Suche im Auktionskatalog Nr. 144 April 2020

Seite 4 von 7: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, nächste Seite
1084

Albert Kretschmer. 1825 Schweidnitz - 1891 Berlin.

Albert Kretschmer. 1825 Schweidnitz - 1891 Berlin. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. und 1849 dat. Trachtenpaare auf dem Weg in hügeliger Landschaft mit malerischen Gehöften. Aquarell. 18 x 26,5 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 300 Euro
1085

Werner Kreuzhage. 1904 Witten (Ruhr) - 1989 Nonnenhorn (Bodensee).

Werner Kreuzhage. 1904 Witten (Ruhr) - 1989 Nonnenhorn (Bodensee). - Auktionshaus Michael Zeller
Handsign., (19)57 dat. und bet. 'Hütten und Netze'. Farblinolschnitt, numm. 21/50. Bl. 43 x 61 cm
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 50 Euro
1087

Kubist Mitte 20. Jh.

Kubist Mitte 20. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller
Undeutlich sign. und (19)54 dat. Komposition. Mischtechnik/Ktn. 26 x 36,5 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 200 Euro
1088

Künstler des 19./20. Jh.

Künstler des 19./20. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller
Undeutlich sign. Drei div. Käfer. Aquarellierter Bleistift, 8 x 11 cm und 6 x 10 cm. Zusammen in einem Gl.u.R
Ausrufpreis: 100 Euro
1089

Künstler 2. Hälfte des 20. Jh.

Künstler 2. Hälfte des 20. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller
Unleserl. handsign., (19)89 dat., num. (Ex. 5/300) und bez. 'Widder 21/03 - 20/04'. Sternzeichenblatt mit dem Widder-Motiv. Farblithographie/cremefarbenes Papier. Stein ca. 33,5 x 26,5 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 100 Euro
1090

Wilhelm Kuhnert. 1865 Oppeln - 1926 Flims.

Wilhelm Kuhnert. 1865 Oppeln - 1926 Flims. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. und monogr. Löwen, Affen, Zebra. 9 Bll. Kohle-/Bleistiftzeichnungen, als Collage montiert. Gesamtgr. 59,5 x 48 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 750 Euro
1091

Ludwig Adam Kunz. 1857 Wien - 1929 München.

Ludwig Adam Kunz. 1857 Wien - 1929 München. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Nature morte mit Früchtekorb, Languste, Hase und Vögeln, malerisch arrangiert. Öl/Lwd. 104 x 133 cm. R
Ausrufpreis: 1400 Euro
1092

Sign. Reizendes kleines Mädchen mit Traubenkorb. Öl/Lwd. 87 x 61,5 cm. R
Ausrufpreis: 1800 Euro

Zuschlagspreis: 1800 Euro
1093

Wifredo Lam (d.i. Wifredo Óscar de la Concepción Lam y Castilla). 1902 Sagua la Grande/Kuba - 1982 Paris. Pflegte Kontakt mit den Surrealisten um André Breton.

Rs. typogr. bez. 'Wifredo Lam'. Sechsköpfige Kult-Figur. Farblithographie/festes Papier (herausgetrennte Seite einer Publikation). Auf Passepartout fix. Bl. 25,3 x 18,2 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 80 Euro
1094

Landschafter 1. Hälfte 19. Jh.

Landschafter 1. Hälfte 19. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller
Hügellandschaft mit großem Schlossgut und vierspännigem Wagen auf dem Weg. Grisailleaquarell. 23,5 x 33,5 cm
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 50 Euro
1095

Landschafter des 19. Jh.

Landschafter des 19. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller
Südliche Küstenlandschaft mit Flusslauf, steinerner Brücke und Figurenstaffage. Öl/Lwd. auf Holz. 10,5 x 23 cm. R
Ausrufpreis: 250 Euro

Zuschlagspreis: 250 Euro
1096

Landschafter des 19. Jh.

Flusslandschaft mit ferner Stadtansicht. Öl/Holz. 12,5 x 26 cm. R
Ausrufpreis: 300 Euro
1097

Landschafter des 19. Jh.

Arkadische Landschaft mit Schäfer und prachtvoller Baumgruppe. Öl/Lwd. 61 x 80 cm. R
Ausrufpreis: 300 Euro

Zuschlagspreis: 550 Euro
1098

Landschafter des 19. Jh.

Malerisches Dorf mit Bächlein und Figurenstaffage bei Morgenstimmung. Öl/Lwd. 86 x 111 cm. R
Ausrufpreis: 1800 Euro

Zuschlagspreis: 1800 Euro
1099

Landschafter 2. Hälfte 19. Jh.

Landschafter 2. Hälfte 19. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller
Englische Flusslandschaft mit malerischem Gehöft und Figurenstaffage an einem Frühlingstag. Öl/Lwd. 30 x 45,5 cm. R
Ausrufpreis: 650 Euro
1100

E. Lang. Maler 1. Hälfte 20. Jh.

Sign. und Ortsbez. München. Rs. bet. 'Frühlingstraße Garmisch' im Winter. Öl/Holz. 18 x 24 cm. R
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 130 Euro
1101

Oskar Laske. 1874 Czernowitz - 1951 Wien. War Mitglied der Wiener Secession und des Wiener Künstlerhauses.

Oskar Laske. 1874 Czernowitz - 1951 Wien. War Mitglied der Wiener Secession und des Wiener Künstlerhauses. - Auktionshaus Michael Zeller
Handsign. Im Druck bet. 'Napoli Porta Capuana'. Linolschnitt? Bl. 56 x 45 cm
Ausrufpreis: 200 Euro
1102

Albert Lebourg. 1849 Montfort-sur-Risle - 1928 Rouen.

Albert Lebourg. 1849 Montfort-sur-Risle - 1928 Rouen. - Auktionshaus Michael Zeller
Rs. bez. und bet. 'Le Marais'. Kohle/Bleistift. 19,5 x 30,5 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 90 Euro
1103

Jacobus Leisten. 1844 - Düsseldorf - 1918.

Jacobus Leisten. 1844 - Düsseldorf - 1918. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. und Ortsbez. München. Familienidyll vor dem Forsthaus. Mutter mit ihren fünf Kindern, im Hintergrund der Pfarrer mit dem Förster im Gespräch. Öl/Holz. 52 x 40 cm. R
Ausrufpreis: 2500 Euro
1104

Eugen Leitner. 1939 - Bregenz - 2003.

Eugen Leitner. 1939 - Bregenz - 2003. - Auktionshaus Michael Zeller
Handsign., num. (Ex. 38/50) und ortsbez. 'Bregenz Maurachgasse'. Radierung/BFK Rives. Pl. 24,4 x 29. Gl.u.R
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
1105

Handsign. Blick auf die Bregenzer Oberstadt mit dem Martinsturm. Radierung, numm. 30/100. Pl. 30 x 48,5 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 180 Euro
1106

Paul Lépinard. 1887 - Lavaux -1963.

Paul Lépinard. 1887 - Lavaux -1963. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. und 1927 dat. Blick auf den Genfer See an einem prachtvollen Frühlingstag. Öl/Lwd. auf Ktn. 24 x 18 cm. R
Ausrufpreis: 250 Euro

Zuschlagspreis: 250 Euro
1107

A. Lescovy. Maler 2. Hälfte 19. Jh.

Ausrufpreis: 1200 Euro
1108

Louis Letsch. 1856 Wolfurt bei Bregenz - 1940 Straßburg. Studierte in Paris. War ab 1889 in Mühlhausen, ab 1920 in Straßburg tätig.

Louis Letsch. 1856 Wolfurt bei Bregenz - 1940 Straßburg. Studierte in Paris. War ab 1889 in Mühlhausen, ab 1920 in Straßburg tätig. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Blick auf die Leonhardskapelle in Lindau-Schachen. Öl/Lwd. 45 x 35 cm
Ausrufpreis: 250 Euro
1109

Irina Levina. Geb. 1959 in Uljanowsk/RUS. Studium an der Staatlichen Akademie für Kunst und Design 'A.L. Stieglitz' in St. Petersburg. Lebt und arbeitet seit 2012 in Lindau.

Irina Levina. Geb. 1959 in Uljanowsk/RUS. Studium an der Staatlichen Akademie für Kunst und Design 'A.L. Stieglitz' in St. Petersburg. Lebt und arbeitet seit 2012 in Lindau. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. und Rs. 2019 dat. Ortsbez. Lindau. Stehende junge Frau neben Bananenstaude und blühendem Beet. Öl/Lwd. 50 x 60 cm. R
Ausrufpreis: 1200 Euro
1110

Sol LeWitt. 1928 Hartford (Connecticut) - 2007 New York City.

Sign. Minimalistische Linienkomposition. Bleistift. 35 x 11 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 350 Euro

Zuschlagspreis: 2000 Euro
1111

Ernst Liebermann. 1869 Langemüß bei Meiningen - 1960 Beuerberg (Obb.).

Ernst Liebermann. 1869 Langemüß bei Meiningen - 1960 Beuerberg (Obb.). - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. und Ortsbez. München. Rs. Klebezettel mit Titel 'Motiv aus Beuerberg'. Prachtvolle Gehöfte im sonnigen Licht eines Frühlingstages. Öl/Ktn. 49 x 69 cm. R
Ausrufpreis: 950 Euro

Zuschlagspreis: 1200 Euro
1112

Kunstpostkarte

Longo: Kunstpostkarte mit Signatur Robert Longo. 14 x 10 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 80 Euro
1113

Wilhelm Lorenz. 1901 - Köln - 1981.

Wilhelm Lorenz. 1901 - Köln - 1981. - Auktionshaus Michael Zeller
Wildschweinrotte auf einer Lichtung im Winter. Öl/Lwd. 60 x 80 cm. R. Rgb.
Ausrufpreis: 850 Euro

Zuschlagspreis: 850 Euro
1114

Maximilien Luce. 1858 - Paris - 1941.

Maximilien Luce. 1858 - Paris - 1941. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Portrait eines Mädchens mit Kopftuch im Profil von rechts. Rötelzeichnung. 25,5 x 21,5 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 390 Euro

Zuschlagspreis: 390 Euro
1115

Carl Julius Emil Ludwig. 1839 Römhild - 1901 Berlin. War Piloty-Schüler. Galt als Calame's deutscher Nebenbuhler.

Carl Julius Emil Ludwig. 1839 Römhild - 1901 Berlin. War Piloty-Schüler. Galt als Calame's deutscher Nebenbuhler. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. und (18)74 dat. Bet. 'Auf dem Grünten'. Kohle und Bleistift. 26 x 36 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 200 Euro

Zuschlagspreis: 200 Euro
1116

Lusser.

Lusser. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. und (19)89 dat. Ecke in der Bregenzer Oberstadt? Radierung. Ausschnitt 33 x 27,5 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 50 Euro
1117

Sepp Mahler. 1901 Bad Wurzach - 1975 Wangen im Allgäu.

Handsign. Am Kreuz. Holzschnitt um 1950, numm. 67/100. Bl. 48 x 33 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 90 Euro
1118

Monogr. Vagabund. Tuschezeichnung um 1962. 43 x 14 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 200 Euro
1119

Monogr. Schlafendes Kind. Tuschezeichnung. 27,5 x 36,5 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 200 Euro
1120

Monogr. Die Wanderin. Farbige Ölkreide. 33 x 45 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 380 Euro
1121

Monogr. Unter der Sonne. Aquarell. 47 x 36 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 600 Euro
1122

Monogr. Rs. bet. 'Der Mooralte'. Mischtechnik um 1968. 46 x 60 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 1200 Euro
1123

Maler um 1700.

Maler um 1700. - Auktionshaus Michael Zeller
Portrait einer Fürstin mit Kind und Buch. Öl/Lwd. Oval, 83 x 60 cm. R
Ausrufpreis: 450 Euro

Zuschlagspreis: 1500 Euro
1124

Maler des 18./19. Jh.

Maler des 18./19. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller
Portrait des Hl. Philipp (Filippo) Neri (1515-95). Patron von Rom und der Humoristen, hilft gegen Unfruchtbarkeit, Arthritis und Erdbeben. Öl/Kupfer. 23,5 x 19 cm. R
Ausrufpreis: 250 Euro

Zuschlagspreis: 250 Euro
1125

Maler des 18./19. Jh.

Arkadische Flusslandschaft mit Schlossruine und weitem Blick in das Land. Öl/Ktn. 29 x 40 cm. R
Ausrufpreis: 680 Euro

Zuschlagspreis: 800 Euro
1126

Maler des 19. Jh.

Maler des 19. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller
Beim Zahnarzt, nach Gerard Dou. Öl/Metall. 25 x 21 cm. R
Ausrufpreis: 200 Euro

Zuschlagspreis: 200 Euro
1127

Maler des 19. Jh.

Portrait eines jungen Mannes. Öl/Lwd. 51,5 x 40 cm. R
Ausrufpreis: 200 Euro

Zuschlagspreis: 200 Euro
1128

Maler des 19. Jh.

Waldlandschaft mit Teich, im Stil von Barbizon. Öl/Holz. 6,5 x 10 cm. R
Ausrufpreis: 300 Euro

Zuschlagspreis: 300 Euro
1129

Maler des 19. Jh.

Blick auf den Lago Maggiore mit der Insel Brissago. Mischtechnik. 25 x 35,5 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 300 Euro

Zuschlagspreis: 300 Euro
1130

Maler des 19. Jh.

Blick auf den Ortasee im Piemont. Mischtechnik. 23 x 35 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 300 Euro

Zuschlagspreis: 300 Euro
1131

Maler des 19. Jh.

Portrait eines kleinen Mädchens, mit Puppe spielend. Öl/Lwd. 48,5 x 35,5 cm. R
Ausrufpreis: 480 Euro
1132

Maler 2. Hälfte 19. Jh.

Maler 2. Hälfte 19. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller
Undeutlich sign. und 1860 dat. Ruhende Bauersleute inmitten ruhender Schweine. Bleistift. 10,5 x 17,5 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
1133

Maler 2. Hälfte 19. Jh.

Junge Frau am Spinnrad. Bleistift aquarelliert. 21 x 15 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 80 Euro
1134

Maler 2. Hälfte 19. Jh.

Undeutlich monogr. Portrait einer jungen Frau im Profil von links. Rötel. 27 x 18 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 150 Euro
1135

Maler Ende 19. Jh.

Maler Ende 19. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller
Blick auf Piazzetta, San Giorgio und Santa Maria della Salute in Venedig. Öl/Ktn. 16 x 12 cm
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 120 Euro
1136

Maler Ende 19. Jh.

Segelboote vor holländischer Küste. Öl/Lwd. 23 x 34,5 cm. R
Ausrufpreis: 100 Euro
1137

Maler des 19./20. Jh.

Maler des 19./20. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller
Portrait eines Originals mit Zipfelmütze. Öl/Holz. 16 x 12,5 cm. R
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 20 Euro
1138

Maler des 19./20. Jh.

Winterliche Straßenansicht an einem späten Nachmittag. Öl/Lwd. auf Ktn. 33 x 23 cm. R
Ausrufpreis: 150 Euro
1139

Maler des 19./20. Jh.

Lesendes Paar mit Enkel vor malerischem Hauseingang; idyllische Schilderung. Öl/Holz. 51 x 40 cm. R
Ausrufpreis: 280 Euro
1140

Maler um 1900.

Maler um 1900. - Auktionshaus Michael Zeller
Flusslandschaft mit Kirchdorf und Lastkähnen. Aquarell. 30,5 x 44 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 90 Euro

Zuschlagspreis: 110 Euro
1141

Maler um 1900.

Undeutlich sign. Oberitalienische Stadtansicht vor aufragendem Berg. Meisterliches Kolorit. Aquarell. 36,5 x 26,5 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 200 Euro
1142

Maler um 1920.

Maler um 1920. - Auktionshaus Michael Zeller
Gladiolenstrauß. Gouache. 79 x 59,5 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 55 Euro
1143

Maler 1. Hälfte 20. Jh.

Maler 1. Hälfte 20. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller
Weiblicher Akt. Öl/Lwd. 25,5 x 35,5 cm. R
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 50 Euro
1144

Maler 1. Hälfte 20. Jh.

Undeutlich sign. Surrealistische Frauenfigur. Federzeichnung. 29,5 x 23,5 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 120 Euro
1145

Maler 1. Hälfte 20. Jh.

Undeutlich sign. Stilleben mit Früchten und Blumen. Öl/Ktn. 40 x 50 cm
Ausrufpreis: 150 Euro
1146

Maler 1. Hälfte 20. Jh.

Damenportrait. Öl/Ktn. 54 x 45 cm. R
Ausrufpreis: 190 Euro

Zuschlagspreis: 190 Euro
1147

Maler 1. Hälfte 20. Jh.

Undeutlich sign. Südliche Hafenansicht an einem Sommertag. Öl/Lwd. 39 x 50,5 cm. R
Ausrufpreis: 200 Euro
1148

Maler des 20. Jh.

Maler des 20. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller
Bez. Arman. Abstrakte Komposition. Öl/Lwd. 73 x 54 cm
Ausrufpreis: 300 Euro
1149

Maler des 20. Jh.

Konstruktivistische Komposition. Deckfarbe/Papier. 31 x 24 cm. Gl.u.R. Rgb.
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 50 Euro
1150

Maler des 20. Jh.

Landschaft mit Kanal und Bahndamm. Gouache/Pappe. 54 x 40 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 50 Euro
1151

Maler des 20. Jh.

Undeutlich sign. Flusslandschaft mit Stadthintergrund. Öl/Lwd. 60 x 50 cm
Ausrufpreis: 250 Euro
1152

Maler des 20. Jh.

Undeutlich sign. Blick auf eine Kirche in Spanien. Aquarell. 45 x 65 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 300 Euro
1153

Maler Mitte 20. Jh.

Maler Mitte 20. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller
Undeutlich sign. und (19)55 dat. Fischerboote auf Reede in malerischer Bucht. Aquarell. 48,5 x 61,5 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 200 Euro
1154

Maler 2. Hälfte 20. Jh.

Maler 2. Hälfte 20. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller
Undeutlich sign. Großstadtansicht mit zahlreichen Personen. Öl/Lwd. 58,5 x 118 cm. R
Ausrufpreis: 300 Euro
1155

Alfred Manessier. 1911 Saint-Ouen - 1993 Orléans.

Sign. Malerei zwischen Konstruktion und Abstraktion. Gouache/Papier. 19,5 x 28,5 cm. Gl.u.R. Rgb.
Ausrufpreis: 350 Euro

Zuschlagspreis: 460 Euro
1156

Mieze Mardener-Klaas. 1884 Dortmund - 1950 Göttingen. Studierte in Düsseldorf, München und der Schweiz.

Mieze Mardener-Klaas. 1884 Dortmund - 1950 Göttingen. Studierte in Düsseldorf, München und der Schweiz. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Rs. bet. 'Obergabelhorn mit Wellenkuppe'. Öl/Lwd. 76 x 82 cm
Ausrufpreis: 150 Euro

Zuschlagspreis: 150 Euro
1157

Enrique Martinez Cubells y Ruiz. 1874 Madrid - 1947 Málaga.

Enrique Martinez Cubells y Ruiz. 1874 Madrid - 1947 Málaga. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Fischerboote in einem Hafen. Öl/Lwd. (kl. Riss). 59 x 70 cm. R. Provenienz Conde Félix Coronas y de Aramburu, Madrid/Rom
Ausrufpreis: 1800 Euro

Zuschlagspreis: 1900 Euro
1158

Rosa Maria Maurischat. Geb. 1954 in Lustenau. Lebt und arbeitet in Wasserburg.

Rosa Maria Maurischat. Geb. 1954 in Lustenau. Lebt und arbeitet in Wasserburg. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. und 2001 dat. Südliche Straßenszene mit Kleintransporter und Personen. Aquarell. 22 x 27 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 100 Euro
1159

Sign. Waldlandschaft mit Hohlweg an einem Frühlingstag. Öl/Lwd. 50 x 40 cm. R
Ausrufpreis: 200 Euro