Auktion 144 April 2020

Carl Johann Arnold. 1829 Kassel - 1916 Jena. War Schüler seines Vaters Carl Heinrich Arnold sowie an den Akademien Kassel und Antwerpen. Später Schüler von A. Menzel in Berlin. Wurde Kgl. Preussischer Hofmaler. War 1886 - 1913 in Weimar tätig.

Auktion: Auktion 144 April 2020
Ausrufnummer:871
Ausrufpreis:1500 Euro

Zuschlagspreis: 1500 Euro
Carl Johann Arnold. 1829 Kassel - 1916 Jena. War Schüler seines Vaters Carl Heinrich Arnold sowie an den Akademien Kassel und Antwerpen. Später Schüler von A. Menzel in Berlin. Wurde Kgl. Preussischer Hofmaler. War 1886 - 1913 in Weimar tätig. Sign. Ein Spaniel an der Mole blickt sehnsüchtig nach einem abfahrendem Schiff. Öl/Lwd. 59 x 47 cm. R