Suche im Auktionskatalog Nr. 143 November 2019

Seite 5 von 7: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, nächste Seite
301

Reversnadel.

Reversnadel. - Auktionshaus Michael Zeller
Hexagonal geschliffener Amethyst und Silber. Anf. 20. Jh.
Ausrufpreis: 70 Euro
302

Historismus-Trachtencollier.

Historismus-Trachtencollier. - Auktionshaus Michael Zeller
Perlen, Türkise, Almandine (?), Email und Vermeil. Kettenglieder abnehmbar, dann als Armbänder und Anhänger zu tragen. Ende 19. Jh. L 41 cm (Armbänder jew. 17 cm). Im Etui
Ausrufpreis: 800 Euro
303

Konvolut:

Konvolut: - Auktionshaus Michael Zeller
silberner Armreif mit Türkisen (Navajo) und Türkiskette
Ausrufpreis: 120 Euro
304

Lange Korallenkette.

Lange Korallenkette. - Auktionshaus Michael Zeller
L 122 cm
Ausrufpreis: 100 Euro
305

Brillantbrosche.

Brillantbrosche. - Auktionshaus Michael Zeller
Brillanten ca. 0,26 ct. Fassung 18 ct. GG. 1960-er/1970-er Jahre. 20 g. L 6,5 cm
Ausrufpreis: 500 Euro

Zuschlagspreis: 500 Euro
306

Amethystarmband.

Amethystarmband. - Auktionshaus Michael Zeller
Amethystkugeln und 18 ct. GG-Glieder. L 20 cm
Ausrufpreis: 120 Euro

Zuschlagspreis: 150 Euro
307

Reversnadel.

Paradiesvogel aus Koralle. 19. Jh.
Ausrufpreis: 100 Euro
308

Navettförmiger Diamant-/Türkisring.

Navettförmiger Diamant-/Türkisring. - Auktionshaus Michael Zeller
Fassung 14 ct. RG. Russland, um 1900
Ausrufpreis: 250 Euro

Zuschlagspreis: 250 Euro
309

Elfenbeinbrosche.

Elfenbeinbrosche. - Auktionshaus Michael Zeller
Maiglöckchen. Erbach, um 1920. H 4,5 cm
Ausrufpreis: 100 Euro
310

Memory-Brillantring.

Memory-Brillantring. - Auktionshaus Michael Zeller
Brillanten ca. 1,75 ct. Feines Weiß (top wesselton), vvs. Fassung 18 ct. GG. Ringgr. 55
Ausrufpreis: 3600 Euro
311

Fünfreihige anthrazitfarbene Süßwasser-Perlenkette.

Fünfreihige anthrazitfarbene Süßwasser-Perlenkette. - Auktionshaus Michael Zeller
Collier de chien. Silberschloss. L 42 cm
Ausrufpreis: 120 Euro

Zuschlagspreis: 180 Euro
312

Rubin-/Brillantring.

Rubin-/Brillantring. - Auktionshaus Michael Zeller
Vier Rubinnavetten ca. 0,80 ct. Brillanten ca. 0,55 ct. Fassung 18 ct. WG
Ausrufpreis: 1100 Euro

Zuschlagspreis: 1100 Euro
313

Paar Brillant-/Perlohrringe.

Paar Brillant-/Perlohrringe. - Auktionshaus Michael Zeller
Brillanten und Baguetten ca. 1,21 ct. Zuchtperlen Ø 10 mm. Fassung 18 ct. WG mit Steck-/Clipbrisur
Ausrufpreis: 1650 Euro
314

Goldene Reversnadel.

Goldene Reversnadel. - Auktionshaus Michael Zeller
Halbkugel mit Sternen. Anf. 20. Jh.
Ausrufpreis: 80 Euro
315

Brillant-/Saphirring.

Brillant-/Saphirring. - Auktionshaus Michael Zeller
Ovaler Altschliffbrillant ca. 0,70 ct. Leicht getöntes Weiß (top crystal), P2. Weitere Brillanten ca. 0,50 ct. Diamantbaguetten ca. 0,50 ct. 20 blaue Saphire. Feine Juwelierarbeit in 14 ct. WG
Ausrufpreis: 3000 Euro
316

Brillantring.

Brillantring. - Auktionshaus Michael Zeller
Mittig oval geschliffener Brillant ca. 0,51 ct. Weitere Brillanten ca. 0,50 ct. Fassung 18 ct. WG
Ausrufpreis: 1700 Euro
317

Paar prachtvolle Tansanit-/Brillant-Pendeloques.

Paar prachtvolle Tansanit-/Brillant-Pendeloques. - Auktionshaus Michael Zeller
Zwei feine Tansanittropfen ca. 5,96 ct. Brillanten ca. 7,45 ct. Fassung 18 ct. WG mit Steckbrisur
Ausrufpreis: 9000 Euro
318

Außergewöhnlicher Blütenring.

Außergewöhnlicher Blütenring. - Auktionshaus Michael Zeller
Rubine, Saphire und Smaragde im Tropfen- und Navettschliff, ca. 25,45 ct. Brillanten ca. 1,17 ct. (darunter Halbkaräter). Fassung 18 ct. WG
Ausrufpreis: 5800 Euro
319

Brillantarmband.

Brillantarmband. - Auktionshaus Michael Zeller
Herzförmige, kleeblattförmige und karreeförmige Glieder mit ca. 4 ct. Brillanten in 18 ct. WG. L 17,5 cm
Ausrufpreis: 3300 Euro
320

Paar Smaragd-/Brillant-Pendeloques

Paar Smaragd-/Brillant-Pendeloques - Auktionshaus Michael Zeller
im Art-Déco-Stil. Zwei Smaragdtropfen. Brillanten ca. 1,85 ct. Fassung 18 ct. WG mit Steckbrisur
Ausrufpreis: 3100 Euro
321

Reversnadel.

Perlmutt mit Türkis. Anf. 20. Jh.
Ausrufpreis: 60 Euro
322

Lemon-Citrin-Ring.

Lemon-Citrin-Ring. - Auktionshaus Michael Zeller
Drei Lemon-Citrine ca. 7,62 ct. Fassung 18 ct. GG
Ausrufpreis: 950 Euro
323

Paar Brillant-Pendeloques.

Paar Brillant-Pendeloques. - Auktionshaus Michael Zeller
Brillanten ca. 0,84 ct. Schwarze Diamanten ca. 0,57 ct. Fassung 18 ct. WG mit Steck-/Klappbrisur
Ausrufpreis: 1700 Euro
324

Lange Karneolkette.

Lange Karneolkette. - Auktionshaus Michael Zeller
Ellipsenförmige facettierte Karneole in Vermeilfassung. L 90 cm
Ausrufpreis: 100 Euro
325

Lange Rutilquarzkette.

Lange Rutilquarzkette. - Auktionshaus Michael Zeller
Tropfenförmig geschliffene Quarze in Vermeil. L 90 cm
Ausrufpreis: 70 Euro

Zuschlagspreis: 70 Euro
326

Prehnitring

Prehnitring - Auktionshaus Michael Zeller
mit Peridots und Saphiren. Zus. ca. 13,50 ct. Vermeilfassung
Ausrufpreis: 240 Euro
327

Breiter Memory-Farbsteinring.

Breiter Memory-Farbsteinring. - Auktionshaus Michael Zeller
Ca. 13,50 ct. Farbsteine in Vermeilfassung. Ringgr. 60-61
Ausrufpreis: 420 Euro

Zuschlagspreis: 420 Euro
328

Feiner Anhänger.

Feiner Anhänger. - Auktionshaus Michael Zeller
Rosa Turmalin, Aquamarin, Rosenquarz und Citrin in 14 ct. Roségoldfassung. H 4 cm. Dazu Ankerkette in 14 ct. GG, L 50 cm
Ausrufpreis: 970 Euro
329

Brillant-/Turmalinbrosche,

Brillant-/Turmalinbrosche, - Auktionshaus Michael Zeller
auch als Anhänger zu tragen. Rosa Turmalincabochon ca. 0,56 ct. Brillanten und Diamanten ca. 0,37 ct. Fassung 14 ct. Roségold. H 4 cm
Ausrufpreis: 900 Euro
330

Reversnadel.

Chrysopras. Anf. 20. Jh.
Ausrufpreis: 60 Euro

Zuschlagspreis: 60 Euro
331

Paar hochfeine Rubin-/Brillantohrstecker.

Paar hochfeine Rubin-/Brillantohrstecker. - Auktionshaus Michael Zeller
Zwei ovale facettierte, taubenblutrote Rubine ca. 1,29 ct., unbehandelt (dazu Edelsteinbericht AIGS Bangkok, 3. Nov. 2018). Brillanten ca. 0,96 ct. Platinfassung
Ausrufpreis: 2800 Euro

Zuschlagspreis: 2800 Euro
332

Rubin-/Brillantring

Rubin-/Brillantring - Auktionshaus Michael Zeller
im Art-Déco-Stil. Rubine und Rubinkarrees ca. 0,60 ct. Brillanten ca. 0,35 ct. Fassung 18 ct. WG
Ausrufpreis: 730 Euro
333

Paar Onyx-/Achat-Pendeloques.

Paar Onyx-/Achat-Pendeloques. - Auktionshaus Michael Zeller
Achatblüte mit Smaragd und birnförmigem Onyx-Pendeloque mit kleinen Diamanten. Fassung 18 ct. WG mit Steckbrisur
Ausrufpreis: 820 Euro
334

Zwei Korallenastketten

Zwei Korallenastketten - Auktionshaus Michael Zeller
in Verlaufform. L 50 cm und 38 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 50 Euro
335

Emailbrosche.

Emailbrosche. - Auktionshaus Michael Zeller
Ausrufpreis: 250 Euro
336

Amazonit-/Amethystanhänger.

Amazonit-/Amethystanhänger. - Auktionshaus Michael Zeller
Ausrufpreis: 680 Euro
337

Brosche in Form einer Sicherheitsnadel,

Brosche in Form einer Sicherheitsnadel, - Auktionshaus Michael Zeller
mit feinem grünem Turmalin besetzt. Fassung 14 ct. GG. Anf. 20. Jh. L 3,5 cm
Ausrufpreis: 150 Euro

Zuschlagspreis: 150 Euro
338

Feiner Elfenbein-Anhänger.

Feiner Elfenbein-Anhänger. - Auktionshaus Michael Zeller
Oval, mit Blütenrelief. Metallfassung. Um 1920. H 5 cm
Ausrufpreis: 80 Euro
339

Mondsteinkette

Mondsteinkette - Auktionshaus Michael Zeller
in Silber. L 52 cm
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
340

Feines Armband.

Feines Armband. - Auktionshaus Michael Zeller
Sieben kreuzblütenförmige Glieder, davon vier Glieder mit Achaten in verschiedenen Farben. Fassung 14 ct. GG. L 18,5 cm
Ausrufpreis: 2000 Euro
341

Reversnadel.

Chalcedon-Cabochon. Anf. 20. Jh.
Ausrufpreis: 60 Euro
342

Paar Saphir-Pendeloques.

Paar Saphir-Pendeloques. - Auktionshaus Michael Zeller
Pinkfarbene Saphire ca. 2,59 ct. Kreuzblütenförmige Fassung in 14 ct. GG mit Antik-/Hakenbrisur
Ausrufpreis: 1500 Euro
343

Rubinring.

Rubinring. - Auktionshaus Michael Zeller
Neun Rubine in Karreefassung, ca. 2 ct. 18 ct. WG
Ausrufpreis: 450 Euro
344

Amethystarmreif.

Amethystarmreif. - Auktionshaus Michael Zeller
Großer ovaler Amethyst und kleine Flussperlen. Vergoldete Silberfassung. Ende 19. Jh.
Ausrufpreis: 250 Euro
345

Hutnadel.

Hutnadel. - Auktionshaus Michael Zeller
Bandachatkugel. Um 1900
Ausrufpreis: 80 Euro
346

Türkisring.

Türkisring. - Auktionshaus Michael Zeller
Türkiscabochon in 18 ct. GG-Fassung. 1960-er Jahre
Ausrufpreis: 250 Euro

Zuschlagspreis: 250 Euro
347

Prachtvolles Perlcollier mit Amethyst-Pendeloque.

Prachtvolles Perlcollier mit Amethyst-Pendeloque. - Auktionshaus Michael Zeller
Fünfreihiges Süßwasserperlen-Collier mit Brillantstegen. Langer abnehmbarer Pendeloque mit drei herzförmig geschliffenen Amethysten. Brillanten ca. 1,80 ct. Fassung 18 ct. GG. Collier L 37 cm, Pendeloque H 12 cm
Ausrufpreis: 1500 Euro
348

Süßwasserperlen-Ring.

Süßwasserperlen-Ring. - Auktionshaus Michael Zeller
Fassung 14 ct. GG
Ausrufpreis: 150 Euro
349

Kleiner Brillantanhänger.

Kleiner Brillantanhänger. - Auktionshaus Michael Zeller
Brillanten ca. 0,14 ct. Fassung 14 ct. WG. H 1,5 cm. Dazu Venezianerkette in 14 ct. WG, L 42 cm
Ausrufpreis: 200 Euro

Zuschlagspreis: 260 Euro
350

Jugendstil-Nadel.

Jugendstil-Nadel. - Auktionshaus Michael Zeller
Halbfigürliche Büste der Luna; mit kleinen Diamanten ausgefasster Halbmond. GG. Um 1900
Ausrufpreis: 150 Euro
351

Lange Akoya-Zuchtperlenkette.

Lange Akoya-Zuchtperlenkette. - Auktionshaus Michael Zeller
Perlen Ø ca. 8 mm. L 84 cm
Ausrufpreis: 800 Euro
352

Goldene Reversnadel.

Insekt. Ende 19. Jh.
Ausrufpreis: 100 Euro
353

Rubin-/Brillantring.

Ovaler Rubin. Brillanten ca. 0,16 ct. Fassung 8 ct. GG
Ausrufpreis: 250 Euro
354

Weißgold-Panzerarmband.

Weißgold-Panzerarmband. - Auktionshaus Michael Zeller
Satiniert. 14 ct. WG, 39,5 g. L 19,2 cm
Ausrufpreis: 980 Euro
355

Clownskopf-Einhänger.

Clownskopf-Einhänger. - Auktionshaus Michael Zeller
Brillanten, Smaragde und Rubin in 14 ct. GG-Fassung. 18,7 g. H 3,8 cm
Ausrufpreis: 550 Euro

Zuschlagspreis: 550 Euro
356

Elefanten-Einhänger.

Elefanten-Einhänger. - Auktionshaus Michael Zeller
Saphir, Smaragd, Rubin und kleine Brillanten in 14 ct. GG-Fassung. 12,7 g. H 3 cm
Ausrufpreis: 400 Euro

Zuschlagspreis: 400 Euro
357

Perlenkette.

Perlenkette. - Auktionshaus Michael Zeller
Akoya-Zuchtperlen, Ø 7,2 mm. Schloss 18 ct. WG mit Rubinen und Perle. L 64 cm
Ausrufpreis: 300 Euro
358

Barocke Süßwasser-Zuchtperlenkette

Barocke Süßwasser-Zuchtperlenkette - Auktionshaus Michael Zeller
in Verlaufform. 16 leicht irisierende Perlen, L 19 mm - 33 mm. Magnetschloss. L 46 cm
Ausrufpreis: 600 Euro
359

Paar Saphir-/Brillantohrstecker.

Blaue Saphire ca. 0,75 ct. Brillanten ca. 0,51 ct. Fassung 18 ct. WG
Ausrufpreis: 690 Euro
360

Brillantring.

Brillanten in Pavéfassung, ca. 0,87 ct. Weiß (wesselton), si. Fassung. 18 ct. WG
Ausrufpreis: 690 Euro

Zuschlagspreis: 690 Euro
361

Filigrane Silberbrosche

Filigrane Silberbrosche - Auktionshaus Michael Zeller
mit Pendeloques. Meistermarke Marius Hammer. Norwegen, um 1900. H 8 cm
Ausrufpreis: 50 Euro
362

Turmalin-Stabnadel.

Turmalin-Stabnadel. - Auktionshaus Michael Zeller
GG-Fassung. 1930-er Jahre. L 4,2 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 43 Euro
363

Rauchquarz-Anhänger.

Rauchquarz-Anhänger. - Auktionshaus Michael Zeller
Fassung 14 ct. GG, Wiener Stempelung. 1940-er/1950-er Jahre. H 4 cm
Ausrufpreis: 250 Euro
364

Goldene Jugendstilbrosche.

Goldene Jugendstilbrosche. - Auktionshaus Michael Zeller
Relief mit kosenden Putten. Flussperlen. 14 ct. GG. Um 1900. Ø 2,5 cm
Ausrufpreis: 200 Euro
365

Jugendstil-Anhänger.

Jugendstil-Anhänger. - Auktionshaus Michael Zeller
Opal und Perlen in 14 ct. GG-Fassung. Um 1910. H 4 cm
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 120 Euro
366

Paar Lapislazuli-Ohrclips.

Paar Lapislazuli-Ohrclips. - Auktionshaus Michael Zeller
Boutons, Ø 15 mm. Fassung 18 ct. GG
Ausrufpreis: 200 Euro
367

Dreireihige Süßwasser-Zuchtperlenkette.

Dreireihige Süßwasser-Zuchtperlenkette. - Auktionshaus Michael Zeller
Silberschloss. L 44 cm
Ausrufpreis: 100 Euro
368

Brillantring

Brillantring - Auktionshaus Michael Zeller
in Kleeblattform. Pavéfassung mit ca. 1,73 ct. Brillanten in 18 ct. WG
Ausrufpreis: 1550 Euro
369

Anstecknadel.

Anstecknadel. - Auktionshaus Michael Zeller
Amethyst und kleine Orientperlen. 19. Jh.
Ausrufpreis: 80 Euro
370

Goldene Anstecknadel.

Goldene Anstecknadel. - Auktionshaus Michael Zeller
Frauenhand mit Schlüssel (Beschließerin). 18 ct. GG. 4,4 g. Um 1900
Ausrufpreis: 160 Euro

Zuschlagspreis: 200 Euro
371

Paar Brillantkreolen.

Paar Brillantkreolen. - Auktionshaus Michael Zeller
Brillanten ca. 4,64 ct. Fassung 18 ct. GG mit Steckbrisur
Ausrufpreis: 4500 Euro
372

Art-Déco-Brillantarmband.

Art-Déco-Brillantarmband. - Auktionshaus Michael Zeller
Mittig Diamantnavette von ca. 0,40 ct. Getönt (crystal), si. Weitere Brillanten ca. 3 ct. Platinfassung. 1920-er Jahre. L 16,5 cm
Ausrufpreis: 5300 Euro
373

Prachtvolles Saphir-/Brillantarmband.

Prachtvolles Saphir-/Brillantarmband. - Auktionshaus Michael Zeller
Acht herzförmig geschliffene blaue Saphire ca. 32 ct. Brillanten ca. 4,30 ct. Fassung 18 ct. WG. L 18,5 cm
Ausrufpreis: 5900 Euro
374

Lange Mondsteinkette.

Lange Mondsteinkette. - Auktionshaus Michael Zeller
Runde flache Mondsteine in Vermeilfassung. L 90 cm
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 80 Euro
375

Großer Ring.

Großer Ring. - Auktionshaus Michael Zeller
Ovoider gelber Saphir mit Diopsiden. Geschwärzte und teilvergoldete Silberfassung
Ausrufpreis: 590 Euro