Suche im Auktionskatalog Nr. 144 April 2020

Seite 1 von 2: 1, 2, nächste Seite
2098

Zwei div. Fliesen.

Zwei div. Fliesen. - Auktionshaus Michael Zeller
Rückenansicht eines Kavaliers; Blüte. Nördliche Niederlande, 2. Viertel 17. Jh. 12,5 x 12,5 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 90 Euro
2099

Niederländische Faltschüssel.

Niederländische Faltschüssel. - Auktionshaus Michael Zeller
Bemalung in Blau und Gelb: im Spiegel drei Blüten, umlaufende Zierkante. Alte Rep.-Stelle. Nördliche Niederlande, Ende 17. Jh. Ø 30 cm
Ausrufpreis: 100 Euro
2100

Breitrandschale.

Breitrandschale. - Auktionshaus Michael Zeller
Unterglasurblaue Bemalung mit Chinoiserie-Dekor: im Spiegel Landschaft, auf der Fahne Mosaikfelder und Landschaften mit Figuren. Frankfurt, um 1700. Ø 38 cm
Ausrufpreis: 300 Euro

Zuschlagspreis: 390 Euro
2101

Birnkrug.

Birnkrug. - Auktionshaus Michael Zeller
Blaue Blütenmalerei auf hellem Fond. Zinndeckel. Süddeutsch, Ende 18. Jh. H 18 cm
Ausrufpreis: 180 Euro
2102

Vögeleskrug.

Vögeleskrug. - Auktionshaus Michael Zeller
Godronierter Korpus mit gezopftem Henkel. Blaubemalung auf kleisterblauem Fond. Zinndeckel und zinngefasster Fuß. Nürnberg, Ende 18. Jh. H 23,5 cm
Ausrufpreis: 380 Euro

Zuschlagspreis: 380 Euro
2103

Kleiner Vögeleskrug.

Kleiner Vögeleskrug. - Auktionshaus Michael Zeller
Godronierter Korpus mit Zopfhenkel. Blaubemalung auf hellem Fond. Zinndeckel. Zinngefasster Fuß. Historismus. Nürnberg, 19. Jh. H 15 cm
Ausrufpreis: 180 Euro
2104

Henkelkrügchen.

Henkelkrügchen. - Auktionshaus Michael Zeller
Keramik mit Floraldekor. Zsolnay. H 12,5 cm
Ausrufpreis: 40 Euro
2105

Zsolnay-Väschen.

Zsolnay-Väschen. - Auktionshaus Michael Zeller
Floral dekorierte Keramik. H 7,5 cm
Ausrufpreis: 40 Euro
2106

Zsolnay-Väschen.

Keramik mit floraler Bemalung und roter transluzider Glasur. H 10 cm
Ausrufpreis: 40 Euro
2107

Zsolnay-Väschen.

Keramik mit roter irisierender Glasur. H 8 cm
Ausrufpreis: 30 Euro
2108

Jugendstil-Balustervase.

Jugendstil-Balustervase. - Auktionshaus Michael Zeller
Feinsteinzeug mit Pergamon-Dekor. Ernst Wahliss Turn, um 1918. H 23,5 cm
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 120 Euro
2109

Jugendstil-Balustervase.

Feinsteinzeug mit Pergamon-Dekor. Ernst Wahliss Turn, um 1918. H 18 cm
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 120 Euro
2110

Jugendstilvase.

Jugendstilvase. - Auktionshaus Michael Zeller
Keramik mit polychromer geometrischer Bemalung. Ernst Wahliss Turn bei Teplitz, Anf. 20. Jh. H 28 cm
Ausrufpreis: 80 Euro
2111

Paar Buchstützen

Paar Buchstützen - Auktionshaus Michael Zeller
in Form sitzender Adler. Polychrom staffierte Keramik. Anf. 20. Jh. L 16 cm
Ausrufpreis: 150 Euro

Zuschlagspreis: 150 Euro
2112

Keramikbecher

Keramikbecher - Auktionshaus Michael Zeller
mit profilierten Querrillen und feiner polychromer Überlaufglasur. Wien? Um 1920. H 12 cm
Ausrufpreis: 100 Euro
2113

Dreiteilige Bärengruppe.

Dreiteilige Bärengruppe. - Auktionshaus Michael Zeller
Farbig abgesetzte Keramik. Wohl Anf. 20. Jh. H 19 cm und 11 cm
Ausrufpreis: 180 Euro
2114

Konvolut Radstädter Keramik.

Konvolut Radstädter Keramik. - Auktionshaus Michael Zeller
Drei div. Teile. L bis 13,5 cm
Ausrufpreis: 50 Euro
2115

Drei div. kleine Vasen.

Drei div. kleine Vasen. - Auktionshaus Michael Zeller
Radstädter Keramik. H bis 11,5 cm
Ausrufpreis: 50 Euro
2116

Zwei Radstädter Keramikvasen.

Zwei Radstädter Keramikvasen. - Auktionshaus Michael Zeller
Eine mit Mutations-Überlaufglasur. H 15 cm und 10,5 cm
Ausrufpreis: 60 Euro

Zuschlagspreis: 60 Euro
2117

Konvolut Radstädter Keramik.

Henkelkrug und Dose. Krug H 17 cm, Dose Ø 11,5 cm
Ausrufpreis: 60 Euro
2118

Jugendstilvase.

Balusterform mit zierdurchbrochenem Rand. Polychrome Mutationsglasur. Radstädter Keramik, um 1920. H 16,5 cm
Ausrufpreis: 40 Euro
2119

Konvolut Radstädter Keramik.

Zweiarmiger Leuchter und zwei Väschen. H bis 18 cm
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 50 Euro
2120

Konvolut Radstädter Keramik:

Konvolut Radstädter Keramik: - Auktionshaus Michael Zeller
Henkelkrug und zwei kleine Schalen (Ø 13,5 cm)
Ausrufpreis: 40 Euro
2121

Jugendstilvase.

Balusterform mit zierdurchbrochenem Rand. Polychrom glasiert. Radstädter Keramik, um 1920. H 20 cm
Ausrufpreis: 40 Euro
2122

Jugendstilvase.

Keramik mit teils glänzender Glasur. Bodenmarke Steinbach, Anf. 20. Jh. H 16,5 cm
Ausrufpreis: 40 Euro

Zuschlagspreis: 55 Euro
2123

Konvolut Zsolnay-Keramik.

Konvolut Zsolnay-Keramik. - Auktionshaus Michael Zeller
Drei div. Teile. H bis 14 cm
Ausrufpreis: 30 Euro
2124

Zsolnay-Krug.

Zsolnay-Krug. - Auktionshaus Michael Zeller
Staffierte Keramik, Hund als Henkel. Zinndeckel. Ende 19. Jh. H 22,5 cm
Ausrufpreis: 40 Euro
2125

Konvolut Radstädter Keramik:

Henkelkrug und kleine Vase. H 15,5 cm und 9 cm
Ausrufpreis: 40 Euro
2126

Vier kleine Keramikvasen.

Vier kleine Keramikvasen. - Auktionshaus Michael Zeller
In versch. Farben glasiert. Wien, 1. H. 20. Jh. H 13 cm - 5,5 cm
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 120 Euro
2127

Paar kleine Vasen.

Paar kleine Vasen. - Auktionshaus Michael Zeller
Polychrom staffierte Keramik. Wranitzky Frainersdorf, um 1920. H 12 cm
Ausrufpreis: 60 Euro

Zuschlagspreis: 60 Euro
2128

Zwei zylindrische Väschen.

Zwei zylindrische Väschen. - Auktionshaus Michael Zeller
Polychrom staffierte Keramik. Wranitzky Frainersdorf, 1920-er Jahre. H ca. 9 cm und 8,5 cm
Ausrufpreis: 30 Euro

Zuschlagspreis: 50 Euro
2129

Zwei div. Radstädter Keramikvasen.

Zwei div. Radstädter Keramikvasen. - Auktionshaus Michael Zeller
H ca. 9 cm
Ausrufpreis: 30 Euro
2130

Amphora-Vase.

Amphora-Vase. - Auktionshaus Michael Zeller
Polychrom staffierte Keramik. Um 1925. H 17 cm
Ausrufpreis: 30 Euro
2131

Fünf div. Vasen.

Fünf div. Vasen. - Auktionshaus Michael Zeller
Keramik mit feiner Bleiglasur. Bodenmarke Keerl'sches Laboratorium, Theodor Keerl Landshut, Anf. 20. Jh. H bis 12 cm
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
2132

Art-Déco-Schale

Art-Déco-Schale - Auktionshaus Michael Zeller
mit Blattwerk-Zierdurchbruch und Reliefdekor. Polychrom staffiert. Wienerberger Keramik, 20. Jh. Ø 20,5 cm
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 50 Euro
2133

Konvolut Piowitt-Keramik.

Konvolut Piowitt-Keramik. - Auktionshaus Michael Zeller
Henkelkorb und Schälchen. 1920-er Jahre. H bis 13 cm
Ausrufpreis: 40 Euro
2134

Paar kleine Liezener Keramikvasen

Paar kleine Liezener Keramikvasen - Auktionshaus Michael Zeller
mit Mutationsglasur. H 9 cm
Ausrufpreis: 30 Euro
2135

Drei div. kleine Liezener Keramikvasen.

Drei div. kleine Liezener Keramikvasen. - Auktionshaus Michael Zeller
Polychrome Überlaufglasur. H 5,5 cm - 8,5 cm
Ausrufpreis: 40 Euro
2136

Drei div. Liezener Keramikväschen

Drei div. Liezener Keramikväschen - Auktionshaus Michael Zeller
mit Überlaufglasur. H 6 cm - 12 cm
Ausrufpreis: 40 Euro
2137

Konvolut Piowitt-/Wittmann-Keramik.

Konvolut Piowitt-/Wittmann-Keramik. - Auktionshaus Michael Zeller
Drei div. Teile. L bis 11 cm
Ausrufpreis: 30 Euro
2138

Konvolut Liezener Keramik.

Konvolut Liezener Keramik. - Auktionshaus Michael Zeller
Sechs div. Teile. Polychrom glasiert. H bis 13 cm
Ausrufpreis: 80 Euro
2139

Blumenring.

Blumenring. - Auktionshaus Michael Zeller
Grün glasierte Radstädter Keramik. Ø 26 cm
Ausrufpreis: 50 Euro
2140

Drei div. kleine Vasen.

Radstädter Keramik. H ca. 10 cm
Ausrufpreis: 40 Euro
2141

Piowitt-Schale

Piowitt-Schale - Auktionshaus Michael Zeller
mit Zierdurchbruch und polychromer Glasur. Wien, 1920-er Jahre. Ø 22 cm
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 85 Euro
2142

Geschweifte Schale

Geschweifte Schale - Auktionshaus Michael Zeller
mit versch. Glasuren. Am Boden sign. Michael Wittmann Wien, um 1925. Ø 21,5 cm
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 60 Euro
2143

Paar kleine Balustervasen.

Paar kleine Balustervasen. - Auktionshaus Michael Zeller
Keramik mit feiner Bleiglasur. Bodenmarke Keerl'sches Laboratorium, Theodor Keerl Landshut, Anf. 20. Jh. H 12 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 40 Euro

Zuschlagspreis: 80 Euro
2144

Vier div. Radstädter Keramikvasen.

Vier div. Radstädter Keramikvasen. - Auktionshaus Michael Zeller
H 5 cm - 9 cm
Ausrufpreis: 40 Euro
2145

Drei div. Vasen.

Drei div. Vasen. - Auktionshaus Michael Zeller
Keramik mit blauer Überlaufglasur. Keerl'sches Laboratorium, Theodor Keerl Landshut, Anf. 20. Jh. H 6,5 cm - 15 cm
Ausrufpreis: 60 Euro

Zuschlagspreis: 80 Euro
2146

Konvolut Hallstätter Keramik:

Konvolut Hallstätter Keramik: - Auktionshaus Michael Zeller
Ohrenschale, Väschen und kleiner Krug. Brauner Fond mit weißer Bemalung. Schale L 24,5 cm
Ausrufpreis: 50 Euro
2147

Konvolut Radstädter Keramik.

Fünf diverse Teile. H bis 12,5 cm
Ausrufpreis: 30 Euro
2148

Drei div. Radstädter Keramikvasen.

Drei div. Radstädter Keramikvasen. - Auktionshaus Michael Zeller
H 7 cm - 15 cm
Ausrufpreis: 30 Euro
2149

Zwei Hallstätter Keramikschälchen.

Zwei Hallstätter Keramikschälchen. - Auktionshaus Michael Zeller
Außen schwarz, innen weiß. Ø 10,5 cm und 7,5 cm
Ausrufpreis: 20 Euro
2150

Drei div. Keramikvasen

Drei div. Keramikvasen - Auktionshaus Michael Zeller
mit versch. Glasuren. Michael Wittmann Wien, frühe 1920-er Jahre. H 8,5 cm - 25 cm
Ausrufpreis: 60 Euro
2151

Konvolut Liezener Keramik:

Konvolut Liezener Keramik: - Auktionshaus Michael Zeller
Aschenbecher und zwei runde Schalen. Ø bis 14 cm
Ausrufpreis: 20 Euro
2152

Konvolut Keramikvasen.

Konvolut Keramikvasen. - Auktionshaus Michael Zeller
Acht diverse. H bis 10 cm
Ausrufpreis: 40 Euro
2153

Konvolut von drei Jugendstiltellern

Konvolut von drei Jugendstiltellern - Auktionshaus Michael Zeller
aus Keramik bzw. Porzellan. Ø ca. 18 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 40 Euro

Zuschlagspreis: 90 Euro
2154

Art-Déco-Schale

mit Blattwerk-Zierdurchbruch und Reliefdekor. Polychrom staffiert. Wienerberger Keramik, um 1925. Ø 21 cm
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 50 Euro
2155

Drei kleine Vasen.

Drei kleine Vasen. - Auktionshaus Michael Zeller
Grün-braune Glasur. Wienerberger Keramik, 20. Jh. H 11,5 cm - 7,5 cm
Ausrufpreis: 50 Euro
2156

Vase

Vase - Auktionshaus Michael Zeller
mit dreipassig gekniffenem Rand. Taubengrau glasiert. Wienerberger Keramik, 1. H. 20. Jh. H 16,5 cm
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 120 Euro
2157

Konvolut von fünf Keramikvasen

Konvolut von fünf Keramikvasen - Auktionshaus Michael Zeller
in versch. Farben, zumeist Wienerberger. H 9 cm - 13 cm
Ausrufpreis: 80 Euro
2158

Drei div. Vasen.

Keramik mit Überlaufglasur. Keerl'sches Laboratorium, Theodor Keerl Landshut, Anf. 20. Jh. H 4,5 cm - 12 cm
Ausrufpreis: 40 Euro

Zuschlagspreis: 60 Euro
2159

Liegender Schäferhund.

Liegender Schäferhund. - Auktionshaus Michael Zeller
Liezener Keramik. L 26,5 cm
Ausrufpreis: 60 Euro
2160

Paar Haubentaucher

Paar Haubentaucher - Auktionshaus Michael Zeller
als Figurinen. Polychrom bemalte Radstädter Keramik. H 13,5 cm
Ausrufpreis: 50 Euro
2161

Drei div. Keramikvasen

mit grünen Glasuren. Vermutlich Wien, 1920-er Jahre. H bis 13 cm
Ausrufpreis: 60 Euro
2162

Junger Bär.

Junger Bär. - Auktionshaus Michael Zeller
Braun glasierte Wienerberger Keramik, um 1920. L 11,5 cm
Ausrufpreis: 80 Euro
2163

Junger Bär.

Beige glasierte Wienerberger Keramik, um 1920. L 11,5 cm
Ausrufpreis: 80 Euro
2164

Elefant

Elefant - Auktionshaus Michael Zeller
als Figurine. Staffierte Wienerberger Keramik. 1920-er Jahre. L 12 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
2165

Ente.

Ente. - Auktionshaus Michael Zeller
Polychrom bemalte Wienerberger Keramik, um 1920. H 13 cm
Ausrufpreis: 80 Euro
2166

Konvolut Keramik Gmundner Schleiß-Werkstatt.

Konvolut Keramik Gmundner Schleiß-Werkstatt. - Auktionshaus Michael Zeller
Fünf div. Teile. H bis 13 cm
Ausrufpreis: 80 Euro
2167

Zwei Körbe

Zwei Körbe - Auktionshaus Michael Zeller
mit Zierdurchbruch und feiner Glasur. Vereinigte Wiener und Gmundner Keramik, um 1925. Ø 20 cm und 17 cm
Ausrufpreis: 50 Euro
2168

Konvolut Gmundner Keramik:

Konvolut Gmundner Keramik: - Auktionshaus Michael Zeller
Aschenbecher und zwei Vasen. Ø bis 10 cm
Ausrufpreis: 40 Euro

Zuschlagspreis: 40 Euro
2169

Kleine Wandvase.

Kleine Wandvase. - Auktionshaus Michael Zeller
Grün glasierte Keramik mit Gold, im Stil der Wiener Werkstätte. Ungedeutete Marke. 1920-er Jahre. H 15 cm
Ausrufpreis: 80 Euro
2170

Henkelkrug.

Henkelkrug. - Auktionshaus Michael Zeller
Keramik, braungrundig mit weißer Bemalung. Gmundner Schleiß-Werkstatt. H 16 cm
Ausrufpreis: 30 Euro
2171

Eule

Eule - Auktionshaus Michael Zeller
als Figurine mit Unterglasurstaffage. Vereinigte Wiener und Gmundner Keramik, Malerzeichen P, Formnr. 852. Um 1920? H 23,5 cm
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 80 Euro
2172

Wachauer Keramikvase

Wachauer Keramikvase - Auktionshaus Michael Zeller
mit polychromer Mutationsglasur. Anton Mayer, späte 1920-er Jahre. H 10,5 cm
Ausrufpreis: 30 Euro