Auktion 144 April 2020

Wifredo Lam (d.i. Wifredo Óscar de la Concepción Lam y Castilla). 1902 Sagua la Grande/Kuba - 1982 Paris. Pflegte Kontakt mit den Surrealisten um André Breton.

Auktion: Auktion 144 April 2020
Ausrufnummer:1093
Ausrufpreis:80 Euro

Wifredo Lam (d.i. Wifredo Óscar de la Concepción Lam y Castilla). 1902 Sagua la Grande/Kuba - 1982 Paris. Pflegte Kontakt mit den Surrealisten um André Breton. Rs. typogr. bez. 'Wifredo Lam'. Sechsköpfige Kult-Figur. Farblithographie/festes Papier (herausgetrennte Seite einer Publikation). Auf Passepartout fix. Bl. 25,3 x 18,2 cm. Gl.u.R