Auktion 144 April 2020

Böhmischer Maler um 1700












Auktion: Auktion 144 April 2020
Sachgebiet:144Gemälde, Zeichnungen, Aquarelle und Arbeiten auf Papier
Ausrufnummer:895
Ausrufpreis:800 Euro

Info:
Böhmischer Maler um 1700 in der Tradition der Rudolphinischen Vedutenmalerei. Blick auf ein Silberbergwerk mit burgartigem Gehöft. Bergleute bei der Arbeit. Seitlich eine Buschenschenke mit zechenden Gästen. Gouache/Pergament. 19 x 26,5 cm. Gl.u.R

Abkürzungsverzeichnis

Gebot: