Auktion 144 April 2020

Wolf Bloem. 1896 Düsseldorf - 1971 Rodenkirchen/Köln. Studierte in Düsseldorf und der Schweiz. War Mitglied der Neuen Münchner Künstlergenossenschaft und der Ausstellungsleitung im Haus der Kunst München. War eng mit Herrmann Hesse und Rainer Maria Rilke befreundet.

Auktion: Auktion 144 April 2020
Ausrufnummer:894
Ausrufpreis:500 Euro

Wolf Bloem. 1896 Düsseldorf - 1971 Rodenkirchen/Köln. Studierte in Düsseldorf und der Schweiz. War Mitglied der Neuen Münchner Künstlergenossenschaft und der Ausstellungsleitung im Haus der Kunst München. War eng mit Herrmann Hesse und Rainer Maria Rilke befreundet. Sign. Bunter Blumenstrauß im sonnigen Licht. Öl/Lwd. 61 x 50 cm. R