Suche im Auktionskatalog Nr. 144 April 2020

Seite 6 von 7: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, nächste Seite
1235

Otto Rethel. 1822 Aachen - 1892 Düsseldorf. War Schüler von W. von Schadow und K. Sohn.

Otto Rethel. 1822 Aachen - 1892 Düsseldorf. War Schüler von W. von Schadow und K. Sohn. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Familienidyll. Junge Frau mit zwei Kindern in Interieur. Öl/Lwd. 67,5 x 55 cm. R
Ausrufpreis: 1800 Euro

Zuschlagspreis: 2200 Euro
1236

Hermann Rettberg. 1900 Darmstadt - 1992 Bregenz. Studierte an der Berliner Akademie. War längere Zeit in Sofia, dann in Darmstadt tätig. War Mitglied des Bregenzer Kunstvereins.

Hermann Rettberg. 1900 Darmstadt - 1992 Bregenz. Studierte an der Berliner Akademie. War längere Zeit in Sofia, dann in Darmstadt tätig. War Mitglied des Bregenzer Kunstvereins. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. und 1946 dat. Blick auf die Kanisfluh. Aquarell/Gouache. 37,5 x 46 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 150 Euro

Zuschlagspreis: 242 Euro
1237

Gottlob Rettenmaier. 1910 Crailsheim - 1983 Lindau.

Gottlob Rettenmaier. 1910 Crailsheim - 1983 Lindau. - Auktionshaus Michael Zeller
Portrait von Sophie Gräfin zu Stolberg-Wernigerode (1926 Peterswaldau - 1987 Weingarten). Öl/Lwd. 80 x 70 cm. R. Provenienz Prinzessin Maria Ludwiga von Bourbon-Sizilien, geb. Prinzessin von Bayern
Ausrufpreis: 300 Euro

Zuschlagspreis: 450 Euro
1238

Monogr. und (19)71 dat. Liegender weiblicher Akt. Öl/Ktn. 40,5 x 49 cm
Ausrufpreis: 300 Euro

Zuschlagspreis: 350 Euro
1239

Monogr. und (19)76 dat. Fischstilleben mit Barsch, Kartoffeln, Blumenkohl und Zitrone vor Steinzeugtopf. Öl/Ktn. 49,5 x 59,5 cm
Ausrufpreis: 250 Euro
1240

Thomas Rettenmaier. Geb. 1955 in Lindau; tätig ebenda.

Thomas Rettenmaier. Geb. 1955 in Lindau; tätig ebenda. - Auktionshaus Michael Zeller
Monogr. und (19)99 dat. Portrait einer Haitianerin, in Gauguin'scher Manier. Öl/Platte. 57 x 41 cm. R
Ausrufpreis: 400 Euro
1241

Richter. Landschafter 1. Hälfte 20. Jh.

Richter. Landschafter 1. Hälfte 20. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. und (19)30 dat. Ortsbez. München. Rs. bet. 'Dachauer Moos'. Öl/Ktn. 13,5 x 35 cm. R
Ausrufpreis: 150 Euro
1242

Kunstpostkarte

Kunstpostkarte - Auktionshaus Michael Zeller
Richter: Kunstpostkarte mit Signatur Richter. 9,5 x 14cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 150 Euro

Zuschlagspreis: 150 Euro
1243

Gernot Riedmann. Geb. 1943 in Barcelona. Lebt und arbeitet in Lustenau.

Gernot Riedmann. Geb. 1943 in Barcelona. Lebt und arbeitet in Lustenau. - Auktionshaus Michael Zeller
Rs. sign. und 1988 dat. Bet. 'Seil-Akrobat'. Collage/Mischtechnik. 37 x 52,5 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 200 Euro
1244

Albert Rieger. 1834 Triest - 1905 Wien.

Albert Rieger. 1834 Triest - 1905 Wien. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Erntelandschaft an einem See vor Gebirgshintergrund. Öl/Lwd. 42,5 x 74,5 cm. R
Ausrufpreis: 1400 Euro

Zuschlagspreis: 1400 Euro
1245

Friedrich Ritschel. Geb. 1901 in Hochdobern bei Tetschen. War in Leipzig tätig.

Friedrich Ritschel. Geb. 1901 in Hochdobern bei Tetschen. War in Leipzig tätig. - Auktionshaus Michael Zeller
Handsign. Sommerlandschaft mit Badenden. Radierung. Pl. 16,7 x 28 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 80 Euro
1246

Leopold Rivers. 1852 - 1905 London. Stellte ab 1878 regelmäßig in der Royal Academy der Tate Gallery London aus.

Leopold Rivers. 1852 - 1905 London. Stellte ab 1878 regelmäßig in der Royal Academy der Tate Gallery London aus. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Rs. bet. 'When all is calm and still'. Sonnenuntergang am Meer mit verstecktem Kirchdorf und weidenden Schafen. Aquarell. 68 x 100 cm. R
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
1247

Edwin Roberts. 1840 - 1917.

Edwin Roberts. 1840 - 1917. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. und 1878 dat. Portrait eines jungen Mädchens vom Land mit Eierkorb. Öl/Lwd. 91 x 71 cm. R
Ausrufpreis: 2500 Euro
1248

Alfred Roloff. 1879 Lassan (Pommern)- 1951 Rade bei Rendsburg. Studierte an der KA Berlin. Vater der Regisseurin Margarethe von Trotta.

Alfred Roloff. 1879 Lassan (Pommern)- 1951 Rade bei Rendsburg. Studierte an der KA Berlin. Vater der Regisseurin Margarethe von Trotta. - Auktionshaus Michael Zeller
Im Druck sign. Sommerliche Landschaft mit malerischer Baumgruppe. Lithographie. Pl. 38,5 x 50 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 50 Euro
1249

Sign. Kühe auf der Weide. Kohlezeichnung. 20 x 27,5 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
1250

Sign. Pflügender Bauer mit Ochsengespann. Aquarell. 17,5 x 23,5 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 200 Euro

Zuschlagspreis: 200 Euro
1251

Galoppierende Pferde. Aquarell. 17,5 x 26,5 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 250 Euro

Zuschlagspreis: 250 Euro
1252

Pferde überspringen ein Gatter. Aquarell. 18 x 26,5 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 250 Euro

Zuschlagspreis: 300 Euro
1253

Sign. Weidelandschaft mit Holsteiner Kühen. Öl/Lwd. 44 x 60 cm. R
Ausrufpreis: 300 Euro

Zuschlagspreis: 300 Euro
1254

Alexander Rothaug. 1870 - Wien - 1946.

Alexander Rothaug. 1870 - Wien - 1946. - Auktionshaus Michael Zeller
Im Druck sign. 'Auf der Weide'. Am unteren Rand typogr. beschriftet: Wandtafelwerk Bl. 21. Druck und Verlag der k. k. Hof- und Staatsdruckerei in Wien. Farblithographie. Darst. 66 x 87,5 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 40 Euro
1255

Nina Rothney. Stellte 1896 - 1897 in Birmingham sowie 1904 - 1908 aus.

Nina Rothney. Stellte 1896 - 1897 in Birmingham sowie 1904 - 1908 aus. - Auktionshaus Michael Zeller
Rs. Stempelsign. Das farbenfrohe Bild gibt einen weiten Blick in eine Landschaft mit weidenden Kühen frei. Öl/Holz. 26,5 x 35,5 cm. R
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
1256

M. Rovotti.

M. Rovotti. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. und (18)91 dat. Zahlreiche Personen im Schatten eines Baumes auf malerischer Piazza. Öl/Lwd. auf Holz. 37 x 51 cm. R
Ausrufpreis: 1200 Euro
1257

Sassa Ruopp. Geb. 1960 in Ravensburg.

Sassa Ruopp. Geb. 1960 in Ravensburg. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. und (19)89 dat. Abstrakte Komposition. Aquarell. 54 x 75 cm
Ausrufpreis: 450 Euro
1258

Walter Sander. Bregenzer Maler.

Walter Sander. Bregenzer Maler. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. und (1946) dat. Rs. sign. und bet. 'St. Cyprian gegen Rosengarten'. Öl/Ktn. 69 x 61 cm. R
Ausrufpreis: 150 Euro

Zuschlagspreis: 150 Euro
1259

Sign. Rs. bet. 'St. Magdalena bei Bozen mit Rosengarten'. Öl/Ktn. 55 x 71,5 cm. R
Ausrufpreis: 250 Euro

Zuschlagspreis: 280 Euro
1260

Paul Schad-Rossa. 1862 Nürnberg - 1916 Berlin-Steglitz.

Paul Schad-Rossa. 1862 Nürnberg - 1916 Berlin-Steglitz. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. und 1887 dat. Ortsbez. München. Zwei Mädchen streicheln ein Kätzchen. Öl/Lwd. 54 x 42 cm. R. Siehe 'Aufbruch in die Moderne? Paul Schad-Rossa und die Kunst in Graz', 2014 Neue Galerie Graz, S. 104
Ausrufpreis: 1500 Euro

Zuschlagspreis: 2500 Euro
1261

Manfred Schall. Geb. 1942 in Bregenz; tätig in Hard.

Manfred Schall. Geb. 1942 in Bregenz; tätig in Hard. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Blick auf die Kirche in Hard. Aquarell. 23 x 31 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 150 Euro

Zuschlagspreis: 165 Euro
1262

Sign. und (19)87 dat. Uferstück mit Pfänder. Aquarell. 37 x 47 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 180 Euro
1263

Arnold Schatz. 1929 Stepenitz - 1999 Bielefeld.

Arnold Schatz. 1929 Stepenitz - 1999 Bielefeld. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Fuchs und auffliegender Erpel in herbstlicher Landschaft. Öl/Lwd. 70 x 100 cm. R
Ausrufpreis: 480 Euro

Zuschlagspreis: 800 Euro
1264

Elisabeth Scherer. Geb. 1931 in Augsburg. Naive Künstlerin.

Elisabeth Scherer. Geb. 1931 in Augsburg. Naive Künstlerin. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Rs. auf Klebe-Etikett bet. 'Vorfrühling'. Tempera/Malplatte. 12 x 20 cm. R
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 30 Euro
1265

Otto Scheuerer. 1862 - München - 1934.

Otto Scheuerer. 1862 - München - 1934. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. und Ortsbez. München. Zahlreiches Federvieh im Hühnerhof. Öl/Ktn. 31,5 x 40 cm. R
Ausrufpreis: 480 Euro

Zuschlagspreis: 480 Euro
1266

Honest Schempp. 1932 - Lindau - 2019.

Honest Schempp. 1932 - Lindau - 2019. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. und (19)78 dat. Bet. 'Pont van Gogh'. Gouachierte Mischtechnik. 67 x 97 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 500 Euro
1267

Robert Schielin. 1860 - Lindau - 1942.

Robert Schielin. 1860 - Lindau - 1942. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. und 1932 dat. Rs. Widmung an Emil Egg zur Hochzeitsfeier. Blick von der Cramergasse auf die Egg'sche Bäckerei ,den Marktplatz mit Neptunbrunnen und die Stephanskirche. Öl/Holz. 33 x 25,5 cm. R
Ausrufpreis: 380 Euro
1268

Adolf Schinnerer. 1876 Schwarzenbach a.d. Saale - 1949 Ottershausen. Studierte an der Karlsruher Akademie bei Ludwig Schmid-Reutte und Walter Conz. Lehrte ab 1924 an der Münchner Akademie und war Gründungsmitglied der Neuen Secession.

Adolf Schinnerer. 1876 Schwarzenbach a.d. Saale - 1949 Ottershausen. Studierte an der Karlsruher Akademie bei Ludwig Schmid-Reutte und Walter Conz. Lehrte ab 1924 an der Münchner Akademie und war Gründungsmitglied der Neuen Secession. - Auktionshaus Michael Zeller
Handsign. und bez. 'unverstählt selbst gedruckt'. Kleiner nackter Knabe in der Türöffnung eines Hauses zur Straße hin. Radierung/Maschinenbütten. Auf Passepartout fixiert. Bl. 23,5 x 18,5 cm
Ausrufpreis: 120 Euro

Zuschlagspreis: 120 Euro
1269

Carl Schleicher. Tätig in Wien um 1859 bis 1871.

Carl Schleicher. Tätig in Wien um 1859 bis 1871. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. und Rs. bet. 'Wein, Gesang und Liebe'. Zecher bedrängen eine junge Magd im Weinkeller. Öl/Holz. 20,5 x 26,5 cm. R
Ausrufpreis: 480 Euro

Zuschlagspreis: 550 Euro
1270

Schloemp. Graphiker des 20. Jh.

Schloemp. Graphiker des 20. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Werbeentwurf für die Druckerei W. Peipers & Co. in Köln. Aquarell/Mischtechnik/Collage. 43,5 x 30 cm
Ausrufpreis: 90 Euro
1271

Josef Schmitzberger. 1851 München - um 1936.

Josef Schmitzberger. 1851 München - um 1936. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. und Ortsbez. München. Reh mit Kitz auf Lichtung. Öl/Lwd. 54 x 43,5 cm. R
Ausrufpreis: 680 Euro

Zuschlagspreis: 680 Euro
1272

Ferdinand Schmutzer. 1870 - Wien - 1928.

Ferdinand Schmutzer. 1870 - Wien - 1928. - Auktionshaus Michael Zeller
Handsign. Weiblicher Akt sitzt einem Künstler im Atelier Modell. Radierung. Pl. 48 x 19,5 cm. R
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 200 Euro
1273

Leopold Schmutzler. 1864 Mies - 1940 München. Studierte in Wien und München. War in Rom, Paris und New York tätig.

Leopold Schmutzler. 1864 Mies - 1940 München. Studierte in Wien und München. War in Rom, Paris und New York tätig. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Portrait von Prinz Ferdinand Pius von Bourbon-Sizilien, Herzog von Kalabrien (1869 - 1960), in Uniform mit Ordensspange und Orden. Öl/Lwd. 105 x 77 cm. R. Provenienz Prinzessin Maria Ludwiga von Bourbon-Sizilien, geb. Prinzessin von Bayern
Ausrufpreis: 800 Euro
1274

Marie Schnür. Geb. 1869 auf Gut Wegezin in Krien bei Anklam. Studierte in Berlin und München bei C. Fehr, Schmid-Reutte und W. Dürr. Erste Ehefrau von Franz von Marc.

Marie Schnür. Geb. 1869 auf Gut Wegezin in Krien bei Anklam. Studierte in Berlin und München bei C. Fehr, Schmid-Reutte und  W. Dürr. Erste Ehefrau von Franz von Marc. - Auktionshaus Michael Zeller
Monogr. Paar im Kahn vor einem Bootshaus, im Hintergrund Dampfschiff und ansteigendes Ufer. Öl/Lwd. 54,5 x 47,5 cm. R
Ausrufpreis: 200 Euro

Zuschlagspreis: 300 Euro
1275

Gustav Schönleber. 1851 Bietigheim - 1917 Karlsruhe.

Gustav Schönleber. 1851 Bietigheim - 1917 Karlsruhe. - Auktionshaus Michael Zeller
In der Pl. sign. und 1895 dat. Küstenlandschaft mit Fischerhütte und Boot. Radierung. Pl. 25,5 x 34 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 150 Euro
1276

Georg Schönreither. Um 1840 - 1883 Wien.

Georg Schönreither. Um 1840 - 1883 Wien. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. und 1876 dat. Sonntäglicher Familienausflug im Wienerwald. Öl/Lwd. 64 x 80 cm. R
Ausrufpreis: 650 Euro
1277

Sign. Flusslandschaft. Blick über bewachsenes Ufer auf gegenüberliegende Seite an einem dunstigen Tag. Öl/Lwd. 33 x 46 cm R
Ausrufpreis: 100 Euro
1278

Sign. Der eng gefasste Bildausschnitt gibt den Blick frei auf eine herbstliche Trauerweide am Ufer eines Moores. Öl/Lwd. 40 x 27 cm. R
Ausrufpreis: 200 Euro
1279

Otto Schulz-Strathmann. 1892 - München - 1960.

Otto Schulz-Strathmann. 1892 - München - 1960. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Gelber Rosenstrauß in Imari-Vase vor rotbraunem Hintergrund. Öl/Lwd. 70,5 x 60,5 cm. R. Rgb.
Ausrufpreis: 400 Euro

Zuschlagspreis: 600 Euro
1280

Karl Schwärzler. 1907 - Lustenau - 1990. Studierte in Wien, u.a. bei Carl Fahringer.

Karl Schwärzler. 1907 - Lustenau - 1990. Studierte in Wien, u.a. bei Carl Fahringer. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Kirchdorf in Vorarlberg mit aufragendem Massiv. Öl/Lwd. 61 x 72 cm. R
Ausrufpreis: 280 Euro

Zuschlagspreis: 280 Euro
1281

Sign. Uferstück mit Häusern. Aquarell. 24,5 x 34,5 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 200 Euro
1282

Sign. Landschaft in Spanien? Aquarell. 26 x 37 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 200 Euro
1283

Karl Schwärzler. 1907 - Lustenau/Vbg. - 1990.

Karl Schwärzler. 1907 - Lustenau/Vbg. - 1990. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Rs. auf Keilrahmen mit Besitzer-Stempel. 'Blumenstilleben'. 1989. Öl/Lwd. 61,5 x 45 cm. R. Vgl. 'Karl Schwärzler', hrsg. von Oskar Streitler, Lustenau 1990, Kat. Nr. 72
Ausrufpreis: 550 Euro

Zuschlagspreis: 550 Euro
1284

George Shalders. 1825 - 1873 London.

George Shalders. 1825 - 1873 London. - Auktionshaus Michael Zeller
Paar Gemälde, beide sign. Weidelandschaften in den Midlands mit Kühen am Fluss an einem Sommertag. Öl/Lwd. auf Holz. 30 x 56 cm. R
Ausrufpreis: 2800 Euro
1285

Rudolf Sieck. 1877 Rosenheim - 1957 Prien am Chiemsee. Studierte an der KGS München.

Rudolf Sieck. 1877 Rosenheim - 1957 Prien am Chiemsee. Studierte an der KGS München. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Vorfrühling am Chiemsee: Hirschauer Bucht. Aquarell. 30,5 x 39,5 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 380 Euro

Zuschlagspreis: 550 Euro
1286

Franz Skarbina. 1849 - Berlin - 1910.

Franz Skarbina. 1849 - Berlin - 1910. - Auktionshaus Michael Zeller
Mit Nachlass-Stempel sign. Nächtliche Landschaft. Weiß gehöhte Lithographie auf grauem Papier. Bl. 40 x 53 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
1287

Erich Smodics. Geb. 1941 in Bregenz; ist tätig ebenda.

Handsign. und 1977 dat. Appio Mikado II. Radierung von drei Kupferplatten, bez. E.d.A. VIII/X. Wvz Nr. 69. (ganzseitige Abbildung siehe S. 75). Pl. 42 x 30 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 200 Euro

Zuschlagspreis: 200 Euro
1288

Handsign. und 2006 dat. Rs. bet. 'Ein Schritt'. Chinacollage/Aquatinta, numm. 18/25. Bildgr. 19 x 10,5 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 80 Euro
1289

Sonnen.

Sign. und (19)32 dat. Bodensee-Landschaft bei Friedrichshafen mit Blick auf das Säntis-Massiv. Öl/Lwd. 57 x 73 cm. R
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 200 Euro
1290

Joao Baptista Souza Santos. Brasilianischer Künstler, ansässig in Sao Paulo, wo er seit 1969 ausstellt.

Joao Baptista Souza Santos. Brasilianischer Künstler, ansässig in Sao Paulo, wo er seit 1969 ausstellt. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. und (19)74 dat. Blumenstilleben. Öl/Holz. 27 x 19 cm. R
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 70 Euro
1291

Sign. und (19)75 dat. Mutter mit Kind am Strand mit Booten. Acryl/Lwd. 36 x 44 cm. R
Ausrufpreis: 50 Euro
1292

Sign. und (19)78 dat. Fischer am Strand. Acryl/Lwd. 59,5 x 49 cm. R
Ausrufpreis: 50 Euro
1293

Sign. und (19)79 dat. Drei Messdiener vor Kathedrale. Öl/Holz. 27 x 19 cm. R
Ausrufpreis: 50 Euro
1294

Sign. und (19)79 dat. Auslaufende Fischerboote. Acryl/Lwd. 37,5 x 46 cm. R
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 50 Euro
1295

Gerardus van Spaendonck. 1746 Tilburg - 1822 Paris. Ging 1770 nach Paris, wo er Zeichner am Jardin des Plantes wurde.

Gerardus van Spaendonck. 1746 Tilburg - 1822 Paris. Ging 1770 nach Paris, wo er Zeichner am Jardin des Plantes wurde. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Narzissen. Aquarell über Bleistift. 34 x 26,5 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 130 Euro
1296

Spanisch/mexikanisch, Ende 18. Jh.

Spanisch/mexikanisch, Ende 18. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller
Hl. Michael über Schlange und Teufel. Öl/Lwd. 35 x 29 cm. Im reich beschnitzten Originalrahmen
Ausrufpreis: 450 Euro

Zuschlagspreis: 700 Euro
1297

Hertha Spielberg. 1890 Altona - 1977 Großhansdorf.

Hertha Spielberg. 1890 Altona - 1977 Großhansdorf. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Verso Nachlaßstempel. Männerportrait im Profil von links. Mischtechnik über Kohle. 44 x 30 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 180 Euro
1298

Ferdinand Staeger. 1880 Trebitsch/Mähren - 1976 Waldkraiburg.

Ferdinand Staeger. 1880 Trebitsch/Mähren - 1976 Waldkraiburg. - Auktionshaus Michael Zeller
Handsign. und bet. 'Verklingender Tag'. Mit Remarque in Form eines schwebenden weiblichen Wesens und zweier Hände. Vom Künstler 1928 bewidmet. Waldausschnitt mit einem Violinisten bei Mondschein. Radierung/Bütten. (Bl. stockfl. und kl. Druckst.) Pl. 32,3 x 22,3 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 80 Euro
1299

Franz Staudigl. 1885 Wien - 1944 Passau.

Franz Staudigl. 1885 Wien - 1944 Passau. - Auktionshaus Michael Zeller
Zugeschr. Stilleben mit Früchten und Krug. Öl/Lwd. 59 x 145 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 110 Euro
1300

M. Stella. Maler des 20. Jh.

Sign. Stilleben mit Osterglocke, Ikone und irdenem Geschirr. Öl/Ktn. 48 x 35,5 cm. R
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 50 Euro
1301

Constantin Stoitzner. 1863 Busau (Mähren) - 1933 Wien.

Constantin Stoitzner. 1863 Busau (Mähren) - 1933 Wien. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. mit Pseudonym S. Constantin. Fischerfamilien am Ufer warten auf Nachricht. Öl/Lwd. 58 x 79 cm. R
Ausrufpreis: 700 Euro
1302

Josef Stoitzner. 1884 Wien - 1951 Bramberg im Pinzgau.

Josef Stoitzner. 1884 Wien - 1951 Bramberg im Pinzgau. - Auktionshaus Michael Zeller
Handsign. und (19)25 dat. Blick auf Camogli an der ligurischen Küste. Lithographie. Bildgr. 54 x 74,5 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
1303

Sign. Frühlingslandschaft im Vorgebirge mit malerischer Baumgruppe. Öl/Karton. 41,5 x 20,5 cm. R
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 1800 Euro
1304

Jacobus van der Stok. 1794 Leiden - 1864 Amsterdam.

Jacobus van der Stok. 1794 Leiden - 1864 Amsterdam. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Sonnig beleuchtete Winterlandschaft mit zugefrorenem Flusslauf. Öl/Holz. 32,5 x 41 cm. R
Ausrufpreis: 750 Euro
1305

Hans Strobl. 1913 Bezau - 1974 Schwarzach. War Schüler von Carl Fahringer an der Wiener Akademie. Gehörte zu den großen Vorarlberger Malern des 20. Jh.

Hans Strobl. 1913 Bezau - 1974 Schwarzach. War Schüler von Carl Fahringer an der Wiener Akademie. Gehörte zu den großen Vorarlberger Malern des 20. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. und 1946 dat. Landschaft im Bregenzerwald mit Flusslauf. Aquarell. 31 x 38,8 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 200 Euro

Zuschlagspreis: 360 Euro
1306

Sign. und 1946 dat. Vorarlberger Gebirgslandschaft. Aquarell. 32 x 46 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 200 Euro

Zuschlagspreis: 700 Euro
1307

Sign. und 1946 dat. Landschaft an der Bregenzer Ach. Aquarell. 32 x 47,5 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 200 Euro

Zuschlagspreis: 300 Euro
1308

Karl Stuhlmüller. 1859 München - 1930 Etzenhausen bei Dachau.

Karl Stuhlmüller. 1859 München - 1930 Etzenhausen bei Dachau. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. und Ortsbez. München. Viehhändler und Bäuerin vor einem Gehöft. Öl/Ktn. 33,5 x 56,5 cm. R
Ausrufpreis: 1200 Euro
1309

Sign. und Ortsbez. München. Rastende Bauern vor malerischem Gehöft mit Fuhrwerk, Kühen und Federvieh. Öl/Lwd. 35 x 57 cm. R
Ausrufpreis: 2500 Euro

Zuschlagspreis: 2500 Euro