Suche im Auktionskatalog Nr. 144 April 2020

Alwin Arnegger. 1883 Hohenweiler bei Bregenz - 1916 München. Ermutigt von seinem Freund und Landsmann Hans Bertle bezog er 1907 die Münchner Kunstakademie, wo er Schüler von Carl von Marr wurde. Einer der großen und talentierten Künstler des Landes Vorarlberg.

Alwin Arnegger. 1883 Hohenweiler bei Bregenz - 1916 München. Ermutigt von seinem Freund und Landsmann Hans Bertle bezog er 1907 die Münchner Kunstakademie, wo er Schüler von Carl von Marr wurde. Einer der großen und talentierten Künstler des Landes Vorarlberg. Sign. und 1911 dat. Ganzfigurige...

Ausrufnummer: 870
Ausrufpreis: 4500 Euro