Suche im Auktionskatalog Nr. 143 November 2019

1383

Tischtuch.

Tischtuch. - Auktionshaus Michael Zeller
Damast mit Muster aus Gerberablüten. Um 1900. 240 x 170 cm
Ausrufpreis: 150 Euro
1384

Jugendstil-Stickerei.

Jugendstil-Stickerei. - Auktionshaus Michael Zeller
Auf rosa Rips prächtige Stickerei mit Silberfäden und Bouillon, polychrom abgesetzt: große Schmetterlinge zwischen Blütenzweigen. Um 1910. 130 x 57 cm
Ausrufpreis: 800 Euro
1385

Tischtuch.

Leinendamast mit blauen und roten Bordüren. Dekor mit Stephanskrone und österreichischem Adler. Um 1900. 210 x 130 cm
Ausrufpreis: 150 Euro
1386

Stickmustertuch 1759.

Stickmustertuch 1759. - Auktionshaus Michael Zeller
Bekröntes Monogramm 'LMK' sowie 'Out 14', 'Jaar Anno 1759'. 18,5 x 15 cm
Ausrufpreis: 50 Euro
1387

Konvolut:

Konvolut: - Auktionshaus Michael Zeller
27 Spitzentaschentücher und bestickter Kragen mit feinem Spitzenbesatz. 19./20. Jh.
Ausrufpreis: 50 Euro
1388

Drei feine Applikations-Spitzen

Drei feine Applikations-Spitzen - Auktionshaus Michael Zeller
(Kleiderbesätze): 1) Nadelspitzenborte. Point de gaze. Brüssel, Mitte 19. Jh. 12 x 250 cm. 2) Borte. Klöppelmotive auf Steggrund. Venedig, um 1900. 7,5 x 204 cm. 3) Besatzborte (Volant). Klöppelspitze mit fortlaufendem Faden. 18. Jh.? 9 x 304 cm
Ausrufpreis: 500 Euro
1389

Babyhäubchen.

Babyhäubchen. - Auktionshaus Michael Zeller
Feiner Spitzenbesatz und blaue Seidenbänder. Anf. 19. Jh.
Ausrufpreis: 80 Euro
1390

Feiner Läufer aus Klöppelspitze.

Feiner Läufer aus Klöppelspitze. - Auktionshaus Michael Zeller
Drei Medaillons mit Fabeltieren in Ausschneidetechnik. 1. H. 20. Jh. 44 x 124 cm
Ausrufpreis: 150 Euro
1391

Gebilddamast-Tischtuch

Gebilddamast-Tischtuch - Auktionshaus Michael Zeller
mit mythologischen Szenen. In einer Ecke bekrönte Nummerierung. Mitte 19. Jh. 106 x 99 cm
Ausrufpreis: 100 Euro
1392

Großes Mundtuch.

Großes Mundtuch. - Auktionshaus Michael Zeller
Leinendamast mit Architekturansicht, kaiserlichen Adlern und Beschriftung 'Carolus Rex Frankfurt am Meien'. 19. Jh. 90 x 90 cm
Ausrufpreis: 100 Euro
1393

Sieben Mundtücher mit Monogramm 'SA'

Sieben Mundtücher mit Monogramm 'SA' - Auktionshaus Michael Zeller
und Nummerierung. Damast mit Blüten- und Mäanderkante. Mitte 19. Jh. 74 x 74 cm
Ausrufpreis: 150 Euro
1394

Sechs Mundtücher mit Monogramm 'ME'.

Sechs Mundtücher mit Monogramm 'ME'. - Auktionshaus Michael Zeller
Damast mit Blumenmuster. Um 1900. 70 x 70 cm
Ausrufpreis: 120 Euro
1395

Zwei bestickte Trachtenblusen-/hemden.

Zwei bestickte Trachtenblusen-/hemden. - Auktionshaus Michael Zeller
Leinen mit sehr feiner polychromer Stickerei; Vögel und Blüten. Anf. 20. Jh.
Ausrufpreis: 50 Euro
1396

Bankett-Tafeltuch.

Bankett-Tafeltuch. - Auktionshaus Michael Zeller
Damast mit Akanthusdekor. Mitte 20. Jh. Unbenutzt. 425 x 185 cm
Ausrufpreis: 300 Euro
1397

Paar quadratische Tischtücher.

Paar quadratische Tischtücher. - Auktionshaus Michael Zeller
Damast mit Akanthusdekor. Mitte 20. Jh. Unbenutzt. Jew. 184 x 184 cm
Ausrufpreis: 200 Euro
1398

Zwölf Servietten.

Zwölf Servietten. - Auktionshaus Michael Zeller
Damast mit Akanthusdekor. Mitte 20. Jh. 54 x 54 cm
Ausrufpreis: 150 Euro
1399

Quilt 'Star of Bethlehem'.

Quilt 'Star of Bethlehem'. - Auktionshaus Michael Zeller
Achtzackiger Stern im Zentrum eines 16-zackigen Sternes auf weißem Grund. Einfarbige Rauten, im Fond floral gesteppt. Baumwolle. USA, wohl amish-mennonitisch, um 1930. 214 x 214 cm
Ausrufpreis: 350 Euro
1400

Zwölf Servietten.

Festonkante und Stickerei. Leinen. Um 1900. 38 x 38 cm
Ausrufpreis: 40 Euro
1401

Zehn Servietten.

Zehn Servietten. - Auktionshaus Michael Zeller
Blaue Jacquard-Kante und Hohlsaum. Ligiertes Monogramm. Um 1900. 40 x 40 cm
Ausrufpreis: 40 Euro
1402

Tischtuch mit Monogramm LS.

Tischtuch mit Monogramm LS. - Auktionshaus Michael Zeller
Halbleinen. Um 1920. 160 x 150 cm
Ausrufpreis: 40 Euro
1403

Tischtuch.

Halbleinen mit graphischem Dekor. Um 1920. 200 x 160 cm
Ausrufpreis: 50 Euro
1404

Tischtuch.

Leinen mit Häkelspitzenbesatz, Filet- und Lochstickerei. Um 1900. 180 x 155 cm
Ausrufpreis: 50 Euro
1405

Tischtuch.

Halbleinen mit Stickerei und Durchbruchstickerei. Um 1900. 250 x 165 cm
Ausrufpreis: 50 Euro
1406

Tischtuch.

Leinendamast mit Sternen- und graphischem Dekor. Ligiertes Monogramm. Um 1900. 220 x 160 cm
Ausrufpreis: 100 Euro
1407

Tischtuch mit Monogramm 'D'.

Tischtuch mit Monogramm 'D'. - Auktionshaus Michael Zeller
Leinendamast mit Chrysanthemenmuster. Um 1900. 165 x 120 cm
Ausrufpreis: 150 Euro
1408

Elf Servietten.

Elf Servietten. - Auktionshaus Michael Zeller
Damast mit Irisblüten. Mitte 20. Jh. Ca. 55 x 50 cm
Ausrufpreis: 50 Euro
1409

Zwei Servietten.

Zwei Servietten. - Auktionshaus Michael Zeller
Damast mit Weinblättermuster. Um 1920. 55 x 55 cm
Ausrufpreis: 0 Euro
1410

Tischtuch.

Halbleinen mit Richelieu-Stickerei. Um 1900. 215 x 168 cm
Ausrufpreis: 100 Euro
1411

Fünf Handtücher.

Fünf Handtücher. - Auktionshaus Michael Zeller
Halbleinen. Um 1915. 100 x 46 cm
Ausrufpreis: 0 Euro
1412

Zwölf Servietten mit Monogramm 'SO'.

Zwölf Servietten mit Monogramm 'SO'. - Auktionshaus Michael Zeller
Leinen mit Hohlsaum. Um 1900. 41 x 39 cm
Ausrufpreis: 120 Euro
1413

Zwiebelmuster-Tischläufer.

Zwiebelmuster-Tischläufer. - Auktionshaus Michael Zeller
Hellblaue Stickerei auf Leinen, Klöppelspitzenbesatz und -einsatz. 170 x 48 cm. Dazu zwei kleine bestickte Decken. Anf. 20. Jh.
Ausrufpreis: 150 Euro
1414

Vier div. Überhandtücher

Vier div. Überhandtücher - Auktionshaus Michael Zeller
mit Sinnsprüchen. Versch. Stoffe und Formate. Anf. 20. Jh.
Ausrufpreis: 40 Euro
1415

Tafeltuch.

Tafeltuch. - Auktionshaus Michael Zeller
Leinendamast mit Maiglöckchendekor und bekränztem rotem Monogramm 'AMF'. Mitte 19. Jh. 330 x 180 cm
Ausrufpreis: 200 Euro
1416

Tafeltuch mit Monogramm 'AM'.

Tafeltuch mit Monogramm 'AM'. - Auktionshaus Michael Zeller
Leinendamast mit Palmetten. Ende 19. Jh. 330 x 160 cm
Ausrufpreis: 200 Euro
1417

Gebilddamast-Tischtuch.

Gebilddamast-Tischtuch. - Auktionshaus Michael Zeller
Mittig zwei große Darstellungen des Abendmahles, umlaufend Szenen aus dem Leben Jesu. Um 1900. 220 x 135 cm
Ausrufpreis: 120 Euro
1418

Zwei div. Tischtücher.

Zwei div. Tischtücher. - Auktionshaus Michael Zeller
Eines violett mit Stiefmütterchendekor (155 x 120 cm), eines weiß mit roter Bordüre (160 x 140 cm, um 1900)
Ausrufpreis: 40 Euro
1419

Elf Mundtücher.

Elf Mundtücher. - Auktionshaus Michael Zeller
Leinendamast mit Punkten und Rosenranken. Um 1900. 61 x 61 cm
Ausrufpreis: 100 Euro
1420

Acht Teeservietten.

Acht Teeservietten. - Auktionshaus Michael Zeller
Blau-roter Dekor und Fransen. Gesticktes Monogramm. Ende 19. Jh. 32 x 32 cm
Ausrufpreis: 100 Euro
1421

Fünf div. Überhandtücher

Fünf div. Überhandtücher - Auktionshaus Michael Zeller
Ausrufpreis: 80 Euro
1422

Tischtuch

Tischtuch - Auktionshaus Michael Zeller
mit ligiertem Monogramm in Rot. Damast mit Mohnblütendekor. Um 1900. 260 x 130 cm
Ausrufpreis: 100 Euro
1423

Klöppeldecke.

Klöppeldecke. - Auktionshaus Michael Zeller
Um 1900. Ca. 180 x 140 cm
Ausrufpreis: 0 Euro
1424

Tischtuch mit Monogramm 'MPJ'.

Tischtuch mit Monogramm 'MPJ'. - Auktionshaus Michael Zeller
Feines Leinen mit Hohlsaum. Um 1900. 260 x 180 cm
Ausrufpreis: 100 Euro
1425

Vier Servietten.

Vier Servietten. - Auktionshaus Michael Zeller
Damast mit Chrysanthemenmuster. Mitte 20. Jh. Ca. 53 x 53 cm
Ausrufpreis: 20 Euro
1426

Sechs Teeservietten mit Monogramm 'SF'.

Sechs Teeservietten mit Monogramm 'SF'. - Auktionshaus Michael Zeller
Grauer Leinendamast mit weißen Rosen. Um 1900. 39 x 39 cm
Ausrufpreis: 60 Euro