshaus Michael Zeller
Teichert Meißen, 20. Jh. H 22 cm, Ø 27 cm
Ausrufpreis: 40 Euro
765

Sechs Figurinen 'Puttenorchester'.

Sechs Figurinen 'Puttenorchester'. - Auktionshaus Michael Zeller
Monochrom weiß glasiert. Kleine Fehlstellen. Blindprägemarke Nymphenburg mit Frankenthaler Marke, 1949-52. H ca. 16 cm. Provenienz Conde Félix Coronas y de Aramburu, Madrid/Rom
Ausrufpreis: 400 Euro
766

Teeservice.

Teeservice. - Auktionshaus Michael Zeller
Teekanne, Paar Sahnegießer, Zuckerdose, drei Teetassen mit vier Untertassen, vier Kuchenteller. Modell Adonis, Entwurf Wolfgang von Wersin. Nymphenburg, 20. Jh.
Ausrufpreis: 60 Euro
767

Speiseservice.

Speiseservice. - Auktionshaus Michael Zeller
Zwölf Suppentassen mit Deckeln und Untertassen, vier flache Teller, zwölf Brotteller, zwölf Tellerchen, große Terrine, Ragoutterrine, drei div. ovale Platten, zwei div. Schälchen, Saucière, quadratische Schüssel, fünf div. runde Schalen und Tablett. Godroniert. Bouquetmalerei. Nymphenburg, ...
Ausrufpreis: 500 Euro
768

Kaffee-/Teeservice.

Kaffee-/Teeservice. - Auktionshaus Michael Zeller
Sieben Kaffeetassen mit Untertassen, zehn Teetassen mit Untertassen, zwei Kaffeekannen, Teekanne, vier div. Kannen/Gießer, Zuckerdose, Kuchenschale und Paar Schälchen. Godroniert. Bouquetmalerei. Nymphenburg, Mitte 20. Jh.
Ausrufpreis: 500 Euro
769

Restservice,

Restservice, - Auktionshaus Michael Zeller
passend zu vorigen zwei Nummern: sieben Kaffeetassen, zwölf Moccatassen, Eierbecher, Teekanne. Godroniert. Bouquetmalerei. Nymphenburg, Mitte 20. Jh.
Ausrufpreis: 0 Euro
770

Tête à tête.

Zwei Tassen mit Untertassen, Kaffeekanne, Sahnekännchen (mit Deckel), Zuckerdose und ovales Tablett (kl. Randst.). Reliefdekor und polychrome Bemalung mit Goldstaffage; Blütenbouquets und blaue Blütenäste. Blaue Zeptermarke KPM Berlin, 1780-er Jahre
Ausrufpreis: 400 Euro
771

Klassizistische Tasse

Klassizistische Tasse - Auktionshaus Michael Zeller
mit Untertasse. Große polychrome Reserve mit Johannes Evangelist. Reiche Goldstaffage. Rep. Stellen am Henkel. Blaue Unterglasurmarke KPM Berlin für private Ausformung in der Manufaktur. Um 1830
Ausrufpreis: 150 Euro
772

Teller mit Landschaftsmalerei.

Teller mit Landschaftsmalerei. - Auktionshaus Michael Zeller
Polychrome Flusslandschaft mit steinerner Brücke und Architektur. KPM Berlin, um 1840. Ø 21,5 cm
Ausrufpreis: 90 Euro
773

Drei Teller

Drei Teller - Auktionshaus Michael Zeller
mit polychromer Blüten- und Insektenmalerei. KPM Berlin, 20. Jh. Ø 19,5 cm
Ausrufpreis: 80 Euro
774

Franz Schubert

Franz Schubert - Auktionshaus Michael Zeller
zum 100. Geburtstag. Biskuitfigurine. Augarten Wien 1928. H 22 cm
Ausrufpreis: 130 Euro
775

Konvolut Augarten.

Konvolut Augarten. - Auktionshaus Michael Zeller
Zwei Väschen mit roter Rose und Tellerchen. Augarten Wien
Ausrufpreis: 40 Euro
776

Cachepot und Vase.

Cachepot und Vase. - Auktionshaus Michael Zeller
Grauer Krakeleedekor. Augarten Wien, Mitte 20. Jh. H 10 cm und 15 cm
Ausrufpreis: 80 Euro
777

Kugelige Vase

Kugelige Vase - Auktionshaus Michael Zeller
mit roséfarbenem Krakeleedekor. Augarten Wien. H 11,5 cm
Ausrufpreis: 80 Euro
778

Konvolut Augarten.

Blaues Väschen und seladongrüner Becher. Augarten Wien, 20. Jh. H 9 cm und 7,5 cm
Ausrufpreis: 80 Euro
779

Kugelbauchvase

Kugelbauchvase - Auktionshaus Michael Zeller
mit polychromer Blütenmalerei. Augarten Wien, 20. Jh. H 19,5 cm
Ausrufpreis: 80 Euro
780

Konvolut Augarten.

Zwei Väschen und quadratische Dose. Krakeleedekor. Augarten Wien
Ausrufpreis: 100 Euro
781

Bonbonnière.

Bonbonnière. - Auktionshaus Michael Zeller
Deckelschale mit kupfergrünem Floraldekor. Augarten Wien, 20. Jh. L 16,5 cm
Ausrufpreis: 100 Euro
782

Madonnenbüste.

Madonnenbüste. - Auktionshaus Michael Zeller
Unglasiert. Augarten Wien, 20. Jh. H 23,5 cm
Ausrufpreis: 180 Euro
783

Kaffee-/Moccaservice für sechs Personen.

Kaffee-/Moccaservice für sechs Personen. - Auktionshaus Michael Zeller
Sechs Kaffeetassen mit vier Untertasen, sechs Moccatassen mit neun Untertassen, sechs Kuchenteller, Moccakanne, Zuckerdose, Sahnegießer und Vase. Unterglasurblauer Dekor mit Blumen und Girlanden. Dekor Lottine. Fürstenberg, 2. H. 20. Jh.
Ausrufpreis: 180 Euro
784

Speiseservice für sechs Personen.

Speiseservice für sechs Personen. - Auktionshaus Michael Zeller
Sechs flache Teller, sechs tiefe Teller, sechs kleine Teller, drei div. Schalen, zwei div. Terrinen und Saucière. Unterglasurblauer Dekor mit Blumen und Girlanden. Dekor Lottine. Fürstenberg, 2. H. 20. Jh.
Ausrufpreis: 200 Euro
785

Quadratische Schale.

Quadratische Schale. - Auktionshaus Michael Zeller
Feine polychrome Malerei, Mittig galantes Paar in Purpur-camaieu. Historismus. Frankreich, 19./20. Jh. L 20 cm. Dazu Pendantstück mit Fehlstelle
Ausrufpreis: 100 Euro
786

Flötenspieler.

Flötenspieler. - Auktionshaus Michael Zeller
Monochrom weiß glasierte Figurine, nach Melchior. Imitationsmarke Höchst, wohl Passau oder Damm. H 17 cm
Ausrufpreis: 20 Euro