Suche im Auktionskatalog Nr. 143 November 2019

1721

Feine Bronze-doré-Pendule

Feine Bronze-doré-Pendule - Auktionshaus Michael Zeller
auf schwarzem Marmorsockel. Bombiertes Emailzifferblatt (unbed. St.), bez. 'Court à Paris' (siehe Tardy, S. 144). Rundes Pendulenwerk. Zierpendel. 1/2-Stunden-Schlag auf Glocke, Schloßscheibe. Um 1810. H 41 cm
Ausrufpreis: 300 Euro
1722

Feine Bronze-doré-Pendule.

Feine Bronze-doré-Pendule. - Auktionshaus Michael Zeller
Reliefierter schreinartiger Sockel, seitlich stehend Lauten- und Harfenspieler. Mittig Werkgehäuse. Blütenlunette. Zifferblatt im Zentrum guillochiert. Rundes Pendulenwerk. 1/2-Stunden-Schlag auf Glocke, Schloßscheibe. Um 1820. H 48 cm
Ausrufpreis: 900 Euro
1723

Portaluhr.

Portaluhr. - Auktionshaus Michael Zeller
Ausrufpreis: 800 Euro
1724

Bronze-doré-Pendule.

Bronze-doré-Pendule. - Auktionshaus Michael Zeller
Gehäuseaufbau mit figuraler Bekrönung. Emailzifferblatt (l. besch.). Rundes Pendulenwerk, 1/2-Stunden-Schlagwerk, Schlag auf Glocke, Schloßscheibe. Mitte 19. Jh. H 39 cm
Ausrufpreis: 200 Euro
1725

Eiserne Wanduhr.

Eiserne Wanduhr. - Auktionshaus Michael Zeller
Bemaltes Bogenschild, vor dem Zifferblatt schwingendes Kurzpendel. Eisenplatinen. Profilierte Werkpfeiler. Spindelhemmung. Stundenschlag auf Glocke, Schloßscheibe. Zwei Seilzüge mit Gegengewichten. Um 1780. H 35 cm
Ausrufpreis: 800 Euro
1726

Feine Pendule Religieuse.

Feine Pendule Religieuse. - Auktionshaus Michael Zeller
Intarsiertes, mit Schildpatt belegtes Gehäuse, Bronze-doré-Appliken. Verglaste Fronttüre. Im Medaillon bez. 'Thuret à Paris' (siehe Tardy, S. 614). Ankerhemmung, Pendel. 1/2-Stunden-Rechenschlagwerk, Schlag auf Glocke. Um 1790. H 49 cm
Ausrufpreis: 4500 Euro
1727

Wanduhr,

Wanduhr, - Auktionshaus Michael Zeller
sog. Rahmenuhr. Ebonisiertes Holzgehäuse, verglaste Fronttüre. Emailziffernring, im Zentrum Ausschnitt für Scheinpendelbewegung. Rechteckige, fein gravierte Messingvollplatinen, Spindelhemmung, Kurzpendel. 4/4-Rechenschlagwerk, sog. Grande Sonnerie, mit Repetition. Urspr. mit Weckerwerk. Um 1820...
Ausrufpreis: 300 Euro
1728

Schwarzwälder Wanduhr,

Schwarzwälder Wanduhr, - Auktionshaus Michael Zeller
sog. Surrer oder Viervierteluhr. Holzplatinen. Blechanker. Pendel, zwei Kettenzüge, zwei Gewichte. 2. H. 19. Jh. H 27 cm
Ausrufpreis: 80 Euro
1729

Tischuhr.

Tischuhr. - Auktionshaus Michael Zeller
Metallgehäuse auf Marmorsockel. Emailzifferblatt. Pendulenwerk, Pendel. Um 1900. H 34 cm
Ausrufpreis: 100 Euro
1730

Reiseuhr.

Reiseuhr. - Auktionshaus Michael Zeller
Vergoldetes Messinggehäuse. Emailzifferblatt, bez. 'L'Epée Fondée en 1839'. Ausschnitt für Mondalter. Hilfszifferblätter für Wochentag, Weckerwerk, Tagesdatum. Oben liegendes Anker-Echappement. 1/2-Stunden-Rechenschlagwerk, Schlag auf Tonfeder. Repetition. 2. H. 20. Jh. H 15 cm
Ausrufpreis: 350 Euro
1731

Feine Jaeger-LeCoultre-Tischuhr.

Feine Jaeger-LeCoultre-Tischuhr. - Auktionshaus Michael Zeller
Elliptisches, vergoldetes und versilbertes Gehäuse, beidseitig verglast. Sichtbare Werkkadraktur. Ankerhemmung. 2. H. 20. Jh. H 13,5 cm
Ausrufpreis: 850 Euro
1732

Junghans-Tischuhr.

Junghans-Tischuhr. - Auktionshaus Michael Zeller
Holzgehäuse. Versilbertes Zifferblatt. Blechanker, Federzug. 1. H. 20. Jh. H 21 cm
Ausrufpreis: 60 Euro
1733

Goldene Damenuhr,

Goldene Damenuhr, - Auktionshaus Michael Zeller
14 ct. Emailzifferblatt. Metallcuvette. Zylinderhemmung. Um 1910. Ø 3 cm. Dazu Klappetui (besch.)
Ausrufpreis: 200 Euro
1734

Gruen-Herrenarmbanduhr,

Gruen-Herrenarmbanduhr, - Auktionshaus Michael Zeller
Modell Curvex. Doublé. Gebogtes Rectangulaire-Gehäuse. Beigefarbenes Zifferblatt. Ankerhemmung, Cal. 330. Ref. Nr. G061308. Handaufzug. Um 1940. 2,15 x 3,8 cm
Ausrufpreis: 250 Euro
1735

Ebel-Herrenarmbanduhr,

Ebel-Herrenarmbanduhr, - Auktionshaus Michael Zeller
Modell Beluga, Ref. E 9014G31. Massives glattes Tonneau-Stahlgehäuse. Versilbertes Zifferblatt. Brillantbesatz zur Stunden-Indikation, kleine Sekunde. Verschraubter Gehäuseboden. Nr. 46500118. Quarzwerk. 2,9 x 4 cm. Lederarmband mit Ebel-Faltschließe. Um 1980
Ausrufpreis: 350 Euro
1736

Aigner-Damenarmbanduhr,

Aigner-Damenarmbanduhr, - Auktionshaus Michael Zeller
Modell Ravenna. Ref. A02200. Doublé-Gehäuse in typischem Aigner-Design. Lunette und Perlmuttzifferblatt mit Steinbesatz. Verschraubter Gehäuseboden. Quarzwerk. 2,4 x 2,85 cm. Doublé-Aigner-Gliederarmband mit Doppelfaltschließe
Ausrufpreis: 450 Euro
1737

Dubey & Schaldenbrand-Herrenarmbanduhr mit Chronograph und Rattrapante.

Dubey & Schaldenbrand-Herrenarmbanduhr mit Chronograph und Rattrapante. - Auktionshaus Michael Zeller
Doublé. Telemeter- und Base-Skalierung. Kleine Sekunde, Minutenzähler. Frühes Landeron-Ankerwerk, Cal. 51, um 1940, Handaufzug. Gehäuseeinbau um 1980. Rattrapante mit Flyback-Funktion, Ø 3,7 cm
Ausrufpreis: 800 Euro
1738

Longines-Damenarmbanduhr,

Longines-Damenarmbanduhr, - Auktionshaus Michael Zeller
Modell Conquest. Ref. 4987. Rundes Titangehäuse, Gehäusenr. 24.476.937. Lunette umlaufend mit ca. 0,18 ct. Diamanten besetzt. Quarzwerk. Ø 2,4 cm. Titan-Gliederarmband mit Doublé-Gliedern und Faltschließe. Um 1980. Dazu Echtheitszeugnis von Longines
Ausrufpreis: 800 Euro
1739

Seltener Chronograph Heuer, Swiss Carrera.

Seltener Chronograph Heuer, Swiss Carrera. - Auktionshaus Michael Zeller
Stahlgehäuse, Ref. C.2131.6. Stahlblaues Zifferblatt, Hilfszifferblätter für 30-Minuten- Zähler und 12-Stunden-Zähler. Ausschnitt für Tagesdatum. Zentrale orangefarbene Stoppsekunde. Tachymeter-Skalierung. Schraubboden. Heuer-Präzisions-Ankerwerk, Cal. 11. Automatischer Werkaufzug. Um 1970. ...
Ausrufpreis: 1200 Euro
1740

Ausrufpreis: 980 Euro
1741

Pequignet-Herrenarmbanduhr,

Pequignet-Herrenarmbanduhr, - Auktionshaus Michael Zeller
sog. Chronograph. Stahlgehäuse, Perlmutt-Zifferblatt. Auf Lunette und Zifferblatt Stundenindikation mit Diamantbesatz. Leuchtzeiger. Stunden- und Minutenzähler. Saphirverglasung mit Lupe über Tagesdatum. Schraubboden. Quarzwerk, Cal. ETA 25-272. Ø 3,8 cm. Pequignet-Lederarmband mit Dornschließ...
Ausrufpreis: 1200 Euro
1742

Seltener Chronograph Heuer, Swiss Autavia.

Seltener Chronograph Heuer, Swiss Autavia. - Auktionshaus Michael Zeller
Stahlgehäuse. Drehlunette mit Minuten-Indikation (Bedarf der Reinigung). Schwarzes Zifferblatt. Weiße Hilfszifferblätter für kleine Sekunde, 30-Minuten-Zähler und 12-Stunden-Zähler. Zentrale Stoppsekunde. Schraubboden. Nr. 85872 + SG 101. Heuer-Präzisions-Ankerwerk, Cal. Valjoux Mn72. Handau...
Ausrufpreis: 1800 Euro
1743

Feine Piaget-Damenarmbanduhr,

Feine Piaget-Damenarmbanduhr, - Auktionshaus Michael Zeller
18 ct. WG. Onyxzifferblatt, Goldzeiger. Ultraflaches Präzisions-Ankerwerk, Cal. 9P1, Feinreglage. Handaufzug. Ø 2,5 cm. Integriertes Milanaise-Armband, 18 ct. WG, mit Sicherheitsschließe. 67,3 g. Dazu Zertifikat vom August 1972 und Original-Piaget-Klappetui
Ausrufpreis: 1900 Euro
1744

Goldene Omega-Herrenarmbanduhr,

Goldene Omega-Herrenarmbanduhr, - Auktionshaus Michael Zeller
18 ct. Modell 'De Ville'. Goldzifferblatt. Stahlzeiger, Zentralsekunde. Ankerhemmung, automatischer Werkaufzug. 3 x 3 cm. Integriertes goldenes Milanaise-Armband mit Sicherheitsschließe, 18 ct. Um 1960. Dazu originales Omega-Klappetui
Ausrufpreis: 2500 Euro
1745

Goldene Vacheron & Constantin-Herrenarmbanduhr,

Goldene Vacheron & Constantin-Herrenarmbanduhr, - Auktionshaus Michael Zeller
18 ct. Quadratisches glattes Gehäuse, Nr. 426840-6559. Versilbertes Zifferblatt (unbed. St.). Ankerhemmung, Stoßsicherung. Cal. K 1001/2. 2,65 x 2,65 cm. Integriertes Milanaise-Goldarmband mit Sicherheitsschließe, 18 ct.
Ausrufpreis: 2800 Euro
1746

Seltene frühe Patek-Philippe-Herrenarmbanduhr,

Seltene frühe Patek-Philippe-Herrenarmbanduhr, - Auktionshaus Michael Zeller
18 ct. GG. Gehäuseform rectangulaire. Goldbalkenindizes. Referenz 1442, Gehäusenummer 631.646, Werknummer 836.003. Präzisions-Ankerwerk. 2,05 x 3,62 cm. Originales Patek-Philippe-Lederarmband mit Dornschließe in 18 ct. GG. Herstellungsjahr 1943. Beiliegend Original-Zertifikat 'Extract from the ...
Ausrufpreis: 9000 Euro
1747

Fossil-Herrenarmbanduhr,

Fossil-Herrenarmbanduhr, - Auktionshaus Michael Zeller
Modell 'Blue'. Stahlgehäuse. Zentralsekunde, Wochentag, Tagesdatum, 24-Stunden-Anzeige. Quarzwerk. Um 1980. Ø 4 cm
Ausrufpreis: 80 Euro
1748

Fortis-Herrenarmbanduhr,

Fortis-Herrenarmbanduhr, - Auktionshaus Michael Zeller
Modell Fairline. Stahlgehäuse. Ref. 6195V. Ankerhemmung, Cal. ETA 2533. Automatischer Werkaufzug. Tagesdatum. Schraubboden. Um 1960. Ø 3,6 cm. Omega-Gliederarmband mit Faltschließe
Ausrufpreis: 150 Euro
1749

Michel-Herbelin-Herrenarmbanduhr.

Michel-Herbelin-Herrenarmbanduhr. - Auktionshaus Michael Zeller
Rundes Doublé-Gehäuse, versilbertes Zifferblatt. Ankerhemmung, Cal. Peseux 1046. Handaufzug. Um 1970. Ø 3,4 cm. Lederarmband mit Dornschließe
Ausrufpreis: 150 Euro
1750

Goldene Herrenarmbanduhr,

Goldene Herrenarmbanduhr, - Auktionshaus Michael Zeller
14 ct. Urspr. als Damenuhr verwendet. Feinst graviertes und guillochiertes Gehäuse. Buntes Emailzifferblatt. Zylinderhemmung. Um 1900. Ø 3,5 cm. Lederarmband mit Dornschließe
Ausrufpreis: 250 Euro
1751

CCCP-Herrenarmbanduhr.

CCCP-Herrenarmbanduhr. - Auktionshaus Michael Zeller
Stahlgehäuse, Uhrglas besch. Versilbertes Zifferblatt, bez. 'By Poljot International Special Edition CCCP'. Verschraubter und verglaster Gehäuseboden. Ankerhemmung. Handaufzug. Um 1970. 3,6 x 3,6 cm
Ausrufpreis: 300 Euro
1752

Massive Fortis-Herrenarmbanduhr,

Massive Fortis-Herrenarmbanduhr, - Auktionshaus Michael Zeller
sog. Chronograph. Stahlgehäuse. Schwarzes Zifferblatt mit Minuten- und Stundenzähler, Tagesdatum und Wochentag. Kleine Sekunde mit Schriftzug 'Mobiles Einsatzkommando Bundeskriminalamt'. Lunette (l. besch.). Verglaster Schraubboden. Ankerhemmung Cal. ETA 7750. Ø 4 cm. Automatischer Werkaufzug. F...
Ausrufpreis: 400 Euro
1753

Feine Ulysse-Nardin-Herrenarmbanduhr

Feine Ulysse-Nardin-Herrenarmbanduhr - Auktionshaus Michael Zeller
No. 8421. Stahlgehäuse. Ref. 263-66. Gerippte Lunette. Gangreserve-Anzeige. Saphirverglasung mit Lupe über Tagesdatum. Verschraubter Gehäuseboden. Ankerhemmung Cal. ETA-2892A2. Automatischer Werkaufzug. Ø 4,08 cm. Ulysse-Nardin-Kautschukarmband mit Doppelfaltschließe. Um 1980
Ausrufpreis: 500 Euro
1754

Goldene Damenarmbanduhr,

Goldene Damenarmbanduhr, - Auktionshaus Michael Zeller
18 ct. WG. Elliptisches Gehäuse. Lunette umlaufend mit ca. 0,60 ct. Diamanten besetzt. Zifferblatt bez. 'Condor'. Ankerhemmung, Cal. AS 1977. Handaufzug. 1,9 x 2,3 cm. Integriertes Milanaise-Goldarmband, 18 ct. WG, mit Faltschließe. Um 1960
Ausrufpreis: 850 Euro
1755

Silberne Taschenuhr.

Silberne Taschenuhr. - Auktionshaus Michael Zeller
Emailzifferblatt. Rückdeckel besch. Zylinderhemmung. Um 1890. Ø 4,65 cm
Ausrufpreis: 40 Euro
1756

Silberne Taschenuhr.

Graviertes Galonné-Gehäuse. Emailzifferblatt. Zylinderhemmung. Um 1900. Ø 4,5 cm
Ausrufpreis: 40 Euro
1757

Silberne Taschenuhr.

Galonné-Gehäuse, rs. guillochiert und graviert. Emailzifferblatt. Ankerhemmung. Um 1920. Ø 4,95 cm
Ausrufpreis: 50 Euro
1758

Silberne Taschenuhr.

Galonné-Gehäuse, rs. guillochiert. Emailzifferblatt. Ankerhemmung. Um 1910. Ø 5,05 cm
Ausrufpreis: 60 Euro
1759

Alpina-Taschenuhr.

Alpina-Taschenuhr. - Auktionshaus Michael Zeller
Glattes Argentangehäuse. Emailzifferblatt. Ankerhemmung. Werk bez. w.o. mit Nr. 291. Um 1940. Ø 5,1 cm
Ausrufpreis: 80 Euro
1760

Waltham-Auto-Einbauuhr.

Waltham-Auto-Einbauuhr. - Auktionshaus Michael Zeller
Vergoldetes Metallgehäuse. Versilbertes Zifferblatt. Acht-Tage-Ankerwerk, bez. 'Waltham watch Co. USA made expressly for Tiffany & Co.' Um 1930. Ø 6,95 cm
Ausrufpreis: 100 Euro
1761

Große Taschenuhr.

Große Taschenuhr. - Auktionshaus Michael Zeller
Bruniertes Stahlgehäuse. Emailzifferblatt. Hilfszifferblätter für Wochentag, Monat, Tagesdatum, kleine Sekunde. Ausschnitt für Mondalter. Ankerhemmung. Um 1930. Ø 6,65 cm
Ausrufpreis: 150 Euro
1762

Große Taschenuhr mit Vollkalender.

Große Taschenuhr mit Vollkalender. - Auktionshaus Michael Zeller
Glattes Argentangehäuse. Emailzifferblatt. Hilfszifferblätter für Wochentag, Monat, Tagesdatum, kleine Sekunde. Ausschnitt für Mondalter. Ankerhemmung. Um 1920. Ø 6,65 cm
Ausrufpreis: 150 Euro
1763

Feine silberne IWC-Taschenuhr.

Feine silberne IWC-Taschenuhr. - Auktionshaus Michael Zeller
^Feine silberne IWC-Taschenuhr. Gehäusenr. 659822, Werknr. 689476-H5. Emailzifferblatt, Rs. Liniendekor. Präzisions-Ankerwerk, Schwanenhals-Feinreglage. Schraubchatons. Um 1914 (siehe Abeler, S. 267). Dazu feingliedrige silberne Uhrenkette mit Karabiner und Öse, L 35 cm
Ausrufpreis: 180 Euro
1764

Kleine goldene Schlüsseltaschenuhr,

Kleine goldene Schlüsseltaschenuhr, - Auktionshaus Michael Zeller
18 ct. Emailzifferblatt, rs. guillochiert und graviert. Metallcuvette, bez. 'Dubois à Geneve'. Zylinderhemmung. Um 1870. Ø 3,4 cm
Ausrufpreis: 200 Euro
1765

Silberne Spindeltaschenuhr.

Silberne Spindeltaschenuhr. - Auktionshaus Michael Zeller
Geprägtes Repoussé-Übergehäuse. Emailzifferblatt (besch.). Tagesdatum. Spindelhemmung mit Kette und Schnecke. Platine bez. 'Ja. Shearwood London'. Um 1790. Ø 5,1 cm
Ausrufpreis: 280 Euro
1766

Feine Goldsavonnette Union S.A.

Feine Goldsavonnette Union S.A. - Auktionshaus Michael Zeller
18 ct. Reliefierter Schalenrand, beidseitig Rautendekor. Goldfarbenes Zifferblatt. Goldzeiger. Goldcuvette. Präzisions-Ankerwerk, Schwanenhals-Feinreglage. Platine und Zifferblatt bez. 'Union S.A. Soleure'. Um 1925. Ø 5,25 cm. Tadelloser Zustand
Ausrufpreis: 900 Euro
1767

Feine Longines-Goldsavonnette,

Feine Longines-Goldsavonnette, - Auktionshaus Michael Zeller
14 ct. Glattes Gehäuse. Emailzifferblatt. Goldcuvette. Präzisions-Ankerwerk. Schwanenhals-Feinreglage. Schraubchatons. Korrespondierende Gehäuse- und Werknr. 1840019. Um 1910. Ø 5,6 cm
Ausrufpreis: 980 Euro
1768

Feine goldene IWC-Taschenuhr,

Feine goldene IWC-Taschenuhr, - Auktionshaus Michael Zeller
14 ct. Emailzifferblatt, glatter Schalenrand (unbed. St.), rs. guillochiert. Goldcuvette. Nr. 525835. Präzisions-Ankerwerk, Schwanenhals-Feinreglage, Schraubchatons. Um 1910. Ø 5,19 cm. Dazu Klappetui
Ausrufpreis: 800 Euro
1769

Seltene, feine goldene A. Lange-Damensavonnette,

Seltene, feine goldene A. Lange-Damensavonnette, - Auktionshaus Michael Zeller
18 ct. Korrespondierende Nr. 61025 im Gehäuse und Werk. Goldcuvette. Tadelloses Emailzifferblatt. Präzisions-Ankerwerk, Goldanker, Goldankerrad, Schraubchaton. Herstellungsjahr 1907-08. Ø 3,2 cm. Sehr guter Erhaltungszustand
Ausrufpreis: 3500 Euro