Suche im Auktionskatalog Nr. 144 April 2020

Seite 3 von 7: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, nächste Seite
1009

Georg Hacker. 1865 Dessau - 1945 Düsseldorf. Studierte Theatermalerei in Coburg und begleitete das Meininger Hoftheater auf dessen Auslandsreisen. War tätig in Düsseldorf.

Georg Hacker. 1865 Dessau - 1945 Düsseldorf. Studierte Theatermalerei in Coburg und begleitete das Meininger Hoftheater auf dessen Auslandsreisen. War tätig in Düsseldorf. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. und 1892 dat. Ortsbez. Menaggio. Landschaft mit Booten am Comer See. Aquarell. 31 x 24,5 cm.
Ausrufpreis: 50 Euro
1010

Hanns Hagenauer. 1896 Lindenberg - 1975 Oberammergau. Studierte an der KA Stuttgart bei Landenberger, Poetzelberger und Waldschmidt.

Hanns Hagenauer. 1896 Lindenberg - 1975 Oberammergau. Studierte an der KA Stuttgart bei Landenberger, Poetzelberger und Waldschmidt. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Blick vom Grünten an einem Herbsttag. Aquarell. 18,5 x 20 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 120 Euro
1011

Fritz Halberg-Krauss. 1874 Stadtprozelten - 1951 Prien am Chiemsee.

Fritz Halberg-Krauss. 1874 Stadtprozelten - 1951 Prien am Chiemsee. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. und Ortsbez. München. Zwei Jäger mit Hund auf dem Weg in Waldlandschaft. Öl/Lwd. 56 x 71,5 cm. R
Ausrufpreis: 650 Euro
1012

Ian Hargreaves. Geb. 1957 in Blackpool. Tätig in London und Palermo. Seit 1986 in Deutschland ansässig.

Ian Hargreaves. Geb. 1957 in Blackpool. Tätig in London und Palermo. Seit 1986 in Deutschland ansässig. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Rs. bet. 'Napoli Light + Shade'. Blick auf eine Häuserzeile mit Zeitungsleser. Öl/Lwd. 80 x 120. R
Ausrufpreis: 800 Euro

Zuschlagspreis: 800 Euro
1013

Sign. Geparkte Vespa vor roter Hauswand mit Grünpflanzen. Öl/Lwd. 95 x 125 cm. R
Ausrufpreis: 1000 Euro
1014

Henri Joseph Harpignies. 1819 Valenciennes - 1916 Saint-Privé.

Henri Joseph Harpignies. 1819 Valenciennes - 1916 Saint-Privé. - Auktionshaus Michael Zeller
Rs. Zuschreibung von alter Hand. Teichlandschaft. Kohle, weiß gehöht. 28,5 x 22 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 200 Euro

Zuschlagspreis: 300 Euro
1015

Erich Heckel. 1883 Döbeln - 1970 Radolfzell.

Erich Heckel. 1883 Döbeln - 1970 Radolfzell. - Auktionshaus Michael Zeller
Litho mit eigenhändiger Unterschrift. Für die Wünsche zum 31. Juli 1968 dankt. 15,5 x 21,5 cm
Ausrufpreis: 80 Euro
1016

Skizzenhaft angelegte Studie zur Seitenansicht einer jungen bretonischen Bäuerin in der für ihre Region typischen Tracht. Kohle/Bleistift. 29 x 23 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 0 Euro
1017

Junge Frau mit Kopftuch. Kohle. 24,5 x 16 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 20 Euro
1018

Heinrich Hellhoff. 1868 Pritzwalk (Kreis Ostpriegnitz) - 1914 gefallen in Lüttich. War Schüler der Berliner Akademie bei Woldemar Friedrich und Salzmann. Stellte ab 1895 auf der Großen Berliner Kunstausstellung sowie mehrfach im Münchner Glaspalast aus.

Heinrich Hellhoff. 1868 Pritzwalk (Kreis Ostpriegnitz) - 1914 gefallen in Lüttich. War Schüler der Berliner Akademie bei Woldemar Friedrich und Salzmann. Stellte ab 1895 auf der Großen Berliner Kunstausstellung sowie mehrfach im Münchner Glaspalast aus. - Auktionshaus Michael Zeller
Aus dem Nachlass. Sign. Ortsbez. Berlin. Uferstück mit Fischerbooten am Strand an einem Sonnentag. Öl/Lwd. auf Ktn. 51 x 89 cm. R
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 300 Euro
1019

E. Henschel.

E. Henschel. - Auktionshaus Michael Zeller
Rs. bez. und 1890 dat. Bet. 'Ertappt'. Förster erwischt Kinder im Winterwald beim Holz sammeln. Öl/Lwd. 37 x 31,5 cm. R
Ausrufpreis: 200 Euro
1020

Hermann Hesse. 1877 Calw - 1962 Montagnola/Tessin.

Hermann Hesse. 1877 Calw - 1962 Montagnola/Tessin. - Auktionshaus Michael Zeller
Doppelblatt mit kleiner Aquarellzeichnung und typographischem Gedicht 'Beim Wiederlesen des Malers Nolten'. Sommerliche Landschaft bei Montagnola. Aquarell und Tuschfeder/Papier. Bl. ca. 21 x 14,5 cm.

Ausrufpreis: 1500 Euro

Zuschlagspreis: 1850 Euro
1021

Doppelblatt mit kleiner Aquarellzeichnung und typographischem Gedicht 'Flötenspiel'. Vollmond über Montagnola. Aquarell und Tuschfeder/Papier. Bl. ca. 21 x 14,5 cm.

Ausrufpreis: 1500 Euro

Zuschlagspreis: 2200 Euro
1022

Karel Jan van den Heuvel. 1913 - 1991. Belgischer Maler.

Karel Jan van den Heuvel. 1913 - 1991. Belgischer Maler. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. und 1934 dat. Stilleben mit blühender Topfpflanze, Muscheln, Tuch und Tablett. Öl/Lwd. 81 x 101 cm. R
Ausrufpreis: 500 Euro
1023

Antoon François Heyligers (Heijligers). 1828 Batavia - 1897 Den Haag. War in den Niederlanden und in Belgien tätig und stellte 1846 - 1891 aus.

Antoon François Heyligers (Heijligers). 1828 Batavia - 1897 Den Haag. War in den Niederlanden und in Belgien tätig und stellte 1846 - 1891 aus. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. und 1853 dat. Blick in ein vornehmes Haus. Magd reinigt den Boden. Im Hintergrund herrschaftliches Paar im Gespräch. Stimmungsvolles Genre. Öl/Lwd. 45,5 x 36 cm. R
Ausrufpreis: 1000 Euro

Zuschlagspreis: 1300 Euro
1024

Emil Hildebrand. 1930 in München tätig genannt.

Emil Hildebrand. 1930 in München tätig genannt. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. und Ortsbez. München. Mittelalterliches Stadttor an einem Sommertag. Öl/Ktn. 23,5 x 17,5 cm. R
Ausrufpreis: 150 Euro
1025

Historismusmaler im Stil des niederländischen 17. Jh.

Historismusmaler im Stil des niederländischen 17. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller
Junges galantes Paar wird von einem Herrn mit Hündchen begrüßt. Öl/Holz. 50 x 52,5 cm. R
Ausrufpreis: 500 Euro
1026

Karel Hodr. 1910 Prag - 2002 Konstanz. Studierte an der Akademie Prag. Ibiza-Preis-Träger 1968. Mitglied des Accademia Italia.

Karel Hodr. 1910 Prag - 2002 Konstanz. Studierte an der Akademie Prag. Ibiza-Preis-Träger 1968. Mitglied des Accademia Italia. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Blick auf die Halbinsel Wasserburg am Bodensee. Öl/Lwd. 35 x 85 cm. R
Ausrufpreis: 300 Euro

Zuschlagspreis: 300 Euro
1027

Jörg Michael Höb. Geb. 1957 in Ulm.

Jörg Michael Höb. Geb. 1957 in Ulm. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. und 2019 dat. Bet. 'Dubai'. Acryl/Lwd. 100 x 140 cm
Ausrufpreis: 300 Euro
1028

Ludwig von Hofmann. 1861 Darmstadt - 1945 Pillnitz. War in Weimar und Dresden tätig.

Ludwig von Hofmann. 1861 Darmstadt - 1945 Pillnitz. War in Weimar und Dresden tätig. - Auktionshaus Michael Zeller
In der Pl. monogr. und sign. Zwei Reiter. Holzschnitt. 30 x 40 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 280 Euro

Zuschlagspreis: 280 Euro
1029

Holländischer Zeichner des 18. Jh.

Holländischer Zeichner des 18. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller
Bader (Zahnarzt) zieht einem Patienten vor zahlreichen Zuschauern den Zahn. Lavierte Federzeichnung. Seitlich Stockfl. 19 x 16,5 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 300 Euro
1030

Holländischer Maler des 19. Jh.

Holländischer Maler des 19. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller
nach Vorlage des 17. Jh. Nächtliche Figurenszene beim Lichterfest. Öl/Holz. 17,5 x 24,5 cm. R
Ausrufpreis: 300 Euro
1031

Konrad Honold. 1918 Weingarten - 2007 Schruns.

Konrad Honold. 1918 Weingarten - 2007 Schruns. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Malerisches Gehöft an einem Sommertag. Öl/Ktn. 43 x 63,5 cm. R
Ausrufpreis: 200 Euro
1032

Sign. Szenen aus Marokko. 10 Bll. Lithos, numm. 9/20
Ausrufpreis: 120 Euro

Zuschlagspreis: 120 Euro
1033

Sign. und bet. Premierenerinnerung 15. Mai 1964. Portrait des Malers Helmut Leherb und seiner Frau. Tempera/Malplatte. 80 x 57 cm. R
Ausrufpreis: 600 Euro
1034

Sign. Blick auf die Basilica di San Marco und die Piazzetta in Venedig. Tempera/Malplatte. 70 x 60 cm. R
Ausrufpreis: 1200 Euro

Zuschlagspreis: 1200 Euro
1035

Franz Holper. 1862 Meiningen - 1935 Großkarolinenfeld.

Franz Holper. 1862 Meiningen - 1935 Großkarolinenfeld. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Rs. bet. 'Kitzbühel Bichlalm im Winter'. Öl/Lwd. 80 x 110 cm. R
Ausrufpreis: 2400 Euro
1036

Alfred Hrdlicka. 1928 - Wien - 2009. Studierte an der AdBK in Wien u.a. Bildhauerei bei F. Wotruba. Ab 1971 Lehrtätigkeit in Stuttgart, Hamburg, Berlin und ab 1989 in Wien.

Alfred Hrdlicka. 1928 - Wien - 2009. Studierte an der AdBK in Wien u.a. Bildhauerei bei F. Wotruba. Ab 1971 Lehrtätigkeit in Stuttgart, Hamburg, Berlin und ab 1989 in Wien. - Auktionshaus Michael Zeller
Mappe 'Hamlet - a series of prints by Alfred Hrdlicka. Volume XX of the Richard P. Hartmann Library'. 1971. Im Impressum num. (Ex. 1/30 der engl. Auflage). Jew. handsign. 10 Bll. Serigraphien und Lithographien auf farbigem Bütten mit Wz. des Hrsg. In OLn.-Mappe 49 x 64 cm
Ausrufpreis: 420 Euro

Zuschlagspreis: 500 Euro
1037

Abraham Hulk. 1813 London - 1897 Zevenaar. War 1833-34 in Nordamerika. Ließ sich in Amsterdam nieder. Ehrenmitglied der Akademie St. Petersburg.

Abraham Hulk. 1813 London - 1897 Zevenaar. War 1833-34 in Nordamerika. Ließ sich in Amsterdam nieder. Ehrenmitglied der Akademie St. Petersburg. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Uferstück mit Fischerbooten im morgendlichen Licht. Öl/Holz. 40 x 60,5 cm. R. Rgb.
Ausrufpreis: 1200 Euro

Zuschlagspreis: 2200 Euro
1038

Friedensreich Hundertwasser. 1928 Wien - 2000 an Bord der Queen Elizabeth 2 vor Brisbane.

Friedensreich Hundertwasser. 1928 Wien - 2000 an Bord der Queen Elizabeth 2 vor Brisbane. - Auktionshaus Michael Zeller
Im Druck sign. und dat., bet. Werknr. 676A. Blatt aus der Regentag-Mappe 1971. Farbserigraphie in 31 Farben, teils metallisierend, numm. 507/3000. Prägestempel 'Hundertwasser Regentag'. Gedruckt von Dietz Offizin bei Ars Viva Zürich. 49 x 67 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 400 Euro

Zuschlagspreis: 700 Euro
1039

Im Druck sign. und dat., bet. Werknr. 691. Blatt aus der Regentag-Mappe 1971. Farbserigraphie in 31 Farben, teils metallisierend, numm. 507/3000. Prägestempel 'Hundertwasser Regentag'. Gedruckt von Dietz Offizin bei Ars Viva Zürich. 49 x 67 cm. Gl.u.R. Rgb.
Ausrufpreis: 400 Euro

Zuschlagspreis: 900 Euro
1040

Im Druck sign. und dat., bet. Werknr. 691A. Blatt aus der Regentag-Mappe 1971. Farbserigraphie in 31 Farben, teils metallisierend, numm. 504/3000. Prägestempel 'Hundertwasser Regentag'. Gedruckt von Dietz Offizin bei Ars Viva Zürich. 49 x 67 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 400 Euro

Zuschlagspreis: 1100 Euro
1041

Geoff Hunt. Geb. 1948 in London.

Geoff Hunt. Geb. 1948 in London. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. und (19)78 dat. Marine mit Segelschiffen und Dampfboot. Öl/Lwd. auf Ktn. 40 x 70 cm. R
Ausrufpreis: 300 Euro

Zuschlagspreis: 550 Euro
1042

Lesley Hyppolite. Nach 1970 in Haiti tätig genannt.

Lesley Hyppolite. Nach 1970 in Haiti tätig genannt. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Voodoo-Priester beim Ritual. Öl/Lwd. 60,5 x 50,5 cm. R
Ausrufpreis: 80 Euro
1043

Sign. Voodoo-Zeremonie. Öl/Lwd. 60,5 x 49,5 cm. R
Ausrufpreis: 80 Euro
1044

Impressionist um 1900.

Impressionist um 1900. - Auktionshaus Michael Zeller
Wäscherinnen an einem Teich in Weidelandschaft mit Baumgruppe an einem Sommertag. Öl/Lwd. 40,5 x 32 cm. R
Ausrufpreis: 300 Euro

Zuschlagspreis: 300 Euro
1045

Isaac (d.i. Georg Siebert). 1896 Dresden - 1984 Köln.

Isaac (d.i. Georg Siebert). 1896 Dresden - 1984 Köln. - Auktionshaus Michael Zeller
Handsign., num. (Ex. 4/50) und bet. 'Portrait of Hugh Hefner'. Radierung mit Aquatinta/Bütten. Pl. 15,5 x 15,8 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 25 Euro
1046

Gisela Italiaander. Geb. 1936 in Tübingen. Tätig in Lindau.

Gisela Italiaander. Geb. 1936 in Tübingen. Tätig in Lindau. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. und (19)96 dat. Stilleben mit Melonen, Aubergine, Maiskolben und Paprika. Aquarell in meisterlicher Manier. 24 x 45 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 130 Euro
1047

Italienischer Maler um 1700.

Italienischer Maler um 1700. - Auktionshaus Michael Zeller
Maria Lactans. Öl/Lwd. Ø 39,5 cm. R. Provenienz Conde Félix Coronas y de Aramburu, Madrid/Rom. Rgb.
Ausrufpreis: 450 Euro

Zuschlagspreis: 450 Euro
1048

Rudolf Jettmar. 1869 Zawodzie (Galizien) - 1939 Wien. War Ehrenmitglied der Wiener Akademie.

Rudolf Jettmar. 1869 Zawodzie (Galizien) - 1939 Wien. War Ehrenmitglied der Wiener Akademie. - Auktionshaus Michael Zeller
Drei Bll. Radierungen aus der Serie 'Stunden der Macht', jew. handsign. Versch. Formate. Rgb.
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 800 Euro
1049

Peter Jobst. 1930 Nittenau - 2002 Lindau.

Peter Jobst. 1930 Nittenau - 2002 Lindau. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. und (19)86 dat. Diebsturm und Peterskirche in Lindau im Winter. Öl/Ktn. 73 x 53 cm. R
Ausrufpreis: 150 Euro
1051

E. Jonson oder Jonsen.

Ausrufpreis: 850 Euro
1052

Eugen Jussel. 1912 Feldkirch - 1997 Lustenau.

Eugen Jussel. 1912 Feldkirch - 1997 Lustenau. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Blick auf Feldkirch. Gouache. 33 x 41,5 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 600 Euro

Zuschlagspreis: 770 Euro
1053

Béla Kádár. 1877 - Budapest - 1956. Studierte an der AK Budapest.

Monogr. KB. Sitzender weiblicher Akt. Mischtechnik. 48 x 30,5 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 550 Euro

Zuschlagspreis: 990 Euro
1054

Peter Kaeferböck. Tätig in Köln.

Peter Kaeferböck. Tätig in Köln. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. und 1980 bzw. 82 dat. Zwei Bll. Lithographien. 70 x 50 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 50 Euro
1055

Dietmar Kainrath. 1942 - Innsbruck - 2018.

Dietmar Kainrath. 1942 - Innsbruck - 2018. - Auktionshaus Michael Zeller
Handsign. Karikatur mit Radfahrer. Lithographie, numm. 44/200. Bl. 40 x 29,5 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 120 Euro
1056

Otto Werner Henning von Kameke. 1826 Slupsk (Polen) - 1899 Berlin.

Otto Werner Henning von Kameke. 1826 Slupsk (Polen) - 1899 Berlin. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Hochgebirgslandschaft an einem prachtvollen Sommertag. Öl/Holz. 51 x 39 cm
Ausrufpreis: 1200 Euro

Zuschlagspreis: 1500 Euro
1057

Josef Kamenitzky-Steiner. 1910 - Wien - 1981.

Josef Kamenitzky-Steiner. 1910 - Wien - 1981. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Blumenstilleben in altmeisterlicher Manier mit Schmetterling. Öl/Holz. 60 x 50 cm. R
Ausrufpreis: 480 Euro

Zuschlagspreis: 660 Euro
1058

Magda Kampis-Bánrévy. 1911 Ofen (Budapest) - 1987 Biberach.

Magda Kampis-Bánrévy. 1911 Ofen (Budapest) - 1987 Biberach. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Mädchen füttert Vögel. Aquarell. 59,5 x 40 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 120 Euro
1059

Rudolf Kargl. 1878 Wien - 1942 Mödling. Studierte an der Wiener Akademie. Stellte regelmäßig im Münchner Glaspalast aus.

Rudolf Kargl. 1878 Wien - 1942 Mödling. Studierte an der Wiener Akademie. Stellte regelmäßig im Münchner Glaspalast aus. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. und bet. 'Bettelwurfkette' im Karwendel, Tirol. Aquarell. 21,5 x 28 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 110 Euro
1060

Sign. und bet. 'Eisentaler Spitze' in der Region Klostertal. Aquarell. 22 x 28 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
1061

Sign. und bet. 'Bregenz'. Blick auf die Altstadt mit Martinsturm vor Schweizer Gebirgshorizont an einem Frühlingstag. Aquarell. 21 x 28,5cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 180 Euro

Zuschlagspreis: 360 Euro
1062

Paul Kaspar. 1891 - Wien - 1953.

Paul Kaspar. 1891 - Wien - 1953. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Donaulandschaft in der Wachau. Aquarell. 15 x 20 cm. Gl.u.R. Rgb.
Ausrufpreis: 150 Euro

Zuschlagspreis: 360 Euro
1063

Sign. Blick auf Dürnstein. Aquarell. 14,5 x 20 cm. Gl.u.R. Rgb.
Ausrufpreis: 150 Euro

Zuschlagspreis: 400 Euro
1064

Karl Kaufmann. 1843 Neuplachowitz - 1905 Wien.

Karl Kaufmann. 1843 Neuplachowitz - 1905 Wien. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Die Synagoge am Hans-Sachs-Platz in Nürnberg mit Blick über die Pegnitz. Öl/Holz. 31 x 21 cm. R
Ausrufpreis: 650 Euro
1065

Hermann Kern. 1838 Liptoujvar - 1912 Maria Enzersdorf. Studierte in Pest, Wien und Düsseldorf.

Hermann Kern. 1838 Liptoujvar - 1912 Maria Enzersdorf. Studierte in Pest, Wien und Düsseldorf. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Meisterliches Portrait eines Pfeifenrauchers mit Krug. Öl/Holz. 39,5 x 31 cm. R
Ausrufpreis: 950 Euro

Zuschlagspreis: 950 Euro
1066

Max Klinger. 1857 Leipzig - 1920 Großjena.

Max Klinger. 1857 Leipzig - 1920 Großjena. - Auktionshaus Michael Zeller
Exlibris Fritz Gurlitt, für den Berliner Kunsthändler 1885 angefertigt. Blattgr. 11,5 x 9 cm. Klinger hatte das Blatt mit den sich spiegelnden Frauenakten urspr. für sich selbst bestimmt
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 70 Euro
1067

Hannes Klocker. 1965 - Bregenz - 1998. Studierte an der ABK Wien bei Anton Lehmden.

Hannes Klocker. 1965 - Bregenz - 1998. Studierte an der ABK Wien bei Anton Lehmden. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. und 1983 dat. Weiblicher Akt und Gesichter im phantastischen Realismus. Mischtechnik/Papier. 42,5 x 61 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 150 Euro

Zuschlagspreis: 150 Euro
1068

Louis Kolitz. 1845 Tilsit - 1914 Berlin.

Louis Kolitz. 1845 Tilsit - 1914 Berlin. - Auktionshaus Michael Zeller
Rs. bet. 'Weimar und Schloß Ettersburg'. Gouache. 44 x 33 cm. Gl.u.R.
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 220 Euro
1069

Hans Rolf Maria Koller. 1932 - Köln - 2015; war Professor ebenda.

Hans Rolf Maria Koller. 1932 - Köln - 2015; war Professor ebenda. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. und 1958 dat. Zwei Frauen an einer Uferstraße. Kaltnadelradierung. 35 x 28 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 80 Euro
1070

Sign. und 1958 dat. Drei Männer an einem Zaun. Expressive Darstellung. Kaltnadelradierung. 29 x 44 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 50 Euro
1071

Sign. und 1966 dat. Mönch hinter Baum. Kaltnadelradierung, numm. 15/50. 26 x 11 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 50 Euro
1072

Sign. und 1969 dat. Blick von oben auf eine am Boden liegende Gestalt. Kaltnadelradierung, numm. 15/50. 24 x 35 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 50 Euro
1073

Konstruktivist des 20.Jh.

Konstruktivist des 20.Jh. - Auktionshaus Michael Zeller
Mischtechnik/Papier. 50,5 x 33,5 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 290 Euro
1074

Konvolut Neujahrsgrüße deutscher Graphiker.

Konvolut Neujahrsgrüße deutscher Graphiker. - Auktionshaus Michael Zeller
1940-er/1950-er Jahre. Div. Techniken und Formate
Ausrufpreis: 0 Euro
1075

Alfons Kräutler. 1907 Altach - 1993 Dornbirn.

Alfons Kräutler. 1907 Altach - 1993 Dornbirn. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. und (19)83 dat. Berglandschaft in Vorarlberg. Mit Öl übermalte Monotypie. 28,5 x 38,5 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 150 Euro

Zuschlagspreis: 150 Euro
1076

Albert Krafft. Dresdner Maler des 19. Jh.

Albert Krafft. Dresdner Maler des 19. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller
Rs. sign. Maria mit Kind und dem Johannesknaben, im Hintergrund Architekturruine. Öl/Lwd. 68 x 49,5 cm. R
Ausrufpreis: 380 Euro

Zuschlagspreis: 750 Euro
1077

Siegfried Kresser. 1938 Au (Bregenzerwald) - 1991 Schwarzach. War in Bregenz und im Tessin tätig. Mitbegründer des Bregenzer Kreises.

Siegfried Kresser. 1938 Au (Bregenzerwald) - 1991 Schwarzach. War in Bregenz und im Tessin tätig. Mitbegründer des Bregenzer Kreises. - Auktionshaus Michael Zeller
Handsign. und (19)86 dat. Blick über die Dächer der Maurachgasse und die Seekapelle in Bregenz auf den See. Lithographie, numm. 17/47. Pl. 39,3 x 29,5 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 150 Euro
1078

Handsign. und (19)86 dat. Blick über die Dächer von Bregenz mit dem Turm der Seekapelle. Lithographie, bez. E.d.A. Pl. 39,5 x 29,5 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 150 Euro
1079

Handsign. und (19)86 dat. Blick über die Dächer von Bregenz auf den Bodensee. Lithographie, numm. 40/47. Pl. 29,5 x 39 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 150 Euro

Zuschlagspreis: 150 Euro
1080

Handsign. und (19)89 dat. Straßenansicht in New York. Farbradierung, numm. 34/200. Pl. 22,5 x 16,3 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 100 Euro
1081

Handsign. und (19)90 dat. Railroad Company. Radierung, Andruck in Gelb. Pl. 39,5 x 30 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 150 Euro
1082

Handsign. und (19)90 dat. Railroad Company. Radierung, 1. Andruck. Pl. 39,5 x 30 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 180 Euro
1083

Handsign. und (19)90 dat. Railroad Company. Radierung in zwei Farben. Pl. 39,5 x 30 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 180 Euro