Suche im Auktionskatalog Nr. 144 April 2020

Seite 2 von 7: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, nächste Seite
935

Salvador Dalí.

Zwei Bll. 1) In der Pl. sign. Aus 'Fünf spanische Portraits': Cervantes. Radierung, Aufl. 1900 Ex. 17,5 x 12,5 cm. 2) In der Pl. sign. Aus 'Quinzes gravures 1968': Narcisse. Kaltnadelradierung. 17,5 x 12,5 cm
Ausrufpreis: 800 Euro
936

Sonja Delaunay. 1885 Hradysk - 1979 Paris.

Sonja Delaunay. 1885 Hradysk - 1979 Paris. - Auktionshaus Michael Zeller
Monogr. und Ortsbez. Paris. Rs. typographisch bez. Zettel mit Echtheitsbestätigung von Charles Delaunay von 1967 mit Dat. 1937. Orange/schwarze Linien. Gouache/Tusche. 29,5 x 20,5 cm. Gl.u.R. Rgb.
Ausrufpreis: 1400 Euro

Zuschlagspreis: 1400 Euro
937

Deutsch, um 1700.

Deutsch, um 1700. - Auktionshaus Michael Zeller
Jakob und Rahel. Öl/Lwd. 38 x 43 cm. R
Ausrufpreis: 980 Euro
938

Deutsch, 18. Jh.

Deutsch, 18. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller
in der holländischen Manier des 17. Jh. Bauer und Bäuerin mit Gemüsekorb und Schubkarre. Seitlich Durchblick auf Kirchdorf. Öl/Lwd. 33,5 x 41 cm. R. Rgb.
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 180 Euro
940

Otto Dix. 1891 Gera - 1969 Singen.

Sign. und (19)61 dat. Seemann mit Kind. Litho, numm. Ex. 3/49. 51,6 x 52,5 cm. Karsch 275. Bildträger
Ausrufpreis: 400 Euro

Zuschlagspreis: 550 Euro
941

Ernst Ritter von Dombrowski. 1896 Emmersdorf (NÖ) - 1985 Siegsdorf. Studierte an der KS Graz und an der Berliner Akademie. War als Professor an der Münchner Akademie tätig.

Ernst Ritter von Dombrowski. 1896 Emmersdorf (NÖ) - 1985 Siegsdorf. Studierte an der KS Graz und an der Berliner Akademie. War als Professor an der Münchner Akademie tätig. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. und 1927 dat. Portrait einer jungen Frau mit Katze. Öl/Holz. Oval, 58,5 x 48 cm. R
Ausrufpreis: 180 Euro
942

Diether F. Domes. 1939 Witteschau - 2016 Langenargen.

Sign. und bet. 'Weingartener Sommer '87'. Farbsiebdruck, Nr. 47/50. 60 x 45 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 80 Euro
943

Sign. und bet. '25 Jahre Museum Langenargen', 15/35 e.A. Farbsiebdruck. 60 x 50 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 80 Euro
944

Walter Donne. 1867 Surrey - 1930. Studierte an der EdBA in Paris. Stellte ab 1885 in London, ab 1905 im Pariser Salon aus. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Rs. Klebezettel 'Montreuil sur Mer'. Blick von der Höhe auf malerische Stadt mit prachtvollem Sonneneinfall. Öl/Lwd. 121,5 x 152 cm
Ausrufpreis: 3000 Euro
945

M. Doppelmayr.

M. Doppelmayr. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. und 1876 dat. Damenportrait nach Alexis Grimou. Öl/Lwd. 82 x 64 cm. R
Ausrufpreis: 500 Euro

Zuschlagspreis: 500 Euro
946

Johann Jakob Dorner d.J. 1775 - München - 1852.

Johann Jakob Dorner d.J. 1775 - München - 1852. - Auktionshaus Michael Zeller
Monogr. und (18)31 dat. Burg Wallenrode bei Bad Berneck im Fichtelgebirge. Öl/Ktn. 22,5 x 17,5 cm. R
Ausrufpreis: 280 Euro

Zuschlagspreis: 390 Euro
947

Katya Dronova. Geb. 1979 in Moskau. Studierte am Surikov-Institut in Moskau; ist in Lindau tätig. - Auktionshaus Michael Zeller
Monogr. und (20)16 dat. Rs. sign. und bet. 'Konzentration vor dem Sprung'. Öl/Lwd. 25,5 x 25,5 cm. R
Ausrufpreis: 700 Euro
948

Rs. sign., 2018 dat. und bet. 'The Wind in the North, the sun in the South'. Öl/Lwd. 100 x 80 cm
Ausrufpreis: 980 Euro

Zuschlagspreis: 980 Euro
949

Monogr. und (20)18 dat. Rs. sign. und bet. 'Das Wesen der Früchte I. Granatapfel'. Öl/Lwd. 50 x 60 cm
Ausrufpreis: 580 Euro
950

Max Dürschke. 1875 Glatz - 1930. Studierte an der AK Breslau, 1894/98 in Berlin. War künstlerischer Mitarbeiter der KPM. Erhielt 1910 auf der Weltausstellung in Brüssel eine Goldmedaille.

Max Dürschke. 1875 Glatz - 1930. Studierte an der AK Breslau, 1894/98 in Berlin. War künstlerischer Mitarbeiter der KPM. Erhielt 1910 auf der Weltausstellung in Brüssel eine Goldmedaille. - Auktionshaus Michael Zeller
Monogr. Zusätzlich zur Motivwahl eines herbstlichen Sturmes baut der Künstler die Bildkomposition durch eine strenge Diagonale vom linken oberen Bildrand zum unteren rechten Bildrand auf. Im Vordergrund kehren zwei Bauern von der Feldarbeit zurück. Öl/Ktn. 43,5 x 45 cm. R
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 55 Euro
951

Dumaine. Zeitgenössischer Maler.

Sign. Uferstück mit Brandung am frühen Morgen. Öl/Lwd. auf Platte. 53 x 63 cm. R
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
952

Otto Eglau. 1917 Karlshorst/Berlin - 1988 Kampen/Sylt.

Handsign. Nordseeküste mit Fischerbooten. Radierung. Pl. 19,5 x 29,5 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 80 Euro
953

Franz Ehmann. Geb. 1940 in Wernersdorf; lebt und arbeitet in Fußach.

Franz Ehmann. Geb. 1940 in Wernersdorf; lebt und arbeitet in Fußach. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. und (19)89 dat. Blumenstrauß. Aquarell. 52,5 x 40 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 150 Euro
954

Hellmuth Eichner. 1946 Schönberg - 2012 Bonn.

Hellmuth Eichner. 1946 Schönberg - 2012 Bonn. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. und (19)84 dat. Bet. 'Neuschnee'. Farboffsetdruck, numm. 58/100. 58 x 42 cm
Ausrufpreis: 50 Euro
955

Hermann Eissfeldt. 1875 Schladen am Harz - 1929 München. Studierte an der ABK München bei von Marr und Zügel sowie in Paris bei J.P. Laurens.

Hermann Eissfeldt. 1875 Schladen am Harz - 1929 München. Studierte an der ABK München bei von Marr und Zügel sowie in Paris bei J.P. Laurens. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Portrait I.K.H. Maria Antonietta von Bourbon, Prinzessin beider Sizilien (1898 - 1957). Öl/Lwd. 70 x 55 cm. R. Provenienz Prinzessin Maria Ludwiga von Bourbon-Sizilien, geb. Prinzessin von Bayern
Ausrufpreis: 800 Euro

Zuschlagspreis: 2200 Euro
956

Englischer Maler des 19. Jh.

Englischer Maler des 19. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller
Undeutlich sign. Weidende Rinder im schottischen Hochland. Öl/Lwd. 76 x 50,5 cm. R
Ausrufpreis: 300 Euro
957

Clara Epstein. 1886 Brünn - 1955 Indianapolis. War Mitglied der Vereinigung Bildender Künstlerinnen Österreichs.

Clara Epstein. 1886 Brünn - 1955 Indianapolis. War Mitglied der Vereinigung Bildender Künstlerinnen Österreichs. - Auktionshaus Michael Zeller
Sechs Bll. Radierungen, alle handsign. Versch. Darstellungen (Paris, Wien, Berlin) und Formate
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 80 Euro
958

Erker-Treffen 4.

Erker-Treffen 4. - Auktionshaus Michael Zeller
Mappenwerk mit elf Lithographien und lithograph. Texten von Piero Dorazio, Hans Hartung, Giuseppe Santomaso, Antoni Tàpies, Günther Uecker u.a. Jew. handsign. und num. (Ex. 141/200). Lithographie/Bütten. In Orig.-Ktn., -Mappe und -Schuber. 39,3 x 29,5 cm
Ausrufpreis: 1300 Euro

Zuschlagspreis: 1300 Euro
959

V. Espejo.

V. Espejo. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Gasse in einem südamerikanischen Ort; Mann mit zwei Lamas. Öl/Lwd. auf Ktn. 92 x 52 cm. R
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 150 Euro
960

Ess. Maler des 20. Jh.

Ess. Maler des 20. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Blick auf Genf. Aquarell. 28,5 x 44 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 100 Euro
961

Fritz Everding. 1903 - Hamm - 1965.

Fritz Everding. 1903 - Hamm - 1965. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Blick in einen Garten. Farbholzschnitt auf Japan. 37 x 22 cm
Ausrufpreis: 0 Euro
963

Emmerich Fechter. 1854 Friedberg (Böhmen) - 1912. Studierte an den Akademien Prag und Wien. War Mitglied des Künstlerhauses.

Emmerich Fechter. 1854 Friedberg (Böhmen) - 1912. Studierte an den Akademien Prag und Wien. War Mitglied des Künstlerhauses. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. und 1897 dat. Frühlingslandschaft mit Lehmgruben, verso herbstliche Landschaft. Öl/Ktn. 26 x 38,5 cm
Ausrufpreis: 100 Euro
964

Joseph Feid. 1806 Wien - 1870 Klosterneuburg.

Joseph Feid. 1806 Wien - 1870 Klosterneuburg. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Landschaft im Wienerwald. Öl/Lwd. 24,5 x 32 cm. R
Ausrufpreis: 680 Euro
965

A. Felber.

A. Felber. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. und (19)83 dat. Chrysanthemenstrauß, verso blühender Garten. Öl/Ktn. 80 x 56 cm. R
Ausrufpreis: 180 Euro
966

Albert Ferenz. 1907 Groß Hoschütz - 1994 München.

Albert Ferenz. 1907 Groß Hoschütz - 1994 München. - Auktionshaus Michael Zeller
Handsign. Halbmond über Häusern. Farbradierung, E.A. Bildgr. 28,5 x 38 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 150 Euro
967

Franz de Paula Ferg. 1689 Wien - 1740 London.

Franz de Paula Ferg. 1689 Wien - 1740 London. - Auktionshaus Michael Zeller
Zugeschr. Arkadische Landschaft mit Brunnen und Ruine, reicher Figurenstaffage und weitem Blick in das Land. In typischer Manier. Öl/Holz (Farbfehlstellen). 21 x 27 cm
Ausrufpreis: 350 Euro
968

Helmuth Fetz. 1928 Thüringen bei Bludenz - 2010 Ried im Innkreis. War einer der erfolgreichsten bildenden Künstler Vorarlbergs.

Helmuth Fetz. 1928 Thüringen bei Bludenz - 2010 Ried im Innkreis. War einer der erfolgreichsten bildenden Künstler Vorarlbergs. - Auktionshaus Michael Zeller
Handsign. Stadtansicht in Oberitalien. Radierung in Braun, numm. 20/50. Pl 21,5 x 21,5 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 100 Euro
969

Sechs Bll. aus der Serie 'Städtebilder - Winter am Bodensee', alle handsign., numm. 15/90 und bet.: Arbon, Bregenz, Konstanz, Lindau, Meersburg, Überlingen. Kupferradierungen in unterschiedlichen Farben. Pl. jew. ca. 24 x 20 cm, Bl. jew. 38 x 31 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 300 Euro
971

André Ficus. 1919 Berlin - 1999 Friedrichshafen.

André Ficus. 1919 Berlin - 1999 Friedrichshafen. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign., 1979 dat. und bet. 'Menilmontant III'. Pariser Straßenansicht. Aquarell/Japanpapier. 48,5 x 63,7 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 800 Euro
972

Sign., (19)79 dat. und bet. 'Place de Bastille II'. Pariser Straßenansicht. Aquarell/Japanpapier. 49 x 64,5 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 800 Euro
973

Hans Figura. 1898 Nagykikinda - 1978 Wien.

Hans Figura. 1898 Nagykikinda - 1978 Wien. - Auktionshaus Michael Zeller
Handsign. Winterlandschaft. Farblithographie auf Seide. Bildgr. 44 x 35 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 150 Euro
974

Adolf Flad. 1881 - Berlin - 1937.

Adolf Flad. 1881 - Berlin - 1937. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. und 1924 dat. Zwei exotische Vögel auf Ast. Aquarell. 15 x 10 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 280 Euro

Zuschlagspreis: 280 Euro
975

Waldemar Flaig. 1892 - Villingen - 1932.

Waldemar Flaig. 1892 - Villingen - 1932. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Blick auf den Bodensee vom Hegau aus. Öl/Ktn. 27 x 36,5 cm. R
Ausrufpreis: 500 Euro
976

Günther Förg. 1952 Füssen - 2013 Freiburg.

Sign. Pariser Suite. Farbsiebdruck, numm. Ex. 38/55. 60 x 49 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 680 Euro

Zuschlagspreis: 680 Euro
977

Hans Frank. 1884 Wien - 1948 Salzburg.

Hans Frank. 1884 Wien - 1948 Salzburg. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. und (19)08 dat. Schwertlilien. Aquarell. 38,5 x 29,5 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
978

Handsign. und (19)27 dat. Enten am baumbestandenen Seeufer. Farbholzschnitt. Bildgr. 33 x 30 cm
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 170 Euro
979

Französischer Maler um 1800.

Französischer Maler um 1800. - Auktionshaus Michael Zeller
Empire-Interieur. Blick durch geöffnete Tür auf Festbankett. Gouache. 21,5 x 29 cm
Ausrufpreis: 150 Euro

Zuschlagspreis: 240 Euro
980

Annie Fribus. Um 1930 in Berlin tätig genannt.

Annie Fribus. Um 1930 in Berlin tätig genannt. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Biedermeiersalon mit gedecktem Tisch. Öl/Lwd. 50 x 60,5 cm. R
Ausrufpreis: 400 Euro
981

Reste von Sign. Saloninterieur. Öl/Lwd. 50 x 60 cm. R
Ausrufpreis: 400 Euro
982

Robert Friedersdorff. 1885 Wirsitz (Bromberg) - 1970 Nauort (Westerwaldkreis).

Robert Friedersdorff. 1885 Wirsitz (Bromberg) - 1970 Nauort (Westerwaldkreis). - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Rs. bet. 'Kohlenpott'. Industrieanlage mit rauchenden Schloten. Öl/Ktn. 40 x 50 cm. R
Ausrufpreis: 400 Euro

Zuschlagspreis: 400 Euro
983

Klaus Fussenegger. 1933 Dornbirn - 2013 Schruns.

Klaus Fussenegger. 1933 Dornbirn - 2013 Schruns. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Rs. 1989 dat. Die St. Agatha Kapelle am Kristberg im Montafon. Öl/Platte. 50 x 60 cm. R
Ausrufpreis: 300 Euro

Zuschlagspreis: 500 Euro
984

Gebhard Gagg. 1838 Luzern - 1921 Konstanz. War ab 1869 Professor in Konstanz und tätig ebenda.

Gebhard Gagg. 1838 Luzern - 1921 Konstanz. War ab 1869 Professor in Konstanz und tätig ebenda. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Rs. bet. 'Hexenhaeusle bei Bregenz'. Öl/Ktn. 31 x 41 cm. R
Ausrufpreis: 500 Euro

Zuschlagspreis: 500 Euro
986

Botho Frhr. von Gamp-Massaunen. 1894 Berlin - 1977 Lindau. Freundschaft mit Max Pechstein. Wurde zur NS-Zeit mehrfach inhaftiert. Ab 1950 Wohnsitz in Lindau-Bad Schachen und Forio auf Ischia.

Botho Frhr. von Gamp-Massaunen. 1894 Berlin - 1977 Lindau. Freundschaft mit Max Pechstein. Wurde zur NS-Zeit mehrfach inhaftiert. Ab 1950 Wohnsitz in Lindau-Bad Schachen und Forio auf Ischia. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Sommertag am Bodensee mit zahlreichen Segelschiffen. Öl/Lwd. 40 x 60 cm. R
Ausrufpreis: 500 Euro

Zuschlagspreis: 700 Euro
988

Karl Gasser. 1948 - Klausen - 2017.

Karl Gasser. 1948 - Klausen - 2017. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Frühlingslandschaft im Rheintal-Ried mit verschneitem Berghintergrund. Öl/Ktn. 59,5 x 75 cm. R
Ausrufpreis: 200 Euro
989

Anna Sophie Gasteiger. 1877 Lübeck - 1954 München.

Anna Sophie Gasteiger. 1877 Lübeck - 1954 München. - Auktionshaus Michael Zeller
Zugeschr. Schwertlilienstrauß in Jugendstilvase. Öl/Holz. 60 x 42,5 cm. R
Ausrufpreis: 400 Euro
989a

Gustav Gaupp. 1844 Markgröningen - 1918 Obertürkheim. Begann seine Ausbildung in Stuttgart, anschließend in Wien und London tätig. Studierte 1870-76 an der Münchner Akademie, u.a. bei Piloty. Studienaufenthalte in Rom und Venedig. War in Hamburg und London als Portraitist tätig.

Gustav Gaupp. 1844 Markgröningen - 1918 Obertürkheim. Begann seine Ausbildung in Stuttgart, anschließend in Wien und London tätig. Studierte 1870-76 an der Münchner Akademie, u.a. bei Piloty. Studienaufenthalte in Rom und Venedig. War in Hamburg und London als Portraitist tätig. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. und 1912 dat. Auf der Treppe vor einem Hauseingang sitzendes junges Mädchen, einen weißen Hasen im Schoß haltend. Daneben stehend die kleine Schwester mit Löwenzahn in der Hand. Impressionistische Schilderung. Öl/Lwd. 125 x 85 cm. R
Ausrufpreis: 2800 Euro

Zuschlagspreis: 2800 Euro
990

Johann Andreas Gebhardt. 1798 - 1871.

Johann Andreas Gebhardt. 1798 - 1871. - Auktionshaus Michael Zeller
Rs. sign., 1826 dat. und Ortsbez. Brünn. Portrait der Pauline Franziska de Paula, Freifrau von Königsbrunn, geb. Freiin von Roden Hirzenau, im Alter von 42 Jahren. Öl/Lwd. 80 x 62 cm. R
Ausrufpreis: 450 Euro

Zuschlagspreis: 450 Euro
991

Armin Gehret. Geb. 1923 in Karlstadt (Main). Erhielt 1987 den Wilhelm-Busch-Preis. Tätig in Bad-Grönenbach im Allgäu.

Sign. Blick auf Glockengießerhütte und Eingang zur Peterskirche auf dem Oberen Schrannenplatz in Lindau. Bleifarbstiftzeichnung. 61 x 46 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 200 Euro
992

Sign. und (19)89 dat. Blick vom Alten Schulplatz in Lindau zum Aufgang 'Auf der Mauer'. Bleifarbstiftzeichnung. 48 x 36 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 150 Euro
994

Arthur Gilbert. 1819 - 1895.

Arthur Gilbert. 1819 - 1895. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. und 1885 dat. Weidelandschaft im schottischen Hochland mit Schafen und Figurenstaffage an einem späten Sommerabend. Öl/Lwd. 62 x 77,5 cm. R
Ausrufpreis: 1500 Euro
995

Hedwig Gölkel, geb. Rhomberg. 1905 - Dornbirn - 1991. Studierte an der ABK Wien sowie an der Münchner Akademie bei Gerhardinger.

Hedwig Gölkel, geb. Rhomberg. 1905 - Dornbirn - 1991. Studierte an der ABK Wien sowie an der Münchner Akademie bei Gerhardinger. - Auktionshaus Michael Zeller
Rs. Nachlaßstempel. Riedlandschaft mit Krautacker (Rheintal). Aquarell. 29 x 39 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 80 Euro
996

Aus dem Nachlass. Haus mit Erker, Bregenz Oberstadt. Aquarell. 30 x 23,5 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 80 Euro
997

Aus dem Nachlass. Kanisfluh. Aquarell. 29 x 39,5 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
998

Aus dem Nachlass. Blick vom Pfänder auf Appenzell an einem Sommertag. Aquarell. 23,5 x 29,5 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 80 Euro
999

Ferdinand Karl Gold. 1882 - Wien - 1981. Studierte an der Wiener Akademie.

Ferdinand Karl Gold. 1882 - Wien - 1981. Studierte an der Wiener Akademie. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. und bet. 'vom Marterle ob Rangersdorf'. Rs. 1937 dat. Kuh am Brunnen in sommerlicher Landschaft. Öl/Ktn. 35,5 x 38,5 cm
Ausrufpreis: 180 Euro
1000

Hilde Goldschmidt.

Hilde Goldschmidt. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. und 1916 dat. Kopf einer Katze, in meisterlicher Manier. Mischtechnik/Papier. 16,5 x 15 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 200 Euro

Zuschlagspreis: 800 Euro
1001

Anton Greiner. 1914 - Bamberg - 2007.

Anton Greiner. 1914 - Bamberg - 2007. - Auktionshaus Michael Zeller
Monogr. Sommerliche Hochalpenlandschaft mit Gehöft. Öl/Ktn. 12 x 14 cm. R
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 55 Euro
1002

HAP Grieshaber. 1909 Rot an der Rot - 1981 Reutlingen.

Sign. Herbst. Probedruck in unbekannter Farbgebung (braun, rot, grau) auf Kupferdruckpapier. Um 1951. Fürst 51/8, dort in anderen Farben. 99 x 60,5 cm. Glasträger
Ausrufpreis: 800 Euro

Zuschlagspreis: 6500 Euro
1003

Georges Griois. 1872 Boulogne-sur-Mer - 1944 Ermont. Stellte regelmäßig im Pariser Salon aus.

Georges Griois. 1872 Boulogne-sur-Mer - 1944 Ermont. Stellte regelmäßig im Pariser Salon aus. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. und bet. 'Retour des Pelmgurs Bretagne'. Drei Frauen auf den Klippen halten Ausschau nach Heimkehrern. Aquarell. 15,5 x 23,5 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 300 Euro

Zuschlagspreis: 600 Euro
1004

Günter Gruber. Geb. 1947 in Bregenz; tätig ebenda.

Günter Gruber. Geb. 1947 in Bregenz; tätig ebenda. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. und 1987 dat. Tintenfass mit Feder. Federzeichnung. 30 x 23,5 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 180 Euro
1005

Willi Gschnaller. Maler des 20. Jh.

Willi Gschnaller. Maler des 20. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. und bet. 'Lech am Arlberg' an einem sonnigen Wintertag. Aquarell. 41,5 x 29 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 50 Euro
1006

Herbert Gutsch. Zeitgenössischer Berliner Künstler.

Herbert Gutsch. Zeitgenössischer Berliner Künstler. - Auktionshaus Michael Zeller
Handsign. und bet. 'Probedruck für Neruda'. Woge. Farbholzschnitt. Bildgr. 24,7 x 17,5 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 65 Euro
1007

Handsign. und (19)88 dat. Bet. 'Probe zu Neruda'. Uferstück. Farbholzschnitt. Bildgr. 25 x 17,5 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 80 Euro
1008

Adolf Hacker. 1873 Schwarzenbach (Saale) - 1943 Heidelberg.

Adolf Hacker. 1873 Schwarzenbach (Saale) - 1943 Heidelberg. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. und 1940 dat. Frauenportrait mit Gitarre. Öl/Lwd. 89 x 69 cm. R. Rgb.
Ausrufpreis: 350 Euro

Zuschlagspreis: 400 Euro