Suche im Auktionskatalog Nr. 144 April 2020

291

Runde Lackdose.

Runde Lackdose. - Auktionshaus Michael Zeller
Deckelbild mit Napoleon. 19. Jh. Ø 8,5 cm
Ausrufpreis: 50 Euro
293

Elfenbein-Visitenkarten-Etui.

Elfenbein-Visitenkarten-Etui. - Auktionshaus Michael Zeller
Reliefschnitzerei mit Blüten und Chinoiserien. Kanton, um 1900. 11 x 7,5 cm
Ausrufpreis: 180 Euro
294

Goldenes Geldbeutelchen.

Goldenes Geldbeutelchen. - Auktionshaus Michael Zeller
Kettengeflecht und reliefierter Bügel. 14 ct. GG. 45 g. Um 1900. L 7 cm
Ausrufpreis: 300 Euro
295

Nadelbüchslein

Nadelbüchslein - Auktionshaus Michael Zeller
aus Holz mit Schraubgewinde. 19. Jh. L 10 cm
Ausrufpreis: 0 Euro
296

Feine runde Silber-/Emaildose.

Feine runde Silber-/Emaildose. - Auktionshaus Michael Zeller
Auf dem Deckel und umlaufend zierguillochierter grauer Fond. Auf dem Deckel polychrome Mohnblüten. Kl. Fehlstelle an der Wandung. Beschauzeichen Österreich, Ende 19. Jh. Ø 10 cm
Ausrufpreis: 150 Euro
297

Rechteckige Lapislazuli-Dose.

Rechteckige Lapislazuli-Dose. - Auktionshaus Michael Zeller
20. Jh. L 6,5 cm
Ausrufpreis: 80 Euro
298

Runde Silberdose.

Runde Silberdose. - Auktionshaus Michael Zeller
Relief mit Akanthus und Blüten. Um 1900. Ø 5,5 cm. 45 g
Ausrufpreis: 40 Euro
299

Kleiner silberner Geldbeutel

Kleiner silberner Geldbeutel - Auktionshaus Michael Zeller
an Tragekette mit Springring. Anf. 20. Jh. Beutel H 5,5 cm
Ausrufpreis: 40 Euro
300

Kleiner Schädel,

Kleiner Schädel, - Auktionshaus Michael Zeller
hälftig bärtiger Mann. Knochenschnitzerei. H 3,7 cm
Ausrufpreis: 50 Euro
301

Runde Lackdose.

Deckelbild mit junger Frau in Tracht. Innen beschriftet 'Cordula'. 19. Jh. Ø 8,3 cm
Ausrufpreis: 0 Euro
302

Runde Wurzelholzdose.

Runde Wurzelholzdose. - Auktionshaus Michael Zeller
Auf dem Deckel Illustration mit Montgolfière und Stadtansicht. 19. Jh. Ø 8 cm
Ausrufpreis: 180 Euro
303

Runde Lackdose.

Deckelbild 'Le Baiser sur la Main'. 19. Jh. Ø 8,5 cm
Ausrufpreis: 50 Euro
304

Napoleon-Hut-Dose.

Napoleon-Hut-Dose. - Auktionshaus Michael Zeller
Steinbockhorn. Auf dem Deckel Reliefbild: Säule mit Gedenkschrift. Frankreich, 1. H. 19. Jh. L 8 cm
Ausrufpreis: 100 Euro
305

Rechteckige Holzdose.

Rechteckige Holzdose. - Auktionshaus Michael Zeller
Deckelbild: 'La Conversation'; junge Frau unterhält sich mit Vogel. 2. H. 19. Jh. L 7,3 cm
Ausrufpreis: 80 Euro
306

Rechteckiges Etui.

Rechteckiges Etui. - Auktionshaus Michael Zeller
Metall mit Lackbild: Husar küsst einer jungen Dame die Hand. 19. Jh. 12 x 7,5 cm
Ausrufpreis: 50 Euro
307

Schildpattdose mit Miniatur

Schildpattdose mit Miniatur - Auktionshaus Michael Zeller
im Deckel. Polychrome Malerei auf Elfenbein: Mutter mit Kindern und Hund an Gedenkstein. 1. H. 19. Jh. Ø 8 cm
Ausrufpreis: 180 Euro
308

Kleiner Schädel

Kleiner Schädel - Auktionshaus Michael Zeller
mit Frosch. Knochenschnitzerei. H 3,5 cm
Ausrufpreis: 50 Euro
309

Runde Bronze-doré-Dose.

Runde Bronze-doré-Dose. - Auktionshaus Michael Zeller
Im Deckel eingelassenes Biskuitrelief mit Portraitköpfen einer Herrscherfamilie. Frankreich, 1. H. 19. Jh. Ø 8 cm
Ausrufpreis: 140 Euro
310

Lackdose.

Lackdose. - Auktionshaus Michael Zeller
Auf dem Deckel geflügelte Amorette: 'L'altrapeur de Demoiselle'. 19. Jh. Ø 8,8 cm
Ausrufpreis: 40 Euro
311

Runde Elfenbeindose.

Runde Elfenbeindose. - Auktionshaus Michael Zeller
Im Deckel eingelassenes Metallrelief: Jäger mit erlegtem Hasen. Ende 19. Jh. Ø 7,5 cm
Ausrufpreis: 90 Euro
312

Buchförmige Schnupftabakdose.

Buchförmige Schnupftabakdose. - Auktionshaus Michael Zeller
Horn. Alpenländisch, 19. Jh. L 6,5 cm
Ausrufpreis: 60 Euro
313

Miniatur eines jungen Mannes

Miniatur eines jungen Mannes - Auktionshaus Michael Zeller
mit schwarzer Jacke und weißem Plaston. Auf Elfenbein. Um 1800. Oval, 5 x 3,7 cm. R
Ausrufpreis: 60 Euro
314

Rechteckige Messingdose

Rechteckige Messingdose - Auktionshaus Michael Zeller
mit Klappdeckel. Reliefdekor. Schloss und Schlüssel. Erhard & Söhne Schwäbisch Gmünd, 20. Jh. L 13 cm
Ausrufpreis: 50 Euro
315

Flacon

Flacon - Auktionshaus Michael Zeller
in Glockenform. Blaues Alabasterglas mit Goldstaffage. Böhmen, um 1830. H 10 cm
Ausrufpreis: 50 Euro
316

Silbernes Zigarettenetui.

Silbernes Zigarettenetui. - Auktionshaus Michael Zeller
Relief mit Rocaillen und Blüten. Reserve mit Monogramm 'SR'. Ende 19. Jh. L 8,3 cm. 66 g
Ausrufpreis: 100 Euro
317

Kleiner Schädel,

hälftig bärtiger Mann. Knochenschnitzerei. H 3,5 cm
Ausrufpreis: 50 Euro
318

Runde Lackdose.

Deckelbild mit festenden Tirolern. 19. Jh. Ø 9 cm
Ausrufpreis: 60 Euro
319

Silberne Puderdose.

Silberne Puderdose. - Auktionshaus Michael Zeller
Beschauzeichen Polen. Ø 8,5 cm
Ausrufpreis: 50 Euro
320

Schildpattdose

Schildpattdose - Auktionshaus Michael Zeller
mit Monogramm 'CB'. Um 1900. L 8,5 cm
Ausrufpreis: 80 Euro
321

Zwei kleine Elfenbein-Flacons.

Zwei kleine Elfenbein-Flacons. - Auktionshaus Michael Zeller
Einer gedrechselt und mit Silberbeschlag, einer mit Elfenbein-Schraubverschluss. Um 1900. H ca. 6 cm
Ausrufpreis: 50 Euro
322

Elfenbein-Hase.

Elfenbein-Hase. - Auktionshaus Michael Zeller
Erbach, Anf. 20. Jh. H 11,5 cm
Ausrufpreis: 100 Euro
323

Steinbockhorn-Schnupftabakdose.

Steinbockhorn-Schnupftabakdose. - Auktionshaus Michael Zeller
Intarsierter Deckel. 2. H. 19. Jh. L 9,5 cm
Ausrufpreis: 60 Euro
324

Außergewöhnliche Samorodok-Tabatière.

Außergewöhnliche Samorodok-Tabatière. - Auktionshaus Michael Zeller
Verdecktes Scharnier mit eingelassenem Deckel. Goldener Drücker mit Chrysopras-Cabochon. Innen vergoldet. Extrem seltene Silberschmiedearbeit. Beschauzeichen Estland, Anf. 20. Jh. 10,5 x 7,5 cm. 161 g. Ähnliches Vergleichsstück siehe Sylvie Raulet, 'Schmuck', S. 295
Ausrufpreis: 800 Euro
325

Elfenbein-Stockgriff.

Elfenbein-Stockgriff. - Auktionshaus Michael Zeller
Hundekopf. 2. H. 19. Jh. L 6 cm
Ausrufpreis: 90 Euro
326

Stehendes Kind

Stehendes Kind - Auktionshaus Michael Zeller
hält in der Rechten eine Blüte. Elfenbein-Figurine (kl. Fehlstelle) auf Elfenbeinsockel. Deutsch, Ende 19. Jh. H 9,5 cm
Ausrufpreis: 90 Euro
327

Dudelsackbläser.

Dudelsackbläser. - Auktionshaus Michael Zeller
Elfenbein-Figurine auf Elfenbeinsockel. Historismus. Deutsch, 19. Jh. H 8 cm
Ausrufpreis: 90 Euro
328

Tanzender weiblicher Akt.

Tanzender weiblicher Akt. - Auktionshaus Michael Zeller
Elfenbein-Figurine auf Holzsockel. 1920-er Jahre. H 12 cm
Ausrufpreis: 100 Euro
329

Porzellan-Tabatière.

Porzellan-Tabatière. - Auktionshaus Michael Zeller
Auf fünf Seiten bemalt. Violetter Fond. Große Reserven mit polychromen Watteau-Szenen in feinen blütengeschmückten Rocaillenrahmen. Blaue Schwertermarke Meissen, 18. Jh. Spätere Vermeil-Fassung. 5,2 x 8,5 x 6,5 cm
Ausrufpreis: 4000 Euro
330

Silberner Flacon.

Silberner Flacon. - Auktionshaus Michael Zeller
Anf. 20. Jh. H 7 cm
Ausrufpreis: 50 Euro
331

Porzellan-Tabatière.

Auf allen Seiten feine polychrome Bemalung mit Blütenbouquets und Streublüten. Deckel innen mit eleganter Szene. Bronze-doré-Fassung. Meissen, Mitte 18. Jh. L 7 cm
Ausrufpreis: 2600 Euro
332

Miniatur-Elfenbein-Schnitzerei.

Miniatur-Elfenbein-Schnitzerei. - Auktionshaus Michael Zeller
Klappbarer Triptychon mit figuraler Szene. 19. Jh. 5 x 6,2 (aufgeklappt) cm
Ausrufpreis: 200 Euro
333

Miniatur mit Portrait der Gräfin Merveldt

Miniatur mit Portrait der Gräfin Merveldt - Auktionshaus Michael Zeller
nach Füger. Auf Elfenbein. Ende 19. Jh. Oval, 8,5 x 6,5 cm. R
Ausrufpreis: 80 Euro
334

Miniatur: Portrait eines Herren

Miniatur: Portrait eines Herren - Auktionshaus Michael Zeller
mit weißem Plastron und dunkler Jacke. Mischtechnik; Rauchbild mit Silberstift. Undeutlich sign. 1. H. 19. Jh. 12,5 x 10 cm. R
Ausrufpreis: 100 Euro
335

Vermeil-Tabatière

Vermeil-Tabatière - Auktionshaus Michael Zeller
mit Zierguillochierung. Saphirdrücker. Meistermarke Haslauer & Cernoch. Beschauzeichen Wien 1921. 7,5 x 9 cm. 140 g
Ausrufpreis: 50 Euro
336

Großer Steckkamm mit Doppeladler.

Großer Steckkamm mit Doppeladler. - Auktionshaus Michael Zeller
Horn. Bordüre mit filigraner Schnitzerei: Ranken und geflügelte Engel links und rechts des bekrönten Doppeladlers. 2. H. 19. Jh. H 10,5 cm, L 16 cm
Ausrufpreis: 250 Euro
337

Miniatur mit Portrait der Prinzessin Urraca von Bourbon-Sizilien

Miniatur mit Portrait der Prinzessin Urraca von Bourbon-Sizilien - Auktionshaus Michael Zeller
als Kleinkind. Auf Elfenbein. Oval, 4 x 3,5 cm
Ausrufpreis: 100 Euro
338

Silberne Puderdose.

Deckel mit polychromem Email: Kreml-Ansicht. Beschauzeichen UdSSR, nach 1927. Ø 7 cm
Ausrufpreis: 130 Euro
339

Paar Miniaturen

Paar Miniaturen - Auktionshaus Michael Zeller
mit Frauenbüsten. Auf Porzellan. Ende 19. Jh. Oval, H 6,5 cm. In Stellrähmchen der Zeit
Ausrufpreis: 180 Euro
340

Elfenbeinbär,

Elfenbeinbär, - Auktionshaus Michael Zeller
auf gelackte Holzdose montiert. Um 1900. Bär H 6 cm, Gesamthöhe 9 cm
Ausrufpreis: 180 Euro
341

Silbernes Zigarrenetui.

Silbernes Zigarrenetui. - Auktionshaus Michael Zeller
Feine filigrane Arbeit. Min. Fehlstelle. Meistermarke GJ. Beschauzeichen Wien 1857. 91 g. 8,8 x 5,5 x 2,5 cm
Ausrufpreis: 120 Euro
342

Silberne Tabatière.

Silberne Tabatière. - Auktionshaus Michael Zeller
Mit blauem Email konturierte Rauten und Ziergravur. Anf. 20. Jh. L 7,5 cm. 80 g
Ausrufpreis: 100 Euro