Suche im Auktionskatalog Nr. 144 April 2020

Seite 7 von 7: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7
1310

Karl Stuhlmüller. 1859 München - 1930 Etzenhausen bei Dachau.

Karl Stuhlmüller. 1859 München - 1930 Etzenhausen bei Dachau. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. und Ortsbez. München. Viehmarkt im Winter vor Dachauer Stadtkulisse mit dem Schloss und der Kirche St. Jakob. In typischer meisterlicher Manier. Öl/Lwd. 35 x 57,5 cm. R
Ausrufpreis: 3000 Euro

Zuschlagspreis: 3000 Euro
1311

Hans Sutter. 1887 Mainz - 1916 Maurepas/Somme. Studierte in Karlsruhe.

Hans Sutter. 1887 Mainz - 1916 Maurepas/Somme. Studierte in Karlsruhe. - Auktionshaus Michael Zeller
Mit Tusche sign. und 1912 dat. Erotischer Reigen mit Satyrn. Bleistiftzeichnung auf grünem Velin. 15,7 x 19 cm
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 120 Euro
1312

Antoni Tàpies. 1923 - Barcelona - 2012.

Antoni Tàpies. 1923 - Barcelona - 2012. - Auktionshaus Michael Zeller
und Joseph Brodsky. 1940 Leningrad - 1996 New York. Mappenwerk 'Römische Elegien' mit neun Lithographien von Tàpies. Von beiden im Impressum handsign. und num. (Ex. 74/200). Textbeigabe mit Übersetzung der Elegien aus dem Russischen und CD. Erker-Presse, St. Gallen 1993. Lithographie/BKF Rives. ...
Ausrufpreis: 1200 Euro
1313

Hans Temple. 1857 Littau (Mähren) - 1931 Wien. War Schüler von Hans Canon, Angeli und Munkáczy. Wurde zahlreich ausgezeichnet.

Hans Temple. 1857 Littau (Mähren) - 1931 Wien. War Schüler von Hans Canon, Angeli und Munkáczy. Wurde zahlreich ausgezeichnet. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. und 1927 dat. Portrait eines soignierten Herren. Öl/Lwd. 60 x 50 cm
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
1314

David Teniers. 1610 Antwerpen - 1690 Brüssel.

David Teniers. 1610 Antwerpen - 1690 Brüssel. - Auktionshaus Michael Zeller
In der Nachfolge des 19. Jh. Pfeifenraucher in einer Wirtschaft. Öl/Holz. 45,5 x 35 cm. R
Ausrufpreis: 500 Euro
1315

Hans Theilacker. Geb. 1928 in Heidelberg.

Hans Theilacker. Geb. 1928 in Heidelberg. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. (19)85 dat. Blick auf die Kräne im Kuhwerderhafen zu Hamburg. Aquarell. 48 x 38 cm
Ausrufpreis: 120 Euro
1316

Hans Thoma. 1839 Bernau - 1924 Karlsruhe.

Hans Thoma. 1839 Bernau - 1924 Karlsruhe. - Auktionshaus Michael Zeller
Handsign. Ruhender Hirte mit Ziegenbock. Radierung, numm. 65. Bildgr. 14 x 11 cm
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
1317

Desiré Thomassin. 1858 Wien - 1933 München.

Desiré Thomassin. 1858 Wien - 1933 München. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. und 1898 dat. Anlandende Fischerboote und Fischmarkt; weiter Blick über das Meer. Seitlich am Horizont Fischerdorf mit Windmühle. Öl/Lwd. 55 x 75 cm. R
Ausrufpreis: 850 Euro
1318

Josephine Comtesse Thurn.

Josephine Comtesse Thurn. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. und 1806 dat. Reiterin vor malerischer Ruine mit Durchblick auf Uferstück. Gouache. 23 x 18 cm
Ausrufpreis: 100 Euro
1319

Karl Wilhelm Gustav Tornau. 1820 Magdeburg - 1864 Wien. Studierte an der Wiener Akademie und stellte dort 1844-63 aus. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. und 1842 dat. Mächtige Eiche an einem Teich mit sich näherndem Damhirsch. Öl/Lwd. 80,5 x 72 cm. R
Ausrufpreis: 600 Euro
1320

Ellen Christina Amalia Trotzig. 1878 Malmö - 1959 Simrishamn. Studierte in Kopenhagen, Göteborg und Paris.

Ellen Christina Amalia Trotzig. 1878 Malmö - 1959 Simrishamn. Studierte in Kopenhagen, Göteborg und Paris. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Beidseitig mit Damenportrait bemalte Holzplatte. 43,5 x 42 cm
Ausrufpreis: 480 Euro
1321

Günther Uecker. Geb. 1930 in Wendorf.

Handsign. Manuelle Strukturen. Lithographie auf Velin 1975. Neujahrsgruß der Erker Galerie St. Gallen. Bl. 38,2 x 28,4 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 680 Euro

Zuschlagspreis: 680 Euro
1322

Sign. und (20)05 dat. Numm. 69/99. Strömung II 2005. Prägedruck und Litho auf schwerem Bütten. Prägestempel der Erker Presse St. Gallen und Edition 33 Bege Ulm. 38 x 28,5 cm
Ausrufpreis: 2000 Euro

Zuschlagspreis: 2000 Euro
1323

Sign. und (20)05 dat. Numm. 69/99. Strömung I 2005. Prägedruck und Litho auf schwerem Bütten. Prägestempel der Erker Presse St. Gallen und Edition 33 Bege Ulm. 38 x 28,5 cm
Ausrufpreis: 2000 Euro

Zuschlagspreis: 2000 Euro
1324

Victor Vasarely.

Sign. Farbsiebdruck, numm. Ex. 57/70. 55 x 42 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 480 Euro
1325

Wilhelm Velten. 1847 St. Petersburg - 1929 München.

Wilhelm Velten. 1847 St. Petersburg - 1929 München. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Junge Frau auf zweispännigem Planwagen kokettiert mit einem Reiter. Frühlingslandschaft. Öl/Holz. 15,5 x 24 cm. R
Ausrufpreis: 800 Euro
1326

Hermann Vogel. 1855 Plauen - 1921 München.

Hermann Vogel. 1855 Plauen - 1921 München. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. und 1896 bzw. 1897 dat. Zwei Märchenillustrationen: Mädchen beim Blumenpflücken - Schneewittchen und ein Zwerg am Fenster. Schwarze Feder. 6 x 5,5 cm und 5 x 10,5 cm
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 130 Euro
1327

Friedrich Voltz. 1817 Nördlingen - 1886 München.

Friedrich Voltz. 1817 Nördlingen - 1886 München. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. und 1876 dat. Alpenländischer Hof im sommerlichen Licht. Öl/Lwd. 25,5 x 38,5 cm. R
Ausrufpreis: 280 Euro

Zuschlagspreis: 800 Euro
1328

Adalbert Waagen. 1833 München - 1898 Berchtesgaden. War Schüler von Albert Zimmermann, dem er 1859 nach Mailand folgte. Ab 1868 in Berchtesgaden ansässig.

Adalbert Waagen. 1833 München - 1898 Berchtesgaden. War Schüler von Albert Zimmermann, dem er 1859 nach Mailand folgte. Ab 1868 in Berchtesgaden ansässig. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Klosterhügel in südlicher Landschaft mit weitem Blick. Öl/Holz. 30,5 x 50 cm. R
Ausrufpreis: 1500 Euro
1329

Franz Wacik. 1883 - Wien - 1938. Studierte in Wien. War vorwiegend als Buchillustrator tätig.

Franz Wacik. 1883 - Wien - 1938. Studierte in Wien. War vorwiegend als Buchillustrator tätig. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. und 1925 dat. Cabaretszene. Gouache/Papier. 22 x 23,5 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 130 Euro
1330

Wagner. Maler des 20. Jh.

Sign. Rs. bet. 'München Viktualienmarkt' im Winter. Öl/Lwd. 70 x 80 cm. R
Ausrufpreis: 500 Euro

Zuschlagspreis: 500 Euro
1331

Josef Wagner-Höhenberg. 1870 Höhenberg - 1939 München.

Josef Wagner-Höhenberg. 1870 Höhenberg - 1939 München. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Bayern beim Notar in einer Stube. Öl/Lwd. 70 x 100 cm. R
Ausrufpreis: 980 Euro
1332

John Ward. Landschafts- und Marinemaler in London Mitte 19. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Alpenlandschaft mit Kähnen auf Gebirgssee (Gmunden am Traunsee?). Öl/Lwd. 53 x 66 cm
Ausrufpreis: 250 Euro
1333

Gottlieb Daniel Paul Weber. 1823 Darmstadt - 1916 München. War 1849-61 in Philadelphia; ließ sich 1872 in München nieder.

Gottlieb Daniel Paul Weber. 1823 Darmstadt - 1916 München. War 1849-61 in Philadelphia; ließ sich 1872 in München nieder. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Rs. Klebezettel, bet. 'bei Übersee'. Erntelandschaft am Chiemsee. Öl/Ktn. 44,5 x 66,5 cm. R
Ausrufpreis: 850 Euro

Zuschlagspreis: 850 Euro
1334

S. Weber. Maler des 19./20. Jh.

S. Weber. Maler des 19./20. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Zwei Kavaliere beim Kartenspiel. Aquarell. 32 x 26 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 120 Euro
1337

Wolfgang von Websky. 1895 Berlin - 1992 Wangen im Allgäu. Studierte an den Akademien Breslau und Berlin. War 1924 in Italien, 1925 bei Wilhelm Uhde in Paris. Ab 1930 in Schlesien, ab 1945 in Wangen ansässig.

Wolfgang von Websky. 1895 Berlin - 1992 Wangen im Allgäu. Studierte an den Akademien Breslau und Berlin. War 1924 in Italien, 1925 bei Wilhelm Uhde in Paris. Ab 1930 in Schlesien, ab 1945 in Wangen ansässig. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. und (19)66 dat. Stilleben mit Blütenvase und Pinseln im Krug. Öl/Papier. 35 x 27 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 480 Euro

Zuschlagspreis: 600 Euro
1340

Sign. Rs. bet. 'Im Murnauer Park'. In typischer pastoser Manier. Öl/Lwd. 50 x 60,5 cm. R
Ausrufpreis: 1000 Euro

Zuschlagspreis: 1900 Euro
1341

Monogr. und (19)74 dat. Rs. Klebezettel mit Titel 'Helles Waldbild 1974'. Öl/Lwd. 60 x 80 cm. R
Ausrufpreis: 1400 Euro

Zuschlagspreis: 2400 Euro
1343

Otto von der Wehl. Geb. 1865 in Leipzig.

Otto von der Wehl. Geb. 1865 in Leipzig. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Sommerblumenstrauß am offenen Fenster. Öl/Lwd. 52,5 x 59 cm. R
Ausrufpreis: 180 Euro
1344

Richard Salomon Weiss. 1896 - Zürich - 1950. Studierte in Winterthur und Karlsruhe.

Richard Salomon Weiss. 1896 - Zürich - 1950. Studierte in Winterthur und Karlsruhe. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Blick auf Ermatingen vom Westen. Im Hintergrund Konstanz mit Münster. Öl/Ktn. 46 x 63 cm. R
Ausrufpreis: 300 Euro

Zuschlagspreis: 380 Euro
1345

Wes... Maler des 19. Jh.

Wes... Maler des 19. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller
Undeutlich sign. Hirtin mit Schafherde in sommerlicher Waldlandschaft. Öl/Lwd. auf Holz. 94 x 66,5 cm. R
Ausrufpreis: 1000 Euro
1346

Bodo von Weyhe. Maler des 19. Jh.

Bodo von Weyhe. Maler des 19. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller
Zwei Lastesel. Öl/Pap. 19,5 x 28 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 55 Euro
1347

Eduard Wiiralt. 1898 Tsarskoselsky Uyezd - 1954 Paris.

Sign. und 1916 dat. Studie mit vier Kamelköpfen. Kohle. 17 x 24,5 cm. R
Ausrufpreis: 190 Euro

Zuschlagspreis: 360 Euro
1348

John James Wilson. 1818 Lambeth/London - 1875 Folkestone.

John James Wilson. 1818 Lambeth/London - 1875 Folkestone. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Englische Küstenlandschaft mit zahlreichen Booten und Seeleuten bei der Arbeit an einem Leuchtpfahl. Öl/Holz. 25,5 x 45,5 cm. R
Ausrufpreis: 980 Euro
1349

Sign. Zahlreiche Schiffe vor englischer Küste bei stürmischem Wind. Öl/Holz. 27 x 46 cm. R
Ausrufpreis: 980 Euro
1350

Gerhard Wind. 1928 Hamburg - 1992 Alicante/Spanien. Studierte u.a. in Hamburg bei E.W. Nay und in Düsseldorf bei O. Coester, war ein Vertreter der Abstrakten Malerei im Stil des Informel und bezeichnete sich selbst als Neokonstruktivist.

Handsign., (19)70 dat. und num. (Ex. 172/150). Abstrakte Komposition in Neonfarben. Original-Farbserigraphie auf Karton. Hg. vm Verlag und der Redaktion der Rheinischen Post als Dezembergabe 1971. Bl. 52 x 49 cm
Ausrufpreis: 50 Euro
1351

Gerhard Winkler. Geb. 1939 in Wien. Studierte an der ABK Wien bei Martin Melcher und Boeckl. Seit 1963 in Dornbirn tätig.

Gerhard Winkler. Geb. 1939 in Wien. Studierte an der ABK Wien bei Martin Melcher und Boeckl. Seit 1963 in Dornbirn tätig. - Auktionshaus Michael Zeller
4 Bll. in verschiedenen Techniken und Darstellungen, alle sign. Ca. 40 x 25 cm
Ausrufpreis: 190 Euro
1352

Maria Elisabeth Winteler. Geb. 1897 in Ennenda (Glarus). Studierte an der Akademie Julian in Paris. War Schülerin von Dora Hauth in Zürich.

Maria Elisabeth Winteler. Geb. 1897 in Ennenda (Glarus). Studierte an der Akademie Julian in Paris. War Schülerin von Dora Hauth in Zürich. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. und 1930 dat. Rs. bet. 'Oliven bei Castellina (Florenz)'. Mischtechnik/Lwd. 33 x 41 cm. R
Ausrufpreis: 400 Euro
1353

Anna Marie Wirth. 1846 St. Petersburg - 1932 München.

Anna Marie Wirth. 1846 St. Petersburg - 1932 München. - Auktionshaus Michael Zeller
Aus dem Nachlass. Bote überbringt einer Dame einen Brief. Öl/Holz. 17,5 x 13,5 cm
Ausrufpreis: 80 Euro
1354

Anna Marie Wirth. 1846 St. Petersburg - 1932 München. War Schülerin von Canon und dessen Muse.

Anna Marie Wirth. 1846 St. Petersburg - 1932 München. War Schülerin von Canon und dessen Muse. - Auktionshaus Michael Zeller
Aus dem Nachlass. Portrait einer jungen Frau mit rotem Hut. Öl/Holz. 15 x 8 cm
Ausrufpreis: 100 Euro
1355

Anna Maria Wirth. 1846 St. Petersburg - 1922 München.

Anna Maria Wirth. 1846 St. Petersburg - 1922 München. - Auktionshaus Michael Zeller
Aus dem Nachlass. Im Klostergang. Öl/Lwd. 28,5 x 38,5 cm
Ausrufpreis: 250 Euro
1356

Kurt Wolf.

Kurt Wolf. - Auktionshaus Michael Zeller
Handsign., (19)72 dat. und bet. 'e.a.' Landschaft. Farblitho. Bl. 56,5 x 76 cm
Ausrufpreis: 80 Euro
1357

Paul Hermann Wolff. 1880 - München - 1955.

Paul Hermann Wolff. 1880 - München - 1955. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. und (19)18 dat. Blick über den Königssee mit Fischerboot und St. Bartholomä. Gouache. 34 x 47 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 190 Euro

Zuschlagspreis: 190 Euro
1358

Wilhelm Wollenteit.

Wilhelm Wollenteit. - Auktionshaus Michael Zeller
Monogr. und 1885 dat. Hirtenpaar mit Kühen an einem See in steirischer Landschaft an einem Sommertag. Öl/Lwd. auf Holz. 42 x 58 cm. R
Ausrufpreis: 1500 Euro
1359

Wally Wukowitz. 1917 - 2012 Oberaudorf.

Wally Wukowitz. 1917 - 2012 Oberaudorf. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Blumen. Mischtechnik. 78 x 56 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 250 Euro

Zuschlagspreis: 250 Euro
1360

Zeichner Anf. 20. Jh.

Zeichner Anf. 20. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller
Atelierstudie. Sitzender männlicher Akt. Rs. Zeichnungen und Beschriftung. Kohle. 47 x 30 cm
Ausrufpreis: 100 Euro
1361

Zeitgenössischer Maler.

Zeitgenössischer Maler. - Auktionshaus Michael Zeller
Sitzender weiblicher Akt. Aquarell/Mischtechnik. 19,5 x 17 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 50 Euro
1362

Zeitgenössischer Maler.

Undeutlich sign. und 19()7 dat. Portrait eines Clowns mit Klarinette. Aquarellierte Kohle. 54 x 39 cm. Bildträger
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 140 Euro
1363

Zeitgenössischer Maler.

Undeutlich sign. Blick auf Notre Dame de Paris an einem Wintertag. Öl/Ktn. 30 x 40 cm. R
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 220 Euro
1364

Felix Ziem. 1821 Beaune - 1911 Paris. Studierte in Dijon. Begleitete 1841 bis circa 1844 den Fürsten Gagarin nach Athen, Konstantinopel, Odessa, Tula, Kiew, Moskau und St. Petersburg. Reiste oft von Venedig über Konstantinopel nach Beirut, Kairo, Algier und Tunis.

Felix Ziem. 1821 Beaune - 1911 Paris. Studierte in Dijon. Begleitete 1841 bis circa 1844 den Fürsten Gagarin nach Athen, Konstantinopel, Odessa, Tula, Kiew, Moskau und St. Petersburg. Reiste oft von Venedig über Konstantinopel nach Beirut, Kairo, Algier und Tunis. - Auktionshaus Michael Zeller
Zugeschr. Blick in einen Basar in Konstantinopel oder Kairo mit zahlreichen Personen im Vordergrund. Prachtvolle Schilderung zur frühen Abendzeit. Dieses Bild stammt vermutich aus dem Notizbuch Ziems, entstanden auf einer seiner zahllosen Reisen in den Orient. Mischtechnik. 21 x 15 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 500 Euro

Zuschlagspreis: 550 Euro
1365

Carl Zopf. 1858 Neuruppin - 1944 München. Studierte an der KGS Berlin. Ab 1882 in München, dort ständiger Mitarbeiter der 'Fliegenden Blätter'.

Carl Zopf. 1858 Neuruppin - 1944 München. Studierte an der KGS Berlin. Ab 1882 in München, dort ständiger Mitarbeiter der 'Fliegenden Blätter'. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. und Ortsbez. München. Junge Frau bei der Morgentoilette. Öl/Lwd. (hinterlegter Riss). Rs. Klebezettel Münchner Künstlergenossenschaft. 60 x 45 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 200 Euro