Suche im Auktionskatalog Nr. 143 November 2019

Seite 1 von 7: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, nächste Seite
1

Außergewöhnlicher Saphir-/Brillantring.

Außergewöhnlicher Saphir-/Brillantring. - Auktionshaus Michael Zeller
Großer ovaler, unbehandelter Ceylon-Saphir ca. 3,86 ct. Mit ca. 1,44 ct. Brillanten karmosiert. Feines Weiß (top wesselton), vsi. Fassung 14 ct. WG
Ausrufpreis: 4950 Euro
2

Türkiscollier mit Korall-Pendeloque.

Türkiscollier mit Korall-Pendeloque. - Auktionshaus Michael Zeller
Türkiskugeln in Verlaufform, Ø 13,5 mm - 10 mm. Anhängend mit Drachen und himmlischem Symbol beschnitzte Korallenkugel, Ø 33 mm, mit Korallenquaste. Collier L 63 cm
Ausrufpreis: 800 Euro
3

Brillantbrosche.

Brillantbrosche. - Auktionshaus Michael Zeller
13 Brillanten ca. 1,30 ct. Weiß - leicht getöntes Weiß (wesselton - top crystal), vs. Weitere Brillanten ca. 1 ct. Fassung 18 ct. WG. 1960-er Jahre. L 5,5 cm
Ausrufpreis: 1400 Euro
4

Goldene Krawattennadel

Goldene Krawattennadel - Auktionshaus Michael Zeller
mit aufgesetzter Fliege. Grünes Email, Diamantrosen und Rubincabochons. Mitte 19. Jh.
Ausrufpreis: 180 Euro
5

Rubin-/Brillantring.

Rubin-/Brillantring. - Auktionshaus Michael Zeller
Runder Rubin ca. 0,80 ct. Mit ca. 0,80 ct. Brillanten karmosiert. Weiß (wesselton), vs-si. Fassung 18 ct. WG
Ausrufpreis: 780 Euro
6

Smaragdcollier.

Smaragdcollier. - Auktionshaus Michael Zeller
Bandförmig geknüpfte, facettierte Smaragde ca. 65 ct. Silberschloss. L 40 cm
Ausrufpreis: 850 Euro
7

Diamantring.

Diamantring. - Auktionshaus Michael Zeller
Altschliffbrillanten in Blütenform, ca. 1,10 ct. Fassung Silber und RG. Ende 19. Jh.
Ausrufpreis: 1000 Euro
8

Feiner Tansanitring.

Feiner Tansanitring. - Auktionshaus Michael Zeller
Mittelstein Tansanit, ca. 1 ct. Karmosiert mit acht Smaragd-Baguetten. Fassung 18 ct. WG
Ausrufpreis: 400 Euro
9

Rubin-/Brillantring.

Mittelstein navettförmig geschliffener Rubin, ca. 1,66 ct. (Edelsteinbefundbericht Idar-Oberstein, 8. Okt. 2019). Mit ca. 1,10 ct. Altschliffbrillanten karmosiert. Fassung GG. Um 1900
Ausrufpreis: 2200 Euro
10

Feiner Saphir-/Rubin-/Brillantring.

Feiner Saphir-/Rubin-/Brillantring. - Auktionshaus Michael Zeller
Großer Saphircabochon ca. 9,87 ct. Zwei Rubintropfen ca. 0,97 ct. Brillanten ca. 0,42 ct. Fassung 18 ct. WG
Ausrufpreis: 2900 Euro
11

Diamantsolitär-Ring.

Diamantsolitär-Ring. - Auktionshaus Michael Zeller
Diamant in Form einer Kissenschliff-Variation, 1,50 ct. Hochfeines Weiß (river E), vsi. Zwei Diamanttrapeze 0,16 ct. Feines Weiß (top wesselton), vvs. Fassung 18 ct. WG. Gutachten Edelsteinlabor Eigner Salzburg, 9. Sept. 2011
Ausrufpreis: 6800 Euro
12

Saphir-/Brillantarmband.

Saphir-/Brillantarmband. - Auktionshaus Michael Zeller
Elf blaue Saphire ca. 4 ct. Mit ca. 0,90 ct. Brillanten karmosiert. Fassung 14 ct. WG satiniert. L 18,5 cm
Ausrufpreis: 1280 Euro
13

Beryll-/Brillantring.

Beryll-/Brillantring. - Auktionshaus Michael Zeller
Gelber, oktagonal geschliffener Beryll ca. 2,50 ct. Mit ca. 2 ct. Brillanten karmosiert. Fassung 14 ct. GG und WG
Ausrufpreis: 2200 Euro
14

Ungewöhnlicher oktagonaler Rubin-/Brillantring

Ungewöhnlicher oktagonaler Rubin-/Brillantring - Auktionshaus Michael Zeller
in Pavé. Rubine ca. 2,60 ct. Glatte massive Fassung in 18 ct. WG. 15,4 g
Ausrufpreis: 1600 Euro
15

Feines zweireihiges Zuchtperlencollier.

Feines zweireihiges Zuchtperlencollier. - Auktionshaus Michael Zeller
Perlen Ø 7 mm. L 44 cm. Prachtvolles Schloss: ovaler blauer Saphir ca. 2,50 ct. Mit ca. 0,96 ct. Brillanten karmosiert. Weiß (wesselton), vs. Fassung 14 ct. WG
Ausrufpreis: 1680 Euro
16

Hochfeiner Saphir-/Brillantring.

Hochfeiner Saphir-/Brillantring. - Auktionshaus Michael Zeller
Ovaler blauer Saphir ca. 1,70 ct. Sechs Brillanten und sechs Diamanttrapeze, zus. 1,42 ct. Weiß (wesselton), vs. Fassung 18 ct. WG
Ausrufpreis: 3800 Euro
17

Feiner Aquamarinring.

Feiner Aquamarinring. - Auktionshaus Michael Zeller
Aquamarin im Emerald Cut, ca. 18,87 ct. Massive Fassung in 18 ct. GG. 25,5 g
Ausrufpreis: 1200 Euro
18

Paar reizende Rubin-/Brillant-Pendeloques.

Paar reizende Rubin-/Brillant-Pendeloques. - Auktionshaus Michael Zeller
Rubine ca. 0,48 ct. Brillanten ca. 1,55 ct. Fassung 18 ct. GG mit Antikbrisur
Ausrufpreis: 1800 Euro
19

Paar Brillant-Pendeloques.

Paar Brillant-Pendeloques. - Auktionshaus Michael Zeller
Brillanten ca. 1,32 ct. Feines Weiß (top wesselton), vs. Fassung 18 ct. GG und WG mit Steckbrisur
Ausrufpreis: 1800 Euro
20

Brillant-Rivière.

Brillant-Rivière. - Auktionshaus Michael Zeller
Brillanten ca. 2,60 ct. Fassung 18 ct. WG. L 18 cm
Ausrufpreis: 2300 Euro
21

Ungewöhnlicher Amethyst-/Brillantring.

Ungewöhnlicher Amethyst-/Brillantring. - Auktionshaus Michael Zeller
Großer ovaler Amethyst im Rautenschliff, ca. 15 ct. Kleine Brillanten ca. 0,30 ct. Fassung 18 ct. WG
Ausrufpreis: 2600 Euro
22

Ovale Brillant-Anstecknadel.

Ovale Brillant-Anstecknadel. - Auktionshaus Michael Zeller
Altschliffbrillant ca. 0,15 ct. GG. Um 1900
Ausrufpreis: 150 Euro
23

Saphir-/Brillantring.

Saphir-/Brillantring. - Auktionshaus Michael Zeller
Ovaler blauer Saphir ca. 1,18 ct. Brillanten ca. 0,21 ct. Fassung 18 ct. WG
Ausrufpreis: 950 Euro
24

Dackelbrosche.

Dackelbrosche. - Auktionshaus Michael Zeller
Rubinkarrees ca. 2,91 ct. Diamanten ca. 0,73 ct. Fassung 18 ct. GG. L 4 cm
Ausrufpreis: 1500 Euro
25

Lange Chalcedonkette.

Lange Chalcedonkette. - Auktionshaus Michael Zeller
Runde, flache facettierte Chalcedone in Vermeil. L 90 cm
Ausrufpreis: 80 Euro
26

Citrinring.

Citrinring. - Auktionshaus Michael Zeller
Rautenförmig geschliffener, gelber Citrin ca. 1,64 ct. Brillanten ca. 0,04 ct. Fassung 14 ct. Roségold
Ausrufpreis: 420 Euro
27

Amethystanhänger

Amethystanhänger - Auktionshaus Michael Zeller
mit pinkfarbenen Saphiren und ca. 0,22 ct. Brillanten. Fassung 14 ct. Roségold. H 2,5 cm. Dazu Stahlspirale
Ausrufpreis: 600 Euro
28

Goldene Nadel

Goldene Nadel - Auktionshaus Michael Zeller
mit polychromer Emailminiatur in der Art des Limousiner Emails: höfisches Damenportrait im Profil von rechts. Ende 19. Jh.
Ausrufpreis: 180 Euro
29

Prachtvoller Smaragd-/Brillantring.

Prachtvoller Smaragd-/Brillantring. - Auktionshaus Michael Zeller
Großer, oval facettierter Smaragd ca. 5,95 ct. Brillanten und Diamanttrapeze ca. 2,62 ct. Weiß (wesselton), si. Platinfassung. 18,6 g
Ausrufpreis: 6900 Euro
30

Mittelstein natürlicher (nicht erhitzter) blauer Saphir, 3,20 ct., Sri Lanka (Edelsteingutachten GIA 11. Juli 2019). Zwölf Brillanten 1,15 ct. Feines Weiß (top wesselton), vs. Platinfassung
Ausrufpreis: 5000 Euro
31

Aquamarin-/Brillantring.

Aquamarin-/Brillantring. - Auktionshaus Michael Zeller
Quer gefasster ovaler Aquamarin ca. 2,51 ct. Mit ca. 0,14 ct. Brillanten karmosiert. Hochfeines Weiß (river), si. Fassung 18 ct. GG
Ausrufpreis: 800 Euro
32

Paar Onyx-/Saphirohrstecker.

Paar Onyx-/Saphirohrstecker. - Auktionshaus Michael Zeller
Tropfenförmiger Onyx, darauf tropfenförmiger Saphir. 18 ct. WG
Ausrufpreis: 370 Euro
33

Paar Südseeperl-/Brillant-Pendeloques 'C'.

Paar Südseeperl-/Brillant-Pendeloques 'C'. - Auktionshaus Michael Zeller
Zwei weiße Südseezuchtperlen mit feinem Lüster, Ø 14 mm. Brillanten ca. 0,61 ct. Fassung 18 ct. GG mit Steckbrisur
Ausrufpreis: 1990 Euro
34

Südseeperlenkette

Südseeperlenkette - Auktionshaus Michael Zeller
in Verlaufform. 43 Südseezuchtperlen, Ø 8 mm - 11 mm. L 41 cm
Ausrufpreis: 350 Euro
35

Brillant-Stabnadel.

Brillant-Stabnadel. - Auktionshaus Michael Zeller
Elegante, konisch verjüngte Form. Farbige Brillanten (fancy diamonds: weiß, rosa, grün, gelb und braun) ca. 0,66 ct. Fassung 18 ct. GG. 10 g. L 9 cm
Ausrufpreis: 900 Euro
36

Korallen-Anstecknadel.

Korallen-Anstecknadel. - Auktionshaus Michael Zeller
Seemannsknoten. 19. Jh.
Ausrufpreis: 150 Euro
37

Jugendstilring

Jugendstilring - Auktionshaus Michael Zeller
Ausrufpreis: 350 Euro
38

Hochfeiner Tsavoritring

Hochfeiner Tsavoritring - Auktionshaus Michael Zeller
(grüne Granatvarietät). Tsavorit ca. 1,50 ct. Brillanten ca. 0,48 ct. Feines Weiß (top wesselton), vvs. Fassung 18 ct. GG. Schwäbisch Gmünd, um 1980
Ausrufpreis: 900 Euro
39

Perlenkette

Perlenkette - Auktionshaus Michael Zeller
in Verlaufform, vermutlich Orientperlen. Navettförmiges Schloss mit ca. 0,20 ct. Brillanten in 18 ct. WG. L 44,5 cm
Ausrufpreis: 800 Euro
40

Runder Brillantring.

Runder Brillantring. - Auktionshaus Michael Zeller
Brillanten ca. 1,40 ct. Weiß (wesselton), vs. Fassung 14 ct. WG mit österreichischer Punzierung
Ausrufpreis: 980 Euro
41

Ungewöhnlicher Anhänger

Ungewöhnlicher Anhänger - Auktionshaus Michael Zeller
in Form einer Königskrone. Amazonite in 18 ct. GG-Fassung. H 4,2 cm. Dazu Kette in 18 ct. GG, L 60 cm
Ausrufpreis: 680 Euro
42

Korallen-Anstecknadel.

Seemannsknoten. 19. Jh.
Ausrufpreis: 120 Euro
43

Zweireihiges Akoya-Zuchtperlencollier

Zweireihiges Akoya-Zuchtperlencollier - Auktionshaus Michael Zeller
in Verlaufform, Perlen Ø 8 mm - 4,5 mm. Schloss 18 ct. GG. L 44 cm
Ausrufpreis: 600 Euro
44

Ring.

Ring. - Auktionshaus Michael Zeller
Ehemals Brosche mit Flussperlen, Türkisen und Opalen in Silberfassung. Spätere Ringmontierung in GG
Ausrufpreis: 180 Euro
45

Brillant-Damenarmbanduhr.

Brillant-Damenarmbanduhr. - Auktionshaus Michael Zeller
14 ct. WG. Altschliffbrillanten ca. 3,20 ct. Leicht getöntes Weiß (top crystal), vs-si. Arabische Stundenziffern. Späteres Quarzwerk. Längenverstellbar bis 16 cm
Ausrufpreis: 1800 Euro
46

Schmetterlingsbrosche.

Schmetterlingsbrosche. - Auktionshaus Michael Zeller
Rubine und Smaragde. Diamanten ca. 0,30 ct. Fassung 18 ct. GG. L 3 cm
Ausrufpreis: 380 Euro
47

Paar prachtvolle Art-Déco-Brillantohrclips.

Ausrufpreis: 4100 Euro
48

Goldene Armspange mit Brillanten.

Goldene Armspange mit Brillanten. - Auktionshaus Michael Zeller
Brillanten ca. 1 ct. 18 ct. GG. 25 g
Ausrufpreis: 1450 Euro
49

Vierreihiges Perlenarmband.

Vierreihiges Perlenarmband. - Auktionshaus Michael Zeller
Akoya-Zuchtperlen, Ø 7,5 mm. Feines Schloss mit ca. 1,30 ct. Saphiren und ca. 0,18 ct. Brillanten in 18 ct. WG-Fassung. L 17,5 cm
Ausrufpreis: 1200 Euro
50

Wappennadel

Wappennadel - Auktionshaus Michael Zeller
mit Bekrönung und bunten Achaten. Ende 19. Jh.
Ausrufpreis: 180 Euro
51

Saphir-/Brillantring.

Ovaler, quer gefasster Saphir. Brillanten ca. 0,50 ct. Fassung 14 ct. WG
Ausrufpreis: 680 Euro
52

Ringförmiger Anhänger

Ringförmiger Anhänger - Auktionshaus Michael Zeller
(Ketteneinhänger). Aufgesetzter Stern, Herz und Mond, mit kleinen Diamanten ausgefasst. 14 ct. GG. 13 g. H 3,5 cm
Ausrufpreis: 360 Euro
53

Goldene Königskette

Goldene Königskette - Auktionshaus Michael Zeller
mit zwischengefassten Kugeln. 14 ct. GG, 40,2 g. L 86 cm
Ausrufpreis: 800 Euro
54

Perlenkette.

Perlenkette. - Auktionshaus Michael Zeller
Akoya-Zuchtperlen, Ø 7,5 mm. Schloss 14 ct. WG mit vier Saphiren und Perle. L 45 cm
Ausrufpreis: 300 Euro
55

Goldene Krawattennadel

in Form eines Knotens mit kleinen Orientperlen und rubinrotem Stein. GG. Ende 19. Jh.
Ausrufpreis: 140 Euro
56

Saphir-/Brillantcollier.

Saphir-/Brillantcollier. - Auktionshaus Michael Zeller
Sechs blaue Saphire ca. 0,60 ct. Kleine Brillanten ca. 0,09 ct. 14 ct. WG. L 43 cm
Ausrufpreis: 580 Euro
57

Paar feine Manschettenknöpfe.

Paar feine Manschettenknöpfe. - Auktionshaus Michael Zeller
Saphircabochons in 14 ct. GG.
Ausrufpreis: 300 Euro
58

Paar goldene Kreolen.

Paar goldene Kreolen. - Auktionshaus Michael Zeller
18 ct. GG, 4,8 g
Ausrufpreis: 100 Euro
59

Tahiti-Zuchtperlencollier

Tahiti-Zuchtperlencollier - Auktionshaus Michael Zeller
in leichter Verlaufform. Perlen in feinen Grautönen, Ø 12,2 mm - 14,5 mm. Kugelschloss in 14 ct. WG. L 43 cm
Ausrufpreis: 2200 Euro
60

Prachtvolle Brillant-Damenarmbanduhr.

Prachtvolle Brillant-Damenarmbanduhr. - Auktionshaus Michael Zeller
Brillanten ca. 1,60 ct. Blaue Saphire ca. 0,50 ct. Eingebautes Doxa-Uhrwerk. Beigefarbenes Zifferblatt, Balkengraduierung, Ankerhemmung. Uhrwerk Ø 2 cm. 18 ct. Roségold. 51,5 g. L 18 cm
Ausrufpreis: 1800 Euro
61

Goldene Anstecknadel

Goldene Anstecknadel - Auktionshaus Michael Zeller
mit Türkisen. Form eines Pantoffels
Ausrufpreis: 100 Euro
62

Brillantsolitär-Ring.

Brillantsolitär-Ring. - Auktionshaus Michael Zeller
Brillant ca. 0,53 ct. Fassung 18 ct. WG
Ausrufpreis: 650 Euro
63

Feines Medaillon.

Feines Medaillon. - Auktionshaus Michael Zeller
Frontseite mit polychromer Emailbemalung: Hundeportrait. Rückseite Jaspis. Ende 19. Jh. H 4 cm
Ausrufpreis: 150 Euro
64

Feine Smaragdbrosche.

Feine Smaragdbrosche. - Auktionshaus Michael Zeller
Smaragddoublette und Diamanten in filigraner rechteckiger Fassung aus WG und GG. L 3,2 cm
Ausrufpreis: 180 Euro
65

Opalring

Opalring - Auktionshaus Michael Zeller
in Blütenform. Fassung 18 ct. GG. 1960-er Jahre
Ausrufpreis: 200 Euro
66

Stabbrosche.

Stabbrosche. - Auktionshaus Michael Zeller
Drei Diamanten und 14 ct. GG. Ende 19. Jh. L 6 cm
Ausrufpreis: 100 Euro
67

Vogelbrosche.

Vogelbrosche. - Auktionshaus Michael Zeller
Korallen und 18 ct. GG. 16,2 g. H 5 cm
Ausrufpreis: 200 Euro
68

Korallring.

Korallring. - Auktionshaus Michael Zeller
Fassung 18 ct. GG
Ausrufpreis: 80 Euro
69

Außerordentlicher Turmalin-/Brillantring.

Außerordentlicher Turmalin-/Brillantring. - Auktionshaus Michael Zeller
Pinkfarbener, antik facettierter Turmalin ca. 6,63 ct. Mit ca. 0,52 ct. Brillanten karmosiert. Feines Weiß (top wesselton), vvs. Fassung 18 ct. WG
Ausrufpreis: 4000 Euro
70

Konvolut Elfenbeinschmuck:

Konvolut Elfenbeinschmuck: - Auktionshaus Michael Zeller
zwei Rosenbroschen, Möwenbrosche und Paar Pendeloques. Anf. 20. Jh. Rosenbroschen L 4 cm
Ausrufpreis: 100 Euro
71

Rubin-/Brillantring.

Großer Rubin (behandelt) ca. 6,38 ct. Mit ca. 0,50 ct. Brillanten karmosiert. Fassung 18 ct. GG und WG
Ausrufpreis: 1650 Euro
72

Feines Email-Gliederarmband.

Feines Email-Gliederarmband. - Auktionshaus Michael Zeller
Transluzides grünes und blaues Email mit ca. 0,50 ct. Brillanten. 18 ct. GG und WG. L 18,5 cm
Ausrufpreis: 1200 Euro
73

Krawattennadel

Krawattennadel - Auktionshaus Michael Zeller
in Kränzchenform. Ca. 0,12 ct. Diamanten und kleine Perlen in WG und Metall. Um 1900
Ausrufpreis: 140 Euro
74

Prachtvoller Brillantsolitär-Ring.

Prachtvoller Brillantsolitär-Ring. - Auktionshaus Michael Zeller
Brillant 2,948 ct. Getönt (very light yellow), vs2. (dazu Expertise DPL 10. Okt. 2019). Platinfassung
Ausrufpreis: 12000 Euro
75

Paar Perl-/Brillantohrringe.

Paar Perl-/Brillantohrringe. - Auktionshaus Michael Zeller
Zwei Südsee-Zuchtperlen Ø 14,5 mm. Zwei Brillanten ca. 0,60 ct. Fassung 18 ct. WG mit Klapp-/Steckbrisur
Ausrufpreis: 2200 Euro