Suche im Auktionskatalog Nr. 143 November 2019

Seite 4 von 7: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, nächste Seite
226

Feine Steinkette

Feine Steinkette - Auktionshaus Michael Zeller
mit Achaten, Grossularen, Hämatiten, Perlen und Silberkugeln. Silbernes Kugelschloss. L 80 cm
Ausrufpreis: 90 Euro
227

Fünfreihiges Amethystcollier.

Fünfreihiges Amethystcollier. - Auktionshaus Michael Zeller
Facettierte Amethystkugeln. Längenverstellbar
Ausrufpreis: 400 Euro
228

Rubincollier.

Rubincollier. - Auktionshaus Michael Zeller
Facettierte Rubinrondelle in 18 ct. GG-Fassung. L 44 cm
Ausrufpreis: 400 Euro
229

Feiner Zirkonring.

Feiner Zirkonring. - Auktionshaus Michael Zeller
Ovaler, facettierter roter Zirkon, ca. 5,10 ct. Glatte massive Fassung in 14 ct. Roségold
Ausrufpreis: 700 Euro
230

Hochfeiner goldener Broschanhänger.

Hochfeiner goldener Broschanhänger. - Auktionshaus Michael Zeller
Mittig Monogr. 'FM'. Gefasste Orienthalbperlen und Orientperlen. Lorbeerfeston à deux couleurs. Rs. Scharnierdeckel, innen verglaste Fassung. 18 ct. GG. 20 g. Frankreich oder Schweiz, frühes 19. Jh. H 5 cm
Ausrufpreis: 1380 Euro
231

Reversnadel.

Reversnadel. - Auktionshaus Michael Zeller
Blütenkorb. Blaues Email, Perlen und div. Steine. Silber und GG. Anf. 19. Jh.
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
232

Brillantsolitär-Ohrring.

Brillantsolitär-Ohrring. - Auktionshaus Michael Zeller
Brillant ca. 0,90 ct. Braun, P1. Fassung 18 ct. WG mit Steckbrisur
Ausrufpreis: 780 Euro
233

Paar außergewöhnliche Pendeloques.

Paar außergewöhnliche Pendeloques. - Auktionshaus Michael Zeller
Geschnitzte Perlmuttblüte mit Rhodolith, darüber kleine Meeresschnecke und oktagonaler Amethyst im Emerald Cut. Fassung 14 ct. GG mit Steckbrisur
Ausrufpreis: 1900 Euro

Zuschlagspreis: 1900 Euro
234

Großer Rauchquarz-Anhänger.

Großer Rauchquarz-Anhänger. - Auktionshaus Michael Zeller
Runder facettierter Rauchquarz mit ungewöhnlichem Schliff. Fassung 18 ct. GG. H 5 cm. 1960-er Jahre
Ausrufpreis: 650 Euro
235

Großer Rauchquarzring.

Großer Rauchquarzring. - Auktionshaus Michael Zeller
Fassung 18 ct. GG. 1960-er Jahre
Ausrufpreis: 200 Euro
236

Reversnadel.

Steingemme mit Genie. GG-Fassung. 19. Jh.
Ausrufpreis: 100 Euro
237

Perlen-/Sodalithkette.

Perlen-/Sodalithkette. - Auktionshaus Michael Zeller
L 90 cm
Ausrufpreis: 100 Euro
238

Prachtvolle Saphir-/Brillantbrosche

Prachtvolle Saphir-/Brillantbrosche - Auktionshaus Michael Zeller
in Blütenform mit Schleife. 31 blaue Saphire. Brillanten ca. 1,10 ct. Fassung 18 ct. GG und WG. 40,6 g. 1940-er Jahre. L 12 cm
Ausrufpreis: 1060 Euro

Zuschlagspreis: 1060 Euro
239

Feiner Jugendstil-Anhänger,

Feiner Jugendstil-Anhänger, - Auktionshaus Michael Zeller
auch als Brosche zu tragen. Blau-weiß emailliertes Blattwerk mit zwei folierten Granaten (?). Fassung vermutlich 14 ct. GG. H 6 cm. Dazu massive Panzerkette in 9 ct. GG, L 46 cm
Ausrufpreis: 600 Euro
240

Rubin-/Brillantarmband.

Rubin-/Brillantarmband. - Auktionshaus Michael Zeller
Fünf ovale Rubine ca. 4,95 ct. Brillanten ca. 0,50 ct. Fassung 14 ct. WG. L 18 cm
Ausrufpreis: 1100 Euro
241

Schlangenring.

Schlangenring. - Auktionshaus Michael Zeller
Ca. 0,25 ct. Diamanten in 14 ct. GG-Fassung. 6,8 g
Ausrufpreis: 230 Euro

Zuschlagspreis: 300 Euro
242

Reversnadel.

Granate in vergoldeter Silberfassung. 2. H. 19. Jh.
Ausrufpreis: 80 Euro
243

Dreireihiges Perlenarmband.

Dreireihiges Perlenarmband. - Auktionshaus Michael Zeller
Akoya-Zuchtperlen, Ø 6 mm. Schloss 14 ct. WG mit Rubinen und Perlen. L 20 cm
Ausrufpreis: 380 Euro
244

Zehnreihige Almandinkette

Zehnreihige Almandinkette - Auktionshaus Michael Zeller
mit zwischengefassten Süßwasserperlen. Vermeil-Kugelschloss. L 53 cm
Ausrufpreis: 300 Euro
245

Amethyst,

Amethyst, - Auktionshaus Michael Zeller
oktagonal geschliffen, 19,50 ct.
Ausrufpreis: 50 Euro
246

Brillantbrosche.

Brillantbrosche. - Auktionshaus Michael Zeller
Clusterfassung. Mittelstein Brillant von ca. 0,50 ct. Weitere 21 Brillanten und Diamanten, ca. 2,60 ct. 18 ct. WG. Ø 2,5 cm
Ausrufpreis: 1700 Euro
247

Reversnadel.

Klassische Frauenbüste. Bakelit oder Bein. 2. H. 19. Jh.
Ausrufpreis: 80 Euro
248

Bedeutendes Brillantcollier.

Bedeutendes Brillantcollier. - Auktionshaus Michael Zeller
Großer, kissenförmig geschliffener Brillant ca. 2,05 ct. Leicht getöntes Weiß - getöntes Weiß, vvs. Weitere Brillanten ca. 3,55 ct. Leicht getöntes Weiß, vs-si. Silbergrau irisierende Boutonperle als Pendeloque, 12,2 x 10,8 mm. Fassung 18 ct. WG mit Schlangenhautkette. L 46 cm
Ausrufpreis: 8000 Euro
249

Topasgarnitur.

Topasgarnitur. - Auktionshaus Michael Zeller
Ring und Paar Ohrstecker. Massive Krappenfassung in 18 ct. GG
Ausrufpreis: 550 Euro

Zuschlagspreis: 550 Euro
250

Ovale Brosche,

Ovale Brosche, - Auktionshaus Michael Zeller
auch als Anhänger zu tragen. 14 ct. GG mit Zierbelötung, Diamantrosen und Perlen. Beschauzeichen Österreich. Um 1900. H 3,5 cm
Ausrufpreis: 120 Euro
251

Dreireihige Akoya-Perlenkette.

Dreireihige Akoya-Perlenkette. - Auktionshaus Michael Zeller
Schloss 14 ct. WG mit Brillanten. L 35 cm
Ausrufpreis: 300 Euro
252

Paar Südseezuchtperl-Ohrringe.

Paar Südseezuchtperl-Ohrringe. - Auktionshaus Michael Zeller
Lachsfarbene Perlen, Ø 16,8 mm. Hakenbrisur in 14 ct. GG
Ausrufpreis: 600 Euro
253

Anstecknadel.

Anstecknadel. - Auktionshaus Michael Zeller
Emailmalerei mit zwei Pferdeköpfen. Anf. 20. Jh.
Ausrufpreis: 80 Euro
254

Paar Brillantpendeloques.

Paar Brillantpendeloques. - Auktionshaus Michael Zeller
Brillanten ca. 3,10 ct. Fassung 18 ct. WG mit Steckbrisur
Ausrufpreis: 1690 Euro
255

Paar Onyx-/Brillant-Pendeloques.

Paar Onyx-/Brillant-Pendeloques. - Auktionshaus Michael Zeller
Diamanten und Brillanten ca. 0,50 ct. Birnförmig geschliffene Onyxe. Platinfassung. Um 1920
Ausrufpreis: 1200 Euro
256

Blütenbrosche.

Blütenbrosche. - Auktionshaus Michael Zeller
Nephrit und mattierter Bergkristall mit kleinem Rubin. Fassung 14 ct. GG mit österreichischer Punzierung. L 4,5 cm
Ausrufpreis: 200 Euro
257

Loser Brillant.

Loser Brillant. - Auktionshaus Michael Zeller
0,50 ct. Feines Weiß (top wesselton), vs1
Ausrufpreis: 800 Euro

Zuschlagspreis: 800 Euro
258

Pietra-dura-Brosche.

Pietra-dura-Brosche. - Auktionshaus Michael Zeller
Polychromes Mosaik mit Ansicht der Rialto-Brücke in Venedig. Filigrane vergoldete Fassung. Ende 19. Jh. Ø 2,2 cm
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
259

Goldene Reversnadel.

Goldene Reversnadel. - Auktionshaus Michael Zeller
Würfel. 20. Jh.
Ausrufpreis: 100 Euro
260

Buddha-Anhänger.

Buddha-Anhänger. - Auktionshaus Michael Zeller
Dickbauch-Buddha aus Jade in 18 ct. GG-Fassung. Ø 4 cm
Ausrufpreis: 150 Euro

Zuschlagspreis: 150 Euro
261

Zwei Ringe

Zwei Ringe - Auktionshaus Michael Zeller
aus Achat bzw. Onyx. Ringgr. 56 und 54
Ausrufpreis: 0 Euro
262

Hochfeiner Citrinring.

Hochfeiner Citrinring. - Auktionshaus Michael Zeller
Orangefarbener Citrin ca. 10,09 ct. Kleine Brillanten ca. 0,06 ct. Fassung 18 ct. GG. 13,1 g
Ausrufpreis: 1800 Euro
263

Reversnadel.

Hundekopf aus Opal. Um 1900
Ausrufpreis: 100 Euro
264

Saphir-/Diamantring.

Saphir-/Diamantring. - Auktionshaus Michael Zeller
Drei hochfeine Saphirkarrees ca. 1,06 ct. Vier Diamantbaguetten ca. 0,33 ct. Feines Weiß (top wesselton), lupenrein. Fassung 18 ct. GG
Ausrufpreis: 1850 Euro
265

Zarte Perlenkette

Zarte Perlenkette - Auktionshaus Michael Zeller
in Verlaufform, Ø 7,5 mm - 3 mm. L 44 cm
Ausrufpreis: 80 Euro
266

Rubin-/Brillantring.

Rubin-/Brillantring. - Auktionshaus Michael Zeller
Rubine ca. 0,60 ct. Kleine Brillanten ca. 0,24 ct. Fassung 18 ct. WG
Ausrufpreis: 600 Euro
267

Blütenförmiger Rubin-/Saphirring.

Blütenförmiger Rubin-/Saphirring. - Auktionshaus Michael Zeller
Rubine und Saphire ca. 1,91 ct. Kleine Diamanten. Fassung 18 ct. GG
Ausrufpreis: 450 Euro

Zuschlagspreis: 450 Euro
268

Reversnadel.

Marienkäfer aus Koralle. 19. Jh.
Ausrufpreis: 90 Euro

Zuschlagspreis: 110 Euro
269

Außerordentliches breites Brillantarmband

Außerordentliches breites Brillantarmband - Auktionshaus Michael Zeller
im Art-Déco-Stil. Brillanten ca. 15 ct. Fassung 18 ct. WG. L 17,5 cm, B 2,3 cm
Ausrufpreis: 11000 Euro
270

Brillantring.

Brillantring. - Auktionshaus Michael Zeller
Mittiger Brillant ca. 0,50 ct. Weitere Brillanten ca. 0,40 ct. Fassung 14 ct. WG
Ausrufpreis: 750 Euro
271

Rubin-/Brillantring.

Mittelstein ovaler facettierter, unbehandelter Burma-Rubin, ca. 1,29 ct. Brillanten ca. 1,17 ct. Fassung 18 ct. WG
Ausrufpreis: 2500 Euro
272

Paar Rubin-/Brillantohrstecker.

Unbehandelte Burma-Rubine ca. 3,15 ct. Brillanten ca. 1,01 ct. Fassung 18 ct. WG
Ausrufpreis: 2500 Euro

Zuschlagspreis: 2500 Euro
273

Dreireihiges Armband

Dreireihiges Armband - Auktionshaus Michael Zeller
mit ca. 0,60 ct. Brillanten. 18 ct. GG. L 17,5 cm
Ausrufpreis: 950 Euro
274

Goldene Reversnadel

Goldene Reversnadel - Auktionshaus Michael Zeller
mit Mondstein-Cabochon und weißem Emailrand. Um 1900
Ausrufpreis: 120 Euro
275

Paar Saphir-/Diamantkreolen.

Paar Saphir-/Diamantkreolen. - Auktionshaus Michael Zeller
Außen und in der Rundung mit blauen Saphiren und kleinen Diamanten ausgefasst. 18 ct. GG mit Steckbrisur
Ausrufpreis: 2300 Euro
276

Turmalinring.

Turmalinring. - Auktionshaus Michael Zeller
Roséfarbener Turmalin ca. 1,95 ct. Mit ca. 0,15 ct. Brillanten karmosiert. Fassung 14 ct. GG
Ausrufpreis: 1100 Euro
277

Paar Amethyst-Pendeloques.

Paar Amethyst-Pendeloques. - Auktionshaus Michael Zeller
Amethyste ca. 4,44 ct. Fassung 14 ct. Roségold mit Steckbrisur
Ausrufpreis: 300 Euro
278

Vermeil-Armreif.

Vermeil-Armreif. - Auktionshaus Michael Zeller
Geschwärzt. Prehnit-Cabochons, Blautopase, Peridots, rosa Turmaline, gelbe und orangefarbene Saphire
Ausrufpreis: 770 Euro
279

Feiner Burma-Rubinring

Feiner Burma-Rubinring - Auktionshaus Michael Zeller
mit Brillanten. Ovaler facettierter Burma-Rubin ca. 1 ct. (dazu Edelsteinbericht GIA 21. Dez. 2018). Brillanten ca. 0,63 ct. Platinfassung
Ausrufpreis: 2800 Euro
280

Goldene Reversnadel

mit Feueropal. Anf. 20. Jh.
Ausrufpreis: 120 Euro

Zuschlagspreis: 120 Euro
281

Außergewöhnlicher rosa Saphirring.

Außergewöhnlicher rosa Saphirring. - Auktionshaus Michael Zeller
Facettierte rosa Saphire in Pavéfassung, ca. 2,53 ct. Massive Fassung in 18 ct. Roségold. 18,9 g
Ausrufpreis: 1900 Euro
282

Amethyst-/Brillantring.

Amethyst-/Brillantring. - Auktionshaus Michael Zeller
Oktagonaler Amethyst ca. 8,15 ct. Mit ca. 0,25 ct. Brillanten karmosiert. Fassung 18 ct. WG
Ausrufpreis: 850 Euro

Zuschlagspreis: 850 Euro
283

Paar prachtvolle Onyx-/Brillant-Pendeloques

Paar prachtvolle Onyx-/Brillant-Pendeloques - Auktionshaus Michael Zeller
im Art-Déco-Stil. Brillanten ca. 0,60 ct. Eingeschliffene kleine Smaragdkarrees ca. 0,10 ct. Formgeschliffene Onyxe. Fassung 18 ct. WG mit Steckbrisur
Ausrufpreis: 1450 Euro
284

Achat-Herzanhänger,

Achat-Herzanhänger, - Auktionshaus Michael Zeller
mit Diamantrosen karmosiert. Fassung GG und WG. 2. H. 19. Jh.
Ausrufpreis: 680 Euro
285

Mondsteinkette

Mondsteinkette - Auktionshaus Michael Zeller
in Vermeil. L 50 cm
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
286

Goldene Reversnadel.

Hufeisen, mit kleinen Perlen besetzt. Um 1900
Ausrufpreis: 90 Euro
287

Brillantring.

Brillanten ca. 1,28 ct. Weiß (wesselton), vsi. Fassung 14 ct. WG. Beschauzeichen Österreich
Ausrufpreis: 800 Euro
288

Korallenbrosche.

Korallenbrosche. - Auktionshaus Michael Zeller
Rund, blütenförmig getreppt. 2. H. 19. Jh. Ø 3 cm
Ausrufpreis: 120 Euro
289

Korallring.

Korallring. - Auktionshaus Michael Zeller
Korallcabochon. 1. H. 20. Jh.
Ausrufpreis: 100 Euro
290

Goldene Reversnadel.

Halbmond mit kleinen Perlen und Rubin. Ende 19. Jh.
Ausrufpreis: 60 Euro
291

Smaragd-/Brillantring.

Smaragd-/Brillantring. - Auktionshaus Michael Zeller
Ovaler Smaragd ca. 0,80 ct. Entouriert mit ca. 0,36 ct. Brillanten. Weiß (wesselton), vs. Fassung 18 ct. WG
Ausrufpreis: 470 Euro
292

Perlenbrosche.

Perlenbrosche. - Auktionshaus Michael Zeller
Neun barocke graue Perlen in 14 ct. GG-Fassung. L 4 cm
Ausrufpreis: 170 Euro

Zuschlagspreis: 200 Euro
293

Graue barocke Zuchtperlenkette.

Graue barocke Zuchtperlenkette. - Auktionshaus Michael Zeller
Perlen Ø 9 cm. Endlos geknüpft, L 82 cm
Ausrufpreis: 170 Euro
294

Goldener Armreif mit Brillanten.

Goldener Armreif mit Brillanten. - Auktionshaus Michael Zeller
Brillanten ca. 0,21 ct. 14 ct. GG und WG. 14,3 g
Ausrufpreis: 980 Euro
295

Reversnadel.

Schädel aus Koralle. 19. Jh.
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 50 Euro
296

Turmalinring.

Grüner Turmalin, mit ca. 0,20 ct. Brillanten karmosiert. Fassung 14 ct. GG
Ausrufpreis: 300 Euro

Zuschlagspreis: 300 Euro
297

Goldene Königskette.

Goldene Königskette. - Auktionshaus Michael Zeller
Halbrund gewalzt. 14 ct. GG, 55,5 g. L 87 cm
Ausrufpreis: 1280 Euro

Zuschlagspreis: 1280 Euro
298

Paar Eheringe.

Paar Eheringe. - Auktionshaus Michael Zeller
14 ct. WG. 6 g
Ausrufpreis: 120 Euro

Zuschlagspreis: 120 Euro
299

Brillantbrosche.

Brillanten ca. 0,40 ct. Fassung 18 ct. GG. L 5,5 cm. 1950-er Jahre
Ausrufpreis: 300 Euro

Zuschlagspreis: 300 Euro
300

Paar Korallenohrringe.

Paar Korallenohrringe. - Auktionshaus Michael Zeller
Korallenkugeln Ø 20 mm. Hakenbrisur in 14 ct. GG
Ausrufpreis: 260 Euro

Zuschlagspreis: 260 Euro