Suche im Auktionskatalog Nr. 143 November 2019

Seite 6 von 7: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, nächste Seite
376

Vermeil-Armreif

Vermeil-Armreif - Auktionshaus Michael Zeller
mit ca. 22 ct. Spinellen in verschiedenen Farben
Ausrufpreis: 450 Euro

Zuschlagspreis: 450 Euro
377

Libellenbrosche,

Libellenbrosche, - Auktionshaus Michael Zeller
auch als Anhänger zu tragen. Amethyste, Rhodolithe und weiße Topase in Vermeilfassung. 5,5 x 6,5 cm
Ausrufpreis: 480 Euro
378

Brillantsolitär-Anhänger.

Brillantsolitär-Anhänger. - Auktionshaus Michael Zeller
Brillant ca. 0,70 ct. Getöntes Weiß, vs. Fassung 18 ct. WG. Dazu längenverstellbare Kette in 18 ct. WG
Ausrufpreis: 1700 Euro
379

Rubinarmband.

Rubinarmband. - Auktionshaus Michael Zeller
Ovale facettierte Rubine ca. 7,35 ct. Fassung 18 ct. GG. L 17,5 cm
Ausrufpreis: 1590 Euro
380

Paar Brillantohrstecker.

Paar Brillantohrstecker. - Auktionshaus Michael Zeller
Weiße und cognacfarbene Brillanten in Pavé-Fassung, ca. 4,14 ct. 18 ct. Roségold mit Steckbrisur
Ausrufpreis: 2200 Euro
381

Diamantstabnadel.

Diamantstabnadel. - Auktionshaus Michael Zeller
Altschliffdiamanten ca. 0,50 ct. (ein Stein fehlt). Platinfassung mit österreichischer Punzierung. Anf. 20. Jh. L 5 cm
Ausrufpreis: 200 Euro
382

Paar Amethyst-/Brillant-Pendeloques.

Paar Amethyst-/Brillant-Pendeloques. - Auktionshaus Michael Zeller
Zwei Amethyste im Emerald Cut, ca. 5,14 ct. Zwölf Amethyste ca. 0,94 ct. Brillanten ca. 0,65 ct. Feines Weiß (top wesselton), si. Fassung 18 ct. WG mit Steckbrisur
Ausrufpreis: 1900 Euro
383

Violett-Holz-Ring

Violett-Holz-Ring - Auktionshaus Michael Zeller
mit goldgefasstem Brillant, ca. 0,25 ct. Weiß (wesselton), si. Ringgr. 58-59
Ausrufpreis: 850 Euro
384

Paar Saphir-Pendeloques.

Paar Saphir-Pendeloques. - Auktionshaus Michael Zeller
Blaue Saphire ca. 2,59 ct. Kreuzblütenförmige Fassung in 14 ct. GG mit Antik-/Hakenbrisur
Ausrufpreis: 1500 Euro
385

Lange Silberkette.

Lange Silberkette. - Auktionshaus Michael Zeller
Um 1900. L 150 cm
Ausrufpreis: 150 Euro
386

Kleiner Solitärring.

Kleiner Solitärring. - Auktionshaus Michael Zeller
Diamant ca. 0,10 ct. Fassung GG
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 50 Euro
387

Gemmen-Stabbrosche.

Gemmen-Stabbrosche. - Auktionshaus Michael Zeller
Frauenkopf im Profil von rechts. Fassung 14 ct. GG. L 4,7 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 80 Euro
388

Dreireihiges Korallencollier

Dreireihiges Korallencollier - Auktionshaus Michael Zeller
in leichter Verlaufform, Ø 8,5 mm - 3,5 mm. Um 1900. L 57,5 cm
Ausrufpreis: 400 Euro
389

Goldene Jugendstil-Anstecknadel

Goldene Jugendstil-Anstecknadel - Auktionshaus Michael Zeller
mit Opalen. Um 1900
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
390

Diamant-/Perlenstabnadel.

Diamant-/Perlenstabnadel. - Auktionshaus Michael Zeller
Fassung Silber und GG. Österreich, um 1910. L 5,5 cm
Ausrufpreis: 250 Euro
391

Glasperlenkette.

Glasperlenkette. - Auktionshaus Michael Zeller
Glasperlen in verschiedenen Farben, schlauchförmig gefasst. Wien, um 1920. L 45 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 150 Euro

Zuschlagspreis: 150 Euro
392

Bernstein-Anhänger.

Bernstein-Anhänger. - Auktionshaus Michael Zeller
Ovaler Bernstein in Silberfassung. H 5,5 cm. Dazu silberne Ankerkette, L 68 cm
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 150 Euro
393

Amethyst-Kugelkette

Amethyst-Kugelkette - Auktionshaus Michael Zeller
in Verlaufform, Ø 10,5 mm - 6 mm. L 68 cm
Ausrufpreis: 150 Euro
394

Stabbrosche.

Stabbrosche. - Auktionshaus Michael Zeller
Kleiner Brillant (0,05 ct.), Silber und Bronze. 1970-er Jahre. L 8 cm
Ausrufpreis: 150 Euro
395

Herzförmiger Jadeanhänger.

Herzförmiger Jadeanhänger. - Auktionshaus Michael Zeller
18 ct. GG. H 4 cm
Ausrufpreis: 500 Euro
396

Reizende kleine Brosche

Reizende kleine Brosche - Auktionshaus Michael Zeller
in Kränzchenform. Emaillierte Kornblüten. Versilberte Metallfassung. Ende 19. Jh. Ø 2 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 30 Euro
397

Granat-Kreuzanhänger.

Granat-Kreuzanhänger. - Auktionshaus Michael Zeller
Doublé-Fassung. Ende 19. Jh. H 6,5 cm
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 80 Euro
398

Brillantring

Brillantring - Auktionshaus Michael Zeller
in Blütenform. Brillanten ca. 0,27 ct. Fassung 18 ct. WG
Ausrufpreis: 450 Euro
399

mit kleinen Perlen und Rubin. Um 1900
Ausrufpreis: 100 Euro
400

Feine runde Anstecknadel.

Feine runde Anstecknadel. - Auktionshaus Michael Zeller
Bunte Achate in GG-Fassung. Ende 19. Jh.
Ausrufpreis: 180 Euro
401

Paar Perl-/Jadeohrringe.

Paar Perl-/Jadeohrringe. - Auktionshaus Michael Zeller
Längliche Naturperlen (!) mit Jade in vergoldeter Silberfassung mit Schraubbrisur. Um 1900
Ausrufpreis: 800 Euro
402

Art-Déco-Diamantbrosche.

Art-Déco-Diamantbrosche. - Auktionshaus Michael Zeller
Vier Diamanten ca. 1 ct. Weitere Diamanten ca. 1,60 ct. Feine Fassung in 14 ct. WG. Anf. 20. Jh. L 5,5 cm
Ausrufpreis: 2600 Euro
403

Feiner Saphir-/Brillantring

Feiner Saphir-/Brillantring - Auktionshaus Michael Zeller
in Blütenform. Sehr schöne blaue Saphire ca. 2,60 ct. Brillanten ca. 0,64 ct. Fassung 18 ct. WG
Ausrufpreis: 1500 Euro
404

Außergewöhnlicher Smaragd-/Brillantring.

Außergewöhnlicher Smaragd-/Brillantring. - Auktionshaus Michael Zeller
Großer feiner, tropfenförmig geschliffener Smaragd ca. 4,50 ct. Gelbe und weiße Brillanten in Pavéfassung ca. 2 ct. 18 ct. GG-/WG-Fassung. Dazu Gemstone Report C. Dunaigre Luzern, Feb. 2017: '... Emerald (Natural Beryl) Zambia ...'
Ausrufpreis: 7200 Euro
405

Reizender rosa Saphir-/Brillantring

Reizender rosa Saphir-/Brillantring - Auktionshaus Michael Zeller
in Blütenform. Rosafarbene Saphire ca. 6,42 ct. Brillanten ca. 0,60 ct. Fassung 18 ct. GG
Ausrufpreis: 900 Euro
406

Blütenförmiger Ring.

Blütenförmiger Ring. - Auktionshaus Michael Zeller
Rosa Turmaline und Zoisite, zus. ca. 2,82 ct. Diamanten ca. 0,30 ct. Fassung 18 ct. GG
Ausrufpreis: 650 Euro
407

Außergewöhnlicher Saphir-/Brillantring.

Außergewöhnlicher Saphir-/Brillantring. - Auktionshaus Michael Zeller
Blaue Saphirkarrees ca. 2,50 ct. Brillanten ca. 0,30 ct. Fassung 18 ct. WG
Ausrufpreis: 1900 Euro
408

Paar Brillant-Pendeloques.

Paar Brillant-Pendeloques. - Auktionshaus Michael Zeller
Brillanten ca. 2,54 ct. Feines Weiß (top wesselton), vs. Fassung 18 ct. WG mit Steckbrisur
Ausrufpreis: 2900 Euro
409

Brillantarmreif.

Brillantarmreif. - Auktionshaus Michael Zeller
Brillanten ca. 0,60 ct. Fassung 18 ct. WG. 15,4 g
Ausrufpreis: 850 Euro

Zuschlagspreis: 850 Euro
410

Kolumbianischer Smaragd

Kolumbianischer Smaragd - Auktionshaus Michael Zeller
im Emerald Cut, 7,50 ct.
Ausrufpreis: 8500 Euro
411

Lange Türkiskette.

Lange Türkiskette. - Auktionshaus Michael Zeller
Ovale flache Türkise in Vermeilfassung. L 96 cm
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 110 Euro
412

Schlangenring.

Schlangenring. - Auktionshaus Michael Zeller
Schwarzemail mit Rubincabochon in Vermeilfassung
Ausrufpreis: 240 Euro
413

Feiner Tansanitring.

Feiner Tansanitring. - Auktionshaus Michael Zeller
Ovaler Tansanit ca. 2,92 ct. Glatte massive Fassung in 14 ct. Roségold. 9,7 g
Ausrufpreis: 1600 Euro
414

Citrin-/Brillantring.

Citrin-/Brillantring. - Auktionshaus Michael Zeller
Feiner cognacfarbener Citrin im Emerald Cut, ca. 4,16 ct. Mit ca. 0,60 ct. Brillanten karmosiert. Weiß (wesselton), vvsi. Fassung 14 ct. Roségold
Ausrufpreis: 1250 Euro
415

Feiner Peridotring.

Feiner Peridotring. - Auktionshaus Michael Zeller
Ovaler facettierter Peridot, ca. 6,27 ct. Brillanten ca. 0,24 ct. Weiß (wesselton), vs. Fassung 14 ct. GG
Ausrufpreis: 990 Euro
416

Paar Jade-/Citrinohrringe

Paar Jade-/Citrinohrringe - Auktionshaus Michael Zeller
mit gelben Saphiren und ca. 0,17 ct. Brillanten. Fassung 14 ct. Roségold mit Steck-/Klappbrisur
Ausrufpreis: 1200 Euro
417

Paar gelbe Saphir-Pendeloques.

Paar gelbe Saphir-Pendeloques. - Auktionshaus Michael Zeller
Blütenförmig gefasste gelbe Saphire ca. 1,03 ct. Brillanten ca. 0,23 ct. Fassung 14 ct. Roségold mit Steckbrisur
Ausrufpreis: 700 Euro

Zuschlagspreis: 800 Euro
418

Smaragd-/Brillantarmband.

Smaragd-/Brillantarmband. - Auktionshaus Michael Zeller
14 ovale facettierte Smaragde ca. 9,60 ct. Mit ca. 5,50 ct. Brillanten karmosiert. Weiß (wesselton), si. Fassung 18 ct. WG. L 17,5 cm
Ausrufpreis: 8900 Euro
419

Smaragd-/Brillantring.

Smaragd-/Brillantring. - Auktionshaus Michael Zeller
Mittelstein Smaragd im Emerald Cut, ca. 0,74 ct., unbehandelt, aus der Mine Muzo in Kolumbien (dazu Edelsteinbericht GRS Luzern 2. Nov. 2017). Brillanten ca. 0,51 ct. Platinfassung
Ausrufpreis: 4400 Euro

Zuschlagspreis: 4400 Euro
420

Brillant-/Diamantring.

Brillant-/Diamantring. - Auktionshaus Michael Zeller
Mittelstein Brillant, ca. 0,52 ct. Mit ca. 0,35 ct. Brillanten karmosiert. Diamanttrapeze und Baguetten ca. 0,37 ct. Insges. ca. 1,24 ct. Fassung 18 ct. WG
Ausrufpreis: 1600 Euro
421

Paar Saphir-/Brillant-Pendeloques

Paar Saphir-/Brillant-Pendeloques - Auktionshaus Michael Zeller
in Fächerform. Eingeschliffene blaue Saphire ca. 1,30 ct. Brillanten ca. 1,46 ct. Fassung 18 ct. WG mit Steckbrisur
Ausrufpreis: 2200 Euro
422

Paar Zuchtperl-Pendeloques.

Paar Zuchtperl-Pendeloques. - Auktionshaus Michael Zeller
Große tropfenförmige Süßwasser-Zuchtperlen, 18,5 x 14 mm. Zwei kleine Brillanten ca. 0,06 ct. Fassung 18 ct. GG mit Hakenbrisur
Ausrufpreis: 370 Euro

Zuschlagspreis: 480 Euro
423

Paar Tahiti-Perlohrstecker.

Paar Tahiti-Perlohrstecker. - Auktionshaus Michael Zeller
Anthrazitgraue Tahiti-Zuchtperlen, Ø 12 mm. 14 ct. WG mit Steckbrisur
Ausrufpreis: 280 Euro
424

Außergewöhnliches Südseeperlencollier

Außergewöhnliches Südseeperlencollier - Auktionshaus Michael Zeller
in Verlaufform. 29 weiße Südsee-Zuchtperlen, Ø 13,2 mm - 16 mm. L 43 cm
Ausrufpreis: 2800 Euro

Zuschlagspreis: 2800 Euro
425

Navettförmige Anstecknadel.

Navettförmige Anstecknadel. - Auktionshaus Michael Zeller
Allegorie der Treue. Sitzende Frau mit Hund unter Baum. RG. Anf. 19. Jh.
Ausrufpreis: 100 Euro
426

Vierreihige Süßwasserperlen-Kette.

Vierreihige Süßwasserperlen-Kette. - Auktionshaus Michael Zeller
Vergoldetes Magnetschloss. L 52 cm
Ausrufpreis: 260 Euro
427

Perlen-/Diamantbrosche.

Perlen-/Diamantbrosche. - Auktionshaus Michael Zeller
Diamanten ca. 0,50 ct. Drei Halbperlen in Rosé, Weiß und Graublau. Fassung 14 ct. GG und Silber. Um 1900. L 5 cm
Ausrufpreis: 600 Euro
428

Halbmondförmige Diamantbrosche.

Halbmondförmige Diamantbrosche. - Auktionshaus Michael Zeller
Altschliffdiamanten ca. 2,90 ct. Getöntes Weiß - getönt, si-P1. Fassung Silber auf GG. 19. Jh.
Ausrufpreis: 900 Euro
429

Paar reizende Jade-Pendeloques

Paar reizende Jade-Pendeloques - Auktionshaus Michael Zeller
mit Citrinen. Fassung 14 ct. GG mit Steckbrisur
Ausrufpreis: 1200 Euro
430

Außergewöhnlicher Saphiranhänger.

Außergewöhnlicher Saphiranhänger. - Auktionshaus Michael Zeller
Orangefarbene Saphire ca. 10 ct. Tahiti-Perle, Ø 13 mm. Kleine Brillanten. Fassung 18 ct. Roségold. H 4 cm
Ausrufpreis: 1400 Euro
431

Perl-/Brillantbrosche.

Perl-/Brillantbrosche. - Auktionshaus Michael Zeller
Vier Brillanten ca. 1 ct. Weiß (wesselton), vvsi. Weitere Brillanten ca. 0,80 ct. Naturgraue und weiße Perlen. Fassung 18 ct. WG. Mitte 20. Jh. L 6,2 cm
Ausrufpreis: 1600 Euro
432

Mops-Nadel.

Mops-Nadel. - Auktionshaus Michael Zeller
Polychrome Malerei auf Perlmutt, mit Diamanten karmosiert. GG und Silber. Um 1850
Ausrufpreis: 180 Euro

Zuschlagspreis: 850 Euro
433

Vierreihiges Korallenarmband.

Vierreihiges Korallenarmband. - Auktionshaus Michael Zeller
Um 1900. L 17 cm
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 180 Euro
434

Paar Brillantohrstecker.

Zwei Brillanten ca. 0,80 ct. Feines Weiß (top wesselton), si. Fassung 18 ct. GG
Ausrufpreis: 1200 Euro
435

Brillant-Bandring.

Brillant-Bandring. - Auktionshaus Michael Zeller
Brillanten ca. 0,23 ct. Fassung 18 ct. WG und GG
Ausrufpreis: 250 Euro

Zuschlagspreis: 250 Euro
436

Herzförmiger Einhänger.

Herzförmiger Einhänger. - Auktionshaus Michael Zeller
Rubine, Brillanten und Smaragd in 14 ct. GG-Fassung. 11,9 g. H 4,5 cm
Ausrufpreis: 450 Euro
437

Karneolkette.

Karneolkette. - Auktionshaus Michael Zeller
Flach geschliffene Karneollinsen. Silberfassung. L 53 cm
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 80 Euro
438

Rauchquarz-Anhänger.

Rauchquarz-Anhänger. - Auktionshaus Michael Zeller
Fassung 14 ct. GG. Beschauzeichen Österreich, Mitte 20. Jh. H 4 cm
Ausrufpreis: 300 Euro
439

Saphir-/Brillantarmband.

Saphir-/Brillantarmband. - Auktionshaus Michael Zeller
Sieben oval geschliffene, blaue Saphire von feiner Qualität, ca. 3 ct. Sechs Brillanten ca. 0,96 ct. Feines Weiß (top wesselton), lupenrein. Fassung 18 ct. WG. L 17,7 cm
Ausrufpreis: 2000 Euro
440

Außergewöhnlicher Brillantring

Außergewöhnlicher Brillantring - Auktionshaus Michael Zeller
in Blütenform. Zehn Brillantnavetten ca. 2,24 ct. Weitere Brillanten ca. 0,81 ct. Fassung 18 ct. WG und GG
Ausrufpreis: 2500 Euro
441

Saphir-/Brillantcollier.

Saphir-/Brillantcollier. - Auktionshaus Michael Zeller
Herzförmiger Anhänger mit tropfenförmigem Saphircabochon von ca. 4 ct. Kleine Brillanten ca. 1,40 ct. Fassung 9 ct. WG. Kette L 50 cm
Ausrufpreis: 3500 Euro
442

Goldene Anstecknadel

Goldene Anstecknadel - Auktionshaus Michael Zeller
mit zarter schwarzer Emaillierung. Rs. eingelassenes Haargeflecht. 1877 dat.
Ausrufpreis: 200 Euro
443

Brillantring

in Herzform. Brillanten ca. 0,72 ct. Weiß (wesselton), vs. Fassung 18 ct. WG
Ausrufpreis: 1100 Euro
444

Diamantarmband.

Diamantarmband. - Auktionshaus Michael Zeller
Fassung 18 ct. WG. L 18,5 cm
Ausrufpreis: 1650 Euro
445

Lange Perlenkette.

Lange Perlenkette. - Auktionshaus Michael Zeller
Flache Süßwasserperlen in Vermeilfassung. L 94 cm
Ausrufpreis: 90 Euro
446

Citrin-/Brillantring.

Orangefarbener, ungewöhnlich facettierter Citrin, mit feinem Blattmuster graviert, ca. 26,60 ct. Brillanten ca. 1,10 ct. Weiß (wesselton), si. Fassung 18 ct. WG
Ausrufpreis: 1900 Euro
447

Außergewöhnlicher Citrin-/Tsavorit-/Brillantring.

Außergewöhnlicher Citrin-/Tsavorit-/Brillantring. - Auktionshaus Michael Zeller
Orangefarbener Citrin im Briolettschliff, ca. 6,91 ct. Tsavorite ca. 1,39 ct. Brillanten ca. 0,37 ct. Fassung 18 ct. GG. 16 g
Ausrufpreis: 1650 Euro
448

Feine Amethystkette.

Feine Amethystkette. - Auktionshaus Michael Zeller
Facettierte Amethystkugeln in leichter Verlaufform. Schloss 14 ct. GG. L ca. 84 cm
Ausrufpreis: 380 Euro
449

Lapislazuli-/Perlenkette.

Lapislazuli-/Perlenkette. - Auktionshaus Michael Zeller
Lapislazuli-Kugeln, Süßwasserperlen und Silberkugeln. L 70 cm
Ausrufpreis: 100 Euro
450

Saphircollier.

Saphircollier. - Auktionshaus Michael Zeller
Facettierte blaue Saphirrondelle in 18 ct. GG-Fassung. L 44 cm
Ausrufpreis: 400 Euro

Zuschlagspreis: 400 Euro