Suche im Auktionskatalog Nr. 143 November 2019

Seite 1 von 2: 1, 2, nächste Seite
1525

Klassizistische Menage.

Klassizistische Menage. - Auktionshaus Michael Zeller
Auf vier Palmettenfüßen ovale Plinthe mit Zierdurchbruch und Perlstab. Karaffenhalterungen mit Reben, Zirbelnuß-Stäben, Delphinen und Maskarons. Mittelgriff mit Schwänen. Meistermarke Paraud. Beschauzeichen Paris, nach 1819. 516 g. Zwei (spätere) Glaskaraffen. H 32 cm
Ausrufpreis: 350 Euro
1526

Großer Standspiegel

Großer Standspiegel - Auktionshaus Michael Zeller
im barocken Duktus. Silberbeschlag auf Holzkorpus. Ungedeutete Marken. 1. H. 19. Jh. 70 x 46 cm. Provenienz Conde Félix Coronas y de Aramburu, Madrid/Rom
Ausrufpreis: 650 Euro
1527

Großes rechteckiges Tablett

Großes rechteckiges Tablett - Auktionshaus Michael Zeller
mit zwei Handhaben. Reliefierte Zierkante. Beschauzeichen Spanien. 62,5 x 40 cm. 2600 g. Provenienz Conde Félix Coronas y de Aramburu, Madrid/Rom
Ausrufpreis: 1000 Euro
1528

Große Jugendstil-Zuckerdose

Große Jugendstil-Zuckerdose - Auktionshaus Michael Zeller
auf vier Füßen. Reliefdekor mit Blüten. Innen vergoldet. Schloss und Schlüssel. Meistermarke Eduard Friedmann, Beschauzeichen Wien, um 1900. 15 x 14 x 11 cm. 430 g
Ausrufpreis: 700 Euro
1529

Bowlenschöpfer.

Bowlenschöpfer. - Auktionshaus Michael Zeller
Laffe vergoldet. Beingriff. Mitte 19. Jh. L 33 cm
Ausrufpreis: 50 Euro
1530

Großer Zuckerkasten

Großer Zuckerkasten - Auktionshaus Michael Zeller
auf vier geschneckten Volutenfüßen. Gebuckelt. Auf dem Deckel Gravur mit bekröntem und behelmtem Wappen. Innen vergoldet. Schloss und Schlüssel. Beschauzeichen Berlin (Bär und Buchstabe K), 19. Jh. Zeichenmeister C. Siehe Rosenberg Nr. 1161. 8,5 x 16 x 11,5 cm. 448 g
Ausrufpreis: 550 Euro
1531

Samowar

Samowar - Auktionshaus Michael Zeller
auf vier Beinen. Balusterförmige Kanne mit gehämmertem Zierschlag. Kränchenausguss. Klapphenkel. Beschauzeichen Spanien. H 50 cm. 1920 g. Provenienz Conde Félix Coronas y de Aramburu, Madrid/Rom
Ausrufpreis: 700 Euro
1532

Dessertbesteck.

Dessertbesteck. - Auktionshaus Michael Zeller
Elf Messer und zehn Gabeln. Floraler Jugendstil-Reliefdekor. Zinken und Schneiden vergoldet. Um 1900
Ausrufpreis: 100 Euro
1533

Salzstreuer.

Salzstreuer. - Auktionshaus Michael Zeller
Bombierte Form auf vier Kugelfüßchen. Relief mit Landschaft und Figuren. Kanton, 19. Jh. H 6 cm. 51 g
Ausrufpreis: 40 Euro
1534

Ovale Zuckerdose.

Ovale Zuckerdose. - Auktionshaus Michael Zeller
Reliefdekor mit stilisierten Blüten. Deckel mit Nodus. 2. H. 19. Jh. L 13 cm. 308 g
Ausrufpreis: 200 Euro
1535

Runde Vorlegeplatte

Runde Vorlegeplatte - Auktionshaus Michael Zeller
mit zwei Griffen. Mittig Monogramm 'PL'. 20. Jh. Ø 30 cm. 944 g
Ausrufpreis: 350 Euro
1536

Runde Vorlegeplatte

mit zwei Griffen. Mittig Monogramm 'PL'. 20. Jh. Ø 33 cm. 1218 g
Ausrufpreis: 480 Euro
1537

Zweihenkeliger Topf.

Zweihenkeliger Topf. - Auktionshaus Michael Zeller
Monogramm 'PL'. 20. Jh. H 12,5 cm, Ø 24 cm. 1217 g
Ausrufpreis: 600 Euro
1538

Besteck-Konvolut:

Besteck-Konvolut: - Auktionshaus Michael Zeller
sieben Tafellöffel, elf Tafelgabeln, elf Tafelmesser, sechs Menügabeln, sechs Menümesser, Buttermesser, Käsemesser. Ziergravur mit fünfzackiger Krone und Monogramm 'JK'. Meistermarke Thomas Dub, Hof-Silberschmied. Beschauzeichen Wien 1862. Gewicht der Tafellöffel und Tafelgabeln 1146 g
Ausrufpreis: 300 Euro
1539

Branntweinlöffel.

Branntweinlöffel. - Auktionshaus Michael Zeller
Relief mit Storchenpaar. 19. Jh. L 11 cm. 21 g
Ausrufpreis: 30 Euro
1540

Fünfarmiger Art-Déco-Leuchter.

Fünfarmiger Art-Déco-Leuchter. - Auktionshaus Michael Zeller
Runder Fuß mit profilierter Zierkante. Palisanderschäftung. Geschweifte Leuchterarme mit kugeligen Kerzenhalterungen. Meistermarke Otto Hintze Hamburg. Um 1925. H 35,5 cm. Sterling, Gesamtgewicht 1028 g
Ausrufpreis: 500 Euro
1541

Drei Teller mit Monogramm 'SM'.

Drei Teller mit Monogramm 'SM'. - Auktionshaus Michael Zeller
Fünfpassig geschweifte Fahne. Gravur mit Monogramm 'SM' unter fünfzackiger Krone. Meistermarke G.H. Boscir. Ø 29,5 cm. 1480 g. Provenienz Conde Félix Coronas y de Aramburu, Madrid/Rom
Ausrufpreis: 600 Euro
1542

Paar Salatvorleger

Paar Salatvorleger - Auktionshaus Michael Zeller
mit maritimem Dekor. Dreimastbark am Griff. Historismus, 19./20. Jh. L 24 cm. 190 g
Ausrufpreis: 180 Euro
1543

Zuckerdose

Zuckerdose - Auktionshaus Michael Zeller
mit aufgesetzten Portraitreliefs und reicher Ziergravur sowie Datumsgravur '7ten August 1880'. Griffe mit Greifenkopf und geschnecktem Akanthus. Innen vergoldet. Schloss und Schlüssel. 2. H. 19. Jh. 15,5 x 18 x 11,5 cm. 556 g
Ausrufpreis: 650 Euro
1544

Runde Aufsatzschale,

Runde Aufsatzschale, - Auktionshaus Michael Zeller
sog. Dresdner Barock. Meistermarke Wilhelm Binder Schwäbisch Gmünd. Ø 29 cm. 514 g
Ausrufpreis: 380 Euro
1545

Kännchen.

Kännchen. - Auktionshaus Michael Zeller
Hexagonal facettiert, nach oben konisch verjüngt. Getrieben und ziseliert; Blütendekor. Kolonialengland, 19. Jh. H 11 cm. 216 g
Ausrufpreis: 120 Euro
1546

Tee-/Kaffeekern.

Tee-/Kaffeekern. - Auktionshaus Michael Zeller
Teekanne, Kaffeekanne, Zuckerdose und Milchgießer. Dresdner Barock. Meistermarke Gebr. Friedländer Berlin. 1730 g
Ausrufpreis: 980 Euro
1547

Großes ovales Tablett

Großes ovales Tablett - Auktionshaus Michael Zeller
mit zwei Handhaben. Reliefierter Blüten- und Rippdekor. Beschauzeichen Spanien. 71 x 44 cm. 2850 g. Provenienz Conde Félix Coronas y de Aramburu, Madrid/Rom
Ausrufpreis: 900 Euro
1548

Dessertbesteck für zwölf Personen

Dessertbesteck für zwölf Personen - Auktionshaus Michael Zeller
mit Monogramm 'CS'. Zwölf Messer und zwölf Gabeln. Rocaillen- und Blütendekor. Meistermarke Koch & Bergfeld, um 1900. 334 g
Ausrufpreis: 400 Euro
1549

Platzteller.

Platzteller. - Auktionshaus Michael Zeller
Barock geschweifte und profilierte Fahne. Meistermarke Wilhelm Binder Schwäbisch Gmünd. Ø 30 cm. 444 g
Ausrufpreis: 200 Euro
1550

Zuckerdose

auf vier Quetschfüßen. Reliefdekor mit Rosenblüten. Auf dem Deckel Monogramm 'MR'. Schloss und Schlüssel. Mitte - 2. H. 19. Jh. Späterer französischer Importstempel. 8,5 x 15 x 11 cm. 288 g
Ausrufpreis: 600 Euro
1551

Vierarmiger Kerzenleuchter,

Vierarmiger Kerzenleuchter, - Auktionshaus Michael Zeller
fünfflammig. Sog. Dresdner Barock. H 31 cm. 1020 g
Ausrufpreis: 260 Euro
1552

Kerzenleuchter.

Kerzenleuchter. - Auktionshaus Michael Zeller
Vierpassig geschweift. Gefüllt. H 17 cm
Ausrufpreis: 0 Euro
1553

Rechteckiges Tablett

Rechteckiges Tablett - Auktionshaus Michael Zeller
mit zwei Handhaben. Reliefierte Lorbeerkante. Beschauzeichen Spanien. 51 x 30 cm. 1090 g. Provenienz Conde Félix Coronas y de Aramburu, Madrid/Rom
Ausrufpreis: 400 Euro
1554

Prachtvolle Zuckerdose

Prachtvolle Zuckerdose - Auktionshaus Michael Zeller
auf vier Volutenfüßen. Getrieben und ziseliert; Rankenwerk und Blüten. Deckel mit Klapphenkel. Innen vergoldet. Schloss und Schlüssel. Beschauzeichen Österreich und Ungarn, um 1900. 14 x 14,5 x 11,5 cm. 480 g
Ausrufpreis: 600 Euro
1555

Zwei Vasen.

Zwei Vasen. - Auktionshaus Michael Zeller
Keulenform auf rundem Fuß. Meistermarke Jezler. H 27 cm und 13 cm
Ausrufpreis: 180 Euro
1556

Zwölf Untersetzer.

Zwölf Untersetzer. - Auktionshaus Michael Zeller
Meistermarke Jezler. Ø 10 cm. 694 g
Ausrufpreis: 380 Euro
1557

Zwölf kleine Untersetzer.

Zwölf kleine Untersetzer. - Auktionshaus Michael Zeller
Meistermarke Jezler. Ø 7 cm. 306 g
Ausrufpreis: 180 Euro
1558

Drei Untersetzer.

Drei Untersetzer. - Auktionshaus Michael Zeller
Meistermarke Jezler. Zwei Stück Ø 13,5 cm, einer Ø 15 cm. 338 g
Ausrufpreis: 180 Euro
1559

Sechs Fingerschalen

Sechs Fingerschalen - Auktionshaus Michael Zeller
(Kompottschalen). Vierpassig geschweift. Meistermarke Jezler. Ø 11,5 cm. 824 g
Ausrufpreis: 500 Euro
1560

Sechs Fingerschalen

(Kompottschalen). Vierpassig geschweift. Meistermarke Jezler. Ø 11,5 cm. 816 g
Ausrufpreis: 500 Euro
1561

Quadratische Aufsatzschale

Quadratische Aufsatzschale - Auktionshaus Michael Zeller
mit gerundeten Ecken. Am Boden Widmungsgravur. Meistermarke Jezler. 25 x 25 cm. 674 g
Ausrufpreis: 450 Euro
1562

Paar Kerzenleuchter.

Paar Kerzenleuchter. - Auktionshaus Michael Zeller
Balusterform auf quadratischer Plinthe. 19. Jh. H 26,5 cm. 630 g
Ausrufpreis: 450 Euro
1563

Ewiges Licht.

Ewiges Licht. - Auktionshaus Michael Zeller
Mittelmeerraum, Ende 18. Jh. Ampel H 20 cm. 240 g. Provenienz Conde Félix Coronas y de Aramburu, Madrid/Rom
Ausrufpreis: 100 Euro
1564

Schweres Tablett

Schweres Tablett - Auktionshaus Michael Zeller
mit zwei Griffen. Rs. Widmungsgravur 1971. Meistermarke Jezler. 59 x 39 cm. 2665 g
Ausrufpreis: 1400 Euro
1565

Paar Kerzenleuchter

Paar Kerzenleuchter - Auktionshaus Michael Zeller
mit Tellerfuß. H 8 cm. Ca. 250 g
Ausrufpreis: 180 Euro
1566

Paar Kerzenleuchter

Ausrufpreis: 180 Euro
1567

Paar Kerzenleuchter

Ausrufpreis: 180 Euro
1568

Sechs Dessertlöffel.

Sechs Dessertlöffel. - Auktionshaus Michael Zeller
Rokokorelief. Ende 19. Jh. 130 g. Im Etui
Ausrufpreis: 80 Euro
1569

Ovale Schale

Ovale Schale - Auktionshaus Michael Zeller
auf vier Füßen. Getrieben und ziseliert; Früchterelief. Meistermarke Jezler. L 33 cm. 888 g
Ausrufpreis: 450 Euro
1570

Umfangreiches Besteck für zwölf Personen.

Umfangreiches Besteck für zwölf Personen. - Auktionshaus Michael Zeller
Modell Chateau. Zwölf Tafellöffel, zwölf Tafelmesser, zwölf Tafelgabeln, zwölf Menülöffel, zwölf Menümesser, zwölf Menügabeln, zwölf Fischmesser, zwölf Fischgabeln, sechs Schneckengabeln, zwölf Obstmesser, zwölf Obstgabeln, zwölf Kuchengabeln, elf Kaffeelöffel, elf Moccalöffel, zw...
Ausrufpreis: 4800 Euro
1571

Große runde Terrine

Große runde Terrine - Auktionshaus Michael Zeller
auf quadratischer Plinthe. Zwei Henkel. Lorbeer- und Perlstabkanten, Zierrippung. Deckel mit Zapfennodus. Widmungsgravur 'Dem Offizier Corps des I. Garde-Ulanen-Regiments sein ehemaliger Commandeur General der Kavallerie Graf Schlieffen'. Innen vergoldet. Meistermarke Koch & Bergfeld, Nr. 25614, so...
Ausrufpreis: 1000 Euro
1572

Feine Zuckerdose

Feine Zuckerdose - Auktionshaus Michael Zeller
auf vier Kugelfüßen. Gerundete Ecken. Frucht als Deckelnodus. Innen vergoldet. Eingelassenes Scharnier. Schloss und Schlüssel. Um 1900. 9 x 12,5 x 9,5 cm. 430 g
Ausrufpreis: 800 Euro
1573

Besteck für sechs Personen.

Besteck für sechs Personen. - Auktionshaus Michael Zeller
Sechs Löffel, sechs Gabeln, sechs Messer, sechs Kaffeelöffel, fünf Kuchengabeln, Paar Salatvorleger, Suppenschöpfer, Saucenschöpfer, Gemüselöffel, Vorlegegabel und Buttermesser. WMF, vermutlich 1950-er/1960-er Jahre. Sterlingsilber, 1436 g (Messer nicht mitgewogen)
Ausrufpreis: 600 Euro
1574

Rechteckige Tischdose

Rechteckige Tischdose - Auktionshaus Michael Zeller
mit gewölbtem Deckel. Meistermarke Wilhelm Binder Schwäbisch Gmünd. Mit Holz ausgekleidet. 5 x 17 x 9,2 cm
Ausrufpreis: 120 Euro
1575

Henkelkörbchen

Henkelkörbchen - Auktionshaus Michael Zeller
auf vier Kugelfüßen. Rippdekor. Mäander-Zierdurchbruch. Meistermarke Wilhelm Binder Schwäbisch Gmünd, Anf. 20. Jh. 128 g. Glaseinsatz. Ø 13 cm.
Ausrufpreis: 150 Euro
1576

Paar Salatvorleger

mit Segelschiffen und Delphinen. Historismus,19./20. Jh. L 23 cm. 128 g
Ausrufpreis: 120 Euro
1577

Mercedes-Benz-Schälchen

Mercedes-Benz-Schälchen - Auktionshaus Michael Zeller
mit Portraitköpfen von Carl Benz und Gottfried Daimler. Ø 13 cm. 120 g
Ausrufpreis: 80 Euro
1578

Kaffee-/Teekern.

Kaffee-/Teekern. - Auktionshaus Michael Zeller
Kaffeekanne, Teekanne und Zuckerdose. Balusterkorpus mit Zierschlag. Reich verzierte Griffe. Deckel mit Strahlengravur. Beschauzeichen Spanien. 1464 g. Provenienz Conde Félix Coronas y de Aramburu, Madrid/Rom
Ausrufpreis: 650 Euro
1579

Art-Déco-Henkelkorb.

Art-Déco-Henkelkorb. - Auktionshaus Michael Zeller
Facettierter, schräg ausgestellter Korpus. Um 1925. L 24 cm. 412 g
Ausrufpreis: 250 Euro
1580

Rokoko-Zuckerdose

Rokoko-Zuckerdose - Auktionshaus Michael Zeller
auf vier geschweiften Beinen. Innen vergoldet. Mitte 20. Jh. L 10 cm. 248 g
Ausrufpreis: 150 Euro
1581

Kleine Aufsatzschale mit Presentoir.

Kleine Aufsatzschale mit Presentoir. - Auktionshaus Michael Zeller
Schale mit Rippdekor und Innenvergoldung. Ø 14,5 cm, Presentoir L 20 cm. 335 g
Ausrufpreis: 190 Euro
1582

Schale mit Rippdekor und Innenvergoldung. Ø 14,5 cm, Presentoir L 20 cm. 332 g
Ausrufpreis: 190 Euro
1583

Sechs Jugendstil-Tafellöffel

Sechs Jugendstil-Tafellöffel - Auktionshaus Michael Zeller
mit feinem Blütenrelief. Um 1900. 292 g
Ausrufpreis: 180 Euro
1584

Paar dreiflammige Kerzenleuchter

Paar dreiflammige Kerzenleuchter - Auktionshaus Michael Zeller
im 'Dresdner' Stil. H 26 cm, L 30 cm
Ausrufpreis: 360 Euro
1585

Paar Schnapsbecher.

Paar Schnapsbecher. - Auktionshaus Michael Zeller
Rocaillenrelief. Meistermarke Herz. Um 1900. H 4,8 cm. 62 g
Ausrufpreis: 80 Euro
1586

Fischbesteck für sechs Personen.

Fischbesteck für sechs Personen. - Auktionshaus Michael Zeller
Sechs Fischmesser und sechs Fischgabeln. Dekor Chippendale. Meistermarke Bruckmann. 594 g
Ausrufpreis: 390 Euro
1587

Besteck für sechs Personen.

Sechs Löffel, sechs Messer und sechs Gabeln. Gemarkt NM 830S. Dänemark. 498 g (Messer nicht mitgewogen)
Ausrufpreis: 460 Euro
1588

Tranchierbesteck.

Tranchierbesteck. - Auktionshaus Michael Zeller
Messer und Gabel. Griffe mit Zierguillochierung und freier Reserve. 2. H. 19. Jh.
Ausrufpreis: 90 Euro
1589

Sechs Obstmesser

Sechs Obstmesser - Auktionshaus Michael Zeller

Ausrufpreis: 0 Euro
1590

Zwölf Moccalöffel.

Zwölf Moccalöffel. - Auktionshaus Michael Zeller
120 g. Im Etui
Ausrufpreis: 80 Euro
1591

Zuckerdose und Sahnegießer mit Tablett.

Zuckerdose und Sahnegießer mit Tablett. - Auktionshaus Michael Zeller
Rosendekor. Hanau, 1. H. 20. Jh. 550 g
Ausrufpreis: 200 Euro
1592

Ovaler Brotkorb.

Ovaler Brotkorb. - Auktionshaus Michael Zeller
Horizontal ausgestellter Rand mit Zierdurchbruch. Perlstäbe. Beschauzeichen Österreich, 1. H. 20. Jh. L 31,5 cm. 362 g
Ausrufpreis: 220 Euro
1593

Sechs Gabeln mit Monogramm 'MM'

Sechs Gabeln mit Monogramm 'MM' - Auktionshaus Michael Zeller
und Blattrelief. 225 g
Ausrufpreis: 180 Euro
1594

Paar kleine Kerzenleuchter.

Paar kleine Kerzenleuchter. - Auktionshaus Michael Zeller
H 3 cm
Ausrufpreis: 30 Euro
1595

Sechs Hummergabeln.

Sechs Hummergabeln. - Auktionshaus Michael Zeller
Reliefdekor mit Hummern. 160 g
Ausrufpreis: 180 Euro
1596

Sechs Hummergabeln.

Reliefdekor mit Hummern. Meistermarke Wilkens. 174 g
Ausrufpreis: 180 Euro
1597

Große Schale

Große Schale - Auktionshaus Michael Zeller
auf drei gemuschelten Füßen. Gebuckelt und godroniert. Ø 25,5 cm. 406 g
Ausrufpreis: 200 Euro
1598

Große runde Schale

Große runde Schale - Auktionshaus Michael Zeller
auf drei Kugelfüßen. Ø 29 cm. 504 g
Ausrufpreis: 280 Euro
1599

Große Dose

Große Dose - Auktionshaus Michael Zeller
auf drei Volutenfüßen. Godroniert. 1930-er Jahre. Ø 18 cm. 412 g
Ausrufpreis: 200 Euro