Suche im Auktionskatalog Nr. 144 April 2020

1933

Fünf Perlmutt-Wallfahrtsplaketten.

Fünf Perlmutt-Wallfahrtsplaketten. - Auktionshaus Michael Zeller
Reliefschnitzerei mit Schutzmantelmadonna. Ø 2,5 cm
Ausrufpreis: 30 Euro
1934

Kruzifixus.

Kruzifixus. - Auktionshaus Michael Zeller
Gelbguss. Um 1800. H 15 cm
Ausrufpreis: 60 Euro
1935

Das letzte Abendmahl.

Das letzte Abendmahl. - Auktionshaus Michael Zeller
Feine Reliefschnitzerei; kyrillisch beschriftet. Russland, Ende 19. Jh. 13,2 x 23 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 180 Euro
1936

Zwei kleine Stelltafeln

Zwei kleine Stelltafeln - Auktionshaus Michael Zeller
mit arabischen Texten (u.a. Gott ist groß). Metall. 20. Jh. L 11 cm und 9 cm
Ausrufpreis: 30 Euro
1937

Großer Mosaik-Kreuzanhänger.

Großer Mosaik-Kreuzanhänger. - Auktionshaus Michael Zeller
Metall mit Glasmosaik. Rom, Anf. 20. Jh. H 18 cm
Ausrufpreis: 40 Euro
1938

Neun Perlmutt-Wallfahrtsplaketten.

Neun Perlmutt-Wallfahrtsplaketten. - Auktionshaus Michael Zeller
Reliefschnitzer: Muttergottes mit flammendem Herz. Ø 3 cm
Ausrufpreis: 50 Euro
1939

Kiot.

Kiot. - Auktionshaus Michael Zeller
Reiseikone in verglastem Kästchen. Ikone mit Hl. Fürst Vladimir. Silberoklad mit Email. Beschauzeichen Russland, um 1900. Ikone 13 x 11 cm, Kiot 20,5 x 18 cm
Ausrufpreis: 300 Euro
1940

Kruzifix.

Kruzifix. - Auktionshaus Michael Zeller
Korpus und Maria aus Bronze. 19. Jh. H 29 cm
Ausrufpreis: 60 Euro
1941

Hinterglasbild.

Hinterglasbild. - Auktionshaus Michael Zeller
Jesuskind als Weltenherrscher mit Weltkugel und Kreuz. Spanien, 19. Jh. 38 x 30,5 cm. R
Ausrufpreis: 0 Euro
1942

Spitzenbild Schweißtuch der Veronika.

Spitzenbild Schweißtuch der Veronika. - Auktionshaus Michael Zeller
Polychrome Malerei auf Pergament. 18./19. Jh. 11 x 7 cm
Ausrufpreis: 70 Euro
1943

14 Perlmutt-Wallfahrtsplaketten.

14 Perlmutt-Wallfahrtsplaketten. - Auktionshaus Michael Zeller
Reliefschnitzerei: Muttergottes mit Kind. Ø 3 cm
Ausrufpreis: 100 Euro
1944

Kruzifix.

Bronzekorpus, Viernageltypus. 19. Jh. H 43 cm
Ausrufpreis: 90 Euro
1945

Ex Voto 1768

Ex Voto 1768 - Auktionshaus Michael Zeller
mit Hl. Wendelin. Öl/Lwd. 47 x 39 cm. R
Ausrufpreis: 250 Euro
1946

Wandrelief mit Osterchristus.

Wandrelief mit Osterchristus. - Auktionshaus Michael Zeller
Holzschnitzerei. Um 1930. 98 x 50 cm
Ausrufpreis: 60 Euro
1947

Andachtsbild Hl. Apollonia,

Andachtsbild Hl. Apollonia, - Auktionshaus Michael Zeller
Patronin der Zahnärzte. Aquarellierte Radierung, Ende 19. Jh. 9,5 x 7 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 0 Euro
1948

Zehn Perlmutt-Wallfahrtsplaketten.

Zehn Perlmutt-Wallfahrtsplaketten. - Auktionshaus Michael Zeller
Reliefschnitzerei mit Muttergottes. Ø 3 cm
Ausrufpreis: 50 Euro
1949

Russische Ikone

Russische Ikone - Auktionshaus Michael Zeller
mit Gottesmutter von Kasan. Silberoklad: Beschauzeichen Moskau 1851. Dritter Beschaumeister Andrej Antonowitsch Kowalskij (tätig 1827-56). 22 x 18 cm. R
Ausrufpreis: 950 Euro
1950

Kruzifixus.

Dreinageltypus. Holz. Um 1900. H 30 cm
Ausrufpreis: 80 Euro
1951

Elfenbeinaltar.

Elfenbeinaltar. - Auktionshaus Michael Zeller
Reliefschnitzerei; in vier Segmenten Christus an der Geißelsäule und Maria Magdalena, flankiert von zwei Engeln. Sockel mit geflügeltem Engelskopf. Fehlstelle. Historismus, 19. Jh. 23 x 16 cm
Ausrufpreis: 450 Euro
1952

Standkruzifix.

Standkruzifix. - Auktionshaus Michael Zeller
Holz mit Perlmutt- und Beinintarsien. Um 1800. H 35 cm
Ausrufpreis: 100 Euro
1953

Ausrufpreis: 50 Euro
1954

Feine russische Festtagsikone.

Feine russische Festtagsikone. - Auktionshaus Michael Zeller
Acht polychrome Miniaturen: Gottesmutter von Kasan, Maria Verkündigung, Gottesmutter von Wladimir, Anna und Simeon, Nikolaus und Andreas, Gottesmutter von Tichwin, Kreuzerhöhung, Gottesmutter Trost aller Leidenden. Im Zentrum eingelassen feine verglaste Zierschnitzerei: Gott Vater über Verkündi...
Ausrufpreis: 1800 Euro
1955

Kleine Ikone.

Kleine Ikone. - Auktionshaus Michael Zeller
Gottesmutter mit Kind. Silberoklad. Beschauzeichen Moskau, 19. Jh. 17,5 x 13,5 cm
Ausrufpreis: 150 Euro
1956

Porzellanplakette,

Porzellanplakette, - Auktionshaus Michael Zeller
polychrom bemalt: Madonna. Um 1900. Oval, 8,5 x 7 cm
Ausrufpreis: 60 Euro
1957

Kruzifixus.

Viernageltypus. Bronze. 19. Jh. H 27 cm
Ausrufpreis: 40 Euro
1958

Vier Perlmutt-Wallfahrtsplaketten.

Vier Perlmutt-Wallfahrtsplaketten. - Auktionshaus Michael Zeller
Reliefschnitzerei mit Madonna im Profil. Ø 3 cm
Ausrufpreis: 50 Euro
1959

Ikone.

Ikone. - Auktionshaus Michael Zeller
Gottesmutter von Kasan. Messingoklad mit Resten von Versilberung. Russland, um 1900. 31 x 27,5 cm
Ausrufpreis: 180 Euro
1960

Ikone: Das Pfingstwunder.

Ikone: Das Pfingstwunder. - Auktionshaus Michael Zeller
Russland, 19. Jh. 55 x 43 cm
Ausrufpreis: 300 Euro
1961

Sieben Perlmutt-Wallfahrtsplaketten.

Sieben Perlmutt-Wallfahrtsplaketten. - Auktionshaus Michael Zeller
Reliefschnitzerei: Christus mit flammendem Herz. Ø 3 cm
Ausrufpreis: 80 Euro