Suche im Auktionskatalog Nr. 143 November 2019

Seite 3 von 7: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, nächste Seite
151

Mehrfarbiges Zuchtperlencollier

Mehrfarbiges Zuchtperlencollier - Auktionshaus Michael Zeller
in Verlaufform. Naturfarbene Süßwasserzuchtperlen Ø 10 mm - 13,4 mm. Kugelschloss in 14 ct. GG. L 44,5 cm
Ausrufpreis: 600 Euro
152

Korallenkette

Korallenkette - Auktionshaus Michael Zeller
mit abnehmbarem Pendeloque. In 18 ct. GG gefasste Korallenäste. Springring in 18 ct. GG. L 51 cm
Ausrufpreis: 850 Euro
153

Kunzit.

Kunzit. - Auktionshaus Michael Zeller
Oktagonal geschliffen, ca. 16,70 ct.
Ausrufpreis: 500 Euro
154

Langes Farbsteincollier.

Langes Farbsteincollier. - Auktionshaus Michael Zeller
Feine facettierte Rondelle. L 96 cm
Ausrufpreis: 200 Euro
155

Feiner Emailring.

Feiner Emailring. - Auktionshaus Michael Zeller
Polychrome Emailmalerei: Die Jüdin Esther kniet vor dem Perserkönig Ahasveros. GG-Fassung. 19. Jh.
Ausrufpreis: 400 Euro
156

Brillantblütenbrosche.

Brillantblütenbrosche. - Auktionshaus Michael Zeller
Brillanten ca. 1 ct. Fassung 14 ct. WG. L 4 cm
Ausrufpreis: 480 Euro
157

Muschelgemmen-Anhänger.

Muschelgemmen-Anhänger. - Auktionshaus Michael Zeller
Ausrufpreis: 500 Euro
158

Reversnadel.

Reversnadel. - Auktionshaus Michael Zeller
Diamanten und Perle in GG-Fassung. Ende 19. Jh.
Ausrufpreis: 100 Euro
159

Feine Schleifenbrosche.

Feine Schleifenbrosche. - Auktionshaus Michael Zeller
Smaragdpampel, Perltropfen und ca. 0,80 ct. Diamantrosen. Fassung Silber und GG. 19. Jh. H 3,5 cm
Ausrufpreis: 680 Euro

Zuschlagspreis: 900 Euro
160

Vierreihiges Korallencollier

Vierreihiges Korallencollier - Auktionshaus Michael Zeller
in leichter Verlaufform. Ende 19. Jh. L 45 cm - 54 cm
Ausrufpreis: 300 Euro
161

Paar Pendeloques

Paar Pendeloques - Auktionshaus Michael Zeller
in Blütenform. Geschnittener Rauchquarz mit rosa Turmalinen. Fassung 14 ct. GG mit Hakenbrisur
Ausrufpreis: 900 Euro
162

Feiner Saphiranhänger.

Feiner Saphiranhänger. - Auktionshaus Michael Zeller
Ovaler blauer Saphir mit Brillant in 18 ct. GG-Fassung. H 2,5 cm. Dazu Panzerkette in 18 ct. GG, L 44 cm
Ausrufpreis: 680 Euro
163

Zweireihige Akoya-Perlenkette

Zweireihige Akoya-Perlenkette - Auktionshaus Michael Zeller
in leichter Verlaufform, Perlen Ø 9 mm - 6 mm. Schloss 14 ct. WG mit kleinen Diamanten. L 59 cm
Ausrufpreis: 650 Euro
164

Reversnadel.

Zwei Tigerkrallen in vergoldeter Fassung. Ende 19. Jh.
Ausrufpreis: 100 Euro
165

Bandring

Bandring - Auktionshaus Michael Zeller
mit Saphir und kleinen Rubinen. Fassung 14 ct. GG
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
166

Brillantring

Brillantring - Auktionshaus Michael Zeller
mit blauen Saphiren und Rubinen. Brillant ca. 0,20 ct. Weiß (wesselton), vs. Fassung 14 ct. WG
Ausrufpreis: 280 Euro
167

Rubin-/Brillantring.

Rubin-/Brillantring. - Auktionshaus Michael Zeller
Zwei ovale Rubine ca. 1,60 ct. Drei Brillanten ca. 0,22 ct. Weiß (wesselton), si. Fassung 14 ct. WG. 1950-er Jahre
Ausrufpreis: 470 Euro
168

Winzer-Reversnadel.

Winzer-Reversnadel. - Auktionshaus Michael Zeller
Traubenrebe aus Perlen und GG. Anf. 20. Jh.
Ausrufpreis: 90 Euro

Zuschlagspreis: 90 Euro
169

Brillantstabnadel.

Brillantstabnadel. - Auktionshaus Michael Zeller
Brillanten ca. 0,38 ct. Fassung 14 ct. GG. L 4,5 cm
Ausrufpreis: 480 Euro
170

Feiner Saphir-/Brillantring.

Feiner Saphir-/Brillantring. - Auktionshaus Michael Zeller
Ovaler blauer Saphir ca. 0,80 ct. Zwei Brillanten ca. 0,80 ct. Leicht getöntes Weiß (top crystal), si. Fassung 18 ct. WG
Ausrufpreis: 1200 Euro

Zuschlagspreis: 1200 Euro
171

Brillantstabnadel

Brillantstabnadel - Auktionshaus Michael Zeller
mit Zuchtperle. Vier Brillanten ca. 0,30 ct. und Diamantrosen. Fassung 14 ct. WG. L 6 cm
Ausrufpreis: 400 Euro
172

Brillantring.

Brillantring. - Auktionshaus Michael Zeller
Drei Brillanten ca. 1 ct. Fassung 14 ct. WG
Ausrufpreis: 800 Euro
173

Anstecknadel.

Anstecknadel. - Auktionshaus Michael Zeller
Schleifenform mit Diamantrosen und Steingemme mit Hundefigur. Silber und GG. 19. Jh.. Rgb.
Ausrufpreis: 200 Euro

Zuschlagspreis: 500 Euro
174

Brillantring.

Brillanten ca. 0,25 ct. Fassung 14 ct. WG
Ausrufpreis: 240 Euro

Zuschlagspreis: 240 Euro
175

Paar Perlohrclips

Paar Perlohrclips - Auktionshaus Michael Zeller
mit Rubinen. Fassung 14 ct. WG
Ausrufpreis: 380 Euro
176

Perlring

Perlring - Auktionshaus Michael Zeller
Ausrufpreis: 200 Euro
177

Goldener Herzanhänger

Goldener Herzanhänger - Auktionshaus Michael Zeller
mit ca. 0,35 ct. Brillanten. 14 ct. GG. 8 g. H 3,5 cm
Ausrufpreis: 350 Euro

Zuschlagspreis: 350 Euro
178

Brillantanhänger.

Brillantanhänger. - Auktionshaus Michael Zeller
Blütenförmig gefasste Brillanten ca. 0,50 ct. Weiß (wesselton), vs. Fassung 14 ct. WG. H 2 cm. Dazu Kette in 14 ct. WG, L 40 cm
Ausrufpreis: 500 Euro
179

Anstecknadel.

Polychrome Emailmalerei mit Fuchskopf. Rs. bez. 'N.B. Ford 18..'. GG. Mitte - 2. H. 19. Jh.
Ausrufpreis: 120 Euro

Zuschlagspreis: 120 Euro
180

Vierreihige Granatkette

Vierreihige Granatkette - Auktionshaus Michael Zeller
mit Doublé-Schloss. Ende 19. Jh. L 38 cm
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 190 Euro
181

Rubin/Diamantring

Rubin/Diamantring - Auktionshaus Michael Zeller
in Blütenform. Mit Diamanten ausgefasst, mittig Rubin. 18 ct. WG
Ausrufpreis: 650 Euro
182

Feines Rubin-/Brillantarmband.

Feines Rubin-/Brillantarmband. - Auktionshaus Michael Zeller
Rubinnavetten ca. 1,44 ct. Brillanten ca. 2,28 ct. Weiß (wesselton), vs. Fassung 18 ct. WG. L 17 cm
Ausrufpreis: 1200 Euro

Zuschlagspreis: 1200 Euro
183

Konvolut Haarschmuck:

Konvolut Haarschmuck: - Auktionshaus Michael Zeller
Armband, Kreuzanhänger mit Monogramm 'AMT', Ankerbrosche, Medaillon mit doppelseitiger Grisaille-Malerei 1824
Ausrufpreis: 180 Euro

Zuschlagspreis: 420 Euro
184

Brillantarmreif.

Brillantarmreif. - Auktionshaus Michael Zeller
Vier Brillanten ca. 1,70 ct. Weiß (wesselton), vvs-vs. Weitere Brillanten ca. 0,36 ct. Fassung 18 ct. WG
Ausrufpreis: 1800 Euro

Zuschlagspreis: 1800 Euro
185

Anstecknadel.

Blütenform mit Orientperlen und Türkisen in Silberfassung. Mitte 19. Jh.
Ausrufpreis: 90 Euro

Zuschlagspreis: 90 Euro
186

Vierreihiges Perlenarmband.

Vierreihiges Perlenarmband. - Auktionshaus Michael Zeller
Ungewöhnliches Schloss in 14 ct. GG. L 18 cm
Ausrufpreis: 300 Euro
187

Diamantherz mit Taube,

Diamantherz mit Taube, - Auktionshaus Michael Zeller
Anhänger. Diamanten in Pavé-Fassung in Silber und 18 ct. GG. Dazu Ankerkette in 18 ct. GG, L 40 cm
Ausrufpreis: 1500 Euro
188

Rubin-/Diamantring.

Rubin-/Diamantring. - Auktionshaus Michael Zeller
Rubin-Cabochon, von ca. 1,80 ct. Altschliffbrillanten karmosiert. Fassung Silber und GG. Ende 19. Jh.
Ausrufpreis: 1200 Euro
189

Reversnadel.

Lagenstein-Cabochon mit aufgesetztem fünfzackigem Silberstern, Perle und kleinen Diamanten. Um 1900
Ausrufpreis: 120 Euro
190

Süßwasser-Zuchtperlenkette.

Süßwasser-Zuchtperlenkette. - Auktionshaus Michael Zeller
Tropfenförmige Perlen in leichter Verlaufform, Ø 12 mm - 15,3 mm. Magnetschloss. L 44 cm
Ausrufpreis: 350 Euro

Zuschlagspreis: 350 Euro
191

Brillant-Kreuzanhänger.

Brillant-Kreuzanhänger. - Auktionshaus Michael Zeller
Brillanten ca. 0,83 ct. Weiß (wesselton), si. Fassung 18 ct. WG. H 4 cm
Ausrufpreis: 850 Euro
192

Paar Rubin-/Brillantpendeloques.

Ausrufpreis: 590 Euro
193

Goldenes Medaillon in Herzform.

Goldenes Medaillon in Herzform. - Auktionshaus Michael Zeller
Altschliffbrillant ca. 0,80 ct. Feines ligiertes Monogramm 'KR'. 14 ct. GG. 11,8 g. Um 1900. H 4,5 cm
Ausrufpreis: 1100 Euro
194

Reversnadel.

Granatcabochon mit aufgesetztem fünfzackigem GG-Stern und Diamant. Um 1900
Ausrufpreis: 100 Euro
195

Brillantring.

Pavéfassung mit ca. 1,56 ct. Brillanten. Weiß (wesselton), si. 18 ct. WG. Rgb.
Ausrufpreis: 990 Euro

Zuschlagspreis: 990 Euro
196

Paar Brillantohrstecker.

Paar Brillantohrstecker. - Auktionshaus Michael Zeller
Weiße Brillanten in Pavéfassung, ca. 1,12 ct. Mittig jeweils vier schwarze Brillanten, zus. ca. 0,30 ct. 18 ct. GG
Ausrufpreis: 680 Euro
197

Paar Diamant-Pendeloques.

Paar Diamant-Pendeloques. - Auktionshaus Michael Zeller
Zwei birnförmige Diamanten ca. 0,87 ct. Zwei kleine Brillanten ca. 0,05 ct. Fassung 18 ct. WG mit Steckbrisur
Ausrufpreis: 850 Euro
198

Reich bestücktes silbernes Bettelarmband

Reich bestücktes silbernes Bettelarmband - Auktionshaus Michael Zeller
mit 28 teils kuriosen silbernen Anhängern (z.B. Schachtelteufel). L 18 cm. 50 g. Rgb.
Ausrufpreis: 200 Euro

Zuschlagspreis: 200 Euro
199

mit 26 teils kuriosen silbernen Anhängern (z.B. Rasenmäher). L 18,5 cm. 48 g
Ausrufpreis: 180 Euro
200

Reversnadel.

Schlange windet sich um Koralle. Silber vergoldet. Um 1900. Rgb.
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
201

Chromdiopsid-Anhänger.

Chromdiopsid-Anhänger. - Auktionshaus Michael Zeller
Chromdiopside in Pavéfassung. 14 ct. GG. Dazu Kette in 8 ct. GG, L 41 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 70 Euro
202

Außergewöhnlicher Armreif

Außergewöhnlicher Armreif - Auktionshaus Michael Zeller
in Wellenform. Saphire in versch. Farben, Amethyste, Peridots, Citrine etc. in unterschiedlichen Schlifformen. Fassung 18 ct. GG
Ausrufpreis: 2200 Euro
203

Brillantring.

Blütenform mit ca. 0,29 ct. Brillanten in 18 ct. WG-Fassung
Ausrufpreis: 720 Euro
204

Anstecknadel.

Pietra dura mit sitzendem Hund. Vergoldete Fassung. Ende 19. Jh.
Ausrufpreis: 80 Euro
205

Prachtvoller Diamant-/Brillantring.

Prachtvoller Diamant-/Brillantring. - Auktionshaus Michael Zeller
Mittig gelber Diamant im Princess-Schliff, ca. 1,38 ct. Zwei weiße, halbrund geschliffene Diamanten, ca. 0,75 ct. Weitere Brillanten ca. 1,35 ct. Feines Weiß (top wesselton), vvs. Fassung 18 ct. WG
Ausrufpreis: 9000 Euro
206

Paar außergewöhnliche Brillant-Pendeloques.

Paar außergewöhnliche Brillant-Pendeloques. - Auktionshaus Michael Zeller
Brillantnavetten ca. 1,13 ct. Weitere Brillanten ca. 1,78 ct. Insges. ca. 2,91 ct. Fassung 18 ct. GG mit Antikbrisur
Ausrufpreis: 3300 Euro
207

Saphir-/Diamantring.

Saphir-/Diamantring. - Auktionshaus Michael Zeller
Zwei hochfeine Saphirtropfen ca. 1,85 ct. Diamantbaguetten ca. 1,25 ct. Fassung wohl Platin. Um 1950
Ausrufpreis: 3100 Euro
208

Blütenförmiger Brillant-/Saphirring.

Blütenförmiger Brillant-/Saphirring. - Auktionshaus Michael Zeller
Rote Saphire und Brillanten in 18 ct. WG-Fassung
Ausrufpreis: 850 Euro
209

Reversnadel.

Medaillon mit Haargeflecht in Kreuzform. Feine Umrandung mit Orientperlen. GG. 1. H. 19. Jh.
Ausrufpreis: 120 Euro
210

Außergewöhnliches Brillant-/Diamantarmband.

Außergewöhnliches Brillant-/Diamantarmband. - Auktionshaus Michael Zeller
Sechs quadratische, oktagonal geschliffene Diamanten ca. 2,20 ct. Feines Weiß - weiß (top wesselton - wesselton), vvs. Sechs gelbe quadratische Diamanten im Princess-Schliff ca. 1,10 ct. Kleine weiße Brillanten ca. 0,72 ct. Kleine gelbe Brillanten ca. 0,40 ct. Platinfassung, partiell gelb vergol...
Ausrufpreis: 8200 Euro
211

Drei Ringe

Drei Ringe - Auktionshaus Michael Zeller
als Pendants. Blaue Saphire, pinkfarbene Saphire und Rubine, insges. ca. 4,29 ct. Jew. umlaufend in Pavé gefasst. 18 ct. GG. Ringgr. 54
Ausrufpreis: 2300 Euro
212

Brillantcollier.

Brillantcollier. - Auktionshaus Michael Zeller
Brillanten ca. 5 ct. Fassung 18 ct. WG. L 41 cm
Ausrufpreis: 3900 Euro
213

Amethyst-/Rhodolithring.

Amethyst-/Rhodolithring. - Auktionshaus Michael Zeller
Zus. ca. 5 ct. Vermeilfassung
Ausrufpreis: 350 Euro
214

Ungewöhnlicher Delphinring.

Ungewöhnlicher Delphinring. - Auktionshaus Michael Zeller
Rhodolithe und Türkise. Vergoldete und geschwärzte Silberfassung
Ausrufpreis: 700 Euro
215

Ungewöhnlicher Citrinring

Ungewöhnlicher Citrinring - Auktionshaus Michael Zeller
in Tropfenform. Mit ca. 0,19 ct. Brillanten und gelben Saphiren karmosierter Citrin. Fassung 14 ct. GG
Ausrufpreis: 1300 Euro
216

Goldene Reversnadel.

Goldene Reversnadel. - Auktionshaus Michael Zeller
GG mit schwarzer Emailkante. Mitte 19. Jh.
Ausrufpreis: 100 Euro
217

Amethystring.

Amethystring. - Auktionshaus Michael Zeller
Tropfenförmig geschliffener Amethyst und Diopside. Brillanten ca. 0,16 ct. Fassung 14 ct. Roségold
Ausrufpreis: 700 Euro
218

Oktopus-Anhänger,

Oktopus-Anhänger, - Auktionshaus Michael Zeller
auch als Brosche zu tragen. Silber mit Teilvergoldung und Schwärzung. Ca. 1 ct. Saphire in verschiedenen Farben und Perlen. H 5 cm
Ausrufpreis: 650 Euro
219

Schwanenbrosche.

Schwanenbrosche. - Auktionshaus Michael Zeller
Türkise, Rhodolithe und orangefarbener Saphir in Vermeilfassung. 5 x 6,5 cm
Ausrufpreis: 1180 Euro
220

Reversnadel.

Papagei. Silber mit Türkisen und Granataugen. 2. H. 19. Jh.
Ausrufpreis: 90 Euro

Zuschlagspreis: 90 Euro
221

Hochfeines Smaragd-/Brillantcollier mit Süßwasser-Zuchtperlen.

Hochfeines Smaragd-/Brillantcollier mit Süßwasser-Zuchtperlen. - Auktionshaus Michael Zeller
Smaragdtropfen ca. 1,60 ct. Brillanten ca. 3 ct. Feines Weiß - weiß (top wesselton - wesselton), si. Fassung 18 ct. WG. L 60 cm
Ausrufpreis: 3900 Euro
222

Saphir-/Brillantring

Saphir-/Brillantring - Auktionshaus Michael Zeller
in Blütenform. Mittelstein ovaler blauer Saphir, dazu Saphirtropfen, zus. ca. 4 ct. Brillanten ca. 0,45 ct. Fassung 18 ct. WG
Ausrufpreis: 2200 Euro
223

Tahiti-Perlencollier

Tahiti-Perlencollier - Auktionshaus Michael Zeller
in leichter Verlaufform, Perlen Ø 10 mm - 12,8 mm. L 42 cm
Ausrufpreis: 1000 Euro

Zuschlagspreis: 1000 Euro
224

Paar Blautopase

Paar Blautopase - Auktionshaus Michael Zeller
im Emerald Cut, ca. 59,12 ct.
Ausrufpreis: 400 Euro
225

Goldene Reversnadel 'CR'.

Goldene Reversnadel 'CR'. - Auktionshaus Michael Zeller
18 ct. GG. Um 1900
Ausrufpreis: 90 Euro

Zuschlagspreis: 90 Euro