Suche im Auktionskatalog Nr. 143 November 2019

Seite 2 von 7: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, nächste Seite
76

Saphir-/Brillantring.

Saphir-/Brillantring. - Auktionshaus Michael Zeller
Saphir ca. 2,50 ct. Sternförmig mit ca. 1,50 ct. Brillanten entouriert. Fassung 18 ct. WG
Ausrufpreis: 4000 Euro
77

Kleeblatt-Krawattennadel.

Kleeblatt-Krawattennadel. - Auktionshaus Michael Zeller
18 ct. GG mit kleinen Diamanten und weißem Email. Frankreich, Ende 19. Jh.
Ausrufpreis: 150 Euro
78

Ungewöhnlicher Rubin-/Brillantring.

Ungewöhnlicher Rubin-/Brillantring. - Auktionshaus Michael Zeller
Rubinnavetten und Rubintropfen ca. 0,95 ct. Kleine Diamanten. Fassung 18 ct. WG
Ausrufpreis: 950 Euro
79

Brillantring.

Brillantring. - Auktionshaus Michael Zeller
Ca. 1,80 ct. Brillanten in Pavé. Massive Fassung in 18 ct. WG. 20,2 g
Ausrufpreis: 1200 Euro

Zuschlagspreis: 1200 Euro
80

Lange Grünachatkette.

Lange Grünachatkette. - Auktionshaus Michael Zeller
Flache runde Achate in Vermeil. L 90 cm
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 160 Euro
81

Drei Farbstein-Beisteckringe.

Drei Farbstein-Beisteckringe. - Auktionshaus Michael Zeller
Silberfassung mit Teilvergoldung. Ringgr. 52, 53 und 54
Ausrufpreis: 250 Euro
82

Herzförmige Anstecknadel

Herzförmige Anstecknadel - Auktionshaus Michael Zeller
mit Medaillon. GG. 2. H. 19. Jh.
Ausrufpreis: 140 Euro
83

Opal-/Brillantring.

Opal-/Brillantring. - Auktionshaus Michael Zeller
Opal ca. 2,97 ct. Brillanten ca. 0,37 ct. Fassung 14 ct. Roségold
Ausrufpreis: 1370 Euro
84

Hochfeiner Turmalinring.

Hochfeiner Turmalinring. - Auktionshaus Michael Zeller
Afrikanischer Turmalin ca. 6,14 ct. Glatte Fassung in 14 ct. GG
Ausrufpreis: 2900 Euro
85

Paar Amethyst-Ohrstecker.

Paar Amethyst-Ohrstecker. - Auktionshaus Michael Zeller
Amethyste im facettierten Kissenschliff, ca. 7,78 ct. Fassung 14 ct. Roségold
Ausrufpreis: 450 Euro
86

Vermeil-Armreif

Vermeil-Armreif - Auktionshaus Michael Zeller
mit facettierten Amethyst- und Rutilkugeln
Ausrufpreis: 200 Euro
87

Reversnadel.

Reversnadel. - Auktionshaus Michael Zeller
Muschelgemme mit Ceres-Portrait im Profil von rechts. Silberfassung mit Teilvergoldung. Ende 19. Jh.
Ausrufpreis: 80 Euro
88

Farbstein-Memoryring.

Farbstein-Memoryring. - Auktionshaus Michael Zeller
Neun Citrine im Princess-Schliff, ca. 3,02 ct. Neun Iolithe im Princess-Schliff, ca. 2,25 ct. Fassung 18 ct. GG. Ringgr. 54,5
Ausrufpreis: 1100 Euro
89

Saphir-/Brillantarmband.

Saphir-/Brillantarmband. - Auktionshaus Michael Zeller
Blaue, ovale facettierte Saphire ca. 5,20 ct. Brillanten ca. 1 ct. Weiß (wesselton), si-P1. Fassung 18 ct. WG. L 19,5 cm
Ausrufpreis: 1500 Euro
90

Paar Südseeperl-/Brillantohrstecker.

Zwei goldfarbene Südseezuchtperlen, Ø 12,5 mm. Brillanten ca. 0,29 ct. Fassung 18 ct. GG
Ausrufpreis: 700 Euro
91

Korallen-Reversnadel.

Korallen-Reversnadel. - Auktionshaus Michael Zeller
Kniender Affe. 19. Jh.
Ausrufpreis: 100 Euro
92

Tahiti-Perlencollier.

Tahiti-Perlencollier. - Auktionshaus Michael Zeller
26 barocke tropfenförmige Tahiti-Zuchtperlen in versch. Grautönen, Ø 11 mm - 14 mm. Kugelschloss in 14 ct. GG. L 44 cm
Ausrufpreis: 500 Euro
93

Gemmenbrosche.

Gemmenbrosche. - Auktionshaus Michael Zeller
Muschelgemme mit Genienkopf im Profil von rechts. GG-Fassung. Ende 19. Jh. H 3 cm
Ausrufpreis: 260 Euro
94

Ebenholzring

Ebenholzring - Auktionshaus Michael Zeller
mit goldgefasstem Brillant, ca. 0,15 ct. Feines Weiß (top wesselton), si. Ringgr. 68-69
Ausrufpreis: 600 Euro
95

Goldener Jugendstil-Armreif

Goldener Jugendstil-Armreif - Auktionshaus Michael Zeller
mit Türkisen. GG mit österreichischer Auslandspunze. Ende 19. Jh.
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 180 Euro
96

Reversnadel.

Tigerkralle in GG-Fassung. Um 1900
Ausrufpreis: 80 Euro
97

Amethystbrosche.

Amethystbrosche. - Auktionshaus Michael Zeller
Großer ovaler Amethyst und kleine Flussperlen in vergoldeter Silberfassung. Ende 19. Jh. H 4 cm
Ausrufpreis: 100 Euro
98

Korallring.

Korallring. - Auktionshaus Michael Zeller
Fassung 14 ct. GG. 1. H. 20. Jh.
Ausrufpreis: 180 Euro
99

Feine Brillant-/Smaragdbrosche.

Feine Brillant-/Smaragdbrosche. - Auktionshaus Michael Zeller
Drei Brillanten ca. 0,80 ct. Leicht getöntes Weiß (top crystal), si. Kleine Brillanten ca. 0,40 ct. Neun Smaragde. Fassung 18 ct. WG. 1950-er Jahre. L 5 cm
Ausrufpreis: 640 Euro
100

Zweireihiges Perlencollier.

Zweireihiges Perlencollier. - Auktionshaus Michael Zeller
Akoya-Zuchtperlen, Ø 6,5 mm. Feines Schloss in Schleifenform mit ca. 0,80 ct. Diamanten in 14 ct. WG-Fassung. L 48 cm
Ausrufpreis: 1400 Euro
101

Korallen-Reversnadel.

Weinlaubblatt. GG. 1. H. 19. Jh.
Ausrufpreis: 80 Euro
102

Saphir-/Brillantanhänger.

Saphir-/Brillantanhänger. - Auktionshaus Michael Zeller
Blauer Saphirtropfen ca. 0,50 ct. Mit ca. 0,50 ct. Brillanten karmosiert. Weiß (wesselton), vs. Fassung 18 ct. WG. H 2 cm. Dazu Kette in 18 ct. WG, L 38 cm
Ausrufpreis: 1000 Euro
103

Ovale Brosche.

Ovale Brosche. - Auktionshaus Michael Zeller
Glas mit Intaglioschnitt: Rosenblüte. Silberfassung. 1950-er Jahre. L 4 cm
Ausrufpreis: 80 Euro
104

Türkis-Halsreif.

Türkis-Halsreif. - Auktionshaus Michael Zeller
Pendeloque mit Türkis-Cabochons in 14 ct. GG. Abnehmbar und gegen Quarzanhänger mit Rutileinschlüssen auszutauschen
Ausrufpreis: 1200 Euro
105

Feiner Türkisring.

Feiner Türkisring. - Auktionshaus Michael Zeller
Fassung 14 ct. GG. 10,6 g
Ausrufpreis: 450 Euro
106

Goldene Anstecknadel

Goldene Anstecknadel - Auktionshaus Michael Zeller
in Form eines Hochrades. Ende 19. Jh.
Ausrufpreis: 150 Euro

Zuschlagspreis: 200 Euro
107

Paar Manschetten-/Frackknöpfe.

Paar Manschetten-/Frackknöpfe. - Auktionshaus Michael Zeller
Ovale Perlmuttschale mit aufgesetzter vergoldeter Helvetia. Um 1900. Rgb.
Ausrufpreis: 150 Euro

Zuschlagspreis: 150 Euro
108

Goldenes Panzerarmband.

Goldenes Panzerarmband. - Auktionshaus Michael Zeller
18 ct. RG, 18,3 g. L 18,5 cm
Ausrufpreis: 700 Euro
109

Süßwasser-Zuchtperlencollier

Süßwasser-Zuchtperlencollier - Auktionshaus Michael Zeller
in leichter Verlaufform. Weiße Perlen, Ø 12 mm - 15,2 mm. Magnetschloss. L 43 cm
Ausrufpreis: 650 Euro
110

Goldene Reversnadel

Goldene Reversnadel - Auktionshaus Michael Zeller
in Knotenform. GG. Anf. 20. Jh.
Ausrufpreis: 100 Euro
111

Paar Tahiti-Zuchtperlohrringe.

Paar Tahiti-Zuchtperlohrringe. - Auktionshaus Michael Zeller
Dunkelgraue Perlen, Ø 13,5 mm. Hakenbrisur in 14 ct. WG
Ausrufpreis: 450 Euro
112

Reizvoller Brillantring.

Reizvoller Brillantring. - Auktionshaus Michael Zeller
Pavéfassung mit ca. 2,60 ct. Brillanten. Weiß (wesselton), si. 18 ct. WG
Ausrufpreis: 1690 Euro
113

Paar Brillantpendeloques.

Paar Brillantpendeloques. - Auktionshaus Michael Zeller
Zwei Princess-Diamanten ca. 0,42 ct. Schwarze Brillanten ca. 0,25 ct. 18 ct. WG mit Steckbrisur
Ausrufpreis: 480 Euro
114

Korallanhänger.

Korallanhänger. - Auktionshaus Michael Zeller
Fassung 14 ct. RG und GG. Beschauzeichen Österreich. 1940-er Jahre. H 4 cm
Ausrufpreis: 250 Euro

Zuschlagspreis: 250 Euro
115

Korallring.

Fassung 14 ct. RG und GG. Beschauzeichen Österreich. Mitte 20. Jh.
Ausrufpreis: 180 Euro
116

Gemmennadel.

Gemmennadel. - Auktionshaus Michael Zeller
Steingemme mit weiblichem Akt. GG. Ende 19. Jh.. Rgb.
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 80 Euro
117

Paar Brillantohrstecker

Paar Brillantohrstecker - Auktionshaus Michael Zeller
in feiner Blütenform. Brillanten ca. 2,83 ct. Fassung 18 ct. WG
Ausrufpreis: 1380 Euro
118

Paar Pendeloques.

Paar Pendeloques. - Auktionshaus Michael Zeller
Flussperlen in filigraner GG-Fassung mit Hakenbrisur. Mitte - 2. H. 19. Jh.
Ausrufpreis: 250 Euro
119

Skarabäusbrosche.

Skarabäusbrosche. - Auktionshaus Michael Zeller
Grün schillernder Skarabäus mit kleinem Brillant in 14 ct. GG-Fassung
Ausrufpreis: 250 Euro

Zuschlagspreis: 250 Euro
120

Korallennadel

Korallennadel - Auktionshaus Michael Zeller
in Form einer Fliege. Mitte 19. Jh.
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
121

Brillantsolitär-Ring.

Brillantsolitär-Ring. - Auktionshaus Michael Zeller
Brillant ca. 0,50 ct. Fassung 14 ct. GG
Ausrufpreis: 500 Euro
122

Weißgold-Armband.

Weißgold-Armband. - Auktionshaus Michael Zeller
Satiniertes Fischgrätmuster. 18 ct. WG, 17,9 g. L 18 cm
Ausrufpreis: 350 Euro

Zuschlagspreis: 420 Euro
123

Paar Jade-Ohrclips.

Paar Jade-Ohrclips. - Auktionshaus Michael Zeller
Vermutlich gefärbt. Glatte 18 ct. GG-Fassung
Ausrufpreis: 400 Euro
124

Jadering.

Jadering. - Auktionshaus Michael Zeller
Glatte Fassung in 18 ct. GG
Ausrufpreis: 380 Euro
125

Buchstabennadel 'A'.

Buchstabennadel 'A'. - Auktionshaus Michael Zeller
Granate. Ende 19. Jh.
Ausrufpreis: 60 Euro
126

Außergewöhnlicher Brillantring.

Außergewöhnlicher Brillantring. - Auktionshaus Michael Zeller
Mittig tropfenförmig geschliffener Brillant ca. 1,02 ct. Kleine Brillanten ca. 0,29 ct. Fassung 18 ct. WG
Ausrufpreis: 3000 Euro
127

Feiner Saphir-/Brillantring.

Feiner Saphir-/Brillantring. - Auktionshaus Michael Zeller
Mittig leuchtend blauer Saphir ca. 3,60 ct. Brillanten ca. 1,84 ct. Fassung 18 ct. WG
Ausrufpreis: 5200 Euro
128

Paar Brillant-Pendeloques.

Paar Brillant-Pendeloques. - Auktionshaus Michael Zeller
Brillanten ca. 1,85 ct. Fassung 18 ct. WG mit Steckbrisur
Ausrufpreis: 1800 Euro
129

Reversnadel.

Halbmond und Stern mit Granaten. Um 1910
Ausrufpreis: 90 Euro

Zuschlagspreis: 90 Euro
130

Farbsteinarmband.

Farbsteinarmband. - Auktionshaus Michael Zeller
Sechs in Skarabäenform geschliffene Farbsteine in GG-Fassung. 1. H. 20. Jh. Längenverstellbar bis 19 cm
Ausrufpreis: 450 Euro
131

Emailanhänger.

Emailanhänger. - Auktionshaus Michael Zeller
Auf Vorder- und Rückseite Bemalung mit Damenportrait bzw. Paar. GG-Fassung mit Perlen. 1. H. 20. Jh. H 3 cm
Ausrufpreis: 450 Euro
132

Rubin-/Diamantring.

Rubin-/Diamantring. - Auktionshaus Michael Zeller
Feine Rubine ca. 0,52 ct. Diamanten ca. 0,16 ct. Fassung 18 ct. WG
Ausrufpreis: 650 Euro
133

Brillant-Schlangenring.

Brillant-Schlangenring. - Auktionshaus Michael Zeller
Brillanten ca. 1,50 ct. Fassung 18 ct. WG
Ausrufpreis: 2000 Euro
134

Außergewöhnlicher Memoryring.

Außergewöhnlicher Memoryring. - Auktionshaus Michael Zeller
Saphire in verschiedenen Farben ca. 9,34 ct. Brillanten ca. 1,06 ct. Fassung 18 ct. WG. Ringgr. 53
Ausrufpreis: 2900 Euro
135

Portraitnadel.

Portraitnadel. - Auktionshaus Michael Zeller
Polychrome Porzellanmalerei mit Mädchenportrait. 2. H. 19. Jh.
Ausrufpreis: 80 Euro
136

Rubin-/Brillantring.

Rubin-/Brillantring. - Auktionshaus Michael Zeller
Rubin ca. 2,12 ct. Mit ca. 0,15 ct. Brillanten karmosiert. Fassung 18 ct. GG
Ausrufpreis: 950 Euro

Zuschlagspreis: 950 Euro
137

Lange Bergkristallkette.

Lange Bergkristallkette. - Auktionshaus Michael Zeller
Vermeil. L 90 cm
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 80 Euro
138

Lange Chalcedonkette.

Lange Chalcedonkette. - Auktionshaus Michael Zeller
Flache facettierte Chalcedone in Vermeil. L 90 cm
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 120 Euro
139

Krawattennadel.

Krawattennadel. - Auktionshaus Michael Zeller
Malerei mit auffliegender Schnepfe auf Perlmutt. GG. Ende 19. Jh.
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 150 Euro
140

Zwei Farbstein-Beisteckringe.

Zwei Farbstein-Beisteckringe. - Auktionshaus Michael Zeller
Silberfassung mit Teilvergoldung. Ringgr. 54 und 52
Ausrufpreis: 170 Euro
141

Außergewöhnlicher Ring.

Außergewöhnlicher Ring. - Auktionshaus Michael Zeller
Aquamarin-Cabochon und fünf blaue Saphire, zus. ca. 6,80 ct. Vermeilfassung
Ausrufpreis: 800 Euro
142

Tahiti-Perl-/Brillantring.

Tahiti-Perl-/Brillantring. - Auktionshaus Michael Zeller
Feine stahlgraue Tahiti-Perle, Ø 9,5 mm. Brillanten ca. 0,50 ct. Weiß (wesselton), vsi. Fassung 18 ct. GG. 14,4 g
Ausrufpreis: 1000 Euro
143

Reversnadel.

Drei Amethyste und GG. 2. H. 19. Jh.
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 80 Euro
144

Feiner Amethystring.

Feiner Amethystring. - Auktionshaus Michael Zeller
Kissenförmig geschliffener Amethyst ca. 6,80 ct. Brillanten ca. 0,41 ct. Fassung 14 ct. Roségold
Ausrufpreis: 1300 Euro
145

Südseeperl-Ring.

Südseeperl-Ring. - Auktionshaus Michael Zeller
Besonders große Südsee-Zuchtperle, Ø 17 mm. Brillanten ca. 0,24 ct. Fassung 14 ct. GG
Ausrufpreis: 1600 Euro
146

Paar Mondstein-Ohrstecker.

Paar Mondstein-Ohrstecker. - Auktionshaus Michael Zeller
Mondsteine, gelbe Saphire, Citrine und kleine Brillanten. Fassung 14 ct. Roségold
Ausrufpreis: 350 Euro

Zuschlagspreis: 400 Euro
147

Pfauenanhänger,

Pfauenanhänger, - Auktionshaus Michael Zeller
auch als Brosche zu tragen. Diopside, Rhodolithe und großer Rubincabochon (behandelt) in geschwärzter Vermeilfassung. H 7 cm
Ausrufpreis: 650 Euro
148

Reversnadel.

Eingelegte Achate in vergoldeter Fassung. Um 1900
Ausrufpreis: 80 Euro
149

Aquamarin-/Brillantring.

Aquamarin-/Brillantring. - Auktionshaus Michael Zeller
Aquamarin ca. 8,78 ct. Zwei Brillanten ca. 0,26 ct. Feines Weiß (top wesselton), si. Fassung 18 ct. WG
Ausrufpreis: 1100 Euro

Zuschlagspreis: 1100 Euro
150

Paar Diamant-Pendeloques.

Paar Diamant-Pendeloques. - Auktionshaus Michael Zeller
Diamanttrapeze, Baguetten und Brillanten ca. 1,20. Fassung 18 ct. WG mit Steckbrisur
Ausrufpreis: 1800 Euro