Suche im Auktionskatalog Nr. 143 November 2019

Seite 2 von 2: 1, 2
787

Stehender weiblicher Akt.

Stehender weiblicher Akt. - Auktionshaus Michael Zeller
Modell Carl Werner. Biskuit. Hutschenreuther, Mitte 20. Jh. H 39,5 cm
Ausrufpreis: 150 Euro

Zuschlagspreis: 190 Euro
788

Lebensgroße Papageien-Figurine

Lebensgroße Papageien-Figurine - Auktionshaus Michael Zeller
auf Baumstrunk mit Ast und Früchten. Monochrom weiß glasiert. Blaue Bindenschildmarke, vermutlich Volkstedt oder Eichwald, 19. Jh. H 70 cm
Ausrufpreis: 650 Euro
789

Große Ansichtentasse 'Groß-Breitenbach'

Große Ansichtentasse 'Groß-Breitenbach' - Auktionshaus Michael Zeller
mit Untertasse. Auf der Cuppa polychrome Malerei mit Ansicht von Großbreitenbach in Thüringen. Goldstaffage. Mitte 19. Jh.
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
790

Große Deckelvase.

Große Deckelvase. - Auktionshaus Michael Zeller
Balusterform. Vierpassig gegliedert: zwei Felder mit feinen polychromen Schäferszenen und zwei Felder mit polychromen Blütenbouquets auf blauem Fond. Goldstaffage. Deckel im gleichen Duktus. Alte Rep.-Stelle am Vasenrand. Blaue AR-Marke Helena Wolfsohn Dresden, um 1870. H 57 cm
Ausrufpreis: 450 Euro
791

Kleine Vase

Kleine Vase - Auktionshaus Michael Zeller
mit Krakeleedekor. Heubach Lichte, Mitte 20. Jh. H 12,5 cm
Ausrufpreis: 30 Euro
792

Putenpaar

Putenpaar - Auktionshaus Michael Zeller
als Pendantfiguren. Weiß mit Goldstaffage. Zsolnay Pecs, 20. Jh. H 13,5 cm und 10,5 cm
Ausrufpreis: 40 Euro
793

Putenpaar

Ausrufpreis: 40 Euro
794

Tändelndes Paar.

Tändelndes Paar. - Auktionshaus Michael Zeller
Polychrom staffierte Figurine. Entwurf Markup Béla. Bodenmarke Herend 1945. H 26 cm
Ausrufpreis: 80 Euro
795

Kleine Terrine.

Kleine Terrine. - Auktionshaus Michael Zeller
Reich polychrom und golden staffiert. Grainger Worcester, Anf. 20. Jh. L 21 cm
Ausrufpreis: 60 Euro

Zuschlagspreis: 60 Euro
796

Junge Frau als Ausruferin.

Junge Frau als Ausruferin. - Auktionshaus Michael Zeller
Monochrom weiß glasierte Figurine. H 17 cm. Dazu beschädigte Figurine Spinnerin. Provenienz Conde Félix Coronas y de Aramburu, Madrid/Rom
Ausrufpreis: 80 Euro
797

Kerzenleuchter.

Kerzenleuchter. - Auktionshaus Michael Zeller
Oktagonaler Fuß. Apricotfarbene Säulenschäftung. Goldstaffage. Royal Copenhagen, 20. Jh. H 11 cm
Ausrufpreis: 90 Euro
798

Bollhagen-Tee-/Kaffeeservice für zwölf Personen.

Bollhagen-Tee-/Kaffeeservice für zwölf Personen. - Auktionshaus Michael Zeller
Zwölf Tassen mit Untertassen, zehn Kuchenteller, Teekanne, Kaffeekanne, Zuckerdose und Sahnegießer. Entwurf Hedwig Bollhagen. Keramik mit Unterglasurbemalung im typischen Stil der Künstlerin. Bodenmarke HB-Werkstätten für Keramik Velten, 2. Hälfte 20. Jh.
Ausrufpreis: 200 Euro

Zuschlagspreis: 420 Euro
799

Palissy-Schale.

Palissy-Schale. - Auktionshaus Michael Zeller
Naturalistisch gestaltet mit Muscheln und Tang, darauf vollplastischer Hummer. Polychrom staffierte Fayence. Frankreich, 20. Jh. Ø 26 cm
Ausrufpreis: 150 Euro
800

Henkelkrug.

Henkelkrug. - Auktionshaus Michael Zeller
Keramik mit unterglasurblauer Bemalung. Delft, 17./18. Jh. H 24 cm
Ausrufpreis: 150 Euro
801

Delfter Teller.

Delfter Teller. - Auktionshaus Michael Zeller
Passig geschweifter Rand. Unterglasurblaue Bemalung: im Spiegel Figurenszene mit Chinesin und Holländer. 18. Jh. Ø 22 cm
Ausrufpreis: 100 Euro
802

Schenkkrug mit Becher.

Schenkkrug mit Becher. - Auktionshaus Michael Zeller
Steinzeug mit Reliefdekor und Sinnsprüchen. Zinngefasster Deckel. Mettlach, 2. H. 19. Jh. Krug H 30,5 cm
Ausrufpreis: 50 Euro
803

Historismus-Steinzeugkrug.

Historismus-Steinzeugkrug. - Auktionshaus Michael Zeller
Graues Steinzeug mit Reliefdekor und kobaltblauer Bemalung. Westerwald, 19. Jh. H 35 cm
Ausrufpreis: 120 Euro
804

Historismus-Steinzeugkrug.

Graues Steinzeug mit Reliefdekor und kobaltblauer Bemalung. Westerwald, 19. Jh. H 34 cm
Ausrufpreis: 120 Euro
805

Keramikteller.

Keramikteller. - Auktionshaus Michael Zeller
Grün und braun staffiert mit stilisierten Vögeln. Spanien. Ø 32 cm
Ausrufpreis: 40 Euro

Zuschlagspreis: 40 Euro
806

Keramikvase.

Keramikvase. - Auktionshaus Michael Zeller
Blau-grüne Bemalung auf hellem Fond. Unbed. Fußrandst. Blindprägemarke Karl Hug Konstanz. Mitte 20. Jh. H 36,5 cm
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 50 Euro
807

Große Vase.

Große Vase. - Auktionshaus Michael Zeller
Ausrufpreis: 100 Euro
808

Große Vase.

Ausrufpreis: 100 Euro
809

Bodenvase.

Bodenvase. - Auktionshaus Michael Zeller
Keramik mit polychromer Bemalung: Zitronenzweige. Mitte 20. Jh. H 56 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 250 Euro

Zuschlagspreis: 250 Euro
Seite 2 von 2: 1, 2