Suche im Auktionskatalog Nr. 144 April 2020

Seite 1 von 3: 1, 2, 3, nächste Seite
429

Deckel eines Guang

Deckel eines Guang - Auktionshaus Michael Zeller
(archaisches Gefäß). Bronze mit feiner Patina. China, wohl Zhou-Dynastie, 11.-10. Jh. v.Chr. L 10 cm. Ähnliches Vergleichsstück siehe Christian Deydier, 'Chinesische Bronzen', Hirmer Verlag, S. 76, Nr. 53
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 180 Euro
430

Yuan-Aufsatzschale.

Yuan-Aufsatzschale. - Auktionshaus Michael Zeller
Seladonglasur. Mittig Blumendekor. China, Yuan-Dynastie, 14. Jh. H 9 cm, Ø 14 cm
Ausrufpreis: 400 Euro

Zuschlagspreis: 440 Euro
431

Großes Räuchergefäß

Großes Räuchergefäß - Auktionshaus Michael Zeller
auf drei Beinen mit Fo-Hund-Köpfen. Balusterform. Umlaufend Relief mit Drachenköpfen und Ornamenten. Zierdurchbrochener Deckel mit vollplastischem Fo-Hund als Nodus (Klebestelle am Schwanz). Bronze. Kleine Fehlstelle im Boden. China, 19. Jh. oder früher. H 43,5 cm, Ø ca. 24 cm
Ausrufpreis: 300 Euro

Zuschlagspreis: 300 Euro
432

Gürtelhaken.

Gürtelhaken. - Auktionshaus Michael Zeller
Tempellöwen im Relief. Bronze vergoldet, mit eingelegten Türkisen. China, vermutlich östliche Zhou-Dynastie, Zhanguo-Periode, 4.-3. Jh. v.Chr. L 12 cm. Ähnliches Vergleichsstück siehe Museum Rietberg Zürich, 'Chinesisches Gold und Silber', Die Sammlung Pierre Uldry, S. 93, Nr. 39
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 300 Euro
433

Drachenrobe eines Hofbeamten.

Drachenrobe eines Hofbeamten. - Auktionshaus Michael Zeller
Auf purpurfarbenem Fond reiche Stickerei mit sieben Drachen, Wolken, Spiegeln etc. Kragen und hufförmige Ärmel mit Stickerei en suite. Vorne und hinten geschlitzt. Seide. China, späte Ch'ing-Dynastie
Ausrufpreis: 400 Euro

Zuschlagspreis: 3600 Euro
434

Kopf eines Bodhisattva.

Kopf eines Bodhisattva. - Auktionshaus Michael Zeller
Ausgeprägte Züge mit betonter Mund-/Augenpartie. Lockige Frisur. Stucco, Rs. abgeflacht. Gandhara, 2.Jh. H 54 cm
Ausrufpreis: 3500 Euro

Zuschlagspreis: 3500 Euro
435

Kopf eines Buddha.

Kopf eines Buddha. - Auktionshaus Michael Zeller
Frisur aus kleinen Haarlocken. Lange Ohren. Sinnliche Gesichtszüge. Sandstein. Indisch beeinflusste Skulptur der Prä-Angkor-Periode. Kambodscha, 6./7. Jh. H 16 cm
Ausrufpreis: 1200 Euro

Zuschlagspreis: 1800 Euro
436

Kopf einer Uma.

Kopf einer Uma. - Auktionshaus Michael Zeller
Oktagonale mitraartige Kopfbedeckung mit frontseitigem Schmuckelement und Lotosblüte auf der Oberseite. Regelmäßige, meisterlich skulptierte Gesichtszüge mit sinnlichem Mund. Leicht grünliches Gestein. Kambodscha, Prä-Angkor-Periode, wohl 7./8. Jh. H 30 cm
Ausrufpreis: 3500 Euro

Zuschlagspreis: 5600 Euro
437

Torso einer männlichen Gottheit.

Torso einer männlichen Gottheit. - Auktionshaus Michael Zeller
Plastisch gestalteter Faltenwurf am knielangen Sampot. Feinporiges graues Gestein. Kambodscha, Koh-Ker-Stil, 9. Jh. H 61 cm
Ausrufpreis: 3800 Euro

Zuschlagspreis: 3800 Euro
438

Kopf eines Vishnu.

Kopf eines Vishnu. - Auktionshaus Michael Zeller
Ausrufpreis: 1200 Euro
439

Übergroßer Kopf eines Shiva.

Übergroßer Kopf eines Shiva. - Auktionshaus Michael Zeller
Schnurr-/Kinnbart. Breites Diadem mit Schleife am Hinterkopf. Kegelförmiger Haarknoten. Stein. Khmer, Kambodscha, Angkor-Vat-Stil, 11. Jh. H 70 cm.
Ausrufpreis: 1000 Euro

Zuschlagspreis: 2400 Euro
440

Bedeutende Vishnu-Stele.

Bedeutende Vishnu-Stele. - Auktionshaus Michael Zeller

Ausrufpreis: 10800 Euro
441

Arm eines Vishnu,

Arm eines Vishnu, - Auktionshaus Michael Zeller
Ausrufpreis: 3000 Euro
442

Haupt einer weiblichen Gottheit.

Haupt einer weiblichen Gottheit. - Auktionshaus Michael Zeller
Ausrufpreis: 4000 Euro
443

Stehender Ganesha.

Stehender Ganesha. - Auktionshaus Michael Zeller
Auf Sockel sitzend, in der Rechten eine Lotosblüte haltend. Mit dem Rüssel nascht er eine Süßigkeit. Gravierte Details. Sandstein. Kambodscha, Angkor-Vat-Stil, 12. Jh. H 26 cm
Ausrufpreis: 1000 Euro

Zuschlagspreis: 2200 Euro
444

Vishnu-Stele.

Vishnu-Stele. - Auktionshaus Michael Zeller
Sitzender vierarmiger Vishnu in Meditationshaltung. In den Händen das Rad der Lehre und Muschel. Meisterlich skulptiertes Gesicht. Sandstein. Kambodscha, Bayon-Stil, 12./13. Jh. 55 x 37 x 22 cm
Ausrufpreis: 2500 Euro
445

Torsofigur eines Yaksa

Torsofigur eines Yaksa - Auktionshaus Michael Zeller
Ausrufpreis: 3000 Euro
446

Statue des Narashimha.

Statue des Narashimha. - Auktionshaus Michael Zeller
Mischwesen zwischen Mensch und Löwe. Männlicher Korpus mit kurzem Sampot und zwei Armresten. Sandstein. Besch. und rep. Khmer, Kambodscha, Bayon-Periode, 12./13. Jh. H 75 cm
Ausrufpreis: 2000 Euro

Zuschlagspreis: 2000 Euro
447

Stehender Dämon als Torwächter.

Stehender Dämon als Torwächter. - Auktionshaus Michael Zeller
Ausrufpreis: 900 Euro
448

Kleiner Buddhakopf.

Kleiner Buddhakopf. - Auktionshaus Michael Zeller
Diadem. Lange Ohren mit Pendeloques. Ushnisha fehlt. Bronze mit Resten von Bemalung. Ayutthaya, 15. Jh.? H 6,5 cm
Ausrufpreis: 400 Euro
449

Stehender Buddha.

Stehender Buddha. - Auktionshaus Michael Zeller
Kayotsarga Asana. Gestus der Schutzgewährung. Bronze. Siam, Ayutthaya, 17./18. Jh. H 39 cm
Ausrufpreis: 900 Euro
450

Kleiner Kopf eines Buddha.

Kleiner Kopf eines Buddha. - Auktionshaus Michael Zeller
Ausrufpreis: 400 Euro
451

Sung-Väschen.

Sung-Väschen. - Auktionshaus Michael Zeller
Seladonglasur mit Krakeleeglasur. China, um 1200. H 11 cm
Ausrufpreis: 200 Euro

Zuschlagspreis: 2000 Euro
452

Großer Pinselhalter.

Großer Pinselhalter. - Auktionshaus Michael Zeller
Zylindrisches Gefäß mit polychromer Bemalung: die sieben Glücksgötter. China. H 18 cm
Ausrufpreis: 150 Euro

Zuschlagspreis: 150 Euro
453

Ochsenblut-Bodenvase

Ochsenblut-Bodenvase - Auktionshaus Michael Zeller
in Balusterform. Randstelle. China. H 60 cm
Ausrufpreis: 300 Euro

Zuschlagspreis: 300 Euro
454

Mirakelkugel.

Mirakelkugel. - Auktionshaus Michael Zeller
Elfenbein. Standfuß mit drei Elefanten als Schäftung. Feine Zierschnitzerei mit Drachen zwischen Wolken. Innere Kugeln besch. China, Mitte 20. Jh. Gesamthöhe 15 cm, Ø 6,5 cm
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
455

Kleiner Pinselwascher.

Kleiner Pinselwascher. - Auktionshaus Michael Zeller
Mutationsglasur. China, um 1900. Ø 7,5 cm
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 55 Euro
456

Großer Cachepot.

Großer Cachepot. - Auktionshaus Michael Zeller
Innen und außen polychrome Bemalung mit Lotosblüten und Schleierschwanzfischen. Palmetten und Blüten. China. H 46 cm, Ø 52,5 cm
Ausrufpreis: 200 Euro
457

Bodenvase.

Bodenvase. - Auktionshaus Michael Zeller
Tao-ti-Masken auf den Schultern. Polychrome Bemalung: Glücksgötter unter Kiefer und Fels, verso Legende. China, Anf. 20. Jh. H 57,5 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 360 Euro
458

Väschen

Väschen - Auktionshaus Michael Zeller
mit Krakeleedekor. China, Republikzeit. H 8 cm
Ausrufpreis: 80 Euro
459

Bauchige Ochsenblutvase

Bauchige Ochsenblutvase - Auktionshaus Michael Zeller
mit zylindrischem Hals. China, 19. Jh. H 39 cm
Ausrufpreis: 400 Euro

Zuschlagspreis: 1600 Euro
461

Bodenvase

Bodenvase - Auktionshaus Michael Zeller
mit zwei Griffen. Polychrome Bemalung mit Glücksgöttin und Begleitung auf Floß und Fabeltier; verso lange Legende. China, Ende Jh. H 60 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 1500 Euro
462

Seidendruck

Seidendruck - Auktionshaus Michael Zeller
(Fächerblatt). Vögel auf verschneitem Baum. China, Qing-Dynastie. 24 x 24 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 250 Euro
463

Bodenvase

mit zwei Griffen. Polychrome Bemalung mit Figurenszene, verso lange Legende. China, Anf. 20. Jh. H 57,5 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 300 Euro
464

Kumme.

Kumme. - Auktionshaus Michael Zeller
Polychromer Famille-rose-Dekor mit Blüten. Bodenmarke mit sechs Charakteren. China, Anf. 20. Jh. Ø 12,5 cm
Ausrufpreis: 300 Euro

Zuschlagspreis: 330 Euro
465

Shoulao, Gott des langen Lebens,

Shoulao, Gott des langen Lebens, - Auktionshaus Michael Zeller
sitzend, mit Pfirsich und Zepter. Bambusschnitzerei. China, Ende 19. Jh. H 16,5 cm
Ausrufpreis: 500 Euro
466

Bodenvase

mit zwei Griffen. Polychrome Bemalung mit drei Glücksgöttern unter Kiefer, verso lange Legende. China, um 1900. H 58 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 200 Euro
467

Pinselhalter.

Pinselhalter. - Auktionshaus Michael Zeller
Zylindrisches Gefäß mit polychromer Emailbemalung. China, Ende 19. Jh. H 15 cm
Ausrufpreis: 400 Euro
468

Diskusförmige Dose.

Diskusförmige Dose. - Auktionshaus Michael Zeller
Reliefdekor mit Flusslandschaft und Boot. Türkisfarbene Glasur. Bodenmarke mit vier Charakteren. China, 18. Jh.? Ø 6 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 300 Euro

Zuschlagspreis: 350 Euro
469

Bodenvase

mit zwei Griffen. Polychrome Bemalung: Stilleben mit buddhistischen Geschenken und Weidenmädchen. China, Anf. 20. Jh. H 57 cm
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 150 Euro
470

Porzellanbild.

Porzellanbild. - Auktionshaus Michael Zeller
Figurale Szene und lange Legende. China. 38 x 25 cm. R
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 550 Euro
471

Bodenvase.

Tao-ti-Masken auf den Schultern. Polychrome Bemalung: spielende Kinder am Knabentag, verso Legende. Kl. Randst. China, Anf. 20. Jh. H 58 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 200 Euro
472

Kugelbauchvase

Kugelbauchvase - Auktionshaus Michael Zeller
mit zylindrischem Hals. Kobaltblaue Unterglasurbemalung mit Chrysanthemen. China, 19./20. Jh. H 33 cm
Ausrufpreis: 800 Euro
473

Seladonvase

Seladonvase - Auktionshaus Michael Zeller
in Balusterform. China, 18./19. Jh. H 24 cm
Ausrufpreis: 1000 Euro
474

Porzellanbild.

Südchinesische Landschaft und lange Legende. China. 26 x 22 cm. R
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 190 Euro
475

Große Vase

Große Vase - Auktionshaus Michael Zeller
mit zwei Griffen. Balusterform. Polychrome figurale Bemalung, verso Legende. China, um 1900. H 43,5 cm
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 90 Euro
476

Kumme.

Außen monochrom apfelgrün glasiert. Bodenmarke mit sechs Charakteren. China, Qing-Dynastie. Ø 11 cm. Dazu lotosförmiger Holzstand
Ausrufpreis: 800 Euro
477

Zwei ovale Aufsatzschalen.

Zwei ovale Aufsatzschalen. - Auktionshaus Michael Zeller
Polychrom staffiert. China, 19. Jh. L ca. 21 cm
Ausrufpreis: 50 Euro
478

Schreibkassette.

Schreibkassette. - Auktionshaus Michael Zeller
Zweifach aufklappbare Schatulle mit Inneneinteilung und Geheimfach. Schwarzlack mit feiner Chinoiserie-Bemalung in versch. Goldtönen. Zwei Klappgriffe. Kanton, Mitte 19. Jh. 15 x 41 x 24 cm
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 300 Euro
479

Porzellanbild.

Zwei Mädchen auf einer Terrasse. China. 36 x 24 cm. R
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 200 Euro
480

Große Vase

mit zwei Griffen. Balusterform. Polychrome Bemalung: Blüten und Vogelpaar, verso Legende. China, um 1900. H 41,5 cm
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 90 Euro
481

Hornschnitzerei

Hornschnitzerei - Auktionshaus Michael Zeller
nach Vorbild der Rhinoschnitzereien. China. H 14,5 cm
Ausrufpreis: 250 Euro

Zuschlagspreis: 250 Euro
482

Übergroßer Fächer.

Übergroßer Fächer. - Auktionshaus Michael Zeller
Schwarzlackstege. Papierbespannung mit polychromer Bemalung: Kinderszenen. China, 20. Jh. Stegl. 100 cm
Ausrufpreis: 0 Euro
483

Porzellanbild.

Bambus und Gänse. China. 32 x 22 cm. R
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 160 Euro
484

Zwei Jadeitschnitzereien:

Zwei Jadeitschnitzereien: - Auktionshaus Michael Zeller
feines Rähmchen mit filigranem Swastika-Rand (L 5,5 cm) sowie Ojime. China. Rgb.
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 80 Euro
485

Große Vase

mit zwei Griffen. Balusterform. Polychrome Bemalung: spielende Kinder im Freien, verso Legende. Kl. Randst. China, um 1900. H 42 cm
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 80 Euro
486

Porzellanbild.

Figurale Szene im Freien. China. 38 x 25 cm. R
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 130 Euro
487

Zehn Käsch-Münzen.

Zehn Käsch-Münzen. - Auktionshaus Michael Zeller
China
Ausrufpreis: 20 Euro

Zuschlagspreis: 30 Euro
488

Große Balustervase

Große Balustervase - Auktionshaus Michael Zeller
mit zwei Griffen. Seladon mit unterglasurblauer Bemalung. China, 19. Jh. H 42,5 cm
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 90 Euro
489

Feine doppelseitige Kassettenschnitzerei.

Feine doppelseitige Kassettenschnitzerei. - Auktionshaus Michael Zeller
Holz vergoldet. China, 19. Jh. 50 x 39 cm
Ausrufpreis: 120 Euro

Zuschlagspreis: 330 Euro
490

Cloisonné-Becher.

Cloisonné-Becher. - Auktionshaus Michael Zeller
Blaugrundig mit bunten Blüten. China, um 1900. Ø 7 cm
Ausrufpreis: 50 Euro
491

Porzellanbild.

Schönheit unter Weide. China. 24 x 13 cm. R
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 220 Euro
492

Große Balustervase

mit Shishis als Griffen. Seladon mit unterglasurblauer Bemalung: Vogel und Blüten. China, 19. Jh. H 42 cm
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 50 Euro
493

Drei Porzellanbilder,

Drei Porzellanbilder, - Auktionshaus Michael Zeller
davon zwei Stück als Pendants. Kobaltblaue Unterglasurmalerei: Landschaften mit Tempeln. China. 27 x 14 cm und 14 x 14 cm. Jeweils gerahmt
Ausrufpreis: 150 Euro

Zuschlagspreis: 330 Euro
494

Paar Cloisonné-Vasen.

Paar Cloisonné-Vasen. - Auktionshaus Michael Zeller
Blauer Fond mit polychromen Blüten und Vogelpaaren. Eine Vase mit min. Stelle. China. H 31 cm
Ausrufpreis: 150 Euro

Zuschlagspreis: 200 Euro
495

Großer Cachepot.

Kobaltfond. Vier Reserven mit reicher polychromer Malerei. Innen Schleierschwanzfische. China. H 40 cm, Ø 48,5 cm
Ausrufpreis: 150 Euro

Zuschlagspreis: 150 Euro
496

Tischgong

Tischgong - Auktionshaus Michael Zeller
in Glockenform mit Drachenhalterung. Bronze. Wohl China. H 28 cm
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 220 Euro
497

Cachepot.

Cachepot. - Auktionshaus Michael Zeller
Polychrome Bemalung mit zwei großen figuralen Reserven, Blüten und Rankenwerk. Innen Schleierschwanzfische. China. H 32 cm, Ø 37,5 cm
Ausrufpreis: 150 Euro
498

Paar Porzellanbilder.

Paar Porzellanbilder. - Auktionshaus Michael Zeller
Höfische Szenen im Freien. China. 41 x 26 cm. R
Ausrufpreis: 120 Euro
499

Dreiteiliges Lack-/Reliefbild

Dreiteiliges Lack-/Reliefbild - Auktionshaus Michael Zeller
mit Blütenästen und Vögeln. China. Jew. 71 x 40 cm
Ausrufpreis: 150 Euro

Zuschlagspreis: 180 Euro
500

Jadeitschnitzerei

Jadeitschnitzerei - Auktionshaus Michael Zeller
mit Fo-Hunden. China. L 22 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 160 Euro
501

Cachepot.

Roséfarbener Fond. Polychrome Bemalung mit Chrysanthemen, Blüten und Vögeln. China. H 37,5 cm, Ø 41 cm
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 180 Euro
502

Teekanne

Teekanne - Auktionshaus Michael Zeller
aus Zinn, mit Einsatz. Geflechelte Ziergravur. Bodenmarken. China, um 1900. L 16,5 cm
Ausrufpreis: 40 Euro
503

Schürzenartiger Rock.

Schürzenartiger Rock. - Auktionshaus Michael Zeller
Plissierte rote Seide, mit bestickten Bordüren besetzt. Teil einer informellen Robe. China, Ende 19. Jh.
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 110 Euro
504

Übergroßer Cachepot.

Übergroßer Cachepot. - Auktionshaus Michael Zeller
Ausrufpreis: 500 Euro