Suche im Auktionskatalog Nr. 144 April 2020

Seite 5 von 7: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, nächste Seite
1160

Friedrich Meckseper. 1936 Bremen - 2019 Berlin.

Friedrich Meckseper. 1936 Bremen - 2019 Berlin. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. und (19)78 dat. Stilleben mit Skala und 'A'. Farbaquatinta, numm. 289/1000. 18 x 26 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 50 Euro
1161

Sign. und (19)78 dat. Stilleben mit Schnecke und Winkelmaß auf Tisch. Farbaquatinta, numm. 943/1000. 19 x 25 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 50 Euro
1162

Sign. und (19)78 dat. Haus und organische Formen. Farbaquatinta-Radierung/Mezzotinto, numm. 700/1000. 20 x 27,5 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 50 Euro
1163

Alfred Mendler. 1879 Riedlingen - 1955 Ulm.

Alfred Mendler. 1879 Riedlingen - 1955 Ulm. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. und (19)26 dat. Halbfigürliches Portrait eines Herren mit langem Bart, Gamsbart am Hut und Zigarre vor Schlosshintergrund. Öl/Lwd. 87 x 80 cm
Ausrufpreis: 400 Euro

Zuschlagspreis: 400 Euro
1164

Alois Mennel. 1894 Bernklau (Böhmen) - 1948 Schruns (Vorarlberg).

Alois Mennel. 1894 Bernklau (Böhmen) - 1948 Schruns (Vorarlberg). - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. und 1934 dat. Weiße und blaue Blüten in Glasvase. Öl/Ktn. Rs. Gebirgslandschaft. 50 x 45 cm. R
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 190 Euro
1165

Ludwig Miller. 1907 - Ravensburg - 1987.

Ludwig Miller. 1907 - Ravensburg - 1987. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Rs. bet. 'Donautal'. Aquarell. 47 x 60 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 200 Euro

Zuschlagspreis: 220 Euro
1166

Sign. und 1961 dat. Rs. bet. 'Herbstblumen'. Aquarell. 100 x 69 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 400 Euro

Zuschlagspreis: 480 Euro
1167

Sign. und (19)62 dat. Rs. Ortsbez. Wasserburg Bodensee. Aquarell. 66 x 96 cm. R
Ausrufpreis: 400 Euro

Zuschlagspreis: 400 Euro
1168

Sign. und 1972 dat. Landschaft. Aquarell. 51,5 x 75 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 300 Euro

Zuschlagspreis: 300 Euro
1169

Sign. und 1976 dat. Südliche Hafenansicht. Aquarell. 53 x 77 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 300 Euro
1170

Josephus Jodocus Moerenhout. 1801 Eeckeren (Antwerpen) - 1876 Antwerpen. War Schüler von H. Vernet und van der Poorten. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Kauffahrteiszene mit angelegten Booten und Figurenstaffage vor hügeligem Hintergrund. Öl/Lwd. 25,5 x 35,5 cm. R
Ausrufpreis: 250 Euro

Zuschlagspreis: 300 Euro
1171

Anton Mollis. Stellte 1840 in St. Anna in Wien aus.

Anton Mollis. Stellte 1840 in St. Anna in Wien aus. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. und 1863 dat. Biedermeierliches Blumenstilleben mit Winzermesser. Öl/Lwd. 32 x 39 cm. R
Ausrufpreis: 850 Euro

Zuschlagspreis: 1200 Euro
1172

Monogrammist Be.

Monogrammist Be. - Auktionshaus Michael Zeller
(19)80 dat. Blumenstilleben. Pastell/Mischtechnik. 65 x 48,5 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 200 Euro
1173

Monogrammist C.F. Holländischer Maler des 19. Jh.

Monogrammist C.F. Holländischer Maler des 19. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller
Winterlandschaft mit Windmühlen, Eisvergnügen und Bauern auf dem Weg. Öl/Lwd. 45,5 x 54 cm. R. Provenienz Conde Félix Coronas y de Aramburu, Madrid/Rom
Ausrufpreis: 300 Euro

Zuschlagspreis: 400 Euro
1174

Monogrammist C.N.B.

Monogrammist C.N.B. - Auktionshaus Michael Zeller
(1)874 dat. und bet. 'Dürrbachgraben'. Bachlandschaft. Aquarellierte Bleistiftzeichnung. 28,5 x 41 cm
Ausrufpreis: 50 Euro
1175

Monogrammist D.B.

Monogrammist D.B. - Auktionshaus Michael Zeller
Konstruktivistische Komposition. Öl/Lwd. 50 x 39 cm. R
Ausrufpreis: 600 Euro
1176

Monogrammist H.H. Künstler 2. Hälfte 20. Jh.

Monogrammist H.H. Künstler 2. Hälfte 20. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller
Vier Aquarelle mit Tierdarstellungen: Kängurus und Kadus, Brillenbären und Chinchillas, Weißwedelhirsch und Seeotter, Elfenbeinspechte Jew. ca. 31 x 24 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 150 Euro

Zuschlagspreis: 160 Euro
1177

Monogrammist I.M

Monogrammist I.M - Auktionshaus Michael Zeller
ligiert. (1)859 dat. Portrait einer reizenden jungen Frau mit Rose. Öl/Lwd. Oval, 27 x 21 cm. R
Ausrufpreis: 400 Euro

Zuschlagspreis: 500 Euro
1178

Monogrammist K.K.

Monogrammist K.K. - Auktionshaus Michael Zeller
(19)87 dat. Italienischer Frauenkopf mit venezianischen Ansichten. Collage/Mischtechnik. 39 x 29 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 350 Euro

Zuschlagspreis: 2500 Euro
1179

Monogrammist M.A. Maler Anf. 20. Jh.

Monogrammist M.A. Maler Anf. 20. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller
Topfpflanze. Öl/Lwd. 44,5 x 34,5 cm. R
Ausrufpreis: 120 Euro

Zuschlagspreis: 120 Euro
1180

Monogrammist M.L.

Monogrammist M.L. - Auktionshaus Michael Zeller
1861 dat. Portrait einer jungen Frau. Bleistift/Kohle weiß gehöht. 21,5 x 17,5 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 0 Euro
1181

Adrien Moreau. 1843 Troyes - 1906 Paris.

Adrien Moreau. 1843 Troyes - 1906 Paris. - Auktionshaus Michael Zeller
Stempel der Nachlaßversteigerung 1909. Bet. 'Deux femmes mariers'. Portrait zweier Frauen. Bleistift. 19,5 x 27 cm
Ausrufpreis: 100 Euro
1182

Moritz Müller. 1868 - München - 1934.

Moritz Müller. 1868 - München - 1934. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. und 1910 dat. Ortsbez. München. Stilleben mit Fisch, Zitrone, Zwiebeln und Weidenkätzchen in Vase. Öl/Lwd. 50 x 60 cm. R
Ausrufpreis: 800 Euro
1183

Münchner Maler des 19. Jh.

Münchner Maler des 19. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller
Undeutlich sign. Chiemsee-Landschaft mit Fischerboot. Öl/Lwd. 50 x 60 cm. R
Ausrufpreis: 600 Euro

Zuschlagspreis: 600 Euro
1184

Eva Nagy. 1921 Aiud (Siebenbürgen) - 2003 Wien.

Eva Nagy. 1921 Aiud (Siebenbürgen) - 2003 Wien. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. und 1978 dat. Landschaft. Aquarell. 10,5 x 14,5 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 190 Euro
1185

Cayetan Navarro.

Cayetan Navarro. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. und 2012 dat. und bet. 'Be near me'. Pop-art-Arbeit. Collage. 30,5 x 25 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 250 Euro
1186

Miklós Németh. 1934 - Budapest - 2012.

Sign. (sehr schwer lesbar). Tanzende weibliche Akte in Landschaft. Öl/Ktn. (min. besch.) Ca. 70 x 100 cm
Ausrufpreis: 0 Euro
1187

Miklós Németh. 1934 - Budapest - 2012. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. und (19)86 dat. Rs. Namensstempel. Frauenportrait zwischen Blüten. Öl/Ktn. 64,5 x 52,5 cm
Ausrufpreis: 390 Euro
1188

Heinrich Neppel. 1874 - München - 1936.

Heinrich Neppel. 1874 - München - 1936. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. und (18)98 dat. Blick auf die Hofmarkskirche in Bernried am Starnberger See an einem Sommertag. Öl/Lwd. 44,5 x 90 cm. R
Ausrufpreis: 1800 Euro
1189

Ludwig Neu. 1897 Wasserlos - 1980 Buenos Aires.

Ludwig Neu. 1897 Wasserlos - 1980 Buenos Aires. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Gasse in Tessiner Dorf (Morcote?). Aquarell. 60 x 44 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 70 Euro
1190

Sign. Portrait einer alten Frau. Aquarell. Ca. 57 x 38 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 50 Euro
1191

Sign. Gauchos mit sich aufbäumendem Pferd. Tusche laviert/Papier. 58 x 44 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 50 Euro
1192

Sign. Wasserträgerinnen auf Treppenweg. Aquarell. 58 x 41 cm. R
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 50 Euro
1193

Ludwig Neu. 1897 Wasserlos - 1980 Buenos Aires. War in München und Hamburg tätig.

Ludwig Neu. 1897 Wasserlos - 1980 Buenos Aires. War in München und Hamburg tätig. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Blick auf Santa Maria del Sasso mit dem Treppenaufgang. Öl/Lwd. 70 x 51 cm. R
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 50 Euro
1194

Sign. Zwei Männer mit Mate-Tee-Kalebassen. Öl/Lwd. 55 x 66 cm. R
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 60 Euro
1195

Dorf in der Pampa. Öl/Lwd. 65 x 80 cm. R
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 70 Euro
1196

Jochen Nieder-Schabbehard. 1919 - Köln - 2004.

Jochen Nieder-Schabbehard. 1919 - Köln - 2004. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign., in der Platte (19)82 dat. Mit persönlicher Widmung. Sitzender weiblicher Akt. Farblinolschnitt, numm. 15/30. 65 x 46 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 50 Euro
1197

Niederlande, Anf. 17. Jh.

Niederlande, Anf. 17. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller
Die wunderbare Ernährung des Elias. Szene aus dem Leben des Vorläufers von Christus. Öl/Lwd. 126,5 x 94 cm. R. Provenienz Conde Félix Coronas y de Aramburu, Madrid/Rom. Rgb.
Ausrufpreis: 1000 Euro

Zuschlagspreis: 1000 Euro
1198

Niederländischer Maler des 17. Jh.

Niederländischer Maler des 17. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller
Geißelung Christi vor nächtlicher Landschaft. Öl/Holz. 26 x 21,5 cm. R. Rgb.
Ausrufpreis: 300 Euro

Zuschlagspreis: 300 Euro
1199

Kunstpostkarte

Nitsch: Kunstpostkarte mit Signatur Nitsch. 20 x 10 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 80 Euro
1200

Österreichischer Portraitist 1. Hälfte 19. Jh.

Österreichischer Portraitist 1. Hälfte 19. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller
Portrait einer hochherrschaftlichen Dame mit hermelinbesetztem Umhang. Aquarell. 37,5 x 27,5 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
1201

Max Ohmayer. 1903 Rothenburg o.d.T. - Törwang-Untereck bei Rosenheim.

Max Ohmayer. 1903 Rothenburg o.d.T. - Törwang-Untereck bei Rosenheim. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Erntelandschaft in den Voralpen an einem prachtvollen Sommertag. Öl/Lwd. 75 x 95 cm. R
Ausrufpreis: 400 Euro
1202

Walter Onderka. 1950 Berchtesgaden - 2009 Lindau.

Walter Onderka. 1950 Berchtesgaden - 2009 Lindau. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. und 1999 dat. Reliefbild mit drei Köpfen und integriertem Rahmen als Gesamtwerk. Mischtechnik/Platte. Gesamtgr. 127 x 127 cm
Ausrufpreis: 600 Euro
1203

Eugen Oswald. 1879 Stuttgart - 1960 München. Schüler von Jank und Zügel. War tätig in München, u.a. für die Zeitschrift 'Jugend'.

Eugen Oswald. 1879 Stuttgart - 1960 München. Schüler von Jank und Zügel. War tätig in München, u.a. für die Zeitschrift 'Jugend'. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. und (19)09 dat. Vogelscheuche bewacht Kürbisse. Gouache/graues Papier. Bl. ca. 18 x 36 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 80 Euro
1204

Eugen Oswald. 1879 Stuttgart - 1960 München.

Eugen Oswald. 1879 Stuttgart - 1960 München. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. und (19)09 dat. Mit Heu beladene Schubkarre. Gouache/graues Papier. Bl. ca. 18 x 36 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 80 Euro
1205

Eric Parker. Stellte Anf. 20. Jh. in London aus.

Eric Parker. Stellte Anf. 20. Jh. in London aus. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Vor einem weiten, mit wenigen Wolken bedeckten Himmel erhebt sich ein majestätischer Kirchturm im gotischen Stil. Das hohe Gebäude ist umgeben von einem Fischerdorf an einem Fluss, der den Vordergrund einnimmt. Am diesseitigen Ufer des Flusses gehen Fischer auf Booten ihrer Beschäftigung n...
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
1206

Eugène Péchaubès. 1890 Pantin - 1967 Paris.

Sign. Chevauxlegers-Eskadron im Angriff. Öl/Ktn. 26,5 x 22 cm. R
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 110 Euro
1207

A. Perrin. Maler 2. Hälfte 19. Jh.

A. Perrin. Maler 2. Hälfte 19. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Prachtvolle Flusslandschaft mit angelegten Booten an einem späten Frühlingstag. Öl/Lwd. auf Holz. 70 x 59,5 cm. R
Ausrufpreis: 1200 Euro
1208

August Xaver Carl Ritter von Pettenkofen. 1822 - Wien - 1889.

August Xaver Carl Ritter von Pettenkofen. 1822 - Wien - 1889. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Fahrendes Volk mit Tieren und Planwagen. Aquarell. 25 x 33,5 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 800 Euro
1209

Pablo Picasso. 1881 Malaga - 1973 Mougins.

Im Stein bez. '30.1.54. I'.'Circus Figures' aus 'The Human Comedy'. Farblithographie. Mourlot, Paris 1954. Verve 29/30. 26 x 35,3 cm
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 80 Euro
1210

Anton Pick. 1840 Görz - 1902 Wien. Studierte bei Albert Zimmermann in Mailand und Venedig. War ab 1867 in Wien tätig.

Anton Pick. 1840 Görz - 1902 Wien. Studierte bei  Albert Zimmermann in Mailand und Venedig. War ab 1867 in Wien tätig. - Auktionshaus Michael Zeller
Monogr. Rs. bet. 'Sommertag am Luganer See'. Öl/Lwd. 50 x 81 cm. R
Ausrufpreis: 1300 Euro

Zuschlagspreis: 1500 Euro
1211

Gegenstück zu vorigem. Rs. bet. 'Uferszene am Comer See'. Öl/Lwd. 50 x 81 cm. R
Ausrufpreis: 1300 Euro

Zuschlagspreis: 1500 Euro
1212

Otto Piene. 1928 Bad Laasphe - 2014 Berlin. Mitbegründer der Künstlergruppe Zero.

Sign. und (19)77 dat. Im Stein bez. 'Sunset like the grashopper flying. Ezra Pound'. Farbserigrapie. 38 x 56 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 480 Euro

Zuschlagspreis: 480 Euro
1213

Ludwig Pietsch. 1824 Danzig - 1911 Berlin.

Ludwig Pietsch. 1824 Danzig - 1911 Berlin. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. und (18)61 dat. Vier Bll. Bleistiftzeichnungen mit verschiedenen Lebensaltern, alle sign. Ca. 18 x 25 cm
Ausrufpreis: 200 Euro
1214

Max Pietschmann. 1865 - Dresden - 1952.

Max Pietschmann. 1865 - Dresden - 1952. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. und (19)06 dat. Karyatide. Bleistift. 44,5 x 28,5 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 250 Euro
1215

Rino Pinto. Geb. 1940 in Neapel.

Rino Pinto. Geb. 1940 in Neapel. - Auktionshaus Michael Zeller
Handsign. und numm. 87/100. Drei Bll. Radierungen in versch. Farben mit Masken, Bischöfen und Militär. Pl. jew. ca. 21,5 x 15,5 cm
Ausrufpreis: 80 Euro
1216

Otto Pippel. 1878 Lodz - 1960 München-Planegg.

Otto Pippel. 1878 Lodz - 1960 München-Planegg. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Rs. bet. 'Der Dachstein von der Zwieselalm gesehen'. Öl/Holz. 43 x 33 cm. R
Ausrufpreis: 500 Euro

Zuschlagspreis: 800 Euro
1217

Sign. Rs. sign., Ortsbez. Planegg und bet. 'Der Dachstein'. Öl/Lwd. 81 x 70 cm. R
Ausrufpreis: 1000 Euro
1218

Sign. Rs. bet. 'Viehmarkt in Italien'. Lebhaftes Markttreiben vor idyllischem Stadthintergrund an einem Sommertag. Öl/Lwd. 55 x 61 cm. R
Ausrufpreis: 2000 Euro

Zuschlagspreis: 2000 Euro
1219

Sign. Rs. sign., Ortsbez. Planegg und bet. 'Vorfrühling auf der Pfeiferalm' mit weidendem Vieh vor Gebirgshorizont. Öl/Lwd. 66 x 86 cm. R
Ausrufpreis: 2500 Euro
1220

Sign. Rs. sign., Ortsbez. Planegg, (19)57 dat. und bet. 'Ein Sommertag'. Rastende Gesellschaft unter malerischer Baumgruppe. Öl/Lwd. 80 x 70 cm. R
Ausrufpreis: 2500 Euro

Zuschlagspreis: 2500 Euro
1221

Viktor Planckh. 1904 Troppau - 1941 Athen.

Viktor Planckh. 1904 Troppau - 1941 Athen. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Rs. auf Etikett bez., 1936 dat. und unleserl. bet. Zwei frierende Personen in dicken Mänteln. Ölkreide/cremefarbenes Papier. In Passepartout fixiert. Darst. 22,5 x 30,3 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 280 Euro
1222

Rs. auf Etikett bez., 1936 dat. und bet. 'Russian Peasant Woman' (Russische Bäuerin). Kohle-/Rötelzeichnung/Papier. In Passepartout fixiert. Darst. ca. 27 x 32 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 280 Euro
1223

Portraitist des 17./18. Jh.

Portraitist des 17./18. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller
Portrait eines Adeligen aus dem Geschlecht Schlitz von Goertz (Sigmaringen). Öl/Lwd. 51 x 41 cm. R
Ausrufpreis: 380 Euro

Zuschlagspreis: 450 Euro
1224

Portraitist Anf. 19. Jh.

Portraitist Anf. 19. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller
Portrait eines kleinen Mädchens aus dem Geschlecht Schlitz von Goertz (Sigmaringen). Öl/Lwd. 35,5 x 30 cm. R
Ausrufpreis: 950 Euro
1225

Portraitist Anf. 19. Jh.

Portraits eines jungen Paares. Öl/Lwd. 35,5 x 31,5 cm. R
Ausrufpreis: 250 Euro

Zuschlagspreis: 400 Euro
1226

Portraitist Mitte 19. Jh.

Portraitist Mitte 19. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller
Portrait einer Dame mit weißem Spitzenhäubchen. Öl/Lwd. Besch. 58 x 46,5 cm. R
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 120 Euro
1227

Portraitist des 19. Jh.

Portraitist des 19. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller
Portrait eines Geistlichen mit Brille und Gebetbuch. Öl/Lwd. 70 x 59 cm
Ausrufpreis: 100 Euro
1228

Portraitist 2. Hälfte 19. Jh.

Portraitist 2. Hälfte 19. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller
Kinderportrait von Prinz Ferdinand Pius von Bourbon-Sizilien, Herzog von Kalabrien (1869 - 1960). Pastell. Oval, 33,5 x 27,5 cm. Gl.u.R. Provenienz Prinzessin Maria Ludwiga von Bourbon-Sizilien, geb. Prinzessin von Bayern
Ausrufpreis: 150 Euro

Zuschlagspreis: 150 Euro
1229

C. Puze. Maler des 20. Jh.

C. Puze. Maler des 20. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Portrait einer jungen Frau mit schwarzem Handschuh. Öl/Messing. 27,5 x 20 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 60 Euro
1230

Franz Radziwill. 1895 Rodenkirchen - 1983 Wilhelmshaven.

Sign. Studie mit Äpfeln. Bleistift und Feder. 21 x 29 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 490 Euro

Zuschlagspreis: 550 Euro
1231

E. Rames (Ramos). Spanischer Maler des 19./20. Jh.

E. Rames (Ramos). Spanischer Maler des 19./20. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Blick auf den Seiteneingang des Palacio de la Santa Hermandad in Toledo. Öl/Ktn. 21 x 13,5 cm. R. Rgb.
Ausrufpreis: 160 Euro

Zuschlagspreis: 250 Euro
1232

Johann Josef Rauch. 1805 Wien - 1866.

Johann Josef Rauch. 1805 Wien - 1866. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. und 1851 dat. Malerische Flusslandschaft mit grasgedeckter Kate am Ufer und Figurenstaffage. Öl/Lwd. 47,5 x 60 cm. R
Ausrufpreis: 680 Euro

Zuschlagspreis: 900 Euro
1233

Günther Rechn. Geb. 1944 in Lodz. Studierte an der Kunsthochschule Burg Giebichenstein.

Sign. Landschaft. Ölkreide/Papier. 49 x 62 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 500 Euro
1234

Siegfried Reich an der Stolpe. 1912 Stolp (Pommern) - 2001 Altea (Spanien). Studierte an der KGS und KA in Berlin bei Pechstein.

Sign. Blick auf Frankfurt am Main mit dem Kaiserdom. Aquarellierte Feder. 18 x 33 cm
Ausrufpreis: 150 Euro

Zuschlagspreis: 150 Euro