Suche im Auktionskatalog Nr. 143 November 2019

1770

Zahnstangenwinde.

Zahnstangenwinde. - Auktionshaus Michael Zeller
Kralle floral geätzt, mit Datierung '1559', dazw. Schmiedemarke. Schlosskasten auf der Oberseite geätzt, mit Resten von Vergoldung. Kurbel mit originalem Holzgriff. Originaler Windenschlauf. Deutsch 1559. L 36 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen
Ausrufpreis: 2200 Euro
1771

Jagdarmbrust

Jagdarmbrust - Auktionshaus Michael Zeller
mit schwerem Stahlbogen, originalem Wollaufputz und originaler Sehne. Im Faden laufende Beinnuss. Außerordentlich kräftige Strickverankerung. Säule aus Nussbaumholz, auf der Oberseite mit gravierten Beinplatten belegt, die unteren Kanten mit Beinstreifen verstärkt (Fehlstellen). Seitlich Beinei...
Ausrufpreis: 9800 Euro
1772

Fünf Armbrustbolzen.

Fünf Armbrustbolzen. - Auktionshaus Michael Zeller
L 24 cm
Ausrufpreis: 80 Euro
1773

Spontonspitze.

Spontonspitze. - Auktionshaus Michael Zeller
Replika nach einer Waffe von Carl August Markgraf von Baden-Durlach (1712-1786). 20. Jh. H 29 cm
Ausrufpreis: 50 Euro
1774

Schwert.

Schwert. - Auktionshaus Michael Zeller
Replika nach einem Schwert von Karl dem Großen. 20. Jh. L 97 cm
Ausrufpreis: 100 Euro
1775

Schwert.

Replika nach einem Schwert von Francis Drake. 20. Jh. L 113 cm
Ausrufpreis: 100 Euro
1776

Armbrust.

Armbrust. - Auktionshaus Michael Zeller
Anf. 20. Jh. 78 x 62 cm
Ausrufpreis: 150 Euro
1777

Modell einer Ritterrüstung.

Modell einer Ritterrüstung. - Auktionshaus Michael Zeller
Eisenblech mit Ätzdekor. 20. Jh. H 92 cm
Ausrufpreis: 380 Euro